Перейти к публикации
LisaAlisa

420 литров, переход с крупной Америки на травник.

Рекомендованные сообщения

Вот, накидала фоток. Скаляр серый,это и есть подозреваемый в поедании неонок

а где сомы? увидел только ОТО. У Вас еще и черная борода по эхинодорусу сидит, видимо перекармливаете рыбок. Скаляр невиновен, однозначно....ищите с большим ртом. Либо сом, либо наннакара большая, но она вроде мирная, везде пишут.

Изменено пользователем Nait

Поделиться сообщением

Если будете покупать у себя, то JBL, Dennerle, соответственно нужно найти компетентных консультантов поблизости. На этом форуме многие используют удобрения Сергея Ермолаева, соответственно удобно получать консультации по его продукции здесь. На мой взгляд, цены на JBL и Dennerle высоковаты, удобрения Aquayer (Сергея Ермолаева) я считаю эффективными и адекватными по цене, а также по научному подходу.

Да я бы с удовольствием и от Ермолаева бы пользовала, но где ж мне его взять то сдесь?

Прийдется покупатьто, что доступно в продаже.Знать бы, какое? На консультантов мало расчитываю, они, по моему там больше для красоты стоят))

post-2616-0-80140000-1456698385_thumb.jpg

post-2616-0-81253600-1456698393_thumb.jpg

post-2616-0-44471900-1456698438_thumb.jpg

Поделиться сообщением

а где сомы? увидел только ОТО. У Вас еще и черная борода по эхинодорусу сидит, видимо перекармливаете рыбок. Скаляр невиновен, однозначно....ищите с большим ртом. Либо сом, либо наннакара большая, но она вроде мирная, везде пишут.

Сомы не особо фотогеничны..если бы я сама их не покупала, знать бы не знала, что они у меня есть..днем их не видно практически никогда..)

С большим ртом-однозначно Нанокара. Физически только ему бедные неоны в рот и влезут.

Да, и борода, и бурые, и какие то зеленые на песке..вся палитра..Но как то ж бороться с этим надо дальше?

Откуда мне прыгать?

1.Вот прийдет на следующей неделе свет, сколько его светить? Как и основной? Или убавить по количеству часов?

2.Подменю воду на треть и почищу грунд. (хотя это и так еженедельная процедура)

3.Посажу рыб на боле умеренное питание, с разгрузочным днем.Неонок к тому времени уже не будет, так что переедать будет нечем))

...и где сдесь место удобрениям?И каким и сколько?

post-2616-0-93894300-1456698788_thumb.jpg

post-2616-0-97398300-1456699328_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Постараюсь, предварительно подытожить, что мы Вам сказали:

- на данном этапе Вам не нужно торопиться, сделать в первую очередь тесты воды, чтобы понимать, что вообще происходит в аквариуме. Если вода жесткая, то нужно потестить грунт, возможно он повышает жесткость и тогда желательно его заменить.

- когда получите свет, снизите дозировку кормления, будет ясность с водой, после этого можно думать об удобрениях и их дозировках. Наннакара, скорее всего доест неонов, видимо, она их ночью поедает, когда они малоподвижны.

Поделиться сообщением

Постараюсь, предварительно подытожить, что мы Вам сказали:

- на данном этапе Вам не нужно торопиться, сделать в первую очередь тесты воды, чтобы понимать, что вообще происходит в аквариуме. Если вода жесткая, то нужно потестить грунт, возможно он повышает жесткость и тогда желательно его заменить.

- когда получите свет, снизите дозировку кормления, будет ясность с водой, после этого можно думать об удобрениях и их дозировках. Наннакара, скорее всего доест неонов, видимо, она их ночью поедает, когда они малоподвижны.

Спасибо! Сегодня отвезу воду на анализ. И буду дожидаться лампу.

Больште намни шипят под эсенцией, я их вытащила, но как вынимать грунд, в нем есть тоже фрагментально мраморные камешки 1-2см размером, не могу представить, все ж уже как никак приросло.  Да и сколько его нового надо, не могу расчитать, свой я заполняла несколько раз..но 25 кг песка послкедней засыпки и не заметно..сначит кг сто надо? Елы палы, а этот куда? Да и сам процес не могу даже представить(((

Поделиться сообщением

Больште намни шипят под эсенцией, я их вытащила, но как вынимать грунд, в нем есть тоже фрагментально мраморные камешки 1-2см размером, не могу представить, все ж уже как никак приросло. 

С большими камнями придется распрощаться, да, если нет желания делать исключительно Таньганику. Ну а грунт менять теперь при перезапуске...нет смысла прямо сейчас все ворошить. Просто, если планируете дальше развиваться, имейте ввиду, что грунт под замену.

Хотел спросить, а вот фон у вас типа Таньганика, скала...это пленка или объемный внутри?

Я к чему...свой "огород" в гостиной планировал сделать исключительно цихлидником африканским, подыскиваю вариант фона. :ph34r:

Поделиться сообщением

С большими камнями придется распрощаться, да, если нет желания делать исключительно Таньганику. Ну а грунт менять теперь при перезапуске...нет смысла прямо сейчас все ворошить. Просто, если планируете дальше развиваться, имейте ввиду, что грунт под замену.

Хотел спросить, а вот фон у вас типа Таньганика, скала...это пленка или объемный внутри?

Я к чему...свой "огород" в гостиной планировал сделать исключительно цихлидником африканским, подыскиваю вариант фона. :ph34r:

Камни вытащила, хотя вроде ж и жалковато было, уд такие они красивенькие, и на них нерестилтсь рыбсы. 

Фон - пленка! Красивый, правда? ))Я долгое врмя вертелась возле обьемного, но мне жалко площади, ее и так всего 50 см.

А этот фон очень приглянулся. И стоимость-копеечная) Вот ссыль:

http://www.ebay.de/itm/JUWEL-XL-Ruckwandfolie-I-fur-120er-und-150erAquarien-zweiseitig-150x60-cm-/370587400490?hash=item5648baf92a:m:mL7dNs-aOZp4KcPkuUgAJPQ

Поделиться сообщением

Красивый, согласен, я бы купил, но Kein Versand nach Russische Föderation :(

Если очень приочень хочеться, я могу купить и Вам отправить, с учетом,что все расходы вы возмете на себя. Другое дело, оно того стоит?

Поделиться сообщением

Я к сожалению так и не доехала до магазина с водой на анализ, может завтра..

Сейчас смотрела фото участников форума в галерее, обратило внимание на себя то,что растения все пузыряться.! Так красиво! Я уже об этом раньше читала! У меня такого и в помине нет.. Это признак чего, что они так капельки вохдуха пускают? И почему  у меня нет?

Поделиться сообщением

Это признак того, что растения выделяют кислород при фотосинтезе, и когда наступает момент, что растворенного кислорода в воде максимальные 100%, то появляются пузырьки, так как больше уже некуда насыщать и кислород больше не растворяется в воде, следовательно появляются пузырьки нерастворенного кислорода. Как то так ))

Поделиться сообщением

Это признак чего, что они так капельки вохдуха пускают? И почему  у меня нет?

Говоря простым языком, это признак того, что растения кушают и что с ними все хорошо. Происходит это, когда есть в наличии все 4 фактора: подача СО2, циркуляция воды, освещение, наличие удобрений.

Поделиться сообщением

Если очень приочень хочеться, я могу купить и Вам отправить, с учетом,что все расходы вы возмете на себя. Другое дело, оно того стоит?

Вопрос не горящий, поищу пока на ибее. Спасибо за помощь, Алиса ;)

Поделиться сообщением

Это признак того, что растения выделяют кислород при фотосинтезе, и когда наступает момент, что растворенного кислорода в воде максимальные 100%, то появляются пузырьки, так как больше уже некуда насыщать и кислород больше не растворяется в воде, следовательно появляются пузырьки нерастворенного кислорода. Как то так ))

Вопрос не горящий, поищу пока на ибее. Спасибо за помощь, Алиса ;)

Спвасибо! Буду знать! Значит у меня растениям ни поесть ни подышать нечем!))) Есть к чему стремиться))

Поделиться сообщением

Говоря простым языком, это признак того, что растения кушают и что с ними все хорошо. Происходит это, когда есть в наличии все 4 фактора: подача СО2, циркуляция воды, освещение, наличие удобрений.

Спасибо, буду знать. Значит моим растюхам ни дышать ни выдыхать нечем)) Есть к чему стремиться.

