Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Эффективный реактор СО2

со2 реактор со2 в аквариуме

• Войдите, чтобы ответить

LT_

Отправлено 01 Июнь 2013 - 16:33

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер
B nfrj

LT_

Отправлено 01 Июнь 2013 - 16:34

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер
И такой вопрос, губку на выход можно ставить обычную мелкопористую для мытья посуды, или нужно приобрести что-то иное? Размещенное изображение

yermolayev

Отправлено 01 Июнь 2013 - 16:40

yermolayev
  • ГородХарьков
Наоборот, лучше крупнопористую. Мелкопористая быстро забьется илом.

LT_

Отправлено 01 Июнь 2013 - 17:07

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер

Наоборот, лучше крупнопористую. Мелкопористая быстро забьется илом.

Посмотрел в интернетах какие бывают крупнопристые губки... Собственно, вопрос: а какого материала брать губку? Опять же, подойдут ли губки купленные в хозяймтвенном магазине, или сантехнические губки, или стоит брать губки в аквамагазине, как запасные к какому-нибудь из фильтров?

yermolayev

Отправлено 02 Июнь 2013 - 15:23

yermolayev
  • ГородХарьков
Губки в аквариумных магазинах. По остальным нет гарантии что они не разлезутся через месяц, что бывает с ними.

LT_

Отправлено 02 Июнь 2013 - 18:07

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер
Ясно, спасибо.

Safari

Отправлено 02 Август 2013 - 10:46

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 202 сообщений
для мытья посуды подойдет и не развалится. тем более, что они из "пищевой" губки без применения всяких там фенолов и пр.дряни. и нужный цвет подобрать можно. только размеров они не больших, если устраивает.

Adm123

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 13:41

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
А какие есть мнения об эффективности (или неэффективности) вот такой штуки - http://www.ebay.com/...=item41791f6239
или просто фильтра Шотта?
В 10 литров совать что-то громоздкое некрасиво, а СО2 нужно...

yermolayev

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 14:37

yermolayev
  • ГородХарьков
В 10 литров сойдет и распылитель. Просто в больших объемах таких распылителей нужно 2-4 штуки если нужно довести хотя-бы до 20 мг/л СО2.

Adm123

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 14:41

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
В большом у меня спиралька. Нормально работает. А вот в маленьком пробовал рябинку, но она не "включается" утром, когда газ начинает подаваться после ночного перерыва... Приходилось сначала "продавливать", а потом убавлять. Хлопотно...
Вот и думаю о какой-то альтернативе. Атомайзер тоже сильно давить надо, поэтому и смотрю в сторону таких вот штук.

yermolayev

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 16:43

yermolayev
  • ГородХарьков
Все эти атомайзеры, распылители лучше не выключать. Настроить так, чтобы ночью небыло передозировки СО2 и все будет нормально.

Gekz

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 20:31

Gekz
  • ГородИжевск

Все эти атомайзеры, распылители лучше не выключать. Настроить так, чтобы ночью небыло передозировки СО2 и все будет нормально.

Подтверждаю. На немецких вообще написано - оптимальная работа при 0,2 атм. на сяо-мяо такого нет. Если СО2 не ограничен и давление позволяет, че бы и не дуть в 10 литров.
Вот еще посмотри http://www.ebay.com/...=item3f2b91eee0

Adm123

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 06:08

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
CO2 практически не ограничен - баллон стоит. Но от этого баллона запитаны 2 аквариума - большой и маленький. Общий редуктор, общий э/м клапан и разные дроссели. Т.е. я не могу давать в маленький акв газ круглосуточно, не давая его так же в большой. А вот в большом боюсь передоза. Как думаете, если сейчас у меня идет 1пуз/сек только днем, то сколько можно (нужно) выставить для круглосуточной подачи?

sala

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 20:25

sala

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
  • ГородПермь

Честно говоря, как самодельный вариант подсказать конструкцию не могу. Не делал. Но если бы был видовой аквариум на 270литров, то подумал бы об этом. Внутренний реактор слишком громоздкий был бы для такого объема.
Если хочется сделать самому, можно создрать идею подобных коммерческих реакторов.

P.S. Ставить внешний реактор нужно после внешнего фильтра.

Сергей, а смысл ставить после внешника? если поставить перед фильтром, тогда газ на крыльчатке разобьется на более мелкие пузырьки и растворится в воде. а если после внешки, то полностью он растворится не сможет и будет часть газа вылетать в нерастворенной форме в виде пузырей. придется подавать больше газа для того чтоб получить большее растворение.

Kriss

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 08:53

Kriss

Присматриваюсь

• Участники
  • 1 сообщений
  • ГородКиев
О "смысле" выше написано :)

Adm123

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 12:17

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
Я в итоге поставил в 10 литров вот такой распылитель http://www.ebay.com/...item58a574b283.
С неделю бился, пытаясь подобрать такой режим работы, чтоб включался по утрам и не передозировал при этом... Но подобрал в итоге. Сейчас все нормально. Утром включается как положено, дропчекер поддерживает желто-зеленый.

Читать еще на тему: со2 реактор, со2 в аквариуме

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых