Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Типичная ситуация - Вы купили аквариумное растение на рынке и забыли спросить его название, а если и спросили то потом забыли, что очень легко. Ведь названия у аквариумных растений порой бывают очень сложные. Бывает, некоторые продавцы на птичих рынках и вовсе не знают названия продаваемого аквариумного растения и могут даже его выдумать.

Эта тема как раз для того чтобы определить название Вашего аквариумного растения. Фотографируйте, будем распознавать.

Еще, бывает, Вам понравилось какое-то аквариумное растение в интернете на фотографии какого-то красивого акваскейпа и не знаете его название. Выкладывайте фотографию, или лучше фрагмент фотографии с конкретным аквариумным растением и будем определять его название.

Некоторые из аквариумных растений можно найти в этом разделе http://aquascape-pro...e-rasteniya.htm

(раздел будет постоянно обновлятся новыми видами аквариумных растений)

Поделиться сообщением

тогда я первый про роталы.

.Уточняю свой запрос из другой ветки.

Правильны ли названия. Первая Макрандра Грин (из инета) Вторая с таким же названием (?)

Ротала Макрандра

Ротала Green 1

Поделиться сообщением

Да, верно. Это ротала макрандра зеленая(или грин). Но не стоит ее путать с роталой грин (ротала ротундифолия зеленая)

Поделиться сообщением

У первой листья большие шириной 1,5 см

у второй мелкие 1,5 мм.

Стебли у одной толстый массивный 2-3 мм, у второй тонкий до 1 мм.

Верхушки первая при хорошем свете розовеют

Вторая как не свети зеленая.

Первая не сильно ветвится, если оторвать верхушку. У боковые ветки из нескольких мутовок сразу.

И та и другая Ротала Макрандра (крупнолистная)?

Поделиться сообщением

Ага. Если лист такой узкий(хотя странно что 1.5мм. Обычно 2-3мм), то это ротала макрандра зеленая узколистная. Обе эти макрандры при хорошем свете розовеют на макушках.

Поделиться сообщением

Наверное 2-3 мм правильнее.

Итого: это Роталы Макрандра, одна из которых узколистная.

Поделиться сообщением

Ну, почти :)

Это Роталы макрандры зеленые из которых одна - узколистная.

Потому что есть просто Ротала макрандра - она красная и листья имеет еще больше чем этих двух.

Поделиться сообщением

Я не могу понять вот это один и тот же элеохарис? и какой это элеохарис?

japan-style.jpg

triangle-wall.jpg

Тут справо. Тот что слева я знаю это живородящий.

Поделиться сообщением

В моем прошлом травнике было растение, которого я не знаю.

Внешне Ротала, потому я и искал в инете, в фото ротал :)

Цифра 1 (синяя) - абсолютно точно, что это Ротала Индика (или правильней Индийская Ротала).

А вот цифра 2 (красная) - что это? В инете схожее я нашел название Ротала Флорида. Оно или нет?

1,5 года я пытался взрастить это растение до состояния идеального, но никак не хотело оно быть в идеальном состоянии...

Росли только верхушка (в лучшем случае 50%) стебля, что я только не делал, и свет больше/меньше, СО2 больше, УДО... вообщем все методы перебрал... но не получалось... Индика по сравнению с ней просто сорняк...

В итоге я год назад избавился от этого непокорного растения, о чем сейчас очень жалею, ибо в продаже больше нигде у нас не встречал. А желание появилось вновь попробовать... (как и с бликсой, только с третьей попытки получилось с ней договориться).

Фото (сорри за качество, лучше нет):

0094ee477a1e22caecdc71d9360fb9c1658d8a67.jpg

Поделиться сообщением

Я не могу понять вот это один и тот же элеохарис? и какой это элеохарис?

Тут справо. Тот что слева я знаю это живородящий.

Вообще с элеохарисами довольно сложно разобраться, кроме живородящего.

На первой фотографии точно элеохарис парвула.

На второй фотографии больше похоже на то что это элеохарис ацикулярис(ситняг игольчатый). Его длинна обычно 15-20 см, может быть больше. Но во втором аквасейпе он скорее всего немного подстрижен. Парвула тоже может вымахать длинным но не больше 10 см.

Поделиться сообщением

Фото (сорри за качество, лучше нет):

0094ee477a1e22caecdc71d9360fb9c1658d8a67.jpg

Вот этот номер два сильно похож на одну из многочисленных разновидностей роталы макрандры. Она действительно редкая и начала распространятся среди травников совсем недавно. Причем, названий у нее может быть много и необязательно будет присутствовать название вида "Макрандра". В живую я ее видел в одном аквариумном магазине Нью-Йорка и продавали ее там как Rotala Magenta. На наших птичих рынках она вообще может продаваться как "новая ротала"

Поделиться сообщением

Спасибо!

М-да, любопытно... теперь мне ещё больше жаль, что я от неё избавился... уж больно прихотливое...

Из инета, вот оно (один в один как у меня была) и название Rotala macrandra florida:

0094fdd271286576608709baaf6e4900aae5ff81.jpg

Поделиться сообщением

Немного от себя в копилку полезных ссылок - вот тут есть неплохой католог растений с фотографиями, описанием и так далее:

1) Легкие по содержанию растения.

2) Средние по содержанию растения.

3) Трудные по содержанию растения.

Поделиться сообщением

Вот этот номер два сильно похож на одну из многочисленных разновидностей роталы макрандры. Она действительно редкая и начала распространятся среди травников совсем недавно. Причем, названий у нее может быть много и необязательно будет присутствовать название вида "Макрандра". В живую я ее видел в одном аквариумном магазине Нью-Йорка и продавали ее там как Rotala Magenta. На наших птичих рынках она вообще может продаваться как "новая ротала"

Вспомнил, что даже ее фото сделал.

IMG_5705.jpg

Поделиться сообщением

Это людвигия.

В свое время я целенаправлено специально покупал красные людвигии: диамант, рубин, ползучая и т.п.

К сожалению разницы я не заметил - скорее всего и сами продавцы путались.

Но оттенки у одного и того же растения действительно могут быть разными от бордового до розового, в зависимости от условий.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, сразу приношу извинения за качество фото. снимки были сделаны на телефон, лучше не получались.

Посмотрите, может такого фото будет достаточно для определения растений.

К сожалению файлообменник удалил фотографии. редактируя сообщение говорю спасибо!

кстати первым растением оказался индийский папоротник, как вы сказали, он дал дочерние растения.

Поделиться сообщением

Всем здрравствуйте. Не могу определиться с видом этого растения, то ли саггитария/стрелолист, то ли эх. тенеллюс/нежный, вообщем непонятно... там, откуда я его принес, взрослое растение было раза в два выше, чем на фото, ну и пышнее соответственно...

Водоросли2

Спасибо)

Поделиться сообщением

1) Гигрофила разнолистная (Hygrophila difformis)

2) Людвигия ползучая (Ludwigia repens)

Вряд ли 1 гигрофила, помоему это папоротник индийский (Ceratopteris thalictroides).

Всем здрравствуйте. Не могу определиться с видом этого растения, то ли саггитария/стрелолист, то ли эх. тенеллюс/нежный

Это если и эхинодорус то скорее всего четырехребристый, квадритикостатус, карликовая амазонка. А вообще они со стрелолистом ну очень похожи даже в живую не отличить иногда. А вот что это не тенелюс 100%.

Поделиться сообщением

Вряд ли 1 гигрофила, помоему это папоротник индийский (Ceratopteris thalictroides).

Может и он. Но молодой индийский папоротник имеет пошире листья, не такие рассеченные. В любом случае скоро выяснится кто это на самом деле. Папоротник даст дочерние растения на старых листьях.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, я начинающий (совсем начинающий). Скажите, вот это растение у Такаши Амано на заднем плане, как называется?

http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/gallery/image/576-akvarium-takashi-amano/

Мне нужно растение, чтобы было похоже на длинные волосы, не сильно кустилось, не ветвилось и росло в длину от 20 см. Посоветуйте, пожалуйста.

Поделиться сообщением

Там на самом деле два растения. Основное - то что как раз Вам подходит, это элеохарис ацикулярис.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас