Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

для мытья посуды подойдет и не развалится. тем более, что они из "пищевой" губки без применения всяких там фенолов и пр.дряни. и нужный цвет подобрать можно. только размеров они не больших, если устраивает.

Поделиться сообщением

А какие есть мнения об эффективности (или неэффективности) вот такой штуки - http://www.ebay.com/itm/Ceramic-UFO-CO2-Diffuser-25mm-suction-cup-aquarium-plants-Atomizer-Reactor-/281204974137?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item41791f6239

или просто фильтра Шотта?

В 10 литров совать что-то громоздкое некрасиво, а СО2 нужно...

Поделиться сообщением

В 10 литров сойдет и распылитель. Просто в больших объемах таких распылителей нужно 2-4 штуки если нужно довести хотя-бы до 20 мг/л СО2.

Поделиться сообщением

В большом у меня спиралька. Нормально работает. А вот в маленьком пробовал рябинку, но она не "включается" утром, когда газ начинает подаваться после ночного перерыва... Приходилось сначала "продавливать", а потом убавлять. Хлопотно...

Вот и думаю о какой-то альтернативе. Атомайзер тоже сильно давить надо, поэтому и смотрю в сторону таких вот штук.

Поделиться сообщением

Все эти атомайзеры, распылители лучше не выключать. Настроить так, чтобы ночью небыло передозировки СО2 и все будет нормально.

Поделиться сообщением

Все эти атомайзеры, распылители лучше не выключать. Настроить так, чтобы ночью небыло передозировки СО2 и все будет нормально.

Подтверждаю. На немецких вообще написано - оптимальная работа при 0,2 атм. на сяо-мяо такого нет. Если СО2 не ограничен и давление позволяет, че бы и не дуть в 10 литров.

Вот еще посмотри http://www.ebay.com/itm/UP-CO2-Adjuster-pierce-ONLY-for-disposable-88g-95g-co2-cartridge-tank-REGULATOR-/271313923808?pt=LH_DefaultDomain_186&hash=item3f2b91eee0

Поделиться сообщением

CO2 практически не ограничен - баллон стоит. Но от этого баллона запитаны 2 аквариума - большой и маленький. Общий редуктор, общий э/м клапан и разные дроссели. Т.е. я не могу давать в маленький акв газ круглосуточно, не давая его так же в большой. А вот в большом боюсь передоза. Как думаете, если сейчас у меня идет 1пуз/сек только днем, то сколько можно (нужно) выставить для круглосуточной подачи?

Поделиться сообщением

Честно говоря, как самодельный вариант подсказать конструкцию не могу. Не делал. Но если бы был видовой аквариум на 270литров, то подумал бы об этом. Внутренний реактор слишком громоздкий был бы для такого объема.

Если хочется сделать самому, можно создрать идею подобных коммерческих реакторов.

P.S. Ставить внешний реактор нужно после внешнего фильтра.

Сергей, а смысл ставить после внешника? если поставить перед фильтром, тогда газ на крыльчатке разобьется на более мелкие пузырьки и растворится в воде. а если после внешки, то полностью он растворится не сможет и будет часть газа вылетать в нерастворенной форме в виде пузырей. придется подавать больше газа для того чтоб получить большее растворение.

Поделиться сообщением

Я в итоге поставил в 10 литров вот такой распылитель http://www.ebay.com/itm/Free-Ship-NAG-Aquarium-CO2-Glass-Diffuser-Nano-Water-Plant-Tank-Hand-on-ZVQU053-/380733010563?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item58a574b283.

С неделю бился, пытаясь подобрать такой режим работы, чтоб включался по утрам и не передозировал при этом... Но подобрал в итоге. Сейчас все нормально. Утром включается как положено, дропчекер поддерживает желто-зеленый.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Вадим
      Когда кто-то задумывается о СО2 в аквариуме, то он становится перед выбором, что же ему поставить. Любая система имеет свои приимущества и недостатки.

1. Баллонная система.
      Плюсы: Стабильна; не надо часто перезаряжать.
      Минусы: Дорогая; не безопасная (если, не дай Бог, рванет - мало может не показаться).
      2. Бражка.
      Плюсы: Дешовая; безопасная.
      Минусы: Не стабильна, приходится перезаряжать раз в одну /две недели (у кого как).
      3. Генератор СО2 Юрия-ТРV (Генератор СО2 Юрия-TPV).
      Плусы: Дешовая в работе; безопасная; относительно стабильна; продувает СО2 через керамический диффузор (бражка на такое не способна, разве только в самом начале запуска).
      Минусы: Также, как и бражку приходится чаще перезаряжать; собрать получается дороже, чем на браге, но не на много; не такая стабильная, как балонная система, но в общем очень даже хорошо.

Как по мне, то этот вариант является лучшим бюджетным вариантом.
      Использую большие емкости и пропорции реактивов (сода и лимонная кислота), чем в статье. У меня 1.5 литровые бутылки. В бутылку с лимонной кислотой наливаю 400 мл. воды и насыпаю 200 г. кислоты. В бутылку с содой наливаю всего 100-150 мл. воды и насыпаю 240 г. соды. Чистый объем воды в аквариуме 100 литров.

Вадим.
    • Автор: ultrik
      Приобретал готовый комплект СО2 системы, с диффузором для распыления СО2!
      Большой расход газа и пузырьки на воде. Смотрится некрасиво!
      Вопрос встал на что моменять!
      http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=494142967-55-72&n=21
    • Автор: Odonyx
      Доброго дня.
      Итак, решил сделать самодельное устройство для подачи СО2 в аква риум, т.к. балонная система подачи показалась дорогой. Рассмотрю, что из этого вышло.
      Под ёмкость для браги взял 2-х литровый баллон из-под минеральной воды. После того как вода была выпита : ) в ёмкость залил воду - 1 литр воды очищенной через обычный питьевой ф ильтр, слегка подогретой до температуры 24-26 градусов. Засыпал 1 чайную ложку без горки соды, 200 граммов сахара и две чайные ложки сухих дрожжей без горки. Содержимое активно перемешал и проготовил смесь к использованию. Завинтив крышку приступил к изготовлению остальной части конструкции. До этого я купил систему подачи СО2 от DENNERLE, собственно из-за ёмкости, которая будет служить буферным контейнером на случай если брага пойдёт из основной ёмкости (чего быть не должно т.к. залита наполовину) главное почему я её купил - это готовая крышка с хоботком под шланг. Выбросив содержимое купленного СО2 генератора и купил обычную капельницу в аптеке которая заканчивается двумя иглами, одну воткнут в 2-х литровую ёмкость, вторую в ёмкость DENNERLE, иглы входят очень туго и СО2 не сифонит, таким образом остался вопрос с реактором СО2, я остановился на спиральном реакторе, потому что он меньше загрязняется, по сравнению с лесенкой и у него есть возможность наращивать секции. В шланг подачи СО2 над поверхностью воды встроил обратный клапан, чтобы вода не пошла обратно в процессе перезарядки (хватает на неделю), хотя стоппер на капельнице исключает такую возможность, но ... на всякий случай.
      Вопрос в чём ... мне не удаётся обеспечить оптимальную подачу СО2, пожалуйста, прокомментируйте состав браги, пузыряет очень активно, м.б. будут советы в снижению эффективности реактора, как сделать так, чтобы система работала круглосуточно, без опасений положить банку после подачи СО2 ночью.
      Ёмкость от DENNERLE http://vitawater.ru/...oducts_id=11207
      Генератор от JBL http://vitawater.ru/...oducts_id=14935
      (пришлось купить второй держатель, так как один попросту не выравнивает конструкцию и пузыри зависают в нём)