Перейти к публикации
LisaAlisa

420 литров, переход с крупной Америки на травник.

Рекомендованные сообщения

Судя по картинке, на глубине 70 см должна быть уже просто темень. Тоесть меньше 1%. Но это ж не так. Да, глаза не слепет, но и не кромешная тьма. Что то с таблицей этой не совсем так) Одно понятно, глубина жрет свет.

Вы путаете понятие освещенность и освещение в целом)) Для эхов, крипт и валиснерии хватит и того что имеется) Растения относительно медленнорастущие и неприхотливые. Это на будущее, когда захотите газон в аквариуме видеть, тогда и думать придется либо о свете либо о толще воды

Поделиться сообщением

Что такое "освещение в целом", я не знаю.

Принято пользоваться терминами "световой поток"

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Световой_поток

И "освещенность"

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Освещённость

Поделиться сообщением

Что такое "освещение в целом", я не знаю.

Принято пользоваться терминами "световой поток"

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Световой_поток

И "освещенность"

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Освещённость

Думаю конкретными формулами вести дискуссию именно здесь не стоит, но согласитесь. Световой поток при одной и той же мощности у разных источников света разный. Вспомним т8, т5, т5 НО (не берем в расчет СД, МГ и прочее) Так же КПД разнится и очень сильно. Поэтому и эталоном принято считать т5 НО. Освещенность же зависит (при одной и той же мощности исходной) как от типа ламп так и от его кпд (и прочих переменных) плюс естественный барьер препятствующий проникновению света (в данном случае толща воды плюс удаленность лампы от поверхности воды)

Не будем вдаваться в физику, а возьмем для примера обычную комнату со стандартным освещением энергосберегайкой. Если мерить освещенность  то у пола в стандартной квартире будет порядка 100-130 люкс. На вид все видно, читать даже можно, но растениям при таком освещении не комфортно)). Так же в аквариуме. Потери света отраженного от поверхности воды, потери на каждые 10см воды 40-50% (грубо и утрировано) вот и имеем освещенность как на таблице)) Скажу больше, у меня при высоте столба вода в 45см (не до верху залит аквариум пока) и лампе промышленной со световым потоком в 14400 люмен (СД аналог ДНАТ) я имею освещенность у грунта порядка 200-230 люкс при освещенности под самой лампой в 950 люкс (на 1/5 от всей длины лампы) Потери Вы сами видите какие. Отсюда и рекомендации для травников:

-при глубине до 40см- Т8

-при глубине 40-50см-т5 НО

-при глубине более 60см- МГ

При этом, если не планируется травник (с почвопокровкой и быстрорастущими), достаточно и обычных т8 ламп даже при глубине в 70см, т.к. освещенность практические не важна, а выполняет сугубо эстетические функции.

Поделиться сообщением

Все верно, в принципе со всем согласен, прокомментирую только утверждение "Поэтому и эталоном принято считать т5 НО". На мой взгляд, это как кому удобно, кто-то лучше и быстрее понимает светодиоды, кому-то понятней работать с T5. К сожалению, нет четких, выверенных формул и графиков, как провести параллель между T5 и светодиодами. Я попробовал организовать освещение на T5, не сложилось, не нашел готового, красивого светильника, сам собирать не стал, хотя знаний хватит, просто посчитал, что эстетически не смогу обеспечить достаточный уровень. В итоге остановился на светодиодах, время покажет, ошибся или нет. В любом случае...опыт бывает только свой. :)

Поделиться сообщением

Мальчики..я поняла..не сорьтесь))

Я может сейчас набалуюсь тем, что растет, и меня потянет на каменные джунгли)) Девочки мы такие, не предсказуемые))

Еще раз спасибо за инфу!

Поделиться сообщением

Мальчики..я поняла..не сорьтесь))

Никаких ссор, Только здоровый диалог))) :D  :D  :D Наоборот, приятно вести дискуссию с адекватным человеком))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас