Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

420 литров, переход с крупной Америки на травник.

• Войдите, чтобы ответить

Лекс

Отправлено 03 Март 2016 - 12:02

Лекс
  • ГородНовороссийск

LisaAlisa

В Ваших планах какие растения? Если захотите почвопокровку, то Вам без МГ светильника не обойтись при Ваших 70см высоты. По удо, про плантамин забудьте. Если из самых доступных выбирать, то планта про (он сейчас и микро и макро есть). 3605.jpg 30483.970.jpg

и водичку надо подвести, хотя бы, до Gh-10-12,Kh-8-9. тогда и большинство растений будет сносно расти... 

Вообще Вам на данном этапе растения нужны не прихотливые и свет добавить....

Сообщение изменено: Лекс (03 Март 2016 - 12:14)

• LisaAlisa поблагодарил за это сообщение

LisaAlisa

Отправлено 03 Март 2016 - 13:44

LisaAlisa

Интересующийся

• Участники
  • 27 сообщений
  • ГородFrickenhausen (Germani)

Пришла светодиодная лампа, на 6500 люмин, в дополнение к моим колор и плант Т5, света стало конечно больше, и он какой то другой, белый. Мне нравиться, растюхам посмотри. Еще купила какую то колбу для контроля над содерданием Со2, фото приложу. И удо, тоже фото приложу, Удо пока не трогаю.

Анализ воды не смогла провести в магазине, Специалист отсутствовал, а палочками я и дома замеряла.

GH12-14

KH  8

PH 7,2

но кто ж палочкам верит

Миниатюры

• IMG_20160302_181001394.jpg
  • IMG_20160302_181017506_HDR.jpg

Сообщение изменено: LisaAlisa (03 Март 2016 - 13:55)

Лекс

Отправлено 03 Март 2016 - 14:08

Лекс
  • ГородНовороссийск

Даже если и врут, то не критично. параметры для не особо прихотливых растений более чем сносные)) Так что успехов в Ваших начинаниях!

LisaAlisa

Отправлено 03 Март 2016 - 23:51

LisaAlisa

Интересующийся

• Участники
  • 27 сообщений

LisaAlisa

В Ваших планах какие растения? Если захотите почвопокровку, то Вам без МГ светильника не обойтись при Ваших 70см высоты. По удо, про плантамин забудьте. Если из самых доступных выбирать, то планта про (он сейчас и микро и макро есть). attachicon.gif3605.jpgattachicon.gif30483.970.jpg

и водичку надо подвести, хотя бы, до Gh-10-12,Kh-8-9. тогда и большинство растений будет сносно расти... 

Вообще Вам на данном этапе растения нужны не прихотливые и свет добавить....

Мне бы еще понять, что такое этот таинственный светильник МГ))

Gh , если не ошибаюсь, это же жесткость воды? Тоесть содержание кальция и всевозможных солей. Как его можно низить ниже той нормы, что течет из водопровода? Я уже вытащила все камни , которые оказались шипучими. Остался песок, не, вроде, нейтральный. Но у нас сама по себе вода, предальпийских горах жесткая.

...и вообще, я стесняюсь спросить, кроме содержание нитрита и нитрата регулярными подменами и хорошей биофильтрацией, разве можно как то повлиять на качество воды? Если, конечно, не менять ее на дисцилированную, но я такое удовольствие не могу себе представить..Я меняю больше 100 литров в неделю..это как минимум 10 канистр дистилированной воды..ужасно дорого..

Конечно, в идеале хотелось бы красивую почвопокровку, ну прям как на картинках..Но если у меня даже мох толком не растет, че об этом говорить)))

Лекс

Отправлено 04 Март 2016 - 07:19

Лекс
  • ГородНовороссийск

Мне бы еще понять, что такое этот таинственный светильник МГ))

Это МеталлоГалогенный светильник 2941377.jpg

Использование его оправданно лишь в аквариумах с высотой столба воды от 60см.

Причина бональная- Обычные лампы не могут просветить такую толщу воды на нужном уровне освещенности.a2316d8cc9603d58b54deb7d9d99be65.jpg

Но он Вам будет нужен если захотите выращивать ковер из почвопокровки и иные требовательные к свету но не высокие растения. Другой способ- уменьшить высоту водяного столба (но пострадает эстетический вид)

По поводу снижения общей и карбонатной жесткости воды, то самым простым является смешивание осмосной воды с Вашей же водопроводной до желаемых параметров. Дистиллированная вода будет выходить в копеечку, что не выход. Еще есть чудо-мешочки http://aquayer.com/i...0&lang=ru&cat=3, но на практике не использовал...

По сути у Вас параметры не очень то и плохие, то можно и не заморачиваться пока. Я не думаю что Вы сразу будете пытаться выращивать утрикулярию, хемиантус куба или что то подобное из сложных видов растений... Пока можете "набить руку" на относительно не прихотливых растения, а потом, постепенно, замещать на более требовательные виды. Заодно и с дизайном определитесь.

Nait

Отправлено 04 Март 2016 - 14:21

Nait
  • ГородTula
Добавлю 5 копеек. МГ светильник кушает электроэнергию, как небольшой Автрийский город. А еще греется сам и соответственно нагревает воздух.
Alisa, если у Вас такой красивый фон и он Вам нравится, то есть вариант....удалить вообще все растения и сделать Таньганику. Каковы преимущества:
- не будет повода переживать за состав воды;
- не будет повода переживать за растения;
- можно вернуть красивые, шипящие камни обратно
- вместо ваших рыб выбрать красивых цихлид.
И закрыть вопрос! Красивый аквариум без проблем.
Я, например, давно решил разделить хобби: небольшой акваскейп 65л и Таньганика 120л.

LisaAlisa

Отправлено 04 Март 2016 - 19:43

LisaAlisa

Интересующийся

• Участники
  • 27 сообщений

Добавлю 5 копеек. МГ светильник кушает электроэнергию, как небольшой Автрийский город. А еще греется сам и соответственно нагревает воздух.
Alisa, если у Вас такой красивый фон и он Вам нравится, то есть вариант....удалить вообще все растения и сделать Таньганику. Каковы преимущества:
- не будет повода переживать за состав воды;
- не будет повода переживать за растения;
- можно вернуть красивые, шипящие камни обратно
- вместо ваших рыб выбрать красивых цихлид.
И закрыть вопрос! Красивый аквариум без проблем.
Я, например, давно решил разделить хобби: небольшой акваскейп 65л и Таньганика 120л.

Вы будете смеяться, но я только только ушла от крупной америки..А до этого были и малавийцы и псевдоморе ))

Да, только Танганику не держала и дискусов. Но на данном этапе мне интересен травник. Пусть не аквоскайп, но зеленый и ухоженный.

За предложение спасибо! О светильнике с большой мощностью я тоже не хочу думать..расходы на мое хоби начинают и так не на шутку раздражать моего мужа))

Кстати, мелкая америка и скалярии-очень забавные рыбы.Хотя порой мне не хватает массы в банке. ))

Миниатюры

• 30.10 030.JPG
  • PICT1015.JPG
  • PICT0567.JPG
  • PICT3825.JPG
  • PICT0570.JPG
  • PICT4108.JPG
  • image.jpg
  • CAM02877.jpg

Nait

Отправлено 05 Март 2016 - 09:24

Nait
  • ГородTula
Даже не знаю, что дешевле получится, купить МГ светильник, чтобы пробить такой столб воды или создать новый, небольшой акваскейп классических, устоявшихся размеров, например 60-30-36. В любом случае, затраты немалые, муж не обрадуется :)

LisaAlisa

Отправлено 05 Март 2016 - 10:26

LisaAlisa

Интересующийся

• Участники
  • 27 сообщений

Даже не знаю, что дешевле получится, купить МГ светильник, чтобы пробить такой столб воды или создать новый, небольшой акваскейп классических, устоявшихся размеров, например 60-30-36. В любом случае, затраты немалые, муж не обрадуется :)

Посмотрю как будут себя чувствовать такие не сложные растения как Эхинодорусы, крипта и валиснерия. И от ситуации прыгать дальше

LisaAlisa

Отправлено 05 Март 2016 - 10:29

LisaAlisa

Интересующийся

• Участники
  • 27 сообщений

Это МеталлоГалогенный светильник attachicon.gif2941377.jpg

Использование его оправданно лишь в аквариумах с высотой столба воды от 60см.

Причина бональная- Обычные лампы не могут просветить такую толщу воды на нужном уровне освещенности.attachicon.gifa2316d8cc9603d58b54deb7d9d99be65.jpg

Но он Вам будет нужен если захотите выращивать ковер из почвопокровки и иные требовательные к свету но не высокие растения. Другой способ- уменьшить высоту водяного столба (но пострадает эстетический вид)

По поводу снижения общей и карбонатной жесткости воды, то самым простым является смешивание осмосной воды с Вашей же водопроводной до желаемых параметров. Дистиллированная вода будет выходить в копеечку, что не выход. Еще есть чудо-мешочки http://aquayer.com/i...0&lang=ru&cat=3, но на практике не использовал...

По сути у Вас параметры не очень то и плохие, то можно и не заморачиваться пока. Я не думаю что Вы сразу будете пытаться выращивать утрикулярию, хемиантус куба или что то подобное из сложных видов растений... Пока можете "набить руку" на относительно не прихотливых растения, а потом, постепенно, замещать на более требовательные виды. Заодно и с дизайном определитесь.

Судя по картинке, на глубине 70 см должна быть уже просто темень. Тоесть меньше 1%. Но это ж не так. Да, глаза не слепет, но и не кромешная тьма. Что то с таблицей этой не совсем так) Одно понятно, глубина жрет свет.

Сообщение изменено: LisaAlisa (05 Март 2016 - 10:45)

Лекс

Отправлено 05 Март 2016 - 15:31

Лекс
  • ГородНовороссийск

Судя по картинке, на глубине 70 см должна быть уже просто темень. Тоесть меньше 1%. Но это ж не так. Да, глаза не слепет, но и не кромешная тьма. Что то с таблицей этой не совсем так) Одно понятно, глубина жрет свет.

Вы путаете понятие освещенность и освещение в целом)) Для эхов, крипт и валиснерии хватит и того что имеется) Растения относительно медленнорастущие и неприхотливые. Это на будущее, когда захотите газон в аквариуме видеть, тогда и думать придется либо о свете либо о толще воды

Nait

Отправлено 06 Март 2016 - 10:39

Nait
  • ГородTula
Что такое "освещение в целом", я не знаю.
Принято пользоваться терминами "световой поток"
https://ru.m.wikiped.../Световой_поток

И "освещенность"
https://ru.m.wikiped...ki/Освещённость

Лекс

Отправлено 06 Март 2016 - 12:03

Лекс
  • ГородНовороссийск

Что такое "освещение в целом", я не знаю.
Принято пользоваться терминами "световой поток"
https://ru.m.wikiped.../Световой_поток

И "освещенность"
https://ru.m.wikiped...ki/Освещённость

Думаю конкретными формулами вести дискуссию именно здесь не стоит, но согласитесь. Световой поток при одной и той же мощности у разных источников света разный. Вспомним т8, т5, т5 НО (не берем в расчет СД, МГ и прочее) Так же КПД разнится и очень сильно. Поэтому и эталоном принято считать т5 НО. Освещенность же зависит (при одной и той же мощности исходной) как от типа ламп так и от его кпд (и прочих переменных) плюс естественный барьер препятствующий проникновению света (в данном случае толща воды плюс удаленность лампы от поверхности воды)

Не будем вдаваться в физику, а возьмем для примера обычную комнату со стандартным освещением энергосберегайкой. Если мерить освещенность  то у пола в стандартной квартире будет порядка 100-130 люкс. На вид все видно, читать даже можно, но растениям при таком освещении не комфортно)). Так же в аквариуме. Потери света отраженного от поверхности воды, потери на каждые 10см воды 40-50% (грубо и утрировано) вот и имеем освещенность как на таблице)) Скажу больше, у меня при высоте столба вода в 45см (не до верху залит аквариум пока) и лампе промышленной со световым потоком в 14400 люмен (СД аналог ДНАТ) я имею освещенность у грунта порядка 200-230 люкс при освещенности под самой лампой в 950 люкс (на 1/5 от всей длины лампы) Потери Вы сами видите какие. Отсюда и рекомендации для травников:

-при глубине до 40см- Т8

-при глубине 40-50см-т5 НО

-при глубине более 60см- МГ

При этом, если не планируется травник (с почвопокровкой и быстрорастущими), достаточно и обычных т8 ламп даже при глубине в 70см, т.к. освещенность практические не важна, а выполняет сугубо эстетические функции.

Nait

Отправлено 06 Март 2016 - 12:19

Nait
  • ГородTula

Все верно, в принципе со всем согласен, прокомментирую только утверждение "Поэтому и эталоном принято считать т5 НО". На мой взгляд, это как кому удобно, кто-то лучше и быстрее понимает светодиоды, кому-то понятней работать с T5. К сожалению, нет четких, выверенных формул и графиков, как провести параллель между T5 и светодиодами. Я попробовал организовать освещение на T5, не сложилось, не нашел готового, красивого светильника, сам собирать не стал, хотя знаний хватит, просто посчитал, что эстетически не смогу обеспечить достаточный уровень. В итоге остановился на светодиодах, время покажет, ошибся или нет. В любом случае...опыт бывает только свой. :)

• Лекс и LisaAlisa это понравилось

LisaAlisa

Отправлено 06 Март 2016 - 14:50

LisaAlisa

Интересующийся

• Участники
  • 27 сообщений

Мальчики..я поняла..не сорьтесь))

Я может сейчас набалуюсь тем, что растет, и меня потянет на каменные джунгли)) Девочки мы такие, не предсказуемые))

Еще раз спасибо за инфу!

Nait

Отправлено 06 Март 2016 - 14:51

Nait
  • ГородTula

А кто ссорился? Я что-то пропустил? :o  :D

Лекс

Отправлено 06 Март 2016 - 14:53

Лекс
  • ГородНовороссийск

Мальчики..я поняла..не сорьтесь))

Никаких ссор, Только здоровый диалог))) :D  :D  :D Наоборот, приятно вести дискуссию с адекватным человеком))

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых