Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго дня!

Цікавить така річ, Гетерантера остролистная  росла досиль шикарно, пишна насичений колір, а зараз починає чахнути в тому плані, що верхушки зелені, а по всіх інших листях якась чорна рябь. Судячи з опису то не достаток Заліза.

Чи дійсно в цьому причина чи можливо, щось інше.

Поделиться сообщением

При запуску садив гетерантеру, залізо не додавав і також були чорні полоски на листтях. Став давати глюконат заліза- чорнота пропала.

Поделиться сообщением

Здравствуйте уважаемые форумчане, такой вопрос при внесении калия сернокислого начинает выкручивать листья у эхинодорусов кончики листьев закручивает в трубочку а сам лист начинает куполообразно выгибаться, старые листья деформируются так же как и молодые калий покупал в разных местах результат один и тот же параметры воды GH 10 KH 8 PH 7 -6.8 NO3-5 PO4-0.4 хотя если судить по растениям калия им не хватает 

Поделиться сообщением

Юра, что-то не уверен, что в калии дело. Магний имеется в комплексе макро или микро? Что-то блокирует питание растений, изучите статью повнимательнее. 

Попробуйте хорошее микро удо, где есть калий и прочее.

Поделиться сообщением

Юра, что-то не уверен, что в калии дело. Магний имеется в комплексе макро или микро? Что-то блокирует питание растений, изучите статью повнимательнее. 

Попробуйте хорошее микро удо, где есть калий и прочее

Здравствуйте в микро магний и калий есть . При подменах вношу 1 чайную ложку без горки на 100 литров подменной  воды в результате листья выкручивает у эхов они куполообразно выгибаются  кончики закручиваются в трубочку .Пробовал уменьшить дозировку последствия те-же.Единственное что я заметил что при внесении гидрокарбоната калия этого не происходит все начинает расти но при этом растет и КН .Кстати его мне продали в магазине химреактивов как сульфат калияХЧ

Поделиться сообщением

листья выкручивает у эхов они куполообразно выгибаются  кончики закручиваются в трубочку 

вот так? я у себя не могу это связать как-то с K2SO4. а вот подозрение на магний и кальций есть

d8bb62c2034dt.jpg

a2a548e2e12ft.jpg

Поделиться сообщением

вот так? я у себя не могу это связать как-то с K2SO4. а вот подозрение на магний и кальций есть

d8bb62c2034dt.jpg

a2a548e2e12ft.jpg

Это недостаток или избыток

Поделиться сообщением

У меня происходит такое кручение именно при внесении калия сернокислого .Если после подмены его не вношу вообще рост плохой но листья молодые растут ровные.При внесении калия сернокислого происходит деформация не только молодых но и старых листьев у Эхинодорусов 

Поделиться сообщением

Это недостаток или избыток Магния и Кальция ?

Я не знаю. Вода из скважины, жесткая. 

Поделиться сообщением

Помогите с советом тоже))) У меня банка 30 л и я вношу калий два раза в неделю по 3.5 мл...плюс калий есть в макро NPK вношу так же макро по 3 мл два раза в неделю...магний 2 мл в неделю отдельно,железо 3 мл в неделю и микро 2 раза по 2.5 мл. свет 24 w 8000 Kelvin, 1440 lumen. Питательный соил,заряжала подложкой тропика из шприца 2 недели назад...была похуже картина,но проблема с низшими листьями не изменилась...раньше такого не было и все листья были на месте,по этому не думаю что света мало. Со2 дропчекер зелёный.

post-3473-0-95465200-1506343145_thumb.jpg

post-3473-0-83365500-1506343154_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Помогите с советом тоже))) У меня банка 30 л и я вношу калий два раза в неделю по 3.5 мл...плюс калий есть в макро NPK вношу так же макро по 3 мл два раза в неделю...магний 2 мл в неделю отдельно,железо 3 мл в неделю и микро 2 раза по 2.5 мл. свет 24 w 8000 Kelvin, 1440 lumen. Питательный соил,заряжала подложкой тропика из шприца 2 недели назад...была похуже картина,но проблема с низшими листьями не изменилась...раньше такого не было и все листья были на месте,по этому не думаю что света мало. Со2 дропчекер зелёный.

Попробуйте вносить Ваш NPK в два раза больше. Что-то слабо вериться, что он такой концентрированный и его хватает в дозировке 6мл в неделю на 30 литровый аквариум с подачей СО2.

Поделиться сообщением

Попробуйте вносить Ваш NPK в два раза больше. Что-то слабо вериться, что он такой концентрированный и его хватает в дозировке 6мл в неделю на 30 литровый аквариум с подачей СО2.

да вы правы,мало вообще))) я вношу его через день и отдельно ещё фосфаты тк не хватает его,а нитрата много выходит...калия увеличила до 5 мл,ещё сделала шарики из подложки от тропики...всё таки растениям моим нужны прикорневые удо,а листом растения не очень потребляют....для стаурогина и альты и людвигии лучше прикорневое больше))))

post-3473-0-07753400-1506885645_thumb.jpg

Изменено пользователем akvantika

Поделиться сообщением

Честно говоря в замешательстве!
Давайте по порядку:

Аквариум чистыми 45 литров. 
Запуск 26 сентября 2017 г. 

Температура 25-26
Осмос+ водопровод после 3 фильтров отдельным краном 50 на 50.
После коррекции в теме  дозировок УДО ( теперь 3 мл МАКРО+ 3 мл МИКРО+) и света имею следующие параметры воды в аквариуме перед еженедельной вечерней уборкой и подменой:
PH - 6.75 AQUAYER
KH - 4 AQUAYER
GH - 7 AQUAYER

фосфаты 0,5 Ptero

нитраты 10 Нилпа
Светильник Светодиодный Chihiros LED A601 светил на 4 режиме из 7, примерно 0,8-1 ват\л.  свет горит с 13 до 20 (8 часов)

Подложка 1 см AQUAYER

грунт нейтральный, коряга виноградной лозы. 
Калий при подменах перестал добавлять ровно после месяца с запуска. 

СО2 баллон, 100 п\с. дропчекер светло зеленый.

Растения: элиохариус парвула, хемиантус микраментедиус, гидрокотила траппарита, риччия, папоротник винделов, альтернатера рейнека (мини), стаурогин (2 маленьких кустика, очень маленьких). 

2 недели назад пришла альтернатера мини, была в пути 7 дней (накладки в ТК), не много подержал ее в отдельной емкости и посадил в аквариум. Неделю она сбрасывала листья, но не сильно. На вторую неделю заметил что кусты пустили корни и за пару дней у всех 6 кустов появились корни. Обрадовался, но рано с 10 дня после посадки начало крутить листья (радикулит),  дырочки в листьях появились и рваные листья не хватка калия. 
Получается из за того что у меня много риччии которая вроде как выедает калий другим не хватает? Альтернатера тоже любит калий в больших количествах как и стаурогин? Тогда вопрос как мне не передозировать калий, с какой минимальной дозы все же начать вносить дополнительно его при подменах допустим на неделю если с МИКРО и МАКРО уже калий поступает ежедневно. 
Следующий вопрос: Листья от недостатка калия не крутит (радикулит) а крутит от недостатка кальция. Что блокирует поступления кальция растениям если он поступает с МИКРО? всегда считал что калий его блокирует(кальций), но на лицо его не хватка (калия). Прошу помощи что бы разобраться. 

post-3500-0-49546300-1511982277_thumb.jpg

post-3500-0-62027200-1511982284_thumb.jpg

post-3500-0-16692900-1511982314_thumb.jpg

post-3500-0-80764500-1511982324_thumb.jpg

Поделиться сообщением

post-3519-0-55037000-1515917136_thumb.jpgДень добрый !  кто подскажет что с эхинодорусами , улиток нет  ,анцытрусов нет , такое было и на земляной подложке , поменял на чистый грунт  и ничего не изменилось,подлаживал таблетки Ермолаева  чистые и  + таблетки с железом , подливаю микро  тоже Ермолаева   ph 6.75   kh 3  gh 10 . Освещение светодиодное , Такие листья появляются молодые -порванные, новый лист и уже рваный ,  калий подливаю при подменах  ,  по фосфатам  у меня тест их не нашел  в воде  на счет грунта не знаю , нитраты 5-10

post-3519-0-80743200-1515917389_thumb.jpg

post-3519-0-70000100-1515917443_thumb.jpg

Изменено пользователем FRANS

Поделиться сообщением

attachicon.gifIMG_20170726_190625.jpgДень добрый !  кто подскажет что с эхинодорусами , улиток нет  ,анцытрусов нет , такое было и на земляной подложке , поменял на чистый грунт  и ничего не изменилось,подлаживал таблетки Ермолаева  чистые и  + таблетки с железом , подливаю микро  тоже Ермолаева   ph 6.75   kh 3  gh 10 . Освещение светодиодное , Такие листья появляются молодые -порванные, новый лист и уже рваный ,  калий подливаю при подменах  ,  по фосфатам  у меня тест их не нашел  в воде  на счет грунта не знаю , нитраты 5-10

Избыток Калия при его избытке рвет молодой лист

Поделиться сообщением

спасибо , учту , есть мнение    что эхи не любят кислую воду , у меня  ph6.5-   6.75   сейчас  ,   раньше при   ph 8   -это вода из под крана   все было хорошо 

Поделиться сообщением

Привет!    гигрофила компакт-сначала росла очень хорошо  густо-рассадил , затем стали сильно краснеть листья  (красиво)- потом листья становятся прозрачными и отваливаются,может кто знает в чём причина,чего не хватает?

Поделиться сообщением

5 hours ago, Геннадий said:

Привет!    гигрофила компакт-сначала росла очень хорошо  густо-рассадил , затем стали сильно краснеть листья  (красиво)- потом листья становятся прозрачными и отваливаются,может кто знает в чём причина,чего не хватает?

У меня такое было с компакт когда я вносил много фосфата дополнительно с раствором макро. Чем кормите растючку?

Поделиться сообщением

2 minutes ago, plantis said:

У меня такое было с компакт когда я вносил много фосфата дополнительно с раствором макро. Чем кормите растючку?

калий при подменах,макро-железо через день

Поделиться сообщением

1 minute ago, Геннадий said:

калий при подменах,макро-железо через день

микроэлементы не вносите? в этом может быть и есть проблема

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: k-r
      Доброго времени суток. Неделю назад, решила устроить небольшой перезапуск. Немного сдвинула камни, пересадила растения. Убрала длиностебельные растения.
      Аквариум ~10л,
      Растения: щитолистник белоголовый, плачущий мох, анубиасы нано, криптакарина парва, хемиантус микрантемоидес и два неизвестных растения.
      Свет 700лм led 6400k.
      СО2 - на лимонной кислоте и соде.
      Световой день 10 часов.
      PH-8, KH-9. Других тестов нет.
      УДО: самодельное макро F/N ~1:7; самодельные растворы калия, фосфата, железа; микро Акваер;
      Из водорослей только ксенококус.
      Проблема в следующем. Растения стали желто-коричневыми. Сначала думала, что это бурые водоросли, но нет, с листьев ничего не стирается. Коричневеть начинают с краёв пока весь лист не станет желто коричневым. Листья кажутся чахлыми. Прошу прощения за качество фото. Подскажите пожалуйста, это нехватка или избыток какого элемента?

• Автор: Adm123
      Собственно, проблема выглядит так:

Аквариум свеженький, пара недель от перезапуска. Объем - 200 л. Свет - около 9000 лм светодиодов. Микро- и макро- по 3 булька в день. Калий раз в неделю 40 мл. СО2 атомайзером (дроп - сине-зеленый).

Изображенная на фотке неприятность появилась резко и локально. Т.е. стаурогина посажено достаточно много и весь он в порядке, но вот в двух местах появились очаги такой заразы. Гибнут в равной степени старые и молодые листья...
      Незадолго до этого такая же картина (и тоже локально - очагами) наблюдалась у альтернантеры рейнека мини. Потом была большая пересадка, в процессе которой стаурогин некоторое время плавал в одном тазу с альтернантерой...

Вопрос - что делать..? Избавиться от больных растений, или это все же нехватка питания? И какого, если так?
    • Автор: Марсель
      Добрый день!
      На сегодняшний день ситуация слегка ухудшилась. К предыдущим проблемам добавилось то, что листы у Хемиантуса микрантемоидеса стали растворяться... (ниже фото) 

По праметрам изменения следущие:

РН - 6,5 (добавил СО2)
      GH - 7   (тесты JBL)
      KH - 4-5 (я не понял причину, показатель в один может быть 4, в другой 5, тесты Ваши, замер в конце дня)
      Нитараты - от 5 до 10 (тесты JBL)
      Фосфаты - 0,8 - 0,9 (Тесты Ваши)
      Может быть нужно добавить Калий и Макро?