Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

420 литров, переход с крупной Америки на травник.

• Войдите, чтобы ответить

LisaAlisa

Отправлено 28 Февраль 2016 - 15:57

LisaAlisa

Интересующийся

• Участники
  • 27 сообщений
  • ГородFrickenhausen (Germani)

Здравствуйте, форумчане.

Пару месяцев назад зделала неутешительный вывод, что 420 литров для американских цихлид -все таки не достаточный обьем. Поэтому северумы и никарагуанские цихлижы были распроданы и я решила остановиться на мелкой америке и скалярий.

Размеры аквариума 120 на 50 и высота 70.

Внешний фильтр на полторы тонны и аквабаль тоже максимальной мощности.

Свет-две Т5 по 39 В и заказан дополнительный  светодиодный светильныик на 6500 люмин.

СО2. Грелка.

Из растений  Echinodorus bleheri

Echinodorus ozelot rot

Echinodorus parv. Tropica

Echinodorus osiris rub.

Echinodorus ´Regine Hildebrandt

Cryptocoryne wendtii grün

Cryptocoryne beckettii

Ludwigia Daimond Red

Prodostemon erectus

Hydrophila pinnatifida

VALLISNERIEN

Cryptocoryne balansae

Zierliches Perlkraut

Население: шесть скалярий,  4 Peru-Altum-Skalar, Pterophyllum cf. scalare, и две пепельные...(какой то гибрид)

Наннокары, 

два сома L333,

пять радужниц,

апистограммы бабочки и желтые

и из 50 красных неонов, на сегодняшний день осталось 6!!! Кто жрует-не понятно, по ходу скаляр пепельный, у него пузо самое круглое!

После тровоядных серурумов, при которых кущщи криптокорины были ободраны и подрыты, хотелось спокойной красивой зелени. Казалось куплю СО2 и все как попрет, все как заколоситься! Да не тут то было. Первым делом скончалась доселе неубиваемая Cryptocoryne balansae!!! Прям поплыла киселем! Я ели выловила сачком эту зеленую размазню! Пришлось и корни вынимать из песка, и там все тоже было конкретно убитым. Это было так невероятно, ведь ее было так много, и она была такой крупной!! Ладно! Поплакали-забыли! В утешении нагребла Эхинодорусов всех мастей. Сказать что они поперли в рост, тоже не могу. Но живые. Благополучно почила почвопокровка Zierliches Perlkraut, и Rotala rotundifolia indica. На всех же без исключения растенияъ появился коричневатый налет(((

Понимаю, что высота в 70 см поглощает и так скудноватый свет. Поэтому решила что можно "догнаться" уж простите за пошлость, светодиодками.  Доступный мне финансово максимум был 6500 люминов. Его и поджидаю на следующей неделе. 

Поджидаю с волнением, потому как боюсь таки. что дополнительный свет даст толчек водорослям всех мастей.

По этой же причине , а еще и от полной некомпетентности и не понимания, что таки надо моейму аквариума, не применяю никаких удобрений. Купить-дело одного часа, что микро, что макро..но знаю, что от неумения употребить, можно серьезно навредить.

Казалось, да я ж такая умная, да я жкак почитаю все форумы и советы, да и все сама смогу и пойму)) не тут то было..не шмогла))

Очень хочеться красиво и зеленно, но почему у меня не так-не знаю..Буду ждать советы и рекомендации. Пока прицеплю фото. Они не самые актуальные, сейчас все намного печальнее. По ходу обсуждения буду цеплять новые изображения, для детального совета. Кстатаи, особенно далко красный лотос. Не знаю почему, но его мне хотелось больше всех. Он по началу даже пять листиков выпусил, потом тормознул и сидит невидемым карликом без движения..

Миниатюры

• DSCN0992.JPG
  • DSCN1005.JPG
  • tmp_31634-IMG_20160131_1841421013886822.jpg
  • DSCN1091.JPG

Nait

Отправлено 28 Февраль 2016 - 17:21

Nait
  • ГородTula

и из 50 красных неонов, на сегодняшний день осталось 6!!! Кто жрует-не понятно, по ходу скаляр пепельный, у него пузо самое круглое!

Это вряд ли. Скалярия конечно не прочь пощипать труп, плавники, глаза, но чтобы вот так охотиться и убивать быстрых неонов, не верю. Она просто не догонит неонов. Что-то у вас с водой не то, первая мысль, что очень мягкая, плюс вы добавили CO2, очевидно "от души", ph упал, неоны стали дохнуть по ночам, это же объясняет смерть криптокорины. 

CO2 из баллона? На ночь выключаете?

• Vyacheslav и LisaAlisa это понравилось

Nait

Отправлено 28 Февраль 2016 - 17:24

Nait
  • ГородTula

По этой же причине , а еще и от полной некомпетентности и не понимания, что таки надо моейму аквариума, не применяю никаких удобрений. Купить-дело одного часа, что микро, что макро..но знаю, что от неумения употребить, можно серьезно навредить.

Подавать CO2 без удобрений смысла почти нет. 

http://aquascape-pro...-co2-udobrenija

scheme.jpg

Циркуляция у вас есть, CO2 есть, свет будет....остаются хорошие удобрения.  :)

Сообщение изменено: Nait (28 Февраль 2016 - 17:25)

• LisaAlisa поблагодарил за это сообщение

Vyacheslav

Отправлено 28 Февраль 2016 - 18:36

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
  • ГородНазарово, Красноярский край
Света у вас и с дополнительным светильником ну очень мало, а при такой высоте тем более. Грунт у вас не мрамор случаем? Скалярии с виду медлительные, когда надо так выстрелит, мало неону не покажется. На личном опыте убедился.

LisaAlisa

Отправлено 28 Февраль 2016 - 19:15

LisaAlisa

Интересующийся

• Участники
  • 27 сообщений

Это вряд ли. Скалярия конечно не прочь пощипать труп, плавники, глаза, но чтобы вот так охотиться и убивать быстрых неонов, не верю. Она просто не догонит неонов. Что-то у вас с водой не то, первая мысль, что очень мягкая, плюс вы добавили CO2, очевидно "от души", ph упал, неоны стали дохнуть по ночам, это же объясняет смерть криптокорины. 

CO2 из баллона? На ночь выключаете?

CО2 из балона, на ночь отключается. Световой день дроблен, к слову, с 8 до 13 и с 16 до 22. СО2 по одной бульке в секунду, корявыми руами разбила стеклянный распылитель при чистке, пришла в голову мысль подключить к аквабалю, он его распыляент очень мелко на весь аквас от самого дна. Это временная ситуация, при первой возможности куплю что то другое.

Я тоже думала, что не могут скаляры так шустро догнать не мелких красных неонов. Но больше 40 штук кто то ж за неделю сожрал умеючи! Покойников нет, или они дохнут исключительно ночью молниеносно, но два мелких 6-7 см сома не сожрут по 5 штук за ночь. Опять же НИРАЗУ ни одного трупика. На внешнике сетка, туда не утянет. Таки грешу на одного скаляра, вото его приложу.Или Наннокара! Тому в рот и не то залезет.

По воде. Не мягкая,это точно. Мы в предальпийских горах живем, так что вполне достаточно природной извести. Тесты у меня не самые точные, типа лакмусовой бумажки, Но при необходимости я могу отвезти в зоомагазин и они сделают вполне лабораторные.

СО2 добавила щедро , по ночалу.Поэтому крипта и здохла, это я уже поняла. Кстати, ура. пару корешков таки не загнулись и выкинули по листику!!

Nait

Отправлено 28 Февраль 2016 - 19:15

Nait
  • ГородTula

Скалярии с виду медлительные, когда надо так выстрелит, мало неону не покажется. На личном опыте убедился.

"Выстрелить" может, да, охраняя территорию или кладку, но не так, чтобы поедать неонов целенаправленно. Она его и проглотить-то не сможет, если, конечно речь не идет, что взрослая скалярия ест малька неонов 5 мм.  ;)

LisaAlisa

Отправлено 28 Февраль 2016 - 19:17

LisaAlisa

Интересующийся

• Участники
  • 27 сообщений

Подавать CO2 без удобрений смысла почти нет. 

http://aquascape-pro...-co2-udobrenija

attachicon.gifscheme.jpg

Циркуляция у вас есть, CO2 есть, свет будет....остаются хорошие удобрения.  :)

Вот бы теперь поподробнее каких и сколько...Кручусь в инете возле Планта про , это вроде микро удобрения.Но купить могу любые,какие в Германии продают, на худой конец выписать в сети.

Сообщение изменено: LisaAlisa (28 Февраль 2016 - 19:22)

AnisimovFL

Отправлено 28 Февраль 2016 - 19:18

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

Ну что, добро пожаловать в клуб ;) для начала попрошу Вас сказать параметры воды, для травника нужна очень мягкая вода, а раз у Вас был цицихлиды, то и воды скорее всего довольно жесткая.

Коричневый налет это диатомовые водоросли, они появляются из-за недостатка света. То что его у Вас мало вы и сами прекрасно поняли, поможет ли дополнительный светильник в 6500 люмен? если честно даже не знаю, высота 70см для травника очень очень большая. 

Начинайте читать вот этот раздел сайта http://aquascape-pro...m-s-rastenijami там Сергей все прекрасно рассказывает, если что-то непонятно, уточняйте тут.

Nait

Отправлено 28 Февраль 2016 - 19:18

Nait
  • ГородTula

но два мелких 6-7 см сома не сожрут по 5 штук за ночь. Опять же НИРАЗУ ни одного трупика. На внешнике сетка, туда не утянет. 

Виновные найдены. Наннокару оправдать, они мирные. :rolleyes:  Сомы знатные трупоеды.

LisaAlisa

Отправлено 28 Февраль 2016 - 19:20

LisaAlisa

Интересующийся

• Участники
  • 27 сообщений

Вот бы теперь поподробнее каких и сколько...Кручусь в инете позде Планта про , это вродемикро удобрения.Но купить могу любые,какие в Германии продают, на худой конец выписать в сети.

Света у вас и с дополнительным светильником ну очень мало, а при такой высоте тем более. Грунт у вас не мрамор случаем? Скалярии с виду медлительные, когда надо так выстрелит, мало неону не покажется. На личном опыте убедился.

Согласна...((( в общей суме получается не много, где то 8500 люминов..при положенных 16000, но я буду думу думать как и чем догнать..

Или прийдется менять растения на менее светотребовательные.

Сообщение изменено: LisaAlisa (28 Февраль 2016 - 19:21)

LisaAlisa

Отправлено 28 Февраль 2016 - 19:23

LisaAlisa

Интересующийся

• Участники
  • 27 сообщений

Виновные найдены. Наннокару оправдать, они мирные. :rolleyes:  Сомы знатные трупоеды.

Все таки сомы? Но они ж не нападут на спящих неонов, а те НЕ УМИРАЮТ! Это точно! И даже не болеют! Просто за ночь их становиться на 5-6 меньше!!

Vyacheslav

Отправлено 28 Февраль 2016 - 19:25

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
Почитайте расчет света при использовании светодиодов, мало получается. И грунт чем то похож на мраморную крошку, может конечно я ошибаюсь.

LisaAlisa

Отправлено 28 Февраль 2016 - 19:25

LisaAlisa

Интересующийся

• Участники
  • 27 сообщений

Ну что, добро пожаловать в клуб ;) для начала попрошу Вас сказать параметры воды, для травника нужна очень мягкая вода, а раз у Вас был цицихлиды, то и воды скорее всего довольно жесткая.

Коричневый налет это диатомовые водоросли, они появляются из-за недостатка света. То что его у Вас мало вы и сами прекрасно поняли, поможет ли дополнительный светильник в 6500 люмен? если честно даже не знаю, высота 70см для травника очень очень большая. 

Начинайте читать вот этот раздел сайта http://aquascape-pro...m-s-rastenijami там Сергей все прекрасно рассказывает, если что-то непонятно, уточняйте тут.

Спасибо! Буду читать и мотать на ус. Понимаю, что высоко, но изменить ничего не могу. В свое время и эта высота казалось лужей северумам с 20 см диаметром))

Nait

Отправлено 28 Февраль 2016 - 19:30

Nait
  • ГородTula

Все таки сомы? Но они ж не нападут на спящих неонов, а те НЕ УМИРАЮТ! Это точно! И даже не болеют! Просто за ночь их становиться на 5-6 меньше!!

Я имею ввиду, что сому съедают трупы...а вот почему неоны умирают...это вопрос. Как версия....есть возможность заглянуть за аквариум? Я в плане исключить возможность, что неоны выпрыгнули. Они не прыгучие...но все же, для успокоения души.

LisaAlisa

Отправлено 28 Февраль 2016 - 19:30

LisaAlisa

Интересующийся

• Участники
  • 27 сообщений

Почитайте расчет света при использовании светодиодов, мало получается. И грунт чем то похож на мраморную крошку, может конечно я ошибаюсь.

Грунт похоже и есть мраморная крошка, песочком досыпаная, я ж как настояшая блондинка поехала на карьер и купила красивое, И камешки под цвет и крунт красивого оттенка.Камешки точно мраморные....Что делать? Приговор? Кстати, а то, что они уже года три в воде? Не спасет?

LisaAlisa

Отправлено 28 Февраль 2016 - 19:33

LisaAlisa

Интересующийся

• Участники
  • 27 сообщений

Я имею ввиду, что сому съедают трупы...а вот почему неоны умирают...это вопрос. Как версия....есть возможность заглянуть за аквариум? Я в плане исключить возможность, что неоны выпрыгнули. Они не прыгучие...но все же, для успокоения души.

Нету им куда прыгать)) Разве что до крашки, и потом от сотрясения мозга умирать)) Аквариум закрыт светху плотно . Сейчас загружу свежие фото и покажу... Ой, забыла, еще ж есть два клоуна, Не большие, см по 10. Может они? Но у низ же рот совсеммахонький...

Nait

Отправлено 28 Февраль 2016 - 19:34

Nait
  • ГородTula

Ну, вы просто понаблюдайте за ситуацией, может увидите, что кто-то оказывает именно много знаков внимания неонам....обычно бандиты быстро "палятся". :lol:

Vyacheslav

Отправлено 28 Февраль 2016 - 19:52

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
Проверте свой грунт фонит или нет уксусом, у вас и без того жесткая вода, врятли что рости будет в мраморной крошке.

LisaAlisa

Отправлено 28 Февраль 2016 - 20:09

LisaAlisa

Интересующийся

• Участники
  • 27 сообщений

Проверте свой грунт фонит или нет уксусом, у вас и без того жесткая вода, врятли что рости будет в мраморной крошке

А как уксусом? Эсенцией или 9% ? И что? должно прям шипеть и растворяться?

Vyacheslav

Отправлено 28 Февраль 2016 - 20:14

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
Эсенцией, поищите в сети, инфомации много и на ютюбе ролики есть. Я свой грунт проверял, но он нейтральный, в живую не видел как происходит:-D. Только видео.

Сообщение изменено: Vyacheslav (28 Февраль 2016 - 20:15)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых