Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Эффективный реактор СО2

со2 реактор со2 в аквариуме

• Войдите, чтобы ответить

Antonio

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 10:05

Antonio
  • ГородКиев

Речь идет о ректоре, указанный в статье С.Еромлаева.как самый эффективный.
На голову фильтра снизу на вход подается СО2 где он разбивается лопастями в мелкую пыль.

В свое время у меня была аналогичное решение, на фильтре Акварель старой модификации. Раньше в
этих фильтрах ротор стоял лопастями вверх.
В конструкции атмановского реактора на страничке http://aquascape-pro...breniya-CO2.htm ротор находится лопостями вниз, выходное отверстие снизу. В полости, где располагается магнитная часть ротора, может скапливаться газ, в следствии чего ротор вращается в сухой(буквально) полости, чего не советуется в инструкциях.
Как долго живут такие головы фильтров?

yermolayev

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 11:11

yermolayev
  • ГородХарьков
Живут то они долго, не смотря на то что Китай. У меня 3 таких реактора живут уже несолько лет. Из них только один вышел из строя через год.
Но замечание касательно расположение лопостей импиллера в точку. Он действительно иногда забивается газом и очень ругается. Плохо это еще тем что самостоятельно он не пробивается и аквариум может остаться без СО2 пока не заметишь проблему. Вот помпы у которых лопости вверх может и лучше будут. Хотя и атман тоже можно перевернуть.

Есть еще вариант - поставить мощнее помпу. Эдак на 400-600л/ч. С такими проблема захлебывания практически не возникает из-за сильной мощности. Причем из-за сильного потока, на таком фильтре можно оставить мочалку на своем месте - перед импиллером, и на выходе не ставить. Газ подавать перед мочалкой.
Плюс такого варианта - реактор полноценно работает на благо циркуляции аквариума.
Минум - большой размер.

Antonio

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 12:13

Antonio
  • ГородКиев
Перевернуть помпу верх ногами - идея, но вопрос как сверху туда газ запихивать - будем думать!
Есть зависимость гудение - мощность.
Из опыта не подскажете
- на 270л (1метр длины) какой скорости потока подойдет?

yermolayev

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 21:25

yermolayev
  • ГородХарьков
Из своего опыта, маленький атман на 200л/ч в 190 л аквариума явно маловато и это при том что я не фанат суперразогнаных травников как Gnevko. Для Вашего объема, не меньше 400л/ч. А вообще, советую подумать о внешнем реакторе.

Gnevko

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 21:49

Gnevko
Да где это вы у Гневка видели суперразогнанный травник? Я каждую нелелю вынимаю травы чуть больше маленькой мисочки, и то делаю это исключительно ради сохранения эстетики. Вот те, которые ведрами траву таскают - вот то суперразогнанный травник, ну чес слово ...

Antonio

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 10:03

Antonio
  • ГородКиев

...А вообще, советую подумать о внешнем реакторе.

Внешний реактор это самодельное устройство из водопроводного фильтра с шарами внутри, которое ставится на выход канистры?

Gnevko

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 11:16

Gnevko

Внешний реактор это самодельное устройство из водопроводного фильтра с шарами внутри, которое ставится на выход канистры?

Да, именно это оно и есть. Правда можно и покупной приобрести, а можно и самому сделать.

yermolayev

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 16:31

yermolayev
  • ГородХарьков
Честно говоря, как самодельный вариант подсказать конструкцию не могу. Не делал. Но если бы был видовой аквариум на 270литров, то подумал бы об этом. Внутренний реактор слишком громоздкий был бы для такого объема.
Если хочется сделать самому, можно создрать идею подобных коммерческих реакторов.

P.S. Ставить внешний реактор нужно после внешнего фильтра.

Олег85

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 12:32

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
а кто нибудь пользовался подобными реакторами?

Размещенное изображение

Размещенное изображение

судя по описаниям он выпускает микропыль из пузьрьков.

yermolayev

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 17:52

yermolayev
  • ГородХарьков
Та это больше не реактор, а распылитель(или еще называют диффузор). Реактор подразумевает растворение СО2.
Все думаю такой распылитель поставить под реактор СО2, чтобы улучшить эффективность растворения. Но чет мне кажется что все сведется к тому что такой распылитель со времнем забъется и будет работать как игла от шприца. От водорослей и бактериального налета никуда этот распылитель не убежит.

Олег85

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 06:53

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Вчера переставил в акве вместо диффузора реактор-тайфун.
СО2 должно растворяться эффективнее.

но такой он грамозкий, конечно, что просто ППЦ(((

думаю купить узкую лесенку.

правда, что в таких системах растворение полюбасам лучшее?

olegun

Отправлено 06 Март 2013 - 05:18

olegun
  • Городmoscou
Сергей, мне реактор из мини помпы с губкой (из Вашей статьи) как раз подошел, и помпы 200 л.ч. с импеллером внизу вполне хватает, но вот только постоянное рычание мягко говоря не дает спокойно жить...). Быть может есть способ хотябы уменьшить эти звуки ... и как лучше закрепить губку на выходе?

yermolayev

Отправлено 08 Март 2013 - 11:55

yermolayev
  • ГородХарьков

Сергей, мне реактор из мини помпы с губкой (из Вашей статьи) как раз подошел, и помпы 200 л.ч. с импеллером внизу вполне хватает, но вот только постоянное рычание мягко говоря не дает спокойно жить...). Быть может есть способ хотябы уменьшить эти звуки ... и как лучше закрепить губку на выходе?

Рычит он, потому что захлебывается. 300-400л/ч помпа должна себя вести лучше. Губку просто леской примотал. Одним ветком, чтобы было проще снимать и чистить.

бабай

Отправлено 08 Март 2013 - 12:50

бабай

Интересующийся

• Участники
  • 55 сообщений
Сергей если под помпу прилепить) рябиновую ветку с СО2 что бы течение создаваемое помпой разносило пузыри , скажите таким способом можно насытить воду со2 до нормы в 120литровом аквасе? или лучше веточку рябины поместить в флейту внешника?

yermolayev

Отправлено 08 Март 2013 - 13:08

yermolayev
  • ГородХарьков

Сергей если под помпу прилепить) рябиновую ветку с СО2 что бы течение создаваемое помпой разносило пузыри , скажите таким способом можно насытить воду со2 до нормы в 120литровом аквасе? или лучше веточку рябины поместить в флейту внешника?

Лучше рябиновую ветку пристроить под помпу чтобы пузырьки втягивало в нее и там они лучше растворялись. Я имею ввиду внутреннюю помпу.

AlexG

Отправлено 19 Март 2013 - 14:43

AlexG

Присматриваюсь

• Участники
  • 4 сообщений

...kучше рябиновую ветку пристроить под помпу...

Какая отличная идея! Просто и идеально!

Когда был большой аквариум, как то никогда не было проблемы куда поставить диффузор. А тут завел нано на работе, и куда только его не пихал пока не натолкнулся на идею выше.
Поставил диффузор прямо под фильтром. Идея прокалывания мочалки и заведения во внутрь - как то не нравилась. Результат был неплохой. Только одно "но". Мелкие пузыри частично просасывались внутрь фильтра, но частично собирались в один большой пузырь, который тупо улетал наверх.

И тут я вспомнил про давнюю идею про перевернутый стакан. Недолго думая, нашел канцелярскую папку, вырезал......такую себе "бленду" (ну фотографы поймут), и это насадку надел внатяг на фильтр снизу. Результат - такого ядовитого зеленого цвета в дроп чекере - я не видел давно. Даже если снизу собирался пузырь, он, через какое то время, протягивался, как пылесосом, сквозь саму мочалку, дальше импеллер, а дальше....фактически полностью растворенный - выходит через флейту.

FiltrCO2_.JPG

На следующий день, прийдя на работу, я обнаружил бешенный перлинг буквально всех растений. Такое впечатление, что растворение заработало на 99%.

Только впоследствие заменил "тестовую" насадку зеленого (оказалось как бельмо) цвета на черную.

Так что, благодарю за идею!
  • Олег85 поблагодарил за это сообщение

Олег85

Отправлено 19 Март 2013 - 17:44

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Алекс, реально здорово! ;)

LT_

Отправлено 29 Май 2013 - 11:52

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер
Добрый день.

Хочу поставить реактор, основанный на голове от фильтра.

И не могу понять, как подавать CO2 на вход. У меня есть ненужный Атмановский фильтр, такой же, как в статье: http://aquascape-pro...breniya-CO2.htm

Собственно, мог бы кто-нибудь разжевать, что установлено у фильтра на вход, кроме шприца. Я вижу губку на выходе, это понятно, а вот то ли губка, то ли что, на вход - нет. Может у кого фото такого реактора в полусобранном виде завалялось?

Учитывая, что вход у атманвоского фильтра достаточно большой (зелёная область на скрине), то я, как минимум, не понимаю, как сделать, чтобы CO2 подавался на импеллер через герметичные сединения.

Заранее спасибо.

Миниатюры

• MadeReactor.png

Сообщение изменено: LT_ (29 Май 2013 - 11:54)

yermolayev

Отправлено 29 Май 2013 - 13:41

yermolayev
  • ГородХарьков
Это емкость для фильтрующего материала, только секция для губки отпилена. Сбоку просверлена дырка для иглы шприца. Но будет работать и без этих операций. Просто подаете газ в мочалку через вырезы забора воды.

LT_

Отправлено 30 Май 2013 - 16:39

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер

Просто подаете газ в мочалку через вырезы забора воды.

А газ не будет выходить через эти же вырезы?

Читать еще на тему: со2 реактор, со2 в аквариуме

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых