Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

120 литров мечты

создал аквариум моей мечты

• Войдите, чтобы ответить

yermolayev

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 14:44

yermolayev
  • ГородХарьков
Нормальный режим подачи удобрений и СО2.
Не забудьте увеличить темп подачи СО2 когда увеличите дозировки удо. Хотя Вы сами заметите по дропчекеру.
  • Олег85 и Den Airbrush это понравилось

Norght

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 05:01

Norght
Олег85, всё-таки интересно было бы узнать параметры воды, а также нитраты фосфаты.

Олег85

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 06:41

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
попробую в ближайшее время купить тесты и сделать. ;)

Олег85

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 09:27

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Хочу спросить владельцев Lilypipe: справляются ли они с очисткой аквариума.
конечно внешний фильтр не предназначен для уборки аквариума, однако читал что с таким движением воды, которое создает данные трубы грязь не оседает, а находится всегда в движении, пока не уйдет в трубу.
это реально так?

просто внутренний фильтр портит всю красоту(

yermolayev

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 16:36

yermolayev
  • ГородХарьков
Та тут дело не в Lilypipe. Это всего лишь более эстетическая замена флейты. И то и другое нужно чтобы распределить равномерно поток воды в аквариуме, тем самым улучшая циркуляцию.
А что касается фильтрации, то сам по себе внешний фильтр лучше справляется с ней чем внутренний. Просто потому что во внешнем фильтре обычно больше фильрующего материала(наполнители) чем во внутреннем.
  • Александр 72 поблагодарил за это сообщение

Олег85

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 16:44

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
спасибо за разъяснения.
да, про равномерное распределение потока и захват застоявшихся зон я читал.

Олег85

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 20:04

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
сегодня сделал глобальную стрижку и подстриг все!

вот результат

Размещенное изображение

некоторые "плешки" устранил, роталу, которую посадил на прошлой неделе подстригать не стал.

ЗЫ. кому нужна трава в Питере - валкам :)
  • Norght поблагодарил за это сообщение

Norght

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 04:13

Norght
Задний план из хемиантуса ВАУобще хорошо получился! Подрастет чуток, будет супер.
Со средним и передним планом чего-то бы я подумал на Вашем месте... почвопокровку даж не знаю, получится с таким крупным грунтом или нет... ;) но на серединке (в смысле не на самой середине, а на среднем плане) что-то невысокое нужно сажать (ИМХО)
  • Dima_Designer поблагодарил за это сообщение

Олег85

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 06:48

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
про это конечно думал.
на счет почвокровки есть такая мысль: вычерпать грунт с переднего плана, см на 2-2,5.
засыпать точно такой же грунт, но более мелкой фракции, такой на птичке у нас есть.

второй вариант - посадить какие нибудь невысокие криптокорины.

третий вариант - жду ваших советов :)

Norght

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 07:38

Norght

на счет почвокровки есть такая мысль: вычерпать грунт с переднего плана, см на 2-2,5.
засыпать точно такой же грунт, но более мелкой фракции, такой на птичке у нас есть.

если у вас нет грунтовой подложки, то почему бы и нет, тем более, что в скейпе, если я не ошибаюсь, часто используют разные грунты как по фракции, так и по оттенку

второй вариант - посадить какие нибудь невысокие криптокорины.

по мне так не стоит, но дело Ваше конечно

третий вариант - жду ваших советов :)

вот как раз за место криптокорин, я бы лучше посадил банально бликсу (справа и слева например, а середину оставил бы пустую и засадил бы в середке и средний и передний план почвопокровкой).
  • yermolayev поблагодарил за это сообщение

Norght

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 07:50

Norght
кстати, вот в Вашей композиции напрашивается "дорожка", которая как бы должна срываться в хемиантусе, то есть...
в середине на переднем с реднем плане дорожка отчетливо наблюдается и как бы заканчивается на хемиантусе, а она по идее должна как бы уводить взгляд в даль и увлекать за собой зрителя (смотря что в его воображении) что же за ней скрывается, за этой исчезающей в дали дорожкой :)
Я на что намекаю? :) Вот на заднем плане, я бы проредил хемиантуса прям до заднего стекла и поставил бы туда какой-нибудь камень справа... то есть продлил бы дорожку и камнем закрыл бы видимость за ней..
ну это так, мои мысли, точнее таких композиций уже много, фотографий много, потому так первым делом мне и подумалось
Посмотрите работы на этом сайте.
Как пример "Альпийская долина" Ермолаева.
Или ещё работа Божкова Константина в VIP-галерее, тоже можно взять её за пример.
Как здесь мне писали - повторить не удастся, но какие-то детали можно почерпнуть и воплотить в жизнь в своем аквариуме.
  • Dima_Designer поблагодарил за это сообщение

Олег85

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 08:02

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

если у вас нет грунтовой подложки, то почему бы и нет, тем более, что в скейпе, если я не ошибаюсь, часто используют разные грунты как по фракции, так и по оттенку

да, подложки нет

вот как раз за место криптокорин, я бы лучше посадил банально бликсу (справа и слева например, а середину оставил бы пустую и засадил бы в середке и средний и передний план почвопокровкой).

мне кажется что бликса тут перекроет камни и мхи в частности.(

Олег85

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 08:05

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

кстати, вот в Вашей композиции напрашивается "дорожка", которая как бы должна срываться в хемиантусе, то есть...
в середине на переднем с реднем плане дорожка отчетливо наблюдается и как бы заканчивается на хемиантусе, а она по идее должна как бы уводить взгляд в даль и увлекать за собой зрителя (смотря что в его воображении) что же за ней скрывается, за этой исчезающей в дали дорожкой :)
Я на что намекаю? :) Вот на заднем плане, я бы проредил хемиантуса прям до заднего стекла и поставил бы туда какой-нибудь камень справа... то есть продлил бы дорожку и камнем закрыл бы видимость за ней..
ну это так, мои мысли, точнее таких композиций уже много, фотографий много, потому так первым делом мне и подумалось

про разделение хемиантуса я думал, даже планировал по началу, а потом он просто сросся)))))
но даже если разделить, то камень туда ну ни как не просится, на мой взгляд.

помню была проблема у меня с каряжками: изначально я не планировал их вообще, но анциструсам то нужно что то кушать, и я заменил камень на переднем плане справа, подобрав вполне приличную каряжку.

на счет дорожки даже не знаю. это будет реальный акцент такой.

Norght

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 10:41

Norght
нет, нет я не в коем случае Вас не принуждаю :)
я сам только учусь, так сказать "акваскейпить" :D , хотя аквариумистикой увлекаюсь давно, а вот попробовать себя в скейпе появилось желание только сейчас (когда вышел на этот сайт)

камень туда ну ни как не просится, на мой взгляд.

Уверен, что на счет камня Вы меня не поняли, смотрите:

Ермолаев (тут как раз такой приём):

Размещенное изображение

А вот у Божкова, тут камень самый большой, но тем не менее за него хочется заглянуть:
Размещенное изображение
  • yermolayev и Олег85 это понравилось

Олег85

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 10:45

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
аааа, понял вас.
да, что то в этом есть. реально тропинка уходит за камень. ^_^

Олег85

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 10:48

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
что то типа такого

Размещенное изображение
  • Norght и karasev.s это понравилось

karasev.s

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 12:19

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск
Да неплохо так должно быть, только правую часть чуть полегче в смысле шапка ниже. И камень большой справа побольше утопить в грунт или засадить чем-нибудь например стаурогином.

Вот еще подумал -
1. мне кажется надо убрать корягу справа, она не к месту там совсем
2. в теме была мысль засадить почвопокровой середину и сделать из ее дорожку. Можно попробовать что то сделать типа морсокого берега. Т.е. в середину песка, вокруг камней стаурогин и собственного из него дорожка в даль. Получится нечто типа берега окруженного камнями и растительностью с уходящей вдаль за большой камень перспективой :)

Олег85

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 12:38

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

1. мне кажется надо убрать корягу справа, она не к месту там совсем

от каряги отказаться не могу, тк сомам то, анциструсам, древесина для пищеварения нужна.
я писал, что изначально ее там не было, заменил камень.

Да неплохо так должно быть, только правую часть чуть полегче в смысле шапка ниже.

согласен.

в теме была мысль засадить почвопокровой середину и сделать из ее дорожку. Можно попробовать что то сделать типа морсокого берега. Т.е. в середину песка, вокруг камней стаурогин и собственного из него дорожка в даль. Получится нечто типа берега окруженного камнями и растительностью с уходящей вдаль за большой камень перспективой :)

спасибо, прикину. ;)

karasev.s

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 13:00

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск
Можно и всю поляну и дорожку стаурогином засадить. Аквариум большой, у стаурогина мощная корневая система (подойдет для вашего грунта), растет не быстро. Должен быть неплохим ковриком.

yermolayev

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 15:43

yermolayev
  • ГородХарьков

Можно и всю поляну и дорожку стаурогином засадить. Аквариум большой, у стаурогина мощная корневая система (подойдет для вашего грунта), растет не быстро. Должен быть неплохим ковриком.

Он высокий довольно. Если и засаживать поляну, то частично. Так чтобы около переднего стекла стаурогина не было.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых