Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня!

расскажу немного о своем аквариуме.

Занимаюсь аквариумистикой с 12 лет и очень люблю это дело!

до недавнего времени вообще не знал о существовании такого направления в аквариумистики, как акваскейп, но прочитав кучу статей и насмотревшись фотографий и сам решил заняться чем то подобным и сделать аквариум о каком всегда мечтал.

Итак, подготовка к оборудованию была долгой, тк очень долго обдумывал идею и планировку.

еще дольше подбирал камни, потому что насмотревшись на адавские камни и не найдя такие камни у нас я расстроился. Но так как у нас рядом Ладожское озеро, и мы все лето ездили туда в походы, я постепенно набрал камни, которые меня устроили.

Накупив, наменяв на форумах растения, купив аквариум на 120 литров, купив 25 кг грунта я приступил к обустройству аквариума в середине июня

Итак:

Аквариумный комплекс Aquael 800х400х350

Внешний фильтр Tetra EX700

Нагреватель Tetra 100W

Грунт - гравий 3-4 мм, перемешанный с палочками Tetrs Stick

Со светом пришлось повозится, тк было всего 0,5 Вт/л

Добавил еще одну лампу к задней стенке? итого получилось около 0,75 Вт/л

Растения использовал только длинностебельные: ротала грин и хемиантус микрантемоидес, который посадил очень плотными кустами, так же людвигию болотную.

Мхи взял Крисмасс и Плачущий.

с рыбками я определился давно: очень долго хотел завести лялиусов, что и сделал.

так же попозже купил пару анциструсов обыкновенных, заказал из Германии Мраморных Карнигиелл. уж очень они мне понравились! так же купил стайку коридоросов Штерба.

и в первый месяц аквариум выглядел вот так

9ab765b63df1.jpg

Так же купил Аманок и голубых неонов(креветок)

f2234a0a734c.jpg

51cb72119664.jpg

30f6f45a0dfe.jpg

aae709d66e73.jpg

сейчас аквариуму 5 месяцев и выглядит он вот так

5b3dfe8c9df5.jpg

877f5aa74fde.jpg

69fb1d75bbed.jpg

ef1ec7dee73b.jpg

Недавно приобрел систему СО2 JBL M603

Из удобрений использую Удо Ермолаева Микро и Макро ежедневно.

на следующей неделе должны приехать lily pipe, установлю еще и их)

Изменено пользователем Олег85

Поделиться сообщением

спасибо !

Хемиантус был подстрижен неделю назад, ротала тоже была подстрижена, но на правой части самец голубого лялиуса свил гнездо, поэтому со стрижкой пока повременю :)

Поделиться сообщением

...мне все нравится, а сколько микро и макро, в мл, заливается в аквариум в день? и как часто приходится проводить уборку и чистку стекл [ спрашиваю т.к. мой аквариум довольно схож с этим ...СПАСИБО) ]

Поделиться сообщением

макро и микро, как по инструкции. получается где то 1,5 нажатия.

Чистка стекол примерно раз в 2-3 недели. после установки СО2 как то стекла стали обрастать меньше

Поделиться сообщением

вообще кто подскажет можно ли стричь роталу как хемиантус? или надо как пишут только когда есть черенки?

Поделиться сообщением

Неплохое начало!

Чтото из почвопокровных аквариумных растений планируете на переднем плане?

Поделиться сообщением

макро и микро, как по инструкции. получается где то 1,5 нажатия.

Чистка стекол примерно раз в 2-3 недели. после установки СО2 как то стекла стали обрастать меньше

А в конце светового дня делали тесты [микро, макро], иннтересно остатки удо какие, если вообще есть....судя по фото проблем с водорослями нет???

Поделиться сообщением

Неплохое начало!

Чтото из почвопокровных аквариумных растений планируете на переднем плане?

Думал на счет этого. сейчас есть СО2 и можно что то посадить.

есть веточка глоссостигмы, но она сначало вроде начала расти, потом зачахла, а на днях под мхом нашел ее, жива ведь!

пересодил на открытый участок.

а вообще, конечно на переднем плане хочу красивый коврик)

Поделиться сообщением

А в конце светового дня делали тесты [микро, макро], иннтересно остатки удо какие, если вообще есть....судя по фото проблем с водорослями нет???

до тестов воды пока вообще не добрался. ничего еще не делал. :mellow:

проблемы с водорослями конечно были:

по началу еще вносил комплексное удобрение денерли, и УДО каждый день, вот уж водоросли то поперли, сО2 то не было, и растения просто не съедали все что я лил.

потом все понял и сейчас только УДО.

недавно уезжал в отпуск на 1,5 недели и удобрения не вносил и СО2 отключен был, но световой день был сохранен, так приехал почти в болото) растения все вымахали и поросли кое где водорослями.

через неделю все прошло.

интересно что стекла почти не обрасли.

Поделиться сообщением

Я понимаю к чему olegun клонит :). 3мл на 110 литров - меленькая дозировка для аквариума с СО2 и большим количеством быстрорастущей длинностебельки. Но на самом деле тут еще дело может быть в хорошей воде для аквариумных растений. И многие действительно льют мало удо, потому что в большей дозировке слишком все быстро растет и нет времени стричь.

Но вот то что глоссостигма зачахла может говорить о том что ей то и не хватило питания.

Поделиться сообщением

по инструкции ведь -1 нажатие на 70 литров. а у меня 120. отнимаю отсюда 20 кг камней, хотя их скорее всего больше, ну вот и примерно 1,5 нажати я и есть.

или считаете что больше надо?

каких то признаком нехватки питания не замечаю. ну если глоссостигму не считать

вот фото сверху

721b3c38c6a7.jpg

Поделиться сообщением

по инструкции ведь -1 нажатие на 70 литров. а у меня 120. отнимаю отсюда 20 кг камней, хотя их скорее всего больше, ну вот и примерно 1,5 нажати я и есть.

или считаете тчо больше надо?

вот фото сверху

721b3c38c6a7.jpg

или считаете тчо больше надо?

вот фото сверху

721b3c38c6a7.jpg

Я понимаю к чему olegun клонит :). 3мл на 110 литров - меленькая дозировка для аквариума с СО2 и большим количеством быстрорастущей длинностебельки. Но на самом деле тут еще дело может быть в хорошей воде для аквариумных растений. И многие действительно льют мало удо, потому что в большей дозировке слишком все быстро растет и нет времени стричь.

Но вот то что глоссостигма зачахла может говорить о том что ей то и не хватило питания.

Сегодня/завтра заберу фотик и тоже примкну к рядам аквалюбителей на этом суперсайте)))

Поделиться сообщением

самое интересное что нет, первоначально придавил, конечно, а потом там такие корни, что она не всплывала.

Поделиться сообщением

Скорее всего это действительно нехватка питания, тк в центральную часть я удобрений для грунта не мешал вообще.

Поделиться сообщением

Обычно для аквариумов с подачей СО2 дозировка больше. Это даже в инструкции написано. В два раза и более.

Почитайте тему: Дозировки удобрений на Ваш аквариум. Рекомендации

Поделиться сообщением

Хотел бы уточнить у специалистов про время включения СО2 и подачи удобрений:

СО2 включается в 8 часов, за час до начала светового дня.

удобрения вношу примерно в 7,30 утра.

стоит ли что то менять или все нормально?

Со2 сейчас 30 пузырьков в минуту, дропчекер показывает зеленый цвет.

нужно ли что то менять.

на счет увеличения дозы удобрений я понял, увеличу.

Поделиться сообщением

Нормальный режим подачи удобрений и СО2.

Не забудьте увеличить темп подачи СО2 когда увеличите дозировки удо. Хотя Вы сами заметите по дропчекеру.

Поделиться сообщением

Хочу спросить владельцев Lilypipe: справляются ли они с очисткой аквариума.

конечно внешний фильтр не предназначен для уборки аквариума, однако читал что с таким движением воды, которое создает данные трубы грязь не оседает, а находится всегда в движении, пока не уйдет в трубу.

это реально так?

просто внутренний фильтр портит всю красоту(

Поделиться сообщением

Та тут дело не в Lilypipe. Это всего лишь более эстетическая замена флейты. И то и другое нужно чтобы распределить равномерно поток воды в аквариуме, тем самым улучшая циркуляцию.

А что касается фильтрации, то сам по себе внешний фильтр лучше справляется с ней чем внутренний. Просто потому что во внешнем фильтре обычно больше фильрующего материала(наполнители) чем во внутреннем.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Mosche
      День добрый, уважаемые форумчане. Тут на форуме я не впервые, но всё больше читатель, а не писатель ... Вообщем,  появился у меня - Ювель-Лидо120 ( подарок моей половинки ) , красавец с внутренним фильтром ( одним из лучших на данный момент ) , ЛЕД освещением , с тумбой под АДА , ну и под цвет дерева и стекла поклеенные черным силиконом ... не по Фэн-Шую, но красавец . Был приобретен грунт- от Деннерле -сойл, коряжки, лава, и начались муки творчества .... Габариты аквариума, сами наводили на мысль, что сюда больше подойдёт остров, ну чтож , значит остров ... Засучив рукава начал воять, не Гоген , но картинка меня удовлетворила 
      \
       Затем были приобретены растения : Роталы - Зеленая и Индийская, крипта -Вендти Тропика, лилиопсис , мох плачущий , стаурогин ..... удо от ЖБЛ (не реклама) , стартер от Изи Лайф . Все посажено , вода залита из берлинского водопровода (не осмос) , так как ,,живой воды,, не было,  то был залит био-стартер . Коряжки, чтобы не всплывали, были пригружены брусчаткой, эт не дизайн \
      На старте, подавал только- калий , светил тоже не более 5-6 часов, растениям все понравилось, и они пошли в рост 
      \ Как пошли в рост, стал давать и удо, поставил им ,,бражку,, Растениям это понравилось , но вдруг захандрил - стаурогин, стали растворяться листья .... Начал лопатить инет, и наши и немецкие, мнения в основном сходятся, что, стаурогин любит- фосфаты... а у меня что ? Тестов нет... Срочно куплен чемоданчик, от той-же фирмы, на три буквы .... Замерил, фосфаты- не наблюдаются, нитраты-слабо, и, началось... Мониторил, лил, опять мониторил, лил, чтобы поймать соотношение .... ну и поймал \
      Вообщем тесты закончились, да и толку в них, стал играть с монорастворами, споймал кроме нитчатки и вьетнамку и бороду ... как говорится - картина Репина ,,Приплыли,, . Растениям само собой, это не понравилось, ротала зеленая почти отмерла, лилиопсис выдернул и пустил в сободное плаванье в каналыге, т.к. весь был покрыт водорослями ... Около месяца пытался биологически всё разрулить, но все становилось только хуже, и было принято решение бомбануть весь этот бардак, химией ... Вообщем аквас вычухался, но так и не совсем 
      \Ну и проблема которая, так до конца и не ушла (и вообщето прошу прощение за качество всех моих фоток)\
      Не знаю в какую сторону и копать, хотя конечно с проблемами надо в другой раздел ... Ну вот както так , спасибо за внимание . 
      С ув. Александр

• Автор: Maksk
      Привет всем! Я новичок на вашем форуме, так что если выложенные фото не того формата заранее прошу прошения .

• Автор: andylist
      Всем привет! Вот наконец то запустил аквариум) 
      27л (30x30x30)
      Свет - лампа Aqualighter 1 - 9w 930lm 6500K (светодиоды OSRAM) + самоделка еще где-то на 4-5W Led 6500K
      Вода - отстоянный водопровод (с применением AquaSafe) + детская вода "Малятко" в соотношении 1 к 1
      Грунт - Подложка JBL Proplant и сам грунт hagen fluval shrimp stratum
      Камни натуральные - горная порода (точно не уверен, но мне сказали что это "карпатский камень")
      Фильтр Aquael навесной 200-235 л/ч
      Растения - «Монте Карло», мох, анубиас, Ротала круглолистная, Криптокорина, Роголистник, Людвигия и др...
      При старте добавлял бактерии от фирмы API
      Показатели воды: GH-5, KH-<1, Ph- около 6 (тесты JBL) NO3 в районе 25мг (тест Tetra)
      CО2 Dennerle Startum (по типу "браги")
      Применяю тажке микро удобрения от JBL. 

Сегодня нам уже почти 3 недели. Я сейчас (2е сутки) применяю средство "Альгацид + СО2" против водорослей (появились на листьях некоторых растений - незначительно), доволен так как уже почти сразу был результат. Вопрос такой, не повлияет ли это средство каким то образом на креветок с икрой? Это мой первый опыт травника с креветками (вообще с креветками).
      И вообще буду рад каким то советам)