Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Как все началось.

• Войдите, чтобы ответить

museyca

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 01:27

museyca
Детство я упущу, хоть там есть что вспомнить. Сейчас живу за городом, в части дома (когда то половине). И уж не знаю, какой архитектор все там планировал и планировал ли вообще, и архитектор ли…

Суть в чем, одна из комнат получилась без окон, вообще, и как то совсем изолированной, такая себе не маленькая кладовка около 10 квадратов. По крайней мере, так она использовалась в большей части уже десяток лет. Правда в последнее время эта кладовка служит, по совместительству, моим кабинетом и супруге моей – швейной мастерской. И есть в этой комнате ниша от, когда то присутствующей, а позже заложенной в один кирпич двери (для чего она была нужна, дверь та, остается загадкой). Но применение для этой ниши, у меня сложилось в голове как то сразу и само собой, разместить в ней аквариум – и красиво, и дополнительный источник света вместо окна.

Но прошло столько времени, а руки как то не доходили. И вот, план созрел, бюджет подсчитан, и ремонт запланирован на начало следующего лета, но… Идея с аквариумом ведь уже внутри не умещается и бурлит вся, и вырывается наружу.

Как то устроил я своим любимым девочкам, жене и дочери, экскурсию на «Птичку». И как то так само собой получилось, что в этот день дома оказался аквариум на 25 л, 10 кг нейтрального грунта фракцией 3-5 мм, несколько каких-то симпатичных веточек растений, пару кустиков я знал еще с детства – валлиснерия и… Внимание!

Пара меченосцев, пара барбусов мутантиков, эти были еще маленькими, и уже взрослые - три самца и одна самка гуппи, пара средних размеров желтых ампулярий и еще несколько прикольных улиток.

Представляю как кого-то из вас сейчас улыбнуло…

Вооружившись полученными на тот момент, какими не какими знаниями, я первым делом хорошенько сполоснул аквариум. Тщательно промыл с помощью доци грунт, уложил его в аквариум с наклоном от заднего стекла к переднему. Налил немного воды, повтыкивал туда-сюда растения, после чего заполнил аквариум водой полностью.

Я бы не сказал, что вода была уж какой-то мутной, ну может слегка. Установил внутренний фильтр, шедший в комплекте с аквариумом, как и обогреватель с терморегулятором, и даже несколько пакетиков корма для различных рыбок. Подключил, убедился что работает и … Запустил рыбок с улитками. Причем улиток, почему то, минут на пять раньше…
Какое это было удовольствие.

Вы снова улыбаетесь?

К моменту запуска рыбок в аквариум, было часов 16-17. Отошел я от этого чуда, только после многократных замечаний супруги, где то в районе полуночи.

15_07_2012 - запуск
15_07_2012 - запуск

24_08_2012
24_08_2012

12_09_2012
12_09_2012

7_10_2012
7_10_2012

Прошу прощения за качество фото. Они расположены в хронологическом порядке развития.
Сейчас в этом аквариуме все не много не так, а фоток пока нет.
В нем сейчас:
гуппи эндлера (мелкие) десяток
два старых самца

криптокарины (не знаю точно какие)
и еще вот то с фоток, самое крупное
Азолла каролинская
монетница
валиснерия
Наяда гваделупская или мелкозубчатая (Najas guadelupensis или Najas Flexilis)
Перистолистник выщербленный или Уруть нежная (Myriophyllum pinnatum)
ну что то еще

Запущен еще один 32 л. В нем:
2 барбуса мутантика (те что сначала) + 3 суматранца и пара малинезий.

Гигрофила многосемянная Цейлон Ceylon Hygrophila polysperma
Лагаросифон мадагаскарский (Lagorosiphon madagascariensis)
Людвигия ползучая «Rubin»Ludwigia repens «Rubin»
криптокарины (не знаю точно какие)
и еще вот то с фоток, самое крупное
Азолла каролинская
монетница
и временно роголистник

вода: скважина - башня - центральный водопровод pH7 GH13- неделя отстаивания - в акве pH8 GH9
  • karasev.s поблагодарил за это сообщение

Олег85

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 10:06

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Мне кажется что очень не хватает акцентов в виде каких то больших камней и ландшафта в принципе.

museyca

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 22:48

museyca

Мне кажется что очень не хватает акцентов в виде каких то больших камней и ландшафта в принципе.

В общем согласен, но... Сейчас там совсем не то что на этих фото, нет возможности сделать свежие. И к тому же определится с дизайном не получается, среди прочих причин, я на стадии подбора растений под параметры воды, так как в ближайшем будущем не предвидится возможности осмоса, достойного освещения, СО и т. д.

plantis

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 22:25

plantis
  • ГородМосква
я обычно в аквариумы без со2 и нормальной воды ложу питательный грунт. чтобы хоть чтото кормило растения

Antonio

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 09:46

Antonio
  • ГородКиев
советов можно дать два вагона,
Скажите, есть ли вопросы, которые Вас волнуют?
например, не растут растения, не нравится дизайн, рыбки дерутся или тп.

museyca

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 20:36

museyca

советов можно дать два вагона,
Скажите, есть ли вопросы, которые Вас волнуют?
например, не растут растения, не нравится дизайн, рыбки дерутся или тп.

О-о-о :o
Вопросы:

Что за растение у меня, на фотках самое крупное, на переднем плане?

Из тех растений, что я указал, с переменным успехом прижились все, а вот людвигия болотная как то не фонтан...?

Под криптокаринами растет чегото, думал водорсли какие, этакие тоненькие как леска, но когда пересаживал крипту в другой аквариум, так это вроде с ее корней. Почему вверх?

Ну и про рыбок. Как я говорил изначально жили два мутантика, были примерно сантиметр. Сейчас около двух сантиметров. Пересадил их в другой аквариум, так самец заганял самку, та бледная вся, по углам ныкается. Добавил им для компании 3 суматранца, по сантиметру. Так мой пацан их всех шугает. Причем не бьет, просто активный такой. Но компании не получается :( . Я его уже и в тюрьму садил (в 3х л банку), не помогло. Вернул к гупикам, без него все чинно, но это не есть гуд...

А влияет ли течение, от фильтра, на рост растений, и как ? А на поведение рыб? Може барбус именно из за течения больше привычного так себя ведет?

Antonio

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 18:57

Antonio
  • ГородКиев
Большое растение распознать на фото трудно, похожеэто какой то эхинодорус.
Криптокорины действительно бросают вверх корневые стебли. Я не помню от чего так, но это обычное явление.
Людвигия рубин без специального света и подкормки врядли будет хорошо выглятеть, а внешний вид это гарантия нормально роста. Тоже самое относится и к гигрофилу многочемяной. Она увас еле заметна. На самом деле она должна иМеть розовые прожилки на листьях.
С валиснерией проблем быть не должно, также как и с эхинодорусом тенелиусом, кажется это он.

Про рыб сказать что то трудно, но барбусы заядлые драчуны. У гуппи хвостов точно не будет.

На рост растений течение фильтра само поьсебе влияние и не оказывает, но если нет течения, то питательные вещества, тотже воздух в воде не перемешивается. Получаются застойные зоны, а после и до болота не далеко.

Олег85

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 19:00

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
про то что самцы барбусов заганяют самок слышу впервые, хотя барбусы жили у меня 10 лет 0_0
вам надо болше хвостов, тк они стайные все же, а 2 хвоста - это не стая(

кстати про хвостики Гуппи: когда в 14 лет подарили барбусов - они "отгрызли" хвосты всем моим ковровым самцам( жалко было

museyca

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 19:19

museyca

Загоняет, поверь...
Так для компании и приоьрел еще 3х суматранцев - не помогает.
С гупиками они выросли и хвосты не трогают, вообще на других рыб минимум внимания. Да и гуппи у меня эндлеры.

museyca

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 19:26

museyca

Людвигия рубин без специального света и подкормки врядли будет хорошо выглятеть, а внешний вид это гарантия нормально роста. Тоже самое относится и к гигрофилу многочемяной. Она увас еле заметна. На самом деле она должна иМеть розовые прожилки на листьях.

Дык, на этих фото нет ни гигрофил ни рубина, они в другой акве. Сдесь плохо, если не никак, развивается людвигия болотная...

Еще, вот похожа та моя большая растюха на
Криптокорина понтедериеволистная Cryptocoryne pontederiifolia, тока нераскрывшиеся листы, а позже с низу - у меня красные...

Авообще на этих фото, наверное, трудновато что то разобрать.
Позже попробую сделать другие.

museyca

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 15:29

museyca
Замутил вчерася такую себе установочку CO2. Появились вопросы.

Как определить необходимое количество газа? Аквариум - 25л, тот что на фото. Жильцы - десяток эндлеров и изгнанный мутантик. Свет - экономка 24 w и 11w настольный светильник.

Олег85

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 17:27

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
тут жильцы то по большей части не важны, тут важна флора вашего аквариума и плотность посадки, из этого и надо расчитывать потребность в газе.

museyca

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 18:19

museyca
Сейчас:

валиснерия;
криптокорины;
Криптокорина Вендта "Индонези" Cryptocoryne wendtii "indonesi";
Криптокорина понтедериеволистная Cryptocoryne pontederiifolia;(может быть какой то эх)
Людвигия болотная Ludwigia palustris;
Бакопа австралийская Bacopa australis;
Перистолистник елочный Myriophyllum elatinoides;
Апоногетон волнистый, живородящий Aponogeton undulatus;

Пистия слоистая Pistia stratiotes;
Сальвиния плавающая Salvinia natans;

неопознанные

Размещенное изображение

Как жильцы ни причем? А если потравятся :o

Олег85

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 14:53

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
ну потравить их можно будет только растворив в воде кучу углекислого газа, а вы начните потихоньку.
например, 20-30 пузырьков в минуту.
смотрите на дропчекер и реакцию рыб, конечно.

Евгений2012

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 22:55

Евгений2012

Присматриваюсь

• Участники
  • 1 сообщений
у меня такая же история,вода очень жесткая,мешаю с дождевой,с растениями муки

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых