Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Болезни аквариумных растений

Болезни аквариумных растений

• Войдите, чтобы ответить

Sheady

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 19:16

Sheady
А как же отсутствие фильтрации как таковой (только помпа)?
Что ж если это нехватка калия/фосфора имеет ли смысл сейчас попробовать добавить макро в минимальной дозировке?
Лист кубы нерастворяется из нутри, следовательно калия ей достаточно. Думаю если прилить макро, в расчёте что есть недостаток фосфора, то калий не навредит, но как поведут себя растения на азот?

Shuravi-f1

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 19:30

Shuravi-f1

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений

А как же отсутствие фильтрации как таковой (только помпа)?

При таких частых подменах, отсутствие фильтрации ни как ни могло усугубить положение, тем более работала помпа и циркуляция воды осуществлялась..
Не проще ли потестить водичку (включая исходную воду) и не гадать "на кофейной гуще"...

Sheady

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 20:08

Sheady
Тесты получится приобрести только в выходные. Куба может и не дожить.

Shuravi-f1

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 20:14

Shuravi-f1

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
А если вы сейчас станете на " абум" лить макро, то можете наловить таких косяков, что нынешняя ситуация вам покажется цветочками... Лучше уж дождаться тестов и пока не делать резких шагов.

Sheady

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 17:07

Sheady
Я несобираюсь нечего лить, я говорю теоретически.

Sheady

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 15:49

Sheady
С момента запуска аквариума прошла неделя.
Наблюдения:
Листья кубы перестали темнеть но появилась новая проблема, листья стали светло-зелеными (чувствую скоро совсем белыми станут).
Красные растения (непомню названия) начали зеленеть и терять листья.
Судя по вашей статье "Болезни аквариумных растений" у меня одновременно недостаток и переизбыток азота)
На данный момент в аквариуме: световой день 4 часа ~ 0,5w, 2 часа ~1w (постепенно поднимаю до 4 часов 1w), подмены через день, водорослей не замечено.

Миниатюры

• image.jpg

yermolayev

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 20:21

yermolayev
  • ГородХарьков
Я думаю у Вас одновременно целая куча признаков недостатка. Целесообразно Вам создать отдельную тему с Вашим аквариумом, полностью описать его. Тогда и можно будет решить проблему.

Sheady

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 17:00

Sheady
Сделал как вы советовали. Тема здесь http://aquascape-pro...-step/#entry837

karasev.s

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 20:05

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск
Проблемы со стаурогином.

IMGP1197

IMGP1196

IMGP1194

Подозреваю что это недостаток азота. Я прав?

Основная тема про аквариум на форуме.

yermolayev

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 22:49

yermolayev
  • ГородХарьков
90% всех проблем со стаурогином это недостаток калий. Он как и гигрофилы любит высокое содержание калия в воде. Поэтому если со старогином пошло чтото не так, нужно первым делом добавить больше калия и через недельку оценить изменения. Только потом думать о других элементах, если повышенная доза калия не помогла.

Руслан

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 00:10

Руслан
  • ГородЭнергодар
Не могу понять анамалию в моем аквариуме - при достаточно высокой жесткости воды наблюдаются явные признаки недостатка кальция (новые листья гигрофилы абсолютно белые). Причем эффект этот существует только в одной области аквариума - под колоколом СО2. Вначале думал что это нехватка железа - но внесение дополнительных доз железа (глюконат) не исправило ситуацию. Подскажите что это может быть.
Для информации: аквариум 100л, 3 года, свет 0,6 Вт/л 9часов, подача СО2 колокол, NO3=10 мг/л, РО4=0,5 мг/л, Рн=7.5, подмены 30% в неделю, средняя плотность растений, малое количество рыб, водорослей нет

yermolayev

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 20:36

yermolayev
  • ГородХарьков
Интересная ситуация и кажется с таким уже знаком. Хорошо бы на фото взглянуть чтобы быть уверенней.

Руслан

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 10:42

Руслан
  • ГородЭнергодар
Добавляю фото

Миниатюры

• IMG_1.jpg

yermolayev

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 11:17

yermolayev
  • ГородХарьков
Как я и думал :) Как всегда гигрофила просит калий. Под реактором концентрация СО2 больше чем в других зонах. И потребление макроэлементов у растений под ним выше. Плюс, гирофилы любят калий.

Поочередность такая. Растениям нужно больше всего (в порядке убывания): СО2 -> К -> N -> P -> Fe -> микро. Кальций с магнием упустил - это отдельная история.
То есть при высокой концентрации СО2 повышается потребность в первую очередь калия.
И хлороз листьев, который у Вашей гигрофилы наблюдается (вовсе не побеление) тоже бывает при недостатке калия, не только железа.

Руслан

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 17:30

Руслан
  • ГородЭнергодар
Спасибо за совет. Попробую увеличить дозу калия внесением сульфата калия (я считал что макро в виде КН2РО4 + KNO3 и так содержит много калия).
Еще один вопрос, который меня мучает: может ли заиленый грунт как-то влиять на усвоение макро и микро в аквариуме. Я уже писал, что моему аквариуму 3 года. За это время в нейтральном грунте скопилось значительное количество ила. Он не закис и находится в нормальном, с моей точки зрения, состоянии. Где-то читал что ил нужно сохранять - он обеспечивает стабильность, в нем живут полезные бактерии и т.д. Но вот влияние ила на усвоение макро и микро я нигде не нашел. Особенно интересно узнать что происходит с разными микроэлементами когда они выпадают в осадок и смешиваются с илом. Что же в конечном итоге делать - оставить ил или отсифонить?

yermolayev

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 23:13

yermolayev
  • ГородХарьков
На счет ила, тут многое зависит от типа травника. Если ил образуется быстро, а растения медленнорастущие, тогда в иле могут накапливаться фосфаты и микроэлементы.
Если же много быстрорастущих растений то питательные элементы быстро поглащаются растениями из ила и в дальнейшем уходят за пределы аквариума после стрижек(которые в таких аквариумах очень частые). В таком аквариуме ил не имеет какого-то особого влияния.

Руслан

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 23:35

Руслан
  • ГородЭнергодар

Если ил образуется быстро, а растения медленнорастущие, тогда в иле могут накапливаться фосфаты и микроэлементы.

А чем это может грозить (вроде запас по питанию получается)?

yermolayev

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 19:39

yermolayev
  • ГородХарьков
Верно. Запас питательных элементов. В этом нет ничего плохого.
Да, я не до конца ответил на Ваш вопрос:

Еще один вопрос, который меня мучает: может ли заиленый грунт как-то влиять на усвоение макро и микро в аквариуме.

Влияние в том что, потребление аквариумными растениями фосфатов(да и нитратов немного) и микроэлементов из воды в таких условиях может уменьшится.

Руслан

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 23:19

Руслан
  • ГородЭнергодар
а

Верно. Запас питательных элементов. В этом нет ничего плохого.
Да, я не до конца ответил на Ваш вопрос:

Влияние в том что, потребление аквариумными растениями фосфатов(да и нитратов немного) и микроэлементов из воды в таких условиях может уменьшится.

То есть наличие ила в моем случае это положительный момент и не стоит связывать ил с проблемой хлороза? (уточняю потому что предполагаю что ил создает некую несбалансированную кашу микро и макроэлементов с непрогнозируемым эффектом на растения, особенно учитывая что в нем оседает все что "выпадает в осадок")

Руслан

Отправлено 01 Февраль 2013 - 00:14

Руслан
  • ГородЭнергодар
Отчитываюсь по проблеме. После внесения сульфата калия хлороз практически ушел. Сульфат калия добавляю еженедельно при подменах. Большое спасибо за помощь.
  • yermolayev поблагодарил за это сообщение

Читать еще на тему: Болезни аквариумных растений

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых