Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вот что значит свежий взгляд. Она ж у меня росла в сторонке ото всех, а здесь шапкой дидиплиса накрыло. Уже пересадил. Думаю результат будет.

Поделиться сообщением

Подскажите, что у меня с растениями.

Аквас общей 72 литра, полезной 66 литров, запущен в начале октября с.г.

Грунт Dennerle кварцевый окатанный 1-3 мм. Питательная подложка JBL Aqua basis plus.

Грелка Aquael 75 w, t=26 С.

Освещение люминесцентные лампы - одна T5 Dennerle Special Plant 24 w 43,8 cm., вторая Т8 Camelion 15 w 44 cm., свет горит с 08 до 18.

Внутренний фильтр JBL CristalProfi i80.

Растения: кабомба (вся облетела, в настоящее время срезал остатки), бакопа, ротала индийская, гигрофила узорчатая, циперус хелфера, лимонник компакта, эхинодорус блехери, эхинодорус квадрикостатус, эхинодорус теннелус, анубиас бартери, папоротник таиландский, мох рождественский. Засажено около 50% дна.

Тесты воды (капельные Нилпа):

pH - 7,5

kH - 6

gH - 10

NO2 - 0,1

NO3 - 5

Тест на фосфаты у меня отсутствует.

Рыбы: все пецилии - 4 полувзрослые, 8 мальков средних размеров, 8 креветок амано.

Листья у таиландского папоротника желтеют и покрываются чёрными точками. Листья у гигрофилы, эхинодоруса квадрикостатуса, лимонника компакта стали "стеклянными", в дырках и отваливаются. Растения в целом растут медленно.

Последние две недели ежедневно лью УДО Ермолаева МИКРО и МАКРО по 20 капель. Ситуация пока не улучшается.

Фото прилагаю.

post-1235-0-55735500-1386746625_thumb.jpg

post-1235-0-78777600-1386746630_thumb.jpg

post-1235-0-27333700-1386746633_thumb.jpg

post-1235-0-82873600-1386746635_thumb.jpg

post-1235-0-14311000-1386746640_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вода, я так понимаю, водопроводная, раз кН такой. По мне, так конкретный дифицит калия. Добавляя Макро по 20 капель (~1мл), Вы добавляете на свои 66литров калия - 0,2мг/л, нитрата - 0,4 мг/л, и фосфата - 0,04 мг/л. Нужно одномоментно повысить содержимое калия. Если есть возможность растворите в стакане теплой воды 1 грамм сульфата калия и влейте в аквариум. Это повысит уровень калия в аквариуме на 7 мг/л. и понаблюдайте. Старые дыры не затянутся, следите за необразованием новых. Если образование новых дыр не прекратится - добавьте ещё калия. При улучшении ситуации посчитайте сколько Вы добавили калия. В дальнейшем при подмене воды доводите конценрацию калия в подмениваемом объёме до той концентрации, при которой произошло улучшение роста травки.

Изменено пользователем Mr.Sim

Поделиться сообщением

Вода, я так понимаю, водопроводная, раз кН такой. По мне, так конкретный дифицит калия. Добавляя Макро по 20 капель (~1мл), Вы добавляете на свои 66литров калия - 0,2мг/л, нитрата - 0,4 мг/л, и фосфата - 0,04 мг/л. Нужно одномоментно повысить содержимое калия. Если есть возможность растворите в стакане теплой воды 1 грамм сульфата калия и влейте в аквариум. Это повысит уровень калия в аквариуме на 7 мг/л. и понаблюдайте. Старые дыры не затянутся, следите за необразованием новых. Если образование новых дыр не прекратится - добавьте ещё калия. При улучшении ситуации посчитайте сколько Вы добавили калия. В дальнейшем при подмене воды доводите конценрацию калия в подмениваемом объёме до той концентрации, при которой произошло улучшение роста травки.

Вода действительно водопроводная, отстаиваю не менее 5 дней. С МАКРО понятно. А если вместо сульфата калия я добавлю AQUAYER Калий, как готовое УДО?

Поделиться сообщением

Ну, так Вам ещё проще. Добавьте единовременно 7мл. этого удобрения. Это поднимет концентрацию калия примерно на 5 мг/л.

Поделиться сообщением

Ну, так Вам ещё проще. Добавьте единовременно 7мл. этого удобрения. Это поднимет концентрацию калия примерно на 5 мг/л.

Спасибо, так и сделаю!

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Пошла 5я неделя после запуска аквариума. Вода kH=3, GH=6, Ph>7, Са=31мг/л, Са:Mg=4:1 (перезапуск по прошествии 3 лет, нашествия ихтика, тубика и бороды)

Появились первые проблемы (удо не лил - по методие вроде рано было, рыб минимум мелких, фильтр зациклен заранее).

1. Дырки на листьях постогемона, желтоватый окрас - недостаток калия?

2. Розоватые новые листья гигрофилы и роталы.

3. Чернеет и отгнивает по середине стебель роталы.

post-1238-0-85450400-1386875422_thumb.jpg

post-1238-0-06614500-1386875433_thumb.jpg

4. Коричнеевеет ниже новых побегов и отгнивают листья у стебля бакопы, далее (как в старом аквасе) думаю пойдет гниение сверху вниз.

post-1238-0-18040900-1386875438_thumb.jpg

post-1238-0-83922200-1386875415_thumb.jpg

5. Кустиятся мелкими листьями молодые нимфеи, у одной растворяются старые листья (был куст 10см высотой).

6. Растворяются и гниют листья криптокорин - новые растут, старые гниют - как мышь погрызла - с желтыми краями у места гниения.

В старом авариуме бакопа долго не держалась - сгнивала, гигрофила, людвигия - ударна росла, потом хирела, чернела, ка п.3 и умирала, то-же перистолистник, валиснерии не жили - отваливались листья у корня. Отлична жила риччия и лимнофила с альтернатьерой...

В общем те, что не выживали - или растворядись или гнили чернотой по стеблю...Симптомы повторяются.

На сегодня (2 дня) - СО2 настроено - подается минимум через реактор (фильтр воды) 1 в 5 сек, удо 1/4 нормы, свет 30%.

Вижу, что проблемы совпадают, что в старом, что в новом...в старом многие ушли при вливании сульфата калия, замены лампы на 5600к и ступенчатом освещении (без со2 и удо), после со2 и удо начались (через полгода, после борьбы с ихтиком и затемнения) проблемы с гниением.

Посоветуйте - что не хватает растениям? Как правильно повышать со2, удо, свет. Аквариум 90л, свет 3х18 раздельное управление. Из статьи понял что нехватка калия?

Изменено пользователем Mosen6Ish

Поделиться сообщением

Отгнивание стеблей у ротал и людвигий - избыток растворённой органики. Вот

на одну лекцию. Послушайте внимательно. Может, и найдёте для себя ответ (особенно на 35-й минуте :)).

Поделиться сообщением

избыток растворённой органики.

Вполне - идёт адаптация растений - крипта, нимфея, роталла сбрасыют листья, постогемон дырявится - куча органики - попробую чаще воду менять - вернутся к 2-3 раза в неделю вместо 1...надо было 2 подмены в неделю оставлять подольше...

+ в грунте нитрофикаты не поселились...

Поделиться сообщением

Продолжение:

Подменивал 2 раза в неделю, вымыл фильтр - сколько там черной гадости было, такое в первые видел - не рыбные отходы? черная гадость.

Влил ударную дозу калия - грамма 2-3 на подмену, стал вносить макро, микро, железо, сайдекс 2,5 мл на 90л - удо минимум, что бы не вышло хуже...Нитраты 10-12 перед заменой, тест на фосфаты в пути (хотя писали, что тест фосфатов нет смысла делать? кому верить...)

Поставил подачу СО2 - чуток, Ph сначала упал до 6,5, поднял к 7-7,2 и зафиксировал на 2 недели. Вчера добавил и сегодня добавил - 6,6 много.

Увеличил свет - как период так и максимум, поставил отражатели (все постепенно).

Дырки исчезли, гнить перестали, роталла пошла в рост - верхушки расцвели - какие-то розовые...

post-1238-0-08728600-1388347455_thumb.jpg

нимфея пошла в рост - много листьев и растут в ширину,

post-1238-0-02586500-1388347182_thumb.jpg

бакопа выпустила почки из всех междоузлий .

было

post-1238-0-27106200-1388348044_thumb.jpg

стало

post-1238-0-99043200-1388348090_thumb.jpg

Теперь новая напасть - молодые побеги все белые (забыл как длинностебелька называется - хоть убей не помню),

post-1238-0-71883800-1388347234_thumb.jpg

+лимнофила верхушки белые,

post-1238-0-20803100-1388347191_thumb.jpg

погостемон стеллата все побеги белые, листья убогие, старые отмерли,

post-1238-0-26938600-1388347283_thumb.jpg

post-1238-0-69419600-1388347226_thumb.jpg

гетерантера остролистная вся ушла, что осталось - побеги чистый снег...

Кустики типа анубиаса? - не знаю названия - новые листы желто-белые с зелеными прожилками,

post-1238-0-74666000-1388347290_thumb.jpg

криптокорины все желтые.

post-1238-0-87736300-1388347329_thumb.jpg

Поглядел по описанию похоже на недостаток кальция и магния...Gh=6 акваса, Kh=3, (Ca=31, Mg-7,5 в кране). Ну не уверен, что смог столько вбухать калия что бы перебить кальций...ну максимум до 15-20...хотя сколько его в воде? но недостаток то был кальция изначально.

Недостаток железа как то по другому выглядит по статье и рисунку.

Да, от гнили верхушечные листья бакопы (ровно под срезаным после гниения (черного)) - гниль коричнево-прозрачноая, отгнили почки - но 3я листами ниже всё ок, почки растут уже как побеги.

post-1238-0-99043200-1388348090_thumb.jpg

Почти не растет перистолистник, хотя длинностебелька вся в 2 раза вымахала, риччию ополовиниваю каждую подмену...

Наконец пришел тест на фосфаты AQUAYER. Померил в конце дня, вышло ~0,05.

Изменено пользователем Mosen6Ish

Поделиться сообщением

Вот такой вылез погостемончик. У кого какие соображения на сей счет. Может кто сталкивался.

post-1174-0-79042600-1389307993_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вот такой вылез погостемончик. У кого какие соображения на сей счет. Может кто сталкивался.

Не советую серьезно рассматривать какие-то признаки недостатка элементов, которые возникают локально не у всех растений этого вида в аквариуме. У Вас же рядом погостемон нормально себе ведет. Видимо до чего-то в грунте корни добрались и растение отреагировало.

Поделиться сообщением

Да, я тоже так подумал. До этого уже были такие варианты с другим кустом, но потом цвет он набрал.

Что посоветуете против кладофоры, не много но локально присутствует. Может какие новые сведения?

Поделиться сообщением

Подскажите , что не хватает Анубу. Макро , микро, железо лью, раз в неделю с подменой калий, магний. Свет 1 вт\л, СО2 вроде все в нужных пропорция.

post-1301-0-06752400-1390071266_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Подскажите , что не хватает Анубу. Макро , микро, железо лью, раз в неделю с подменой калий, магний. Свет 1 вт\л, СО2 вроде все в нужных пропорция.

Это похоже на недостаток железа у анубиаса. Видимо нужно больше железа отдельно.

Поделиться сообщением

Спасибо ! Так все бонально просто, И еще пожалуйста вопрос, при том что в аквариуме присутствует песчанник , а значит кальция должно быть придостаточно (еще и подмена из под крана), был момент радикулита, молодые листья валиснерии корявило и у эха Питон один лист скрючило и порвало, как может быть такое при песчаннике в банке. К сожалению пока закончились тесты на жесткость на неделе прикуплю но мне не понятно!

post-1301-0-83433500-1390140730_thumb.jpg

Изменено пользователем lotosiv

Поделиться сообщением

Это у Вас уже зрелые листья. Молодой лист у кустового растения это тот, который только выскочил из корневища.

Когда такое происходит у таких неприхотливых растений как эхинодорусы и валлиснерии, которые растут и вообще без удобрений, то я больше склоняюсь к избытку питания для этих растений. Как правило, это избыток какого-то микроэлемента. Многие из микроэлементов сами по себе выпадают, а вот накапливается медь, цинк, бор. Валлиснерия вообще может не расти когда в воде много микроэлементов.

Поделиться сообщением

Опять же спасиб, век живи и век учись, а я уж чего только не передумал, ладно хоть не натворил ничего. А эх , это фотка сегодня а вылез он пораньше, яж писал "был момент радикулита" ..

Поделиться сообщением

Сергей прокомментируйте пожалуйста! Вчера купил тесты (Kh, Ph) в результате:

водопроводная вода Kh - 4

в аквариуме Kh- 10, Ph-7

мерил вчера вечером (четверг) подмену делаю в воскресенье.

Похоже от песчанника надо избавляться или как?

Поделиться сообщением

Да, явно что-то поднимает КН причем очень активно. Проверьте печанник сначало. Пусть полежит в ведре недельку с водопроводной водой.

Поделиться сообщением

При наличии песчаника зачем задавать вопрос о завышенной карбонатке?

Ответ очевиден.

Изменено пользователем Mr.Sim

Поделиться сообщением

Не гуру я еще в акве, догадывался, но ответ авторитетного человека много значит!

Поделиться сообщением

Первое фото трехнедельной давности.На тот момент PH-6,5 KH-3 GH-6.Белеет сначала центральная жилка, затем весь лист, оставляя тонкую зеленую кайму по краям,закручиваются листы, новые листья растут уже совсем белыми.Касается только эхов.Аквариум 170, свет 4×25 с отражателями, пит.подложка, грунт природный.запущен в августе 2013, засажен густо.Удо микро и макро по 2 нажатия ежедневно, калий и железо при подмене.Подмены 40% еженедельные.Поднимала корбонатку препаратом от Тетра Kh и Ph +.Такое ощущение, что я перестаралась с калием.

После долгих поисков в инете, нашла похожие признаки с недостатком кальция.Внесла глину под корни, перестала лить удо, с подменой влила 100мл хлорида кальция.Имею Ph-7,5 Kh-10, Gh-6.Молодые листья стали расти зелеными, но! Появился какой то хлороз, и ксенококус (.Ну как все в порядок привести?На фосфат тестов нет.Еще заметила, что расти все стало медленее.

Забыла самое главное! Вся эта беда началась после лечения антибиотиками.Было все очень неплохо, видимо не могу наладить баланс, хватаюсь за все.

post-1321-0-87730300-1390720444_thumb.jpg

post-1321-0-65320700-1390722162_thumb.jpg

post-1321-0-65023600-1390722188_thumb.jpg

post-1321-0-93285100-1390722222_thumb.jpg

Изменено пользователем mamoon

Поделиться сообщением

Взял на разведение ряд криптокорин: Вендта "тропика", Петча, люценс, блестящую, виллиса, парва.

тропика темно коричневая и была, петча-лист красно-зеленый ножка коричневая, блестящая, люценс и виллиса тоже покраснели. Только кустик Парва остался зеленым.

На Петча еще появились пятна коричневого цвета и листья стали леопардовые.

Объем аквариума 68л. Свет Т5 около 80 люм/литр. Параметры воды: кН=6, рН=7, нитрат=10-15 фосфат=0,8 железо=-0,05 общую жесткость не знаю. Ежедневно УДО самомесы по ермолаеву: МАКРО=4мл, МИКРО=4мл, железо (плантамин от тетра)=3мл, калий от изилайф=2мл. Подмены 25-30% еженедельно Водоподготовка: отфильтрованный водопровод+осмос в соотношении 1:3, т.к. пытаюсь понизить кН и рН. Из стимуляторов роста: сайдекс- 5мл каждые 2 недели, лимонная кислота - 1мл при подменах, витамины группы В по 10 капель при подменах.

Изменено пользователем Gekz

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Алекс56
      Аквариум воды 440 литров воды, подмена 200 литров в неделю. Осмос с добавлением 10% водопровода. В подмену вношу Са сульфат + Са хлорид и Mg сульфат. Калий карбонат вносить перестал. Ежедневно макро и микро. Аквариум густо засажен длинностебeлкой. Свет ЛЕД, достаточно мощный. Со2 по контролеру в зелёной зоне. Растения активно пузырят. Но постоянно происходит затычка точек роста. Особенно у ротал. Менял соотношение и количество элементов, но проблему полностью не решил.
      Хочу попробовать вносить дополнительно бор. Но хотелось бы узнать Ваше мнение. Боюсь угробить бором свои растения.
       Вора в водопроводе 0,016 мг/л. С микро в неделю приходит 0,01. Если это мало, то:
      1. Сколько вносить дополнительно?
      2. Можно вносить не ежедневно, а только в подменку?  
      Бор уже купил. На бутылке написано: 20 мл на 100 литров увеличивают концентрацию бора на 1 мг / л. 
      По моим расчётам получаеться концентрация бора в растворе 5 г/л. Чтобы поднять в 200 литрах на 0.01 мг/л мне надо всего 0.4 мл раствора.
      3. Я не ошибся в расчёте? 
    • Автор: k-r
      Доброго времени суток. Неделю назад, решила устроить небольшой перезапуск. Немного сдвинула камни, пересадила растения. Убрала длиностебельные растения.
      Аквариум ~10л,
      Растения: щитолистник белоголовый, плачущий мох, анубиасы нано, криптакарина парва, хемиантус микрантемоидес и два неизвестных растения.
      Свет 700лм led 6400k.
      СО2 - на лимонной кислоте и соде.
      Световой день 10 часов.
      PH-8, KH-9. Других тестов нет.
      УДО: самодельное макро F/N ~1:7; самодельные растворы калия, фосфата, железа; микро Акваер;
      Из водорослей только ксенококус.
      Проблема в следующем. Растения стали желто-коричневыми. Сначала думала, что это бурые водоросли, но нет, с листьев ничего не стирается. Коричневеть начинают с краёв пока весь лист не станет желто коричневым. Листья кажутся чахлыми. Прошу прощения за качество фото. Подскажите пожалуйста, это нехватка или избыток какого элемента?

• Автор: Adm123
      Собственно, проблема выглядит так:

Аквариум свеженький, пара недель от перезапуска. Объем - 200 л. Свет - около 9000 лм светодиодов. Микро- и макро- по 3 булька в день. Калий раз в неделю 40 мл. СО2 атомайзером (дроп - сине-зеленый).

Изображенная на фотке неприятность появилась резко и локально. Т.е. стаурогина посажено достаточно много и весь он в порядке, но вот в двух местах появились очаги такой заразы. Гибнут в равной степени старые и молодые листья...
      Незадолго до этого такая же картина (и тоже локально - очагами) наблюдалась у альтернантеры рейнека мини. Потом была большая пересадка, в процессе которой стаурогин некоторое время плавал в одном тазу с альтернантерой...

Вопрос - что делать..? Избавиться от больных растений, или это все же нехватка питания? И какого, если так?