Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Решил перейти от теории к практике.

Купил в строительном магазине две коробки камней по 20 кг каждая, габбро-диабаз и талькохлорит, соответственно.

Два дня с огромным интересом играл в камни, очень увлекательное занятие.

Представляю на обсуждение рабочие варианты хардскейпов для будущего аквариума 60_30_35см, 65 л.

Вариант 1. Габбро-диабаз. 

277aa4493bc476ceced5bb667a77e77b.jpg

Подразумевается, что будет вогнутая композиция с ложбинкой между двумя группами камней.

Вариант 2. Габбро-диабаз.

fa2d622b511fc0582cd54cae4c3b9a86.jpg

Задумывалось, как выпуклая композиция. Группа мелких камней справа пока под сомнением. Возможно, что их стоит удалить совсем.

Вариант 3. Талькохлорит.

b4faa2455b3f317e0925da7e15c8bced.jpg

Вогнутая композиция, пока самый сырой, на мой взгляд вариант, талькохлорит плохо стоит на плоской поверхности, и камни достаточно разные по структуре и цветовой гамме.

Вот так выглядят будни хардскейпера. Кабинет превращен в каменоломню :)

3b42f2d592412f850854302a136b1305.jpg

С удовольствием выслушаю мнения. 

Изменено пользователем Nait

Поделиться сообщением

Камни во варианте 1 и 2 слишком простые, не фактурные. Я думаю надо развивать и улучшать 3 вариант.

Поделиться сообщением

Камни во варианте 1 и 2 слишком простые, не фактурные.

Есть такое, согласен, но в принципе....меня это обстоятельство не смущает и устраивает для первого акваскейпа, попробовать свои силы. И фактурных в наших лесах трудно найти. Спасибо, Денис за мнение. :)

Поделиться сообщением

Скажу и я свое слово,варианты 1 и 3 не будут смотреться.Точнее их не будет видно.Вся  беда в том,что у Вас почти все камни одной высоты и они очень маловаты.Даже в фотошопе не верная картинка получается.Вы ставите камень на стекло или пластиковая подложка на стекло,а на нее камень(хотя камни маленькие и подложка не понадобится).Затем засыпается слой грунта и камни осыпаются вокруг,тем самым они "уходят в землю".И в завершении Вы засаживаете почвопокровным растением.Взять ту же глоссостигму,ковер высотой 2-3см.В итоге от камня останется максимум еле заметная макушка или же его совсем не станет видно в траве. 

Поделиться сообщением

Вариант номер 3.Он более близок к естественной, природной форме. В других видна монументальность, искусственность композиции, неестественность. 

Поделиться сообщением

Что ж....принял к сведению, спасибо! Искусственность нам не нужна :)

Что ж....принял к сведению, спасибо! Искусственность нам не нужна :)

Единственно что.... чуть приподнять высоту грунта в центре, чтобы была видна линия красоты, как пример могу привести линию бедра девушки )

post-2052-0-59926100-1456736772_thumb.png

Изменено пользователем inbaku

Поделиться сообщением

Изначально задумывалось, как вогнутая композиция с ложбинкой между группами камней. Мы об одном? ;)

Поделиться сообщением

Изначально задумывалось, как вогнутая композиция с ложбинкой между группами камней. Мы об одном? ;)

Точно ) Но, чтобы ложбинка читалась четко, нужно изменить высоту камней за счет высоты грунта, поскольку положение камней относительно друг друга и пространства аквариума считаю удачной. Также не забываем про правило третьей используемой в ландшафтной композиции, поэтому подъем грунта считаю обоснованным.

Изменено пользователем inbaku

Поделиться сообщением

Да, так и планировал. Сегодня постараюсь сделать эскизы с грунтом, чтобы было более приближенно к реальности.

Поделиться сообщением

Да, так и планировал. Сегодня постараюсь сделать эскизы с грунтом, чтобы было более приближенно к реальности.

Супер!

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!

Решил перейти от теории к практике.

Купил в строительном магазине две коробки камней по 20 кг каждая, габбро-диабаз и талькохлорит, соответственно.

Я бы использовал талькохлорит! У него более подходящие формы для акваскейпа и фактура с текстурой в разы лучше, чем у габбро-диабаза. Так что развивайте третий вариант

Поделиться сообщением

Дима, меня немного смущают противоречивые сведения, что талькохлорит может повышать жесткость воды. И хотя тесты с уксусом дали отрицательный результат, положил я по паре камней талькохлорита и габбро-диабаза на неделю в воду, для успокоения души, в субботу замеряю показатели.

Поделиться сообщением

Дима, меня немного смущают противоречивые сведения, что талькохлорит может повышать жесткость воды. И хотя тесты с уксусом дали отрицательный результат, положил я по паре камней талькохлорита и габбро-диабаза на неделю в воду, для успокоения души, в субботу замеряю показатели.

Про свойства этих камней ничего не знаю. Дал совет исходя из визуального восприятия. Сам же себе вчера купил для запуска коробку камней "Дракон" от udeco. Очень крутые камни и по идее полностью нейтральные, но не проверял еще (теста на Кн пока не купил)

Поделиться сообщением

А какова цена вопроса, Дима? ;)

3650 рублей за набор 10кг. Покупал на птичьем рынке в Москве в новой палатке Udeco. В живой воде такие наборы есть, но стоит почти 5000.

Поделиться сообщением

Художник из меня еще тот, поэтому не обессудьте :( ....приблизительно вижу композицию так.

f402f6631db173fad2e3bca5dd990707.jpg

Хочется достаточно простого акваскейпа, но лаконичного и спокойного, так как стоять аквас будет в кабинете, где только диван и вообще расслабон.  :rolleyes:

На заднем плане хотелось бы элеохарис, покровка -Монте Карло, между камнями что-то...типа хоттонии или даже ракункулус инундатус, еще немного гидрокотилы и на камнях немного мха рикардии. Собственно, все растения, без наворотов.

Из рыб видится пару ОТО, стайка мелких тетр, может лимонная или даже мелких расбор, и немного креветок переедет из имеющегося огорода.

Изменено пользователем Nait

Поделиться сообщением

Скажу и я свое слово,варианты 1 и 3 не будут смотреться.Точнее их не будет видно.Вся беда в том,что у Вас почти все камни одной высоты и они очень маловаты.Даже в фотошопе не верная картинка получается.Вы ставите камень на стекло или пластиковая подложка на стекло,а на нее камень(хотя камни маленькие и подложка не понадобится).Затем засыпается слой грунта и камни осыпаются вокруг,тем самым они "уходят в землю".И в завершении Вы засаживаете почвопокровным растением.Взять ту же глоссостигму,ковер высотой 2-3см.В итоге от камня останется максимум еле заметная макушка или же его совсем не станет видно в траве.

Прошу извинить что влезаю, но Вы уверены что человек будет именно те растения сажать что на фото? Почему Вы считаете ничего не будет видно?

Мне лично нравится то что получилось.

Изменено пользователем n_khady

Поделиться сообщением

Мне понравился третий вариант, отдаю голос зрительских симпатий за него. Кстати, у нас наборы Udeco в магазинах тоже кусаются, но всё равно придется их покупать...

Но я бы взяла лаву, так как к ней и мох можно прирастить.

Поделиться сообщением

Кстати, у нас наборы Udeco в магазинах тоже кусаются, но всё равно придется их покупать...

Но я бы взяла лаву, так как к ней и мох можно прирастить.

ну набор с лавой в той палатке, где я брал, 1800 стоит. Цена привлекательная, но мне не понравилось, что она пористая, на вид как пенза, только коричневая. Дракон, кстати, удобен еще тем, что в нем глубоких отверстий до одури )) так и чешутся руки позапихивать в них анубиасы нано петит или еще что-нибудь ))

Поделиться сообщением

А еще не лишним будет учесть высоту ковра почвопокровки, для монтекарло, думается сантиметра 2-3 нужно заложить.

Поделиться сообщением

И хотя тесты с уксусом дали отрицательный результат, положил я по паре камней талькохлорита и габбро-диабаза на неделю в воду, для успокоения души, в субботу замеряю показатели.

Пролежали камни неделю в воде, только что произвел замер gH, ничего не изменилось, таким образом, и габбро-диабаз и талькохлорит можно смело использовать для акваскейпов.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас