Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Определяем название аквариумных растений

аквариумные растения название аквариумных растений

• Войдите, чтобы ответить

yermolayev

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 08:28

yermolayev
  • ГородХарьков
Типичная ситуация - Вы купили аквариумное растение на рынке и забыли спросить его название, а если и спросили то потом забыли, что очень легко. Ведь названия у аквариумных растений порой бывают очень сложные. Бывает, некоторые продавцы на птичих рынках и вовсе не знают названия продаваемого аквариумного растения и могут даже его выдумать.
Эта тема как раз для того чтобы определить название Вашего аквариумного растения. Фотографируйте, будем распознавать.

Еще, бывает, Вам понравилось какое-то аквариумное растение в интернете на фотографии какого-то красивого акваскейпа и не знаете его название. Выкладывайте фотографию, или лучше фрагмент фотографии с конкретным аквариумным растением и будем определять его название.

Некоторые из аквариумных растений можно найти в этом разделе http://aquascape-pro...e-rasteniya.htm
(раздел будет постоянно обновлятся новыми видами аквариумных растений)
  • Iris поблагодарил за это сообщение

Antonio

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 09:22

Antonio
  • ГородКиев
тогда я первый про роталы.
.Уточняю свой запрос из другой ветки.
Правильны ли названия. Первая Макрандра Грин (из инета) Вторая с таким же названием (?)
Ротала Макрандра
Ротала Green 1

yermolayev

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 09:28

yermolayev
  • ГородХарьков
Да, верно. Это ротала макрандра зеленая(или грин). Но не стоит ее путать с роталой грин (ротала ротундифолия зеленая)

Antonio

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 09:55

Antonio
  • ГородКиев
У первой листья большие шириной 1,5 см
у второй мелкие 1,5 мм.

Стебли у одной толстый массивный 2-3 мм, у второй тонкий до 1 мм.

Верхушки первая при хорошем свете розовеют
Вторая как не свети зеленая.

Первая не сильно ветвится, если оторвать верхушку. У боковые ветки из нескольких мутовок сразу.

И та и другая Ротала Макрандра (крупнолистная)?

yermolayev

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 10:13

yermolayev
  • ГородХарьков
Ага. Если лист такой узкий(хотя странно что 1.5мм. Обычно 2-3мм), то это ротала макрандра зеленая узколистная. Обе эти макрандры при хорошем свете розовеют на макушках.

Antonio

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 10:29

Antonio
  • ГородКиев
Наверное 2-3 мм правильнее.
Итого: это Роталы Макрандра, одна из которых узколистная.

yermolayev

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 10:32

yermolayev
  • ГородХарьков
Ну, почти :)
Это Роталы макрандры зеленые из которых одна - узколистная.
Потому что есть просто Ротала макрандра - она красная и листья имеет еще больше чем этих двух.
  • Antonio поблагодарил за это сообщение

plantis

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 22:35

plantis
  • ГородМосква
Я не могу понять вот это один и тот же элеохарис? и какой это элеохарис?

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Тут справо. Тот что слева я знаю это живородящий.

Norght

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 09:51

Norght
В моем прошлом травнике было растение, которого я не знаю.
Внешне Ротала, потому я и искал в инете, в фото ротал :)
Цифра 1 (синяя) - абсолютно точно, что это Ротала Индика (или правильней Индийская Ротала).
А вот цифра 2 (красная) - что это? В инете схожее я нашел название Ротала Флорида. Оно или нет?
1,5 года я пытался взрастить это растение до состояния идеального, но никак не хотело оно быть в идеальном состоянии...
Росли только верхушка (в лучшем случае 50%) стебля, что я только не делал, и свет больше/меньше, СО2 больше, УДО... вообщем все методы перебрал... но не получалось... Индика по сравнению с ней просто сорняк...
В итоге я год назад избавился от этого непокорного растения, о чем сейчас очень жалею, ибо в продаже больше нигде у нас не встречал. А желание появилось вновь попробовать... (как и с бликсой, только с третьей попытки получилось с ней договориться).
Фото (сорри за качество, лучше нет):
Размещенное изображение

yermolayev

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 16:09

yermolayev
  • ГородХарьков

Я не могу понять вот это один и тот же элеохарис? и какой это элеохарис?

Тут справо. Тот что слева я знаю это живородящий.

Вообще с элеохарисами довольно сложно разобраться, кроме живородящего.
На первой фотографии точно элеохарис парвула.
На второй фотографии больше похоже на то что это элеохарис ацикулярис(ситняг игольчатый). Его длинна обычно 15-20 см, может быть больше. Но во втором аквасейпе он скорее всего немного подстрижен. Парвула тоже может вымахать длинным но не больше 10 см.

yermolayev

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 16:28

yermolayev
  • ГородХарьков

Фото (сорри за качество, лучше нет):
Размещенное изображение

Вот этот номер два сильно похож на одну из многочисленных разновидностей роталы макрандры. Она действительно редкая и начала распространятся среди травников совсем недавно. Причем, названий у нее может быть много и необязательно будет присутствовать название вида "Макрандра". В живую я ее видел в одном аквариумном магазине Нью-Йорка и продавали ее там как Rotala Magenta. На наших птичих рынках она вообще может продаваться как "новая ротала"
  • Norght поблагодарил за это сообщение

Norght

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 10:33

Norght
Спасибо!
М-да, любопытно... теперь мне ещё больше жаль, что я от неё избавился... уж больно прихотливое...
Из инета, вот оно (один в один как у меня была) и название Rotala macrandra florida:

Размещенное изображение

Gnevko

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 20:20

Gnevko
Немного от себя в копилку полезных ссылок - вот тут есть неплохой католог растений с фотографиями, описанием и так далее:
1) Легкие по содержанию растения.
2) Средние по содержанию растения.
3) Трудные по содержанию растения.
  • Дмитрий.литовец. поблагодарил за это сообщение

yermolayev

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 21:44

yermolayev
  • ГородХарьков

Вот этот номер два сильно похож на одну из многочисленных разновидностей роталы макрандры. Она действительно редкая и начала распространятся среди травников совсем недавно. Причем, названий у нее может быть много и необязательно будет присутствовать название вида "Макрандра". В живую я ее видел в одном аквариумном магазине Нью-Йорка и продавали ее там как Rotala Magenta. На наших птичих рынках она вообще может продаваться как "новая ротала"

Вспомнил, что даже ее фото сделал.
IMG_5705.jpg

Lightingrain

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 12:48

Lightingrain
Поможіть розпізнати рослинку.
Купив за 5 грн :)

2012 12 27 17.56.53

2012 12 27 17.56.53

2012 12 27 17.56.45

2012 12 28 12.43.52

Antonio

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 18:26

Antonio
  • ГородКиев
Это людвигия.
В свое время я целенаправлено специально покупал красные людвигии: диамант, рубин, ползучая и т.п.
К сожалению разницы я не заметил - скорее всего и сами продавцы путались.
Но оттенки у одного и того же растения действительно могут быть разными от бордового до розового, в зависимости от условий.
  • yermolayev поблагодарил за это сообщение

yermolayev

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 14:23

yermolayev
  • ГородХарьков
Больше всего похоже на людвигию рубин. Довольно крупная людвигия.

HostEvil

Отправлено 14 Январь 2013 - 17:46

HostEvil

Присматриваюсь

• Участники
  • 1 сообщений
Здравствуйте, сразу приношу извинения за качество фото. снимки были сделаны на телефон, лучше не получались.
Посмотрите, может такого фото будет достаточно для определения растений.

К сожалению файлообменник удалил фотографии. редактируя сообщение говорю спасибо!
кстати первым растением оказался индийский папоротник, как вы сказали, он дал дочерние растения.

yermolayev

Отправлено 14 Январь 2013 - 17:55

yermolayev
  • ГородХарьков
1) Гигрофила разнолистная (Hygrophila difformis)
2) Людвигия ползучая (Ludwigia repens)

olegun

Отправлено 17 Январь 2013 - 01:40

olegun
  • Городmoscou
Всем здрравствуйте. Не могу определиться с видом этого растения, то ли саггитария/стрелолист, то ли эх. тенеллюс/нежный, вообщем непонятно... там, откуда я его принес, взрослое растение было раза в два выше, чем на фото, ну и пышнее соответственно...
Водоросли2
Спасибо)

Читать еще на тему: аквариумные растения, название аквариумных растений

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых