Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

С момента запуска аквариума прошла неделя.

Наблюдения:

Листья кубы перестали темнеть но появилась новая проблема, листья стали светло-зелеными (чувствую скоро совсем белыми станут).

Красные растения (непомню названия) начали зеленеть и терять листья.

Судя по вашей статье "Болезни аквариумных растений" у меня одновременно недостаток и переизбыток азота)

На данный момент в аквариуме: световой день 4 часа ~ 0,5w, 2 часа ~1w (постепенно поднимаю до 4 часов 1w), подмены через день, водорослей не замечено.

post-115-0-45329300-1353246737_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Я думаю у Вас одновременно целая куча признаков недостатка. Целесообразно Вам создать отдельную тему с Вашим аквариумом, полностью описать его. Тогда и можно будет решить проблему.

Поделиться сообщением

Проблемы со стаурогином.

IMGP1197

IMGP1196

IMGP1194

Подозреваю что это недостаток азота. Я прав?

Основная тема про аквариум на форуме.

Поделиться сообщением

90% всех проблем со стаурогином это недостаток калий. Он как и гигрофилы любит высокое содержание калия в воде. Поэтому если со старогином пошло чтото не так, нужно первым делом добавить больше калия и через недельку оценить изменения. Только потом думать о других элементах, если повышенная доза калия не помогла.

Поделиться сообщением

Не могу понять анамалию в моем аквариуме - при достаточно высокой жесткости воды наблюдаются явные признаки недостатка кальция (новые листья гигрофилы абсолютно белые). Причем эффект этот существует только в одной области аквариума - под колоколом СО2. Вначале думал что это нехватка железа - но внесение дополнительных доз железа (глюконат) не исправило ситуацию. Подскажите что это может быть.

Для информации: аквариум 100л, 3 года, свет 0,6 Вт/л 9часов, подача СО2 колокол, NO3=10 мг/л, РО4=0,5 мг/л, Рн=7.5, подмены 30% в неделю, средняя плотность растений, малое количество рыб, водорослей нет

Поделиться сообщением

Интересная ситуация и кажется с таким уже знаком. Хорошо бы на фото взглянуть чтобы быть уверенней.

Поделиться сообщением

Как я и думал :) Как всегда гигрофила просит калий. Под реактором концентрация СО2 больше чем в других зонах. И потребление макроэлементов у растений под ним выше. Плюс, гирофилы любят калий.

Поочередность такая. Растениям нужно больше всего (в порядке убывания): СО2 -> К -> N -> P -> Fe -> микро. Кальций с магнием упустил - это отдельная история.

То есть при высокой концентрации СО2 повышается потребность в первую очередь калия.

И хлороз листьев, который у Вашей гигрофилы наблюдается (вовсе не побеление) тоже бывает при недостатке калия, не только железа.

Поделиться сообщением

Спасибо за совет. Попробую увеличить дозу калия внесением сульфата калия (я считал что макро в виде КН2РО4 + KNO3 и так содержит много калия).

Еще один вопрос, который меня мучает: может ли заиленый грунт как-то влиять на усвоение макро и микро в аквариуме. Я уже писал, что моему аквариуму 3 года. За это время в нейтральном грунте скопилось значительное количество ила. Он не закис и находится в нормальном, с моей точки зрения, состоянии. Где-то читал что ил нужно сохранять - он обеспечивает стабильность, в нем живут полезные бактерии и т.д. Но вот влияние ила на усвоение макро и микро я нигде не нашел. Особенно интересно узнать что происходит с разными микроэлементами когда они выпадают в осадок и смешиваются с илом. Что же в конечном итоге делать - оставить ил или отсифонить?

Поделиться сообщением

На счет ила, тут многое зависит от типа травника. Если ил образуется быстро, а растения медленнорастущие, тогда в иле могут накапливаться фосфаты и микроэлементы.

Если же много быстрорастущих растений то питательные элементы быстро поглащаются растениями из ила и в дальнейшем уходят за пределы аквариума после стрижек(которые в таких аквариумах очень частые). В таком аквариуме ил не имеет какого-то особого влияния.

Поделиться сообщением

Если ил образуется быстро, а растения медленнорастущие, тогда в иле могут накапливаться фосфаты и микроэлементы.

А чем это может грозить (вроде запас по питанию получается)?

Поделиться сообщением

Верно. Запас питательных элементов. В этом нет ничего плохого.

Да, я не до конца ответил на Ваш вопрос:

Еще один вопрос, который меня мучает: может ли заиленый грунт как-то влиять на усвоение макро и микро в аквариуме.

Влияние в том что, потребление аквариумными растениями фосфатов(да и нитратов немного) и микроэлементов из воды в таких условиях может уменьшится.

Поделиться сообщением

а

Верно. Запас питательных элементов. В этом нет ничего плохого.

Да, я не до конца ответил на Ваш вопрос:

Влияние в том что, потребление аквариумными растениями фосфатов(да и нитратов немного) и микроэлементов из воды в таких условиях может уменьшится.

То есть наличие ила в моем случае это положительный момент и не стоит связывать ил с проблемой хлороза? (уточняю потому что предполагаю что ил создает некую несбалансированную кашу микро и макроэлементов с непрогнозируемым эффектом на растения, особенно учитывая что в нем оседает все что "выпадает в осадок")

Поделиться сообщением

Отчитываюсь по проблеме. После внесения сульфата калия хлороз практически ушел. Сульфат калия добавляю еженедельно при подменах. Большое спасибо за помощь.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!

У меня такая проблема, в основном с людвигиями. Людвигия рубин, людвигия бревипес растут с уродливыми листьями (радикулит)

http://s61.radikal.ru/i172/1302/77/9a3f4507230a.jpg

аквариум 400 литров

свет 0,8 11 часов

co2 4 пузырька

PH6.5-6.8

N-ДО 25

Р-ДО 2

КАЖДЫЙ ДЕНЬ МАКРО И МИКРО ПО 10МЛ УДО ЕРМОЛАЕВА (САМОМЕС)

глюканат железа

растения в аквариуме

Аммания Бонсай

Аммания Грацилис

Анубиас нана

Анубиас Бартера

Майака речная

Бликса японская

Криптокарина Венда

Криптокарина Лютея

Лимнофила ароматика

Линдерния круглолистная

Стаурогин

Амбулия сидячецветковая

Гидрокотила трипартита

Гидрокотила вертикальная

Дидиплис

Валиснерия тигровая

Прозепинака

Перистолистник красный

Людвигия ползучая

Людвигия рубин радикулит

Людвигия гибридная

Людвигия бревипес радикулит

Людвигия аркуата

Эхинодорус амазонка радикулит

Эхинадорус травянистый (узколистный)"рубра"

Эхинадорус квадрикостатус

Эхинодорус"Везувий"

Эхинодорус Red Devil

Эйхорния разнолистная

Нимфея тигровая зеленая форма

Нимфея тигровая ред (красная)

Папоротник индийский

Ротала индийская V

Ротала Валлиха не растет

Ротала макрандра нет

Ротала макрандра грин

Хемиантус куба

Хемиантус микрантемоидес

Гигрофила бальзамика

Эустералис "Narrow Leaf"

Эустералис, Погостемон стеллата.

Щитолистник белоголовый

Моносолениум тенерум

Hygrophila corymbosa "Compact"

в основном проблемы только людвигиями остальные растения растут

варианты которые уже испробывал

1повышал дозу бора ( сразу откликнулся грацилис листики стали ровными)

2повышал дозу кальция вроде сдиг есть но слабый

3уменьшал дозу калия

4неделю не вносил удо

5увеличивал дозу магния

6повышал дозировки как макро так и микро

неделю назад перешел на осмос реминерализую магнием и хлористым калицием,

ужехочется повыкидывать данные растения.

Также недавно приобрел людвигию супер ред, новые листики тоже изогнуты

все признаки похожи на недостаток бора, может быть такое что бор просрочен и потерял свои свойства? может еще варианты подскажете?

Поделиться сообщением

gladi

а вот наиболее вероятную причину Вы почему-то решили скрыть в этом сообщении. Я имею ввиду GH и KH, которые Вы писали мне в личном сообщении. Напишите их в этой теме, чтобы я был уверен что не ошибаюсь.

Поделиться сообщением

Да, совсем забыл, до применения осмоса

gh 10-12

кh12-16

неделю назад стал лить водичку после осмоса

gh 6

kh2

растения откликнулись, марканда зеленая дала большие листочки 1,5 см

Поделиться сообщением

Вот это верный ход. КН можно и 3-4 сделать. Более универсальные значение.

А проблема у Вас могла возникнуть из-за высокого рН. Меня очень смутили значение рН 6.5-6.8 при КН 12-16. Не могу представить как это возможно в аквариуме. Обычно при таком КН, рН значительно выше. Возможно где-то ошибка в измерениях.

Почему я об этом пишу?

Я приводил в статье схему:

ph-udo.jpg

При рН выше 7 потребление питательных элементов начинает плавать. И соответсвенно, даже сбалансированные составы удобрений при высоком рН дают плохие результаты.

У Ваших людвигий искривляются зрелые листья, а не молодые, как при недостатке кальция. Это, по моему опыту, чаще происходит при недостатке микроэлементов. Но у Вас нормальные дозировки микро. Соответсвенно, проблема могла быть в затрудненном их потреблении. Как Вы можете увидеть из схемы, это может быть медь, бор, марганец.

Поделиться сообщением

По поводу ph сам сомневался, измерял всякими тестерами + взял с работы лабораторный атестованный с колибровочными растворами стояли два тестера лабораторный и мой покупной НЕДЕЛЮ показывали практически одинаковые значения

мой тестер работает в режиме мониторинга круглосуточно, раз в неделю промываю электрод

TMC V2Control pH Controller

разница +-1-2 десятые между лабораторным и моим

ph в пределах 6,5 к вечеру чуть больше 6,8-6,9

я думаю обильная подача co2 держит такой ph

еще у меня непонятная температура ниже 30 не опускается даже ночью, обогревателя нет, в комнате 20-22 а в аквариуме 30. Стоит постоянно включенная лампа бактерицидная, может она так нагревает?

kh перемерял и так и сяк

Также у меня слабое течение от фильтра, возможно удобрения не доходят?Короче я уже в полном ступоре

Кстати молодые листики гораздо хуже, а у людвии бревипес молодые листочки закручиваются кругом вниз на некоторых участках листьев участки темные.

Рядом людвигия аркуата растет супер, листики ровные

вот общий вид банки

http://s52.radikal.r...a5cdea0a79e.jpg

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Сергей!

Прошу помощи в определении состояния растений,каких макро или микро не хватает (см. фото). Думаю, что дырочки на старых листьях из-за нехватки калия, а молодые листья у гигрофилы белые и кривые из-за недостатка кальция, т.е. радикулит.

Аквариум Dennerle Cube 30 л, свет 2х11 ватт 9 часов, подаю СО2.

Использую реминерализованный осмос. Соль использую Dennerle Gh/kH+.

Осмос не смешиваю с водопроводной по причине присутствия в ней фосфата около 1,8 мг.

Макро (самомес) 1:15 9 мл. в неделю, микро Tropica 13 мл. в неделю.

Калий дополнительно не вношу. Прочитал Вашу статью о внесении калия в аквариум с осмосовой водой.

Показатели воды kH=4, GH=7.

post-390-0-39027600-1360508046_thumb.jpg

post-390-0-34536900-1360508059_thumb.jpg

post-390-0-12515700-1360508074_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Я понимаю почему Вы задаете этот вопрос. Да, когда используют реминерализаторы редко когда нужно вносить калий допольнительно, так как натрия в такой воде очень мало. Но у меня есть подозрение что деннерле в своем КН+ как раз использую карбонат натрия, что было бы очень правильно. В таком случае переживать на счет передозировки калия не стоит.

Я бы все-таки рекомендовал начать с дополнительного внесения калия. Редко когда этого не нужно делать для аквариумов с гигрофилами.

Поделиться сообщением

Я понимаю почему Вы задаете этот вопрос. Да, когда используют реминерализаторы редко когда нужно вносить калий допольнительно, так как натрия в такой воде очень мало. Но у меня есть подозрение что деннерле в своем КН+ как раз использую карбонат натрия, что было бы очень правильно. В таком случае переживать на счет передозировки калия не стоит.

Я бы все-таки рекомендовал начать с дополнительного внесения калия. Редко когда этого не нужно делать для аквариумов с гигрофилами.

Здравствуйте, Сергей!

Привожу состав солей реминерализатора Dennerle GH/kH+:

Cations: Calcium 47%, Magnesium 10%, Sodium 32%, Potassium 11%

Anions: Hydrogen carbonate 43%, Sulphate 33%, Chloride 24%

Как Вы думаете стоит использовать альтернативный реминерализатор в составе которого нет НАтрия и хлора?

Начну вносить дополнительно калий. Вносить калий стоит до исчезновения симптомов голодания или постоянно в сменную воду?

Поделиться сообщением

В этом реминерализаторе вроде бы хлорида меньше 3-4 раза чем если бы это был чистый CaCl2. Вполне возможно передозировки хлорида не будет.

Натрий это не проблема если в небольших количествах. Все производители удобрений для аквариумных растений с калием расчитывают на то что натрий в воде есть.

Калий нужно вносить до исчезновения симптомов. Смысла вносить его дольше нет. Он и так приходит с макро.

Поделиться сообщением

Здравствуйте Сергей,

Я новичек на этом форуме, хотел задать вопрос, на который не смог найти ответ на других форумах и в рамках дискуссий на них же.

Природным аквариумом (именно природным, с большим количеством разных растений) занимаюсь уже год. Сразу покаюсь, все результаты и положительные и отрицательные только путем собственных ощущений и ошибок, все банки мои растительные уже относительно устоявшиеся и сбалансированные, но казусы случаются. Главное, что никак не могу себя заставить регулярно тестировать воду. Но ближе к теме...

Уже несколько раз сталкивался со следующей проблемой со Стаурогином, причем в разных банках - либо сразу, либо через какой-то продолжительный период начинают отмирать (отгнивать) нижние листья иногда и стебли (превращаясь в слизь)... симптомы появлялись незаметно, а распространялись быстро, оставляя на виду убогие стебли с жалкими верхушками на кусте...

Данное заболевание проявлялось несколько раз при разных ситуациях:

Ситуация №1.

При высадке растений во вновь запущенную банку.

Ситуация №2

При реконструкции композиции банки осуществлялась относительно глобальная пересадка уже давно и нормально растущих в ней же кустов Стаурогина.

В одной из банок была осуществлена подсыпка питательной "пудры" ADA, в другой просто глобальное изменение композиции с прополкой и пересадкой.

Ситуация №3

Когда в одной и той же банке растения очень хорошо принимались в рост и разрастались по большой площади дна, образуя пышный газон, но потом в какой-то момент времени начинали гнить нижние листья или стебель подгнивал у корневища... у других растений никаких симптомов этой или других болезней не наблюдалось... еще как один из дополнительных симптомов кое-где темно-зеленые пятна на листьях Анубиаса...

Сейчас как раз в одной из банок последствия Ситуации №2.

До этого в этой же банке была ситуация №3, потом была подсадка Стаурогина из другого аквариума, бурный рост и через какой-то период опять Ситуация №3.

Литраж аквариумов 30, 64 и 80 литров. ТТХ всех банок примерно одинаковое - возраст 1-1,5 года, грунт ADA Amazonia Soil или аналог BorneoWild, свет не меньше 1 Вт на литр, баллонная система СО2, УДО "самомес" по рецепту с вашего форума МАКРО+МИКРО+КАЛИЙ, концентрация и дозировка в соответствии с указаниями на оригинальных УДО Ермолаева, подмены 30% в 3-5 дней...

P.S. В третьей банке, которая 64 литра, тьфу-тьфу-тьфу такого не было, но теперь и боюсь что-то в ней сделать, чтобы не нарушить баланс.

Эту банку можно увидеть тут:

pages-d42OxZ4tjU-0.jpgpages-sJfzBcylJ1-0.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: k-r
      Доброго времени суток. Неделю назад, решила устроить небольшой перезапуск. Немного сдвинула камни, пересадила растения. Убрала длиностебельные растения.
      Аквариум ~10л,
      Растения: щитолистник белоголовый, плачущий мох, анубиасы нано, криптакарина парва, хемиантус микрантемоидес и два неизвестных растения.
      Свет 700лм led 6400k.
      СО2 - на лимонной кислоте и соде.
      Световой день 10 часов.
      PH-8, KH-9. Других тестов нет.
      УДО: самодельное макро F/N ~1:7; самодельные растворы калия, фосфата, железа; микро Акваер;
      Из водорослей только ксенококус.
      Проблема в следующем. Растения стали желто-коричневыми. Сначала думала, что это бурые водоросли, но нет, с листьев ничего не стирается. Коричневеть начинают с краёв пока весь лист не станет желто коричневым. Листья кажутся чахлыми. Прошу прощения за качество фото. Подскажите пожалуйста, это нехватка или избыток какого элемента?

• Автор: Adm123
      Собственно, проблема выглядит так:

Аквариум свеженький, пара недель от перезапуска. Объем - 200 л. Свет - около 9000 лм светодиодов. Микро- и макро- по 3 булька в день. Калий раз в неделю 40 мл. СО2 атомайзером (дроп - сине-зеленый).

Изображенная на фотке неприятность появилась резко и локально. Т.е. стаурогина посажено достаточно много и весь он в порядке, но вот в двух местах появились очаги такой заразы. Гибнут в равной степени старые и молодые листья...
      Незадолго до этого такая же картина (и тоже локально - очагами) наблюдалась у альтернантеры рейнека мини. Потом была большая пересадка, в процессе которой стаурогин некоторое время плавал в одном тазу с альтернантерой...

Вопрос - что делать..? Избавиться от больных растений, или это все же нехватка питания? И какого, если так?
    • Автор: Марсель
      Добрый день!
      На сегодняшний день ситуация слегка ухудшилась. К предыдущим проблемам добавилось то, что листы у Хемиантуса микрантемоидеса стали растворяться... (ниже фото) 

По праметрам изменения следущие:

РН - 6,5 (добавил СО2)
      GH - 7   (тесты JBL)
      KH - 4-5 (я не понял причину, показатель в один может быть 4, в другой 5, тесты Ваши, замер в конце дня)
      Нитараты - от 5 до 10 (тесты JBL)
      Фосфаты - 0,8 - 0,9 (Тесты Ваши)
      Может быть нужно добавить Калий и Макро?