Перейти к публикации
dimus

грунт какой фракции для акваскейпа?

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер всем.

Сделал хард скейп с камнями на песке (зерно 0.8-2мм). Песок укладывал с некоторыми перепадами и возвышенность по центру. Когда начал заливать воду все поползо песок и камни с возвышенности вниз. Поэтому пришлось все переделывать с кварцевым гравием (зерно 2-4мм). Гравий более менее держит перепады.

Итак какой же фракции грунт подходит для акваскейпа если хочется выразить дно перепадами и возвышенностями?

Поделиться сообщением

Попробуйте базальт фракции 3-5 мм. Он тяжелый и не сползает. Причем, цвет у него черный - самое то для аквариума с растениями.

А с мелким песком конечно Вы зря. Из него лучше полянки делать, а не перепады.

Так же можно почитать соседнюю тему про Террасы в аквариуме. Там много интересных трюков обсуждалось.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Sagall
      Готовлюсь к запуску!
      Прошу высказаться желающих, покритикуйте, есть ли на фото композиция? на hsrdscape не претендую.

• Автор: NataSun
      Добрый день!
      Две аквы:
      1) старый, 50л - перезапуск
      2) новый 125л - запуск с нуля.

Хочу оба завести на комплексе Aquayer (в расчете, что один производтель свою продукцию делает действительно взаимодействующим комплексом ))) Регулярный отчет - гарантирую ))

Начну с 50 л - поле эксперимента.
      - СО2 - будет без баллона (баллон переехал в большую акву). 
      Из "не газовых" СО2 - был опыт таблеток СО2 Sera, но они намешаны сразу с удобрениями, и их мне было явно "не по росту" - постоянно кормила водоросли, что в них было не так - не знаю.
      Сейчас хочу использовать "жидкий" СО2 Aquayer как источник со2.

- Грунт - лежит старый (латерит + кварц 3мм). Латерит за 7 лет уже выдохся, конечно. Хочу перед новой засадкой "накормить" его таблетками Aquayer. Был отзыв, что таблетки растекаются в воде еще до того, как их успеваешь в грунт укопать. Думаю в этом случае их можно чуток обмазать глиной и немного запечь, чтобы плотную корочку создать?

- Свет - 0,8Вт\л 
      (24W LifeGlo T8, 8W Grolux T5, 8W Power Glo T5), по таймеру, в среднем 8-10ч\день (с перерывом днем)
      - Население - гуппи, сомы, неоны, тетры, поппондета, отик, гирик, несколько неретин (в среднем около 20-30 хвостов, но фильтр внешний по мощности на 300л , поэтому проблем с этим нет)
      - Растения: кустовые - анубиасы, мхи, много разных крипт (растут как на дрожжах), много разных валлиснерий, еще что-то красивое и красное (не помню, брала на Птичке наобум   - 3 разных кустика, любят свет и прикормки). Из быстрорастущих (и хорошо кушающих из воды излишки) - гигрофила, людвигия, цератоптерисы (в грунте и плавают), роголистник. Они все вернутся обратно в акву. Плотность посадки - задний и средний план, плотно

- Вода - из-под крана: pH - 7-8; Kh - 9 или больше ; Gh - 16 или больше
      -------------------------------
      Вопросы:
      1) ключевой момент - "жидкий" CO2 - будет единственным источником со2 в акве. 
      Сразу вносить по 2мл\день или начать с меньших доз? 
      Валлиснерии - не погибнут?... 
      Что учесть, на что обратить внимание?
      2) таблетки в грунт - обычные или с железом?
      3) сколько, в какой дозировке и по какой схеме в данном случае давать удо (микро и макро будут Aquayer)? не поймешь как тут возраст аквы считать )))

====================

Во второй акве - 125л:
      - СО2 будет баллон
      - Фильтр - внутренний ювель для Rio 125
      - Свет - 0,8Вт\л
      (Grolux 28W T5, 2х865 (или 840+880) 18W T8, Power Glo (или AquaGlo) 24W T5)

Вопросы пока на этапе подготовки:
      - Грунт: 
      - - сколько нужно подложки Aquayer? (растения будут такие же + что-то красное (типа нимфеи), что-то немного покапризнее и т.д.)
      - - нужно ли под него класть слой лавы или что-то аналогичное?
      сверху будет слой декоративного грунта 2-3мм фракцией

- Удо: нужно будет что-то сразу вносить при запуске (после 2 недель подмен из-за грунта, помню).

- Альгицид СО2 - как профилактика, чтоб не вспыхнуо, при запуске новой аквы - нужен? используется?  

СПАСИБО за ответы и советы ))
    • Автор: Анатоль
      Доброго времени суток. Замерил КН в аквариуме - 8о и это в питерской воде! Замерил свежую отстоянную воду из водопровода - 2о. Был в недоумении от чего. После недолгих раздумий провел эксперимент - взял отстоянную свежую воду и горстку грунта из аквариума, поместил эту красоту в бокал для вина и взбалтывал как сомилье периодически в течении дня. В результате за несколько часов КН вырос на 2о. Я на этом не остановился и решил поменять воду в аквариуме радикально на 90% и наблюдать за повышением КН. Сразу после подмены КН составил 3о на утро следующего дня 4о спустя два дня уже 6о. Сомнений не осталось - это грунт. Грунт у меня "нейтральный" морская крымская галька, частичек ракушек в нем мизерное количество, неужели они могли так повлиять!? А может сами камушки? Фото грунта прилагаю для петербуржцев, чтобы не попали как я (фракция до 5 мм). Покупал на Полюстровском рынке. В связи с вышеизложенным, прошу подсказать какой грунт (из натуральных, природных) покупать для избежания подобных ситуаций?