Поделиться сообщением

LisaAlisa

В Ваших планах какие растения? Если захотите почвопокровку, то Вам без МГ светильника не обойтись при Ваших 70см высоты. По удо, про плантамин забудьте. Если из самых доступных выбирать, то планта про (он сейчас и микро и макро есть). post-2071-0-08020500-1456999995_thumb.jpgpost-2071-0-47797400-1456999997_thumb.jpg

и водичку надо подвести, хотя бы, до Gh-10-12,Kh-8-9. тогда и большинство растений будет сносно расти... 

Вообще Вам на данном этапе растения нужны не прихотливые и свет добавить....

Изменено пользователем Лекс

Поделиться сообщением

Пришла светодиодная лампа, на 6500 люмин, в дополнение к моим колор и плант Т5, света стало конечно больше, и он какой то другой, белый. Мне нравиться, растюхам посмотри. Еще купила какую то колбу для контроля над содерданием Со2, фото приложу. И удо, тоже фото приложу, Удо пока не трогаю.

Анализ воды не смогла провести в магазине, Специалист отсутствовал, а палочками я и дома замеряла.

GH12-14

KH  8

PH 7,2

но кто ж палочкам верит

post-2616-0-13138500-1457005697_thumb.jpg

post-2616-0-05750600-1457005722_thumb.jpg

Изменено пользователем LisaAlisa

Поделиться сообщением

Даже если и врут, то не критично. параметры для не особо прихотливых растений более чем сносные)) Так что успехов в Ваших начинаниях!

Поделиться сообщением

LisaAlisa

В Ваших планах какие растения? Если захотите почвопокровку, то Вам без МГ светильника не обойтись при Ваших 70см высоты. По удо, про плантамин забудьте. Если из самых доступных выбирать, то планта про (он сейчас и микро и макро есть). attachicon.gif3605.jpgattachicon.gif30483.970.jpg

и водичку надо подвести, хотя бы, до Gh-10-12,Kh-8-9. тогда и большинство растений будет сносно расти... 

Вообще Вам на данном этапе растения нужны не прихотливые и свет добавить....

Мне бы еще понять, что такое этот таинственный светильник МГ))

Gh , если не ошибаюсь, это же жесткость воды? Тоесть содержание кальция и всевозможных солей. Как его можно низить ниже той нормы, что течет из водопровода? Я уже вытащила все камни , которые оказались шипучими. Остался песок, не, вроде, нейтральный. Но у нас сама по себе вода, предальпийских горах жесткая.

...и вообще, я стесняюсь спросить, кроме содержание нитрита и нитрата регулярными подменами и хорошей биофильтрацией, разве можно как то повлиять на качество воды? Если, конечно, не менять ее на дисцилированную, но я такое удовольствие не могу себе представить..Я меняю больше 100 литров в неделю..это как минимум 10 канистр дистилированной воды..ужасно дорого..

Конечно, в идеале хотелось бы красивую почвопокровку, ну прям как на картинках..Но если у меня даже мох толком не растет, че об этом говорить)))

Поделиться сообщением

Мне бы еще понять, что такое этот таинственный светильник МГ))

Это МеталлоГалогенный светильник post-2071-0-10411000-1457067933_thumb.jpg

Использование его оправданно лишь в аквариумах с высотой столба воды от 60см.

Причина бональная- Обычные лампы не могут просветить такую толщу воды на нужном уровне освещенности.post-2071-0-69726400-1457068065_thumb.jpg

Но он Вам будет нужен если захотите выращивать ковер из почвопокровки и иные требовательные к свету но не высокие растения. Другой способ- уменьшить высоту водяного столба (но пострадает эстетический вид)

По поводу снижения общей и карбонатной жесткости воды, то самым простым является смешивание осмосной воды с Вашей же водопроводной до желаемых параметров. Дистиллированная вода будет выходить в копеечку, что не выход. Еще есть чудо-мешочки http://aquayer.com/index.php?page=umyagchitel300&lang=ru&cat=3, но на практике не использовал...

По сути у Вас параметры не очень то и плохие, то можно и не заморачиваться пока. Я не думаю что Вы сразу будете пытаться выращивать утрикулярию, хемиантус куба или что то подобное из сложных видов растений... Пока можете "набить руку" на относительно не прихотливых растения, а потом, постепенно, замещать на более требовательные виды. Заодно и с дизайном определитесь.

Поделиться сообщением

Добавлю 5 копеек. МГ светильник кушает электроэнергию, как небольшой Автрийский город. А еще греется сам и соответственно нагревает воздух.

Alisa, если у Вас такой красивый фон и он Вам нравится, то есть вариант....удалить вообще все растения и сделать Таньганику. Каковы преимущества:

- не будет повода переживать за состав воды;

- не будет повода переживать за растения;

- можно вернуть красивые, шипящие камни обратно

- вместо ваших рыб выбрать красивых цихлид.

И закрыть вопрос! Красивый аквариум без проблем.

Я, например, давно решил разделить хобби: небольшой акваскейп 65л и Таньганика 120л.

Поделиться сообщением

Добавлю 5 копеек. МГ светильник кушает электроэнергию, как небольшой Автрийский город. А еще греется сам и соответственно нагревает воздух.

Alisa, если у Вас такой красивый фон и он Вам нравится, то есть вариант....удалить вообще все растения и сделать Таньганику. Каковы преимущества:

- не будет повода переживать за состав воды;

- не будет повода переживать за растения;

- можно вернуть красивые, шипящие камни обратно

- вместо ваших рыб выбрать красивых цихлид.

И закрыть вопрос! Красивый аквариум без проблем.

Я, например, давно решил разделить хобби: небольшой акваскейп 65л и Таньганика 120л.

Вы будете смеяться, но я только только ушла от крупной америки..А до этого были и малавийцы и псевдоморе ))

Да, только Танганику не держала и дискусов. Но на данном этапе мне интересен травник. Пусть не аквоскайп, но зеленый и ухоженный.

За предложение спасибо! О светильнике с большой мощностью я тоже не хочу думать..расходы на мое хоби начинают и так не на шутку раздражать моего мужа))

Кстати, мелкая америка и скалярии-очень забавные рыбы.Хотя порой мне не хватает массы в банке. ))

post-2616-0-56578300-1457112700_thumb.jpg

post-2616-0-87937700-1457112897_thumb.jpg

post-2616-0-40272200-1457112921_thumb.jpg

post-2616-0-95150400-1457112978_thumb.jpg

post-2616-0-95159100-1457112999_thumb.jpg

post-2616-0-49437600-1457113068_thumb.jpg

post-2616-0-54871700-1457113103_thumb.jpg

post-2616-0-12297700-1457113173_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Даже не знаю, что дешевле получится, купить МГ светильник, чтобы пробить такой столб воды или создать новый, небольшой акваскейп классических, устоявшихся размеров, например 60-30-36. В любом случае, затраты немалые, муж не обрадуется :)

Поделиться сообщением

Даже не знаю, что дешевле получится, купить МГ светильник, чтобы пробить такой столб воды или создать новый, небольшой акваскейп классических, устоявшихся размеров, например 60-30-36. В любом случае, затраты немалые, муж не обрадуется :)

Посмотрю как будут себя чувствовать такие не сложные растения как Эхинодорусы, крипта и валиснерия. И от ситуации прыгать дальше

Поделиться сообщением

Это МеталлоГалогенный светильник attachicon.gif2941377.jpg

Использование его оправданно лишь в аквариумах с высотой столба воды от 60см.

Причина бональная- Обычные лампы не могут просветить такую толщу воды на нужном уровне освещенности.attachicon.gifa2316d8cc9603d58b54deb7d9d99be65.jpg

Но он Вам будет нужен если захотите выращивать ковер из почвопокровки и иные требовательные к свету но не высокие растения. Другой способ- уменьшить высоту водяного столба (но пострадает эстетический вид)

По поводу снижения общей и карбонатной жесткости воды, то самым простым является смешивание осмосной воды с Вашей же водопроводной до желаемых параметров. Дистиллированная вода будет выходить в копеечку, что не выход. Еще есть чудо-мешочки http://aquayer.com/index.php?page=umyagchitel300&lang=ru&cat=3, но на практике не использовал...

По сути у Вас параметры не очень то и плохие, то можно и не заморачиваться пока. Я не думаю что Вы сразу будете пытаться выращивать утрикулярию, хемиантус куба или что то подобное из сложных видов растений... Пока можете "набить руку" на относительно не прихотливых растения, а потом, постепенно, замещать на более требовательные виды. Заодно и с дизайном определитесь.

Судя по картинке, на глубине 70 см должна быть уже просто темень. Тоесть меньше 1%. Но это ж не так. Да, глаза не слепет, но и не кромешная тьма. Что то с таблицей этой не совсем так) Одно понятно, глубина жрет свет.

Изменено пользователем LisaAlisa

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас