Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Стрижка роталлы круглолистной (индики) 2 лепестка в мутовке

• Войдите, чтобы ответить

ALEX71

Отправлено 06 Март 2016 - 15:02

ALEX71
  • ГородМалин

Всем привет! Борюсь с созданием шапки месяцы. скажите как правило создать шапку с такой роталлы? Как подстричь ее? Видны на снимках пеньки старой обрезки, верхушки супер ,а под ними - "сосны"  корабельные.Из-за этого куща у меня гидрокотила трипартита погибла в тени.Если смотреть в правый угол, то видно роталлу сп.грин(покупал в акваере).Ранее на ее месте была "куча " растений(длиностебельки), надоели - выдернул все - раздал - и решил создать шапку из роталы зеленой.Вот там все ок,как пишут в справочнике растений на сайте - потихоньку 1р.в 7-9дн.по акур.10см отрезаю и подсаживаю рядом.Если с роталлы индики нельзя сделать шапку - меняю на немиантус микрант. СМЫСЛ -  шапка должна быть в виде "ската".За качество фото сорри. Всем спасибо. Да ,на счет света - ровно 63 Вт на 63 пустых литра.Лампы все Ювель.

Миниатюры

• P1040357-111.jpg
  • P1040356.JPG
  • P1040355.JPG

Сообщение изменено: ALEX71 (07 Март 2016 - 08:01)

ALEX71

Отправлено 07 Март 2016 - 11:05

ALEX71
  • ГородМалин

может так лучше

07.03.16
07.03.16 2

ALEX71

Отправлено 07 Март 2016 - 15:29

ALEX71
  • ГородМалин

может я  вопрос задам по другому: чтобы создать  шапку мне нужно аккуратно вытянуть всю роталу, отобрать максимальное количество красивых ярких верхушек и высадить.По мере роста отрезать на уровне не видном для глаз.Пока процесс не исчерпает себя.Затем все повторить.

мне кажется что я допустил ошибку в следующем: делал обрезку таким образом ,чтобы стебли шли вперед и думал будет эффект.Ведь посадка была в заднем левом квадранте аквариума,а стебли у передней кромки, при том как длина наника 450мм а глубина 400мм

Вадим Владимирович

Отправлено 07 Март 2016 - 15:41

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass
Была у меня такая ротала, у меня не получилось сделать из нее красивую шапку, заменил ее на дидиплис, стригу его снизу. При подмене воды весь вытягиваю обстрегаю нижнюю часть, 10-15 см, и сажаю его назад, таким образом получается сохранять все время красивую шапку, нет бодыльев, нет стресса, не останавливается в росте.

ALEX71

Отправлено 07 Март 2016 - 18:41

ALEX71
  • ГородМалин

я тоже это понял.пока попробую таким же образом, надоест - тоже что то другое высажу

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых