Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Болезни аквариумных растений

• Войдите, чтобы ответить

gladi

Отправлено 01 Февраль 2013 - 07:44

gladi

Присматриваюсь

• Участники
  • 4 сообщений
Доброго времени суток!
У меня такая проблема, в основном с людвигиями. Людвигия рубин, людвигия бревипес растут с уродливыми листьями (радикулит)
http://s61.radikal.r...a3f4507230a.jpg
аквариум 400 литров
свет 0,8 11 часов
co2 4 пузырька
PH6.5-6.8
N-ДО 25
Р-ДО 2
КАЖДЫЙ ДЕНЬ МАКРО И МИКРО ПО 10МЛ УДО ЕРМОЛАЕВА (САМОМЕС)
глюканат железа
растения в аквариуме
Аммания Бонсай
Аммания Грацилис
Анубиас нана
Анубиас Бартера
Майака речная
Бликса японская
Криптокарина Венда
Криптокарина Лютея
Лимнофила ароматика
Линдерния круглолистная
Стаурогин

Амбулия сидячецветковая
Гидрокотила трипартита
Гидрокотила вертикальная
Дидиплис
Валиснерия тигровая
Прозепинака
Перистолистник красный
Людвигия ползучая
Людвигия рубин радикулит
Людвигия гибридная
Людвигия бревипес радикулит
Людвигия аркуата
Эхинодорус амазонка радикулит
Эхинадорус травянистый (узколистный)"рубра"
Эхинадорус квадрикостатус
Эхинодорус"Везувий"
Эхинодорус Red Devil
Эйхорния разнолистная
Нимфея тигровая зеленая форма
Нимфея тигровая ред (красная)
Папоротник индийский
Ротала индийская V
Ротала Валлиха не растет
Ротала макрандра нет
Ротала макрандра грин
Хемиантус куба
Хемиантус микрантемоидес
Гигрофила бальзамика
Эустералис "Narrow Leaf"
Эустералис, Погостемон стеллата.
Щитолистник белоголовый
Моносолениум тенерум
Hygrophila corymbosa "Compact"

в основном проблемы только людвигиями остальные растения растут
варианты которые уже испробывал
1повышал дозу бора ( сразу откликнулся грацилис листики стали ровными)
2повышал дозу кальция вроде сдиг есть но слабый
3уменьшал дозу калия
4неделю не вносил удо
5увеличивал дозу магния
6повышал дозировки как макро так и микро
неделю назад перешел на осмос реминерализую магнием и хлористым калицием,
ужехочется повыкидывать данные растения.
Также недавно приобрел людвигию супер ред, новые листики тоже изогнуты
все признаки похожи на недостаток бора, может быть такое что бор просрочен и потерял свои свойства? может еще варианты подскажете?

yermolayev

Отправлено 01 Февраль 2013 - 08:21

yermolayev
  • ГородХарьков
gladi
а вот наиболее вероятную причину Вы почему-то решили скрыть в этом сообщении. Я имею ввиду GH и KH, которые Вы писали мне в личном сообщении. Напишите их в этой теме, чтобы я был уверен что не ошибаюсь.

gladi

Отправлено 01 Февраль 2013 - 08:28

gladi

Присматриваюсь

• Участники
  • 4 сообщений
Да, совсем забыл, до применения осмоса
gh 10-12
кh12-16

неделю назад стал лить водичку после осмоса
gh 6
kh2
растения откликнулись, марканда зеленая дала большие листочки 1,5 см

yermolayev

Отправлено 01 Февраль 2013 - 08:50

yermolayev
  • ГородХарьков
Вот это верный ход. КН можно и 3-4 сделать. Более универсальные значение.
А проблема у Вас могла возникнуть из-за высокого рН. Меня очень смутили значение рН 6.5-6.8 при КН 12-16. Не могу представить как это возможно в аквариуме. Обычно при таком КН, рН значительно выше. Возможно где-то ошибка в измерениях.

Почему я об этом пишу?
Я приводил в статье схему:
Размещенное изображение

При рН выше 7 потребление питательных элементов начинает плавать. И соответсвенно, даже сбалансированные составы удобрений при высоком рН дают плохие результаты.
У Ваших людвигий искривляются зрелые листья, а не молодые, как при недостатке кальция. Это, по моему опыту, чаще происходит при недостатке микроэлементов. Но у Вас нормальные дозировки микро. Соответсвенно, проблема могла быть в затрудненном их потреблении. Как Вы можете увидеть из схемы, это может быть медь, бор, марганец.

gladi

Отправлено 01 Февраль 2013 - 09:01

gladi

Присматриваюсь

• Участники
  • 4 сообщений
По поводу ph сам сомневался, измерял всякими тестерами + взял с работы лабораторный атестованный с колибровочными растворами стояли два тестера лабораторный и мой покупной НЕДЕЛЮ показывали практически одинаковые значения
мой тестер работает в режиме мониторинга круглосуточно, раз в неделю промываю электрод
TMC V2Control pH Controller

разница +-1-2 десятые между лабораторным и моим
ph в пределах 6,5 к вечеру чуть больше 6,8-6,9
я думаю обильная подача co2 держит такой ph

еще у меня непонятная температура ниже 30 не опускается даже ночью, обогревателя нет, в комнате 20-22 а в аквариуме 30. Стоит постоянно включенная лампа бактерицидная, может она так нагревает?
kh перемерял и так и сяк

Также у меня слабое течение от фильтра, возможно удобрения не доходят?Короче я уже в полном ступоре
Кстати молодые листики гораздо хуже, а у людвии бревипес молодые листочки закручиваются кругом вниз на некоторых участках листьев участки темные.
Рядом людвигия аркуата растет супер, листики ровные
вот общий вид банки
http://s52.radikal.r...a5cdea0a79e.jpg

BankirMV

Отправлено 10 Февраль 2013 - 16:55

BankirMV

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
Здравствуйте, Сергей!

Прошу помощи в определении состояния растений,каких макро или микро не хватает (см. фото). Думаю, что дырочки на старых листьях из-за нехватки калия, а молодые листья у гигрофилы белые и кривые из-за недостатка кальция, т.е. радикулит.
Аквариум Dennerle Cube 30 л, свет 2х11 ватт 9 часов, подаю СО2.
Использую реминерализованный осмос. Соль использую Dennerle Gh/kH+.
Осмос не смешиваю с водопроводной по причине присутствия в ней фосфата около 1,8 мг.
Макро (самомес) 1:15 9 мл. в неделю, микро Tropica 13 мл. в неделю.
Калий дополнительно не вношу. Прочитал Вашу статью о внесении калия в аквариум с осмосовой водой.
Показатели воды kH=4, GH=7.

Миниатюры

• DSC01671.JPG
  • DSC01679.JPG
  • DSC01677.JPG

yermolayev

Отправлено 10 Февраль 2013 - 20:38

yermolayev
  • ГородХарьков
Я понимаю почему Вы задаете этот вопрос. Да, когда используют реминерализаторы редко когда нужно вносить калий допольнительно, так как натрия в такой воде очень мало. Но у меня есть подозрение что деннерле в своем КН+ как раз использую карбонат натрия, что было бы очень правильно. В таком случае переживать на счет передозировки калия не стоит.
Я бы все-таки рекомендовал начать с дополнительного внесения калия. Редко когда этого не нужно делать для аквариумов с гигрофилами.

BankirMV

Отправлено 11 Февраль 2013 - 17:45

BankirMV

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений

Я понимаю почему Вы задаете этот вопрос. Да, когда используют реминерализаторы редко когда нужно вносить калий допольнительно, так как натрия в такой воде очень мало. Но у меня есть подозрение что деннерле в своем КН+ как раз использую карбонат натрия, что было бы очень правильно. В таком случае переживать на счет передозировки калия не стоит.
Я бы все-таки рекомендовал начать с дополнительного внесения калия. Редко когда этого не нужно делать для аквариумов с гигрофилами.

Здравствуйте, Сергей!
Привожу состав солей реминерализатора Dennerle GH/kH+:
Cations: Calcium 47%, Magnesium 10%, Sodium 32%, Potassium 11%
Anions: Hydrogen carbonate 43%, Sulphate 33%, Chloride 24%

Как Вы думаете стоит использовать альтернативный реминерализатор в составе которого нет НАтрия и хлора?

Начну вносить дополнительно калий. Вносить калий стоит до исчезновения симптомов голодания или постоянно в сменную воду?

yermolayev

Отправлено 14 Февраль 2013 - 10:24

yermolayev
  • ГородХарьков
В этом реминерализаторе вроде бы хлорида меньше 3-4 раза чем если бы это был чистый CaCl2. Вполне возможно передозировки хлорида не будет.
Натрий это не проблема если в небольших количествах. Все производители удобрений для аквариумных растений с калием расчитывают на то что натрий в воде есть.
Калий нужно вносить до исчезновения симптомов. Смысла вносить его дольше нет. Он и так приходит с макро.

antyloop

Отправлено 17 Февраль 2013 - 15:54

antyloop

Присматриваюсь

• Участники
  • 11 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург, Россия
Здравствуйте Сергей,

Я новичек на этом форуме, хотел задать вопрос, на который не смог найти ответ на других форумах и в рамках дискуссий на них же.

Природным аквариумом (именно природным, с большим количеством разных растений) занимаюсь уже год. Сразу покаюсь, все результаты и положительные и отрицательные только путем собственных ощущений и ошибок, все банки мои растительные уже относительно устоявшиеся и сбалансированные, но казусы случаются. Главное, что никак не могу себя заставить регулярно тестировать воду. Но ближе к теме...

Уже несколько раз сталкивался со следующей проблемой со Стаурогином, причем в разных банках - либо сразу, либо через какой-то продолжительный период начинают отмирать (отгнивать) нижние листья иногда и стебли (превращаясь в слизь)... симптомы появлялись незаметно, а распространялись быстро, оставляя на виду убогие стебли с жалкими верхушками на кусте...

Данное заболевание проявлялось несколько раз при разных ситуациях:

Ситуация №1.
При высадке растений во вновь запущенную банку.

Ситуация №2
При реконструкции композиции банки осуществлялась относительно глобальная пересадка уже давно и нормально растущих в ней же кустов Стаурогина.
В одной из банок была осуществлена подсыпка питательной "пудры" ADA, в другой просто глобальное изменение композиции с прополкой и пересадкой.

Ситуация №3
Когда в одной и той же банке растения очень хорошо принимались в рост и разрастались по большой площади дна, образуя пышный газон, но потом в какой-то момент времени начинали гнить нижние листья или стебель подгнивал у корневища... у других растений никаких симптомов этой или других болезней не наблюдалось... еще как один из дополнительных симптомов кое-где темно-зеленые пятна на листьях Анубиаса...

Сейчас как раз в одной из банок последствия Ситуации №2.
До этого в этой же банке была ситуация №3, потом была подсадка Стаурогина из другого аквариума, бурный рост и через какой-то период опять Ситуация №3.

Литраж аквариумов 30, 64 и 80 литров. ТТХ всех банок примерно одинаковое - возраст 1-1,5 года, грунт ADA Amazonia Soil или аналог BorneoWild, свет не меньше 1 Вт на литр, баллонная система СО2, УДО "самомес" по рецепту с вашего форума МАКРО+МИКРО+КАЛИЙ, концентрация и дозировка в соответствии с указаниями на оригинальных УДО Ермолаева, подмены 30% в 3-5 дней...

P.S. В третьей банке, которая 64 литра, тьфу-тьфу-тьфу такого не было, но теперь и боюсь что-то в ней сделать, чтобы не нарушить баланс.

Эту банку можно увидеть тут:
Размещенное изображениеРазмещенное изображение

yermolayev

Отправлено 22 Февраль 2013 - 22:53

yermolayev
  • ГородХарьков
antyloop

Судя по описанию, очень напоминает следующее:
У Вас растет стаурогин в начале хорошо. Потом разростается, и начинает вместе с другими растения конечно больше потреблять питательных веществ (СО2 и удобрения). Если ничего не менять - не увеличивать дозировки макро и железа, тогда новые листья забирают мобильные питательные элементы(главным образом макроэлементы NPK) из старых листьев.
А если не увеличивать подачу СО2, тогда повышается рН и оно может выскочить из оптимального интервала 6-7. Но растения (не только стаурогин) подругому начнут себя вести просто хотя бы из-за изменения рН. Вот что-что, а рН не стоит забывать тестировать.

P.S. Есть еще один недостаток в моем рецепте самодельных удобрений. Это отсутствие отдельного удобрения с железом. Микро выступает как источник микроэлментов и железа. Но часто нужно вносить железо отдельно в увеличенных количествах. Думаю, Вам стоит тоже попробовать доводить недельную дозировку железа до 0.5-1мг/л с помощью отдельного раствора типа AQUAYER Железо+ хоть даже и самодельного.

Odonyx

Отправлено 09 Март 2013 - 16:34

Odonyx

Интересующийся

• Участники
  • 26 сообщений
  • ГородМосква

Проблемы с аквариумными растениями в первую очередь связаны с их несбалансированным удобрением или отсутствием такового. Недостаток или избыток макро- и микроэлементов приводит к болезням аквариумных растений. Поэтому в данной статье будут схематически описаны основные признаки недостатка или избытка питательных элементов для аквариумных растений.
Структура статьи - от простого к сложному. Начинающий аквариумист может найти причину своей проблемы с аквариумным растением уже в первой таблице. Более опытному может быть интересно изучить вторую таблицу, и далее, схему зависимости потребления питательных элементов растениями от рН аквариумной воды.

Далее

Вопросы по статье можно задать в этой теме.
Если у кого-то есть свои наблюдения признаков недостатка/избытка ПЭ, пишите. Статью можно дополнить, так сказать, для будущих поколений. Но, конечно, если эти наблюдения повторяются у других травников.

Доброго дня, очень прошу помочь мне. Что у меня с растениями?
DSF3569
Album: Odonyx
5 фото
0 ответов

на последней фотографии фото аквариума в целом. Освещение 12 часов с перерывом в 3,5 часа.
t 29C
Ph 6.5-7.5
Kn 11
Gh 4-5
NH3 0
NO2 0
NO3 10mg/l
CO2 - круглосуточно (брага) компенсация подачи браги на ночь осуществляется более активной аэрацией чем днём
свет 0,6 Ватт на литр
подмена воды - 1 раз в неделю 15-20%
помимо дефектов на фотографиях есть ещё бурые точки на папоротнике.

yermolayev

Отправлено 09 Март 2013 - 19:36

yermolayev
  • ГородХарьков

Kn 11
Gh 4-5

помимо дефектов на фотографиях есть ещё бурые точки на папоротнике.

У Вас вода специфическая. КН больше GH. Такое может быть когда в воде много карбоната натрия. Большая концентрация натрия вызывает некроз листьев. Поначалу это выглядит как недостаток калия. Проблема то не большая, можно просто лить большие дозы калия. Но тут есть еще один минус - это высокий рН из-за высокого КН. Странно, как у Вас еще рН опускается до 6.5
Еще вопрос - у Вас дропчекер зеленеет? И зачем нужна аэрация днем?

Odonyx

Отправлено 09 Март 2013 - 20:09

Odonyx

Интересующийся

• Участники
  • 26 сообщений
  • ГородМосква
Дропчерек зеленеет, аэрация просто работает, я когда выключал, к вечеру мелании из грунта поднимаются наверх - не хватает кислорода.
По поводу жёсткости перепроверю завтра, сам засомневался.
До 6,5 опускается, т.к. подаю брагу.
Утром проверил, Kh 11 Gh 12 Ph 7.8-8 ума не приложу, что сделать ... и это с подачей углекислоты. Налил 18 капель Микро УДО Ермолаева, на 70 литров чистой воды.

yermolayev

Отправлено 10 Март 2013 - 16:51

yermolayev
  • ГородХарьков
Если подаете СО2 тогда и макроэлементы нужно вносить.
Смотрю, на самом деле Gh 12, тогда может быть достаточно калия в микро и макро.

Odonyx

Отправлено 11 Март 2013 - 10:44

Odonyx

Интересующийся

• Участники
  • 26 сообщений
  • ГородМосква

Если подаете СО2 тогда и макроэлементы нужно вносить.
Смотрю, на самом деле Gh 12, тогда может быть достаточно калия в микро и макро.

Два дня как вношу микро и полезли водоросли, м.б. убрать затеняющие растения, у меня огромный эхинодорус, все остальные в тени

Evgen_3912

Отправлено 10 Апрель 2013 - 05:37

Evgen_3912
  • ГородКрасноярск
Доброго часа всем участникам форума!

Периодически на Rotala Green появляется "черная дырявая гниль", по-другому назвать не знаю как.

Rotala sp. Green

У кого какие мысли?

yermolayev

Отправлено 19 Апрель 2013 - 20:41

yermolayev
  • ГородХарьков

Как-то у меня была такая проблема когда я использовал сайдекс в аквариуме. Было такое и без сайдекса. Тогда пробовал увеличить исключительно концентрацию марганца. Помогало.

storm

Отправлено 11 Август 2013 - 15:07

storm
  • ГородКоломия
Привет всем некоторие мой растения начали жолтеть и на них начали появлятца небольшие дири .. чо сними происходить не подскажите ?

DSCN0570

DSCN0571

DSCN0574

Сообщение изменено: storm (11 Август 2013 - 15:18)

yermolayev

Отправлено 23 Август 2013 - 21:09

yermolayev
  • ГородХарьков
Комплексный недостаток макроэлементов

Читать еще на тему: Болезни аквариумных растений

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых