Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Аква 50л на Aquayer (грунт, со2 "жидкий", удо) и 125л -консультация

запуск перезапуск грунт подложка со2 удо помощь

• Войдите, чтобы ответить

NataSun

Отправлено 07 Март 2016 - 20:13

NataSun

Интересующийся

• Участники
  • 31 сообщений
  • ГородМосква

Добрый день!

Две аквы:

1) старый, 50л - перезапуск

2) новый 125л - запуск с нуля.

Хочу оба завести на комплексе Aquayer (в расчете, что один производтель свою продукцию делает действительно взаимодействующим комплексом ))) Регулярный отчет - гарантирую ))

Начну с 50 л - поле эксперимента.

СО2 - будет без баллона (баллон переехал в большую акву). 

Из "не газовых" СО2 - был опыт таблеток СО2 Sera, но они намешаны сразу с удобрениями, и их мне было явно "не по росту" - постоянно кормила водоросли, что в них было не так - не знаю.

Сейчас хочу использовать "жидкий" СО2 Aquayer как источник со2.

Грунт - лежит старый (латерит + кварц 3мм). Латерит за 7 лет уже выдохся, конечно. Хочу перед новой засадкой "накормить" его таблетками Aquayer. Был отзыв, что таблетки растекаются в воде еще до того, как их успеваешь в грунт укопать. Думаю в этом случае их можно чуток обмазать глиной и немного запечь, чтобы плотную корочку создать?

Свет - 0,8Вт\л 

(24W LifeGlo T8, 8W Grolux T5, 8W Power Glo T5), по таймеру, в среднем 8-10ч\день (с перерывом днем)

Население - гуппи, сомы, неоны, тетры, поппондета, отик, гирик, несколько неретин (в среднем около 20-30 хвостов, но фильтр внешний по мощности на 300л :), поэтому проблем с этим нет)

Растения: кустовые - анубиасы, мхи, много разных крипт (растут как на дрожжах), много разных валлиснерий, еще что-то красивое и красное (не помню, брала на Птичке наобум  :) - 3 разных кустика, любят свет и прикормки). Из быстрорастущих (и хорошо кушающих из воды излишки:)) - гигрофила, людвигия, цератоптерисы (в грунте и плавают), роголистник. Они все вернутся обратно в акву. Плотность посадки - задний и средний план, плотно

Вода - из-под крана: pH - 7-8; Kh - 9 или больше ; Gh - 16 или больше

-------------------------------

Вопросы:

1) ключевой момент - "жидкий" CO2 - будет единственным источником со2 в акве. 

Сразу вносить по 2мл\день или начать с меньших доз? 

Валлиснерии - не погибнут?... 

Что учесть, на что обратить внимание?

2) таблетки в грунт - обычные или с железом?

3) сколько, в какой дозировке и по какой схеме в данном случае давать удо (микро и макро будут Aquayer)? не поймешь как тут возраст аквы считать )))

====================

Во второй акве - 125л:

СО2 будет баллон

Фильтр - внутренний ювель для Rio 125

Свет - 0,8Вт\л

(Grolux 28W T5, 2х865 (или 840+880) 18W T8, Power Glo (или AquaGlo) 24W T5)

Вопросы пока на этапе подготовки:

Грунт

- - сколько нужно подложки Aquayer? (растения будут такие же + что-то красное (типа нимфеи), что-то немного покапризнее и т.д.)

- - нужно ли под него класть слой лавы или что-то аналогичное?

сверху будет слой декоративного грунта 2-3мм фракцией

Удо: нужно будет что-то сразу вносить при запуске (после 2 недель подмен из-за грунта, помню).

Альгицид СО2 - как профилактика, чтоб не вспыхнуо, при запуске новой аквы - нужен? используется?  

СПАСИБО за ответы и советы ))

yermolayev

Отправлено 07 Март 2016 - 22:07

yermolayev
  • ГородХарьков

В меньшем аквариуме, где много разных валлиснерий, лучше вместо таблеток и Альгицид+СО2 использовать Питательную подложку. Она тоже является источником углерода и видовой состав растений такой, что как раз ей будут очень рады. Грунт за 7 лет может в себе таить много сюрпризов. Лучше его вымыть.

Альгицид+СО2 можете потом попробовать вносить, когда валлиснерии будут мощными и крепкими.

По вопросам о большом аквариуме.

- Питательной подложки нужно 1-2 см. Лава не нужна, так как в ней есть подобный компонент.

- При запуске нужно внести Калий 25мл

- Альгицид+СО2 можно использовать в целях профилактики, но если все делать правильно, то такая профилактика может и не понадобиться.

P.S.

Что касается выращивания более-менее прихотливых растений, то Вам нужно решить проблему высокой жесткости воды.

• NataSun поблагодарил за это сообщение

NataSun

Отправлено 07 Март 2016 - 22:26

NataSun

Интересующийся

• Участники
  • 31 сообщений
  • ГородМосква

Вечер добрый!

В меньшем аквариуме, где много разных валлиснерий, лучше вместо таблеток и Альгицид+СО2 использовать Питательную подложку. Она тоже является источником углерода и видовой состав растений такой, что как раз ей будут очень рады. Грунт за 7 лет может в себе таить много сюрпризов. Лучше его вымыть.

Я думала об этом, но так не хотелось сильно ворошить акву, чтоб не сбить... Тем более, что никаких неприятных запахов ни из аквы, ни из грунта нет (специально трубочкой протыкала в нескольких местах, проверяла)

А чтоб подложку уложить - это акву надо полностью слить, грунт вычерпать (а он 2 цветов дорожками выложен) - по сути с нуля запустить. Потому про таблетки и думала, с учетом что в описании как раз написано, что они из того же сделаны, что и подложка....

А то, что грунт здесь нужен питательный - я всеми руками "за", я вообще предпочитаю акву через корни кормить, а в воду лить немного - чисто на десерт.

Подложка даст полноценное количество СО2?

Просто когда совсем не было никакого со2 ни в какой форме (ни баллона, ни таблеток, ни газировки ))) - у меня моментально шарашит нитчатка )) просто плодится и радуется )))

Спасибо!

Nait

Отправлено 07 Март 2016 - 23:39

Nait
  • ГородTula

Подложка даст полноценное количество СО2?

Нет.

Сейчас хочу использовать "жидкий" СО2 Aquayer как источник со2.

Не заменит Вам баллон даже близко. Просто поймите, что это конкретная химиотерапия, а не легкий способ внесения CO2.

Сообщение изменено: Nait (07 Март 2016 - 23:57)

NataSun

Отправлено 08 Март 2016 - 07:26

NataSun

Интересующийся

• Участники
  • 31 сообщений
  • ГородМосква

..... вместо таблеток и Альгицид+СО2 использовать Питательную подложку. Она тоже является источником углерода и видовой состав растений такой, что как раз ей будут очень рады. 

Нет.

Не заменит Вам баллон даже близко. Просто поймите, что это конкретная химиотерапия, а не легкий способ внесения CO2.

Nait

то, что подложка не "долгоиграющий" источник углерода - это я прекрасно понимаю.

Почему "жидкий" со2** - не заменит балллон?

у меня кислород подается не аэрацией, а через оксидатор, т.е. тоже "жидкой" растворяемой формой **

Почему углерод не может подаваться также? 

Спасибо

Я отдаю себе отчет, что баллон, при высоком колличестве пузырьков, даст бОльшую концентрацию (хотя при этом его реальное растворение - низкое (бОльшая часть газа уходит в воздух, а не в воду)).

Жидкость же вся полностью уходит в воду, но - ее нельзя много добавлять (вальку положу, да и рыб подушить можно, если перестараться), поэтому количество углерода будет невысоким, но мне вполне достаточно.

На форумах есть примеры акв (причем больших по 200 литров, не чета моим 50), которые выращены и живут на сайдексе, СО2 Элементе и других брендах этого вещества, заменяя им полностью баллон.

Например - небольшой первый аквариум (30л) у меня вообще жил на газировке из магазина. И просто цвел и пел.

Потом ради эксперимента - делали газировку сами в сифоне (такой "термос", к которому прикручивались баллончики одноразовые, еще советских времен) :)).

Понятно, что здесь как раз именно прямое насыщение воды газом, а не распад\реакция веществ\кислот.

Но это просто к тому, что не всё упирается в баллоны и счетчики пузырьков.

В природе нет баллонов и счетчиков пузырьков. Однако растения в воде живут и процветают, и получают свой углерод.

-----------------------------------------

** - говоря о "жидких" формах со2 и\или О2 - я знаю, что это эфемизм, и что в бутылке не сжиженный газ :)), а вещество(а), которые распадаются\вступают в реакцию\и т.д., в итоге давая тот самый углерод или кислород. Просто так проще писать.

Nait

Отправлено 08 Март 2016 - 10:56

Nait
  • ГородTula

В природе нет баллонов и счетчиков пузырьков. Однако растения в воде живут и процветают, и получают свой углерод.

Именно так, но так как любой биотоп-это сложная, многоуровневая система, там за годы существования сложился баланс и уровень CO2 постоянен от времени суток. Другое дело аквариум, это всегда закрытый водоем, поэтому весьма сложно сохранить постоянный уровень CO2. C сайдексом вы просто не сможете обеспечить этот постоянный уровень CO2 -30 мг/л. Поэтому и нужны счетчики пузырьков, чтобы упорядочить подачу. При внесении сайдекса у Вас будут регулярные скачки туда-обратно, так как углерод, получаемый от альдегида съедается растениями в первую очередь, он доступнее, значит, будет момент, когда CO2 станет недоставать, нестабильно, в общем. И потом, сайдекс и иже с ними-это в первую очередь химиотерпаия против водорослей, а уже потом...некая поддержка углеродом. Далеко не все высшие растения легко переносят действия сайдекса. Например, гигрофила совсем не рада и активно сбрасывает листья. Да и как-то нехорошо это...на химии аквариум держать.

Сообщение изменено: Nait (08 Март 2016 - 18:38)

Nait

Отправлено 08 Март 2016 - 11:10

Nait
  • ГородTula

Nait

Жидкость же вся полностью уходит в воду, но - ее нельзя много добавлять (вальку положу, да и рыб подушить можно, если перестараться), поэтому количество углерода будет невысоким, но мне вполне достаточно.

Вам достаточно? :) То есть, Вы понимаете опасность применения сайдекса, поэтому будете вносить немного, значит будет недостаток CO2 и соответственно, растения будут голодать? ;)

AlexKIn

Отправлено 08 Март 2016 - 11:19

AlexKIn
  • ГородКстово

Нет.

У меня банка на 270 литров, кормил её 3 месяца Альгицидом, перло так, что все диву давались и удо отъедались невероятными темпами. И так 3 месяца. После перехода на балонную систему темпы роста ничуть не увеличились, удо прибавлять не пришлось. Единственное удобство, что PH роняет до нужного уровня. Просто там другая схема, не как с газом. Так что по моему опыту заменяет балонную систему на 100 процентов, при условии, что изначально нормальный уровень PH. Кстати, на Амании это подтверждается. Для наников это вообще находка, литровой бутылки хватит на несколько лет и не надо покупать дорогую систему или возиться с бражкой.

Nait

Отправлено 08 Март 2016 - 11:23

Nait
  • ГородTula

Почему-то, Такаси Амано применяет все-таки баллонные системы CO2.  :rolleyes:

epifran

Отправлено 08 Март 2016 - 11:26

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Не понимаю, в чем весь сырбор.

Придерживаясь такой логики, можно попробовать подавать СО2 в жидкой форме сразу в аквариум.

Автор темы, не ищите сложных путей. Если аквариумы не сильно далеко друг от друга, поставьте тройник после редуктора баллона и запитывайте СО2 в два аквариума от одного баллона. 

AlexKIn

Отправлено 08 Март 2016 - 11:26

AlexKIn
  • ГородКстово

Почему-то, Такаси Амано применяет все-таки баллонные системы CO2.  :rolleyes:

Возможно, если бы в линейке ADA был альгицид, он применял бы и альгицид. Несомненно уважая выбор МАСТЕРА, я так же верю своему личному опыту, основанному на мною же проведенном эксперименте.

NataSun

Отправлено 08 Март 2016 - 17:38

NataSun

Интересующийся

• Участники
  • 31 сообщений
  • ГородМосква

Не понимаю, в чем весь сырбор.

Придерживаясь такой логики, можно попробовать подавать СО2 в жидкой форме сразу в аквариум.

Автор темы, не ищите сложных путей. Если аквариумы не сильно далеко друг от друга, поставьте тройник после редуктора баллона и запитывайте СО2 в два аквариума от одного баллона. 

Аквы в разных комнатах. Двойники-тройники отпадают.

Почему нет систем с авто-подачей жидкости - не знаю.

Учитывая, что есть жидкая подача О2 через оксидатор (у меня такой стоит), думаю вопрос в наличии элемента потенциальной опасности при передозе: техника тоже бывает сбой дает.

Может и потому что при определенных дозировках возможна опасностить для определенных растений \ рыб - поэтому нужен постоянный личный пригляд при внесении в каждую акву, с учетом населения\растаний.

Для "автомата" - слишком много нюансов. Кто возьмет на себя в этом случае ответственность за автоматизированную подачу? Покупатель первый же порвет такого производителя на тряпки, если у одного из тысячи что-нить загнется от такой "автоматики". А баллон - тут хоть обпузыряйся, даже рыбы задыхаются не моментально, можно вечером исправить ситуацию.

Для меня как раз сложнее устанавливать на 50 л вторую систему с баллонами.

Проще утром вместе с удобрениями пшикнуть.

Именно поэтому там и были ранбше таблетки СО2, но, как я уже говорила - они намешаны сразу с удобрениями и для нас там явный передоз.

NataSun

Отправлено 08 Март 2016 - 17:41

NataSun

Интересующийся

• Участники
  • 31 сообщений
  • ГородМосква

У меня банка на 270 литров, кормил её 3 месяца Альгицидом, перло так, что все диву давались и удо отъедались невероятными темпами. И так 3 месяца. После перехода на балонную систему темпы роста ничуть не увеличились, удо прибавлять не пришлось. 

А почему перешли на баллон?

Большой расход жидкости получился?

или нужно было pH понизить?

А какой у Вас был состав населения и растений?

Спасибо

Dima_Designer

Отправлено 08 Март 2016 - 18:07

Dima_Designer

Свой на форуме

• Участники
  • 182 сообщений
  • ГородНаро-Фоминск, Московская область

Почему нет систем с авто-подачей жидкости - не знаю.

Как это нет? Тот же автодозатор для УДО, чем вам не система с авто подачей жидкости? :)

Миниатюры

• дозатор.jpg

Сообщение изменено: Dima_Designer (08 Март 2016 - 18:10)

NataSun

Отправлено 08 Март 2016 - 18:10

NataSun

Интересующийся

• Участники
  • 31 сообщений
  • ГородМосква

Альгицид+СО2 можете потом попробовать вносить, когда валлиснерии будут мощными и крепкими.

По вопросам о большом аквариуме.

- Питательной подложки нужно 1-2 см. Лава не нужна, так как в ней есть подобный компонент.

- При запуске нужно внести Калий 25мл

- Альгицид+СО2 можно использовать в целях профилактики, но если все делать правильно, то такая профилактика может и не понадобиться.

P.S.

Что касается выращивания более-менее прихотливых растений, то Вам нужно решить проблему высокой жесткости воды.

Уважаемый Сергей, добрый день!

Позвольте несколько вопросов:

1) скажите, пожалуйста, как Вы сами относитесь к вопросу содержания аквы на "жидком" СО2* как основном источнике углерода (без баллонов)?

2) если в акве стоит оксидатор (перекись 6%) вместо аэрации - будут ли проблемы с  "жидким" СО2*? 

3) В Маленьком аквариуме решили пойти по Вашему совету - вынимает грунт, промываем, кладем Подложку Aquayer. На упаковке 3л сказано, что она "на 50-100л аквариум" - т.е. можем класть всю целиком?

С учетом, что маленькую акву будем полностью сливать - по сути будет новый запуск )) Как и в Большом (там тоже будет Подложка))

4) я правильно понимаю, что в течение "работы" подложки (сколько? год? полгода?) Макро комплекс нам не потребуется, только Микро? Или ошибаюсь, да?

5) Калий отдельно надо будет добавить только при запуске однократно или в течение какого то времени нужно будет добавлять?

(В прошлом калий вносила всегда дополнительно, т.к. листья дырявились, осмелюсь предположить, что это связано с жесткой водопроводной водой. Но мы будем потом пользоваться вашим макро+микро, и я так понимаю Калий там будет в достаточном количестве?)

6) У меня есть "пузырик" дропчекера СО2 от системы JBL - в нем будет работать ваша жидкость СО2 или только в вашей стеклянной "капельке"? :))

Да и забыла спросить - а на "жидкий" со2 дропчекер реагирует? мне кажется что вряд ли...

Спасибо

--------

* - "жидкий" со2 подразумевается альгицид+со2 aquayer

Сообщение изменено: NataSun (08 Март 2016 - 18:36)

NataSun

Отправлено 08 Март 2016 - 18:12

NataSun

Интересующийся

• Участники
  • 31 сообщений
  • ГородМосква

Как это нет? Тот же автодозатор для УДО, чем вам не система с авто подачей жидкости? :)

я имела ввиду не то, что нет в принципе автодозаторов подачи жидкости в акву    :D

а то, что ее нет с подачей "жидкого" СО2**   

Dima_Designer

Отправлено 08 Март 2016 - 18:14

Dima_Designer

Свой на форуме

• Участники
  • 182 сообщений
  • ГородНаро-Фоминск, Московская область

я имела ввиду не то, что нет в принципе автодозаторов подачи жидкости в акву    :D

а то, что ее нет с подачей "жидкого" СО2**   

Ну тот же альгицид можно вносить этим автодозатором

Vyacheslav

Отправлено 08 Март 2016 - 18:29

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 295 сообщений
  • ГородНазарово, Красноярский край
При внесении альгицида, валиснерия растворится-100 процентов, не один раз пробовал.
  • NataSun поблагодарил за это сообщение

Nait

Отправлено 08 Март 2016 - 18:35

Nait
  • ГородTula

Альтернатера Рейнека мини у меня стала очень бледной, после 2 недель внесения сайдекса, Гигрофила, видимо умрет окончательно. А вот Ротала индика, напротив, чувствует себя хорошо. Не всем, в общем нравится сайдекс. В итоге, от перехода на "только альгицид" я отказался.

Сообщение изменено: Nait (08 Март 2016 - 18:38)

Denis88

Отправлено 08 Март 2016 - 21:24

Denis88

Интересующийся

• Участники
  • 99 сообщений
  • ГородМосква

На сколько я знаю, сайдекс и альгицид на его основе сильный аллерген и опасен для здоровья. Его вроде для дизинфекции использовали. Я его вношу очень редко и только против водорослей, малыми дозами, локально. Я бы не стал его вносить как источник СО2. Самый нормальный метод это баллон.

Сообщение изменено: Denis88 (08 Март 2016 - 21:37)

Читать еще на тему: запуск, перезапуск, грунт, подложка, со2, удо, помощь

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых