Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

antyloop

Судя по описанию, очень напоминает следующее:

У Вас растет стаурогин в начале хорошо. Потом разростается, и начинает вместе с другими растения конечно больше потреблять питательных веществ (СО2 и удобрения). Если ничего не менять - не увеличивать дозировки макро и железа, тогда новые листья забирают мобильные питательные элементы(главным образом макроэлементы NPK) из старых листьев.

А если не увеличивать подачу СО2, тогда повышается рН и оно может выскочить из оптимального интервала 6-7. Но растения (не только стаурогин) подругому начнут себя вести просто хотя бы из-за изменения рН. Вот что-что, а рН не стоит забывать тестировать.

P.S. Есть еще один недостаток в моем рецепте самодельных удобрений. Это отсутствие отдельного удобрения с железом. Микро выступает как источник микроэлментов и железа. Но часто нужно вносить железо отдельно в увеличенных количествах. Думаю, Вам стоит тоже попробовать доводить недельную дозировку железа до 0.5-1мг/л с помощью отдельного раствора типа AQUAYER Железо+ хоть даже и самодельного.

Поделиться сообщением

Болезни аквариумных растений

Проблемы с аквариумными растениями в первую очередь связаны с их несбалансированным удобрением или отсутствием такового. Недостаток или избыток макро- и микроэлементов приводит к болезням аквариумных растений. Поэтому в данной статье будут схематически описаны основные признаки недостатка или избытка питательных элементов для аквариумных растений.

Структура статьи - от простого к сложному. Начинающий аквариумист может найти причину своей проблемы с аквариумным растением уже в первой таблице. Более опытному может быть интересно изучить вторую таблицу, и далее, схему зависимости потребления питательных элементов растениями от рН аквариумной воды.

Далее

Вопросы по статье можно задать в этой теме.

Если у кого-то есть свои наблюдения признаков недостатка/избытка ПЭ, пишите. Статью можно дополнить, так сказать, для будущих поколений. Но, конечно, если эти наблюдения повторяются у других травников.

Доброго дня, очень прошу помочь мне. Что у меня с растениями?

на последней фотографии фото аквариума в целом. Освещение 12 часов с перерывом в 3,5 часа.

t 29C

Ph 6.5-7.5

Kn 11

Gh 4-5

NH3 0

NO2 0

NO3 10mg/l

CO2 - круглосуточно (брага) компенсация подачи браги на ночь осуществляется более активной аэрацией чем днём

свет 0,6 Ватт на литр

подмена воды - 1 раз в неделю 15-20%

помимо дефектов на фотографиях есть ещё бурые точки на папоротнике.

Поделиться сообщением

Kn 11

Gh 4-5

помимо дефектов на фотографиях есть ещё бурые точки на папоротнике.

У Вас вода специфическая. КН больше GH. Такое может быть когда в воде много карбоната натрия. Большая концентрация натрия вызывает некроз листьев. Поначалу это выглядит как недостаток калия. Проблема то не большая, можно просто лить большие дозы калия. Но тут есть еще один минус - это высокий рН из-за высокого КН. Странно, как у Вас еще рН опускается до 6.5

Еще вопрос - у Вас дропчекер зеленеет? И зачем нужна аэрация днем?

Поделиться сообщением

Дропчерек зеленеет, аэрация просто работает, я когда выключал, к вечеру мелании из грунта поднимаются наверх - не хватает кислорода.

По поводу жёсткости перепроверю завтра, сам засомневался.

До 6,5 опускается, т.к. подаю брагу.

Утром проверил, Kh 11 Gh 12 Ph 7.8-8 ума не приложу, что сделать ... и это с подачей углекислоты. Налил 18 капель Микро УДО Ермолаева, на 70 литров чистой воды.

Поделиться сообщением

Если подаете СО2 тогда и макроэлементы нужно вносить.

Смотрю, на самом деле Gh 12, тогда может быть достаточно калия в микро и макро.

Поделиться сообщением

Если подаете СО2 тогда и макроэлементы нужно вносить.

Смотрю, на самом деле Gh 12, тогда может быть достаточно калия в микро и макро.

Два дня как вношу микро и полезли водоросли, м.б. убрать затеняющие растения, у меня огромный эхинодорус, все остальные в тени

Поделиться сообщением

Доброго часа всем участникам форума!

Периодически на Rotala Green появляется "черная дырявая гниль", по-другому назвать не знаю как.

Rotala sp. Green

У кого какие мысли?

Поделиться сообщением

Как-то у меня была такая проблема когда я использовал сайдекс в аквариуме. Было такое и без сайдекса. Тогда пробовал увеличить исключительно концентрацию марганца. Помогало.

Поделиться сообщением

Привет всем некоторие мой растения начали жолтеть и на них начали появлятца небольшие дири .. чо сними происходить не подскажите ?

DSCN0570

DSCN0571

DSCN0574

Изменено пользователем storm

Поделиться сообщением

Не могу разобраться какого типа хлороз на ротале.

Система на ADA - УДО - Углекислота - Свет - по ADA.

Единственное не знаю как понять осталось ли в грунте осталось макро? :unsure:

Аквариуму 11 месяцев.

Хлороз

Изменено пользователем Bliss

Поделиться сообщением

Не могу разобраться какого типа хлороз на ротале.

Система на ADA - УДО - Углекислота - Свет - по ADA.

Единственное не знаю как понять осталось ли в грунте осталось макро? :unsure:

Аквариуму 11 месяцев.

А какое это растение?

Поделиться сообщением

Скажите, пожалуйста, чего может не хватать стаурогину, растущему не в тени?

post-1042-0-16357200-1381068986_thumb.jpg

То же растение, растущее в тени.

post-1042-0-67955000-1381069109_thumb.jpg

Вода - ремосмос (без водопровода) GH=5 kH=2 pH=6,2

Калий в ремосмосе 8ppm + около 5ppm (в неделю) вместе с Macro Micro Mix Plantex CSM+B.

Изменено пользователем Mr.Sim

Поделиться сообщением

Скажите, пожалуйста, чего может не хватать стаурогину, растущему не в тени?

PA060610_1.JPG

То же растение, растущее в тени.

PA060618_1.JPG

Вода - ремосмос (без водопровода) GH=5 kH=2 pH=6,2

Калий в ремосмосе 8ppm + около 5ppm (в неделю) вместе с Macro Micro Mix Plantex CSM+B.

У Вас грунт нейтральный?

Поделиться сообщением

Аквариум запускался в мае 2012 года с подложкой JBL Basis 2см., а сверху 4 см нейтрального грунта. Стаурогин растёт у переднего стекла и под ним подложки нет.

Поделиться сообщением

Дело в том, что в нейтральном грунте для стаурогина такой вид очень даже неплох. Лучше он будет выглядеть если давать очень большие дозировки удобрений (и там калием 13ррм не отделаться). В питательных грунтах он выглядит лучше и зеленее, даже если дозировки удобрений небольшие.

А что за удобрение? Можно его состав и дозировки, которые Вы используете.

Поделиться сообщением

Дело в том, что в нейтральном грунте для стаурогина такой вид очень даже неплох. Лучше он будет выглядеть если давать очень большие дозировки удобрений (и там калием 13ррм не отделаться). В питательных грунтах он выглядит лучше и зеленее, даже если дозировки удобрений небольшие.

Вот это точно, причем везде пишут, что трава эта простая и неубиваемая... намучился я с удо пока к этому 'пришел'... и главное весь аквариум выглядел супер, а стаурогин страдал, пока удо вдвое не поднял... Ценная инфа)))

Поделиться сообщением

Удобрение микро вот такое. Сейчас уже не вспомню как нашел/определил/расчитал такое весовое соотношение % CSM+B 20,5 K2SO4 30,5 KNO3 24,8 MgSO4*7(H2O) 24,3

Лью 4 раза в неделю из расчёта по Fe 0,075ppm (расчёт тестировал тестом JBL Fe - отклонение минимальное). Остальные три раза в неделю добиваю глюконатом железа с марганцем Брексил тоже в дозировке 0,075 ppm по железу.

Из макро в этом микро за неделю получается (расчетное) нитрат - 3,2ppm и калий - около 5 ppm.

Дополнительно вношу макро: фосфат - 0,9 ppm и нитрат - 3 ppm. В конце недели перед подменой тест JBL показывает нитрат меньше 5 и фосфат 0,4.

Поделиться сообщением

Лучше он будет выглядеть если давать очень большие дозировки удобрений

Ну так что Ваш совет попробовать увеличить макро? Чего и сколько?

Поделиться сообщением

Удобрение микро вот такое. Сейчас уже не вспомню как нашел/определил/расчитал такое весовое соотношение % CSM+B 20,5 K2SO4 30,5 KNO3 24,8 MgSO4*7(H2O) 24,3

Зачем нужно столько магния если Вы реминерализуете осмос? Знаете, что от концентрации магния сильно зависит потребление так нужного для стаурогина калия?

Поделиться сообщением

Зачем нужно столько магния если Вы реминерализуете осмос? Знаете, что от концентрации магния сильно зависит потребление так нужного для стаурогина калия?

Разовая доза магния 0,14ppm. За 4 внесения в неделю, соответственно, 0,56 ppm. Это, мне кажется, ни на что не должно влиять.

Поделиться сообщением

Разовая доза магния 0,14ppm. За 4 внесения в неделю, соответственно, 0,56 ppm. Это, мне кажется, ни на что не должно влиять.

Верно, за неделю не повлияет. За неделю

А что касается увеличения макро, то просто попробуйте разово дать калия после подмены на 10ррм больше.

Поделиться сообщением

то просто попробуйте разово дать калия после подмены на 10ррм больше.

Сергей, спасибо. Увеличил в реминерализованной воде калий с 8-ми до 14 ppm + ещё 7(в течение недели) добавляю из раствора K2SO4 и ситуация изменилась! Листья стаурогина приобрели равномерный нежно зелёный цвет. И на макрандру эта добавка повлияла положительно. Раньше на некоторых ветках верхушки крутило.

Всё хорошо, вот только ротала валлиха не растёт и не погибает окончательно. Может быть ей тоже чего не хватает как стаурогину калия? Параметры воды: 230л. kH=2 GH=5 pH около 6, свет 12 часов 2х54ватта с отражателями. Мясяц назад сократил освещение, 4 часа светило 4х54w так бликса японика сбрасывала листья, сейчас рост очень хороший. И почему везде пишут, что бликса очень светолюбива?

Поделиться сообщением

Фотография Вашей валлихи поможет понять что с ней. Но что касается калия, то тут могу сказать что ей как раз много калия и не нужно. Она наоборот может ухудшить рост если дать калия много. Не раз наблюдал признаки недостатка кальция у роталы валлиха после добавления больших доз калия. Калий может ограничить доступность кальция. А кальций эта ротала любит.

Вот почитайте, я писал подробно про роталу валлиха

Еще может оказать влияение способ реминерализации. Надеюсь, не хлоридом кальция реминерализуете?

Поделиться сообщением

Вот фото "больного"

post-1042-0-32952500-1382362348_thumb.jpg

Такое ухудшение состояния валлихи произошло буквально в считанные дни после пересадки растения на новое место и замены передней лампы на Hagen Life-Glo. Стояла JBL Ultra Natur. Вторая лампа Osram 940. Свечение Life Glo мне нравится больше. На другие растения замена лампы никак не повлияла.

При реминерализации хлорид кальция использую только в 20-ти литрах из подмениваемых 70-ти, в остальных - сульфат кальция. Хлорид ионы, я так понимаю, тоже нужны.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Алекс56
      Аквариум воды 440 литров воды, подмена 200 литров в неделю. Осмос с добавлением 10% водопровода. В подмену вношу Са сульфат + Са хлорид и Mg сульфат. Калий карбонат вносить перестал. Ежедневно макро и микро. Аквариум густо засажен длинностебeлкой. Свет ЛЕД, достаточно мощный. Со2 по контролеру в зелёной зоне. Растения активно пузырят. Но постоянно происходит затычка точек роста. Особенно у ротал. Менял соотношение и количество элементов, но проблему полностью не решил.
      Хочу попробовать вносить дополнительно бор. Но хотелось бы узнать Ваше мнение. Боюсь угробить бором свои растения.
       Вора в водопроводе 0,016 мг/л. С микро в неделю приходит 0,01. Если это мало, то:
      1. Сколько вносить дополнительно?
      2. Можно вносить не ежедневно, а только в подменку?  
      Бор уже купил. На бутылке написано: 20 мл на 100 литров увеличивают концентрацию бора на 1 мг / л. 
      По моим расчётам получаеться концентрация бора в растворе 5 г/л. Чтобы поднять в 200 литрах на 0.01 мг/л мне надо всего 0.4 мл раствора.
      3. Я не ошибся в расчёте? 
    • Автор: k-r
      Доброго времени суток. Неделю назад, решила устроить небольшой перезапуск. Немного сдвинула камни, пересадила растения. Убрала длиностебельные растения.
      Аквариум ~10л,
      Растения: щитолистник белоголовый, плачущий мох, анубиасы нано, криптакарина парва, хемиантус микрантемоидес и два неизвестных растения.
      Свет 700лм led 6400k.
      СО2 - на лимонной кислоте и соде.
      Световой день 10 часов.
      PH-8, KH-9. Других тестов нет.
      УДО: самодельное макро F/N ~1:7; самодельные растворы калия, фосфата, железа; микро Акваер;
      Из водорослей только ксенококус.
      Проблема в следующем. Растения стали желто-коричневыми. Сначала думала, что это бурые водоросли, но нет, с листьев ничего не стирается. Коричневеть начинают с краёв пока весь лист не станет желто коричневым. Листья кажутся чахлыми. Прошу прощения за качество фото. Подскажите пожалуйста, это нехватка или избыток какого элемента?

• Автор: Adm123
      Собственно, проблема выглядит так:

Аквариум свеженький, пара недель от перезапуска. Объем - 200 л. Свет - около 9000 лм светодиодов. Микро- и макро- по 3 булька в день. Калий раз в неделю 40 мл. СО2 атомайзером (дроп - сине-зеленый).

Изображенная на фотке неприятность появилась резко и локально. Т.е. стаурогина посажено достаточно много и весь он в порядке, но вот в двух местах появились очаги такой заразы. Гибнут в равной степени старые и молодые листья...
      Незадолго до этого такая же картина (и тоже локально - очагами) наблюдалась у альтернантеры рейнека мини. Потом была большая пересадка, в процессе которой стаурогин некоторое время плавал в одном тазу с альтернантерой...

Вопрос - что делать..? Избавиться от больных растений, или это все же нехватка питания? И какого, если так?