Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Аква 50л на Aquayer (грунт, со2 "жидкий", удо) и 125л -консультация

запуск перезапуск грунт подложка со2 удо помощь

• Войдите, чтобы ответить

AlexKIn

Отправлено 08 Март 2016 - 22:26

AlexKIn
  • ГородКстово

А почему перешли на баллон?
Большой расход жидкости получился?
или нужно было pH понизить?

А какой у Вас был состав населения и растений?

Спасибо

Просто подвернулся балон подешевке и пыш изначально был 7,4, надо было уронить. А если бы балон не подвернулся бы, так бы и кормил жидким. Кстати там ОЧЕНЬ большой запас по передозу, одним словом всё крайне просто и вкусно( не реклама). Кормил Ермолаевским альгицидом, на мою банку хватало бутылки на три месяца, т.е триста с копейками рублей в месяц. Одним словом, очень доволен, спасибо производителю.

AlexKIn

Отправлено 08 Март 2016 - 22:33

AlexKIn
  • ГородКстово

Альтернатера Рейнека мини у меня стала очень бледной, после 2 недель внесения сайдекса, Гигрофила, видимо умрет окончательно. А вот Ротала индика, напротив, чувствует себя хорошо. Не всем, в общем нравится сайдекс. В итоге, от перехода на "только альгицид" я отказался.

Я предполагаю, что Вы использовали дозировки для борьбы с водорослями, попробуйте дозировки для подкормки. На Аманию зайдите, там по дозам всё расписано, думаю больше не будет таких проблем. Но валиснерию и риччию угнетает наверное, в любых количествах.

Nait

Отправлено 08 Март 2016 - 22:58

Nait
  • ГородTula

У меня амания-настольная книга.  :D

Вношу 5мл ежедневно на аквариум 125литров.

На фотке прямо над пальцем указано.

Поэтому...Ваше предположение увы...

attach-635930780716406648.jpg

При этом, на минуточку...если нет дополнительной подачи CO2, то с подачей только сайдекса в дозировке 5 мл, дропчекер даже не двигается от синего цвета. Получается что?

Предполагаю (с)

...что сайдекс успешно задушил водоросли, потом негативно влияет на некоторые растения и...почти не дает углерода. 

Лить сайдекс в дозах, чтобы сдвинуть дропчекер я не рискую, реально боюсь убить всю живность.

Нет, не подумайте, я согласен, сайдекс, разлагаясь, конечно дает углерод...но его так немного, что мгновенно выедают растения. Поэтому и говорил, что полагаться на сайдекс, как основной источник углерода-пустые надежды. Ну, либо кроме растений никто не живет.

Сообщение изменено: Nait (08 Март 2016 - 23:07)

• AlexKIn поблагодарил за это сообщение

AlexKIn

Отправлено 08 Март 2016 - 23:07

AlexKIn
  • ГородКстово

У меня амания-настольная книга.  :D

attachicon.gifattach-635930780716406648.jpg

Не буду опровергать ибо мне еще есть чему учиться, но лимонники (коримбоза и ангустифолия) росли изумительно, ротала всегда растёт хорошо, По поводу альтернатеры не пробовал, но там и штука капризная, ей много чего может не понравиться. Но сейчас на грядке альтернатеру мини из щприца от вьетнамки опрыскиваю, вроде спокойно реагирует.

• Nait поблагодарил за это сообщение

NataSun

Отправлено 09 Март 2016 - 08:05

NataSun

Интересующийся

• Участники
  • 31 сообщений
  • ГородМосква

attachicon.gifattach-635930780716406648.jpg

А почему у Вас на фото в описании указан "Сайдекс" ???

Это название бренда, а мы тут обсуждаем продукцию Aquayer "Альгицид+СО2". Или, возможно и не совсем корректно, но я его для простоты называю "жидким" СО2

Или это инструкция с банки Aquayer, и там этот продукт назван "Сайдекс"? (хотя было бы странно).

По сайту внесение "Альгицид+СО2" как источника углерода указано "2 мл на 50 литров аквариумной воды", что примерно соответствует данной Вами дозировке.

НО это другой препарат.

Да, мы все понимаем что ОСНОВНОЕ действующее вещество там одно,

но Вы уверены на 150%, что они даны в одной и той же хим.формуле, в одной и той же до микромоллей концентрации, и что там больше нет иных составляющих (их отсутствие на этикетке не означает, что их там нет, ТУ позволяет указывать только основное активное вещество)?

Я - нет.

Потому что "Сайдекс" - это дезинфицирующее средство и как таковое заявлено и продается, без указания допустимости применения в аквариумах и на живых людях.

"Альгицид+СО2" (или "био-углерод", Элемент СО2" и т.д. у других производителей) - продукт, изначально являющийся средством для аквариумов, содержащих растения и живые организмы.

Приведу примеры из жизни.

Ополаскиватель для рта Листерин - состав: ментол, тимол, эвкалиптол - растительные вытяжки, и - метилсалицат (!)

Метилсалицат - в чистом виде вообще токсичен! В определенных дозах - допустим в мазях и примочках, но с оговоркой, что нельзя наносить на открытые повреждения кожи! И он же - входит в полоскание рта, который является открытым доступом в желудок, а также открытой слизистой, на которой всегда есть микроповреждения. Сложнее места применения - нет.

Вы готовы использовать полоскание для рта, созданное, например, из примочки метилсалицата - разбавив его водой и добавив араматизатор ментоловое масло? Или разведенного самостоятельно метилсалицата и масла эвкалипта?

Я - нет  :D 

NataSun

Отправлено 09 Март 2016 - 08:20

NataSun

Интересующийся

• Участники
  • 31 сообщений
  • ГородМосква

При этом, на минуточку...если нет дополнительной подачи CO2, то с подачей только сайдекса в дозировке 5 мл, дропчекер даже не двигается от синего цвета. Получается что?

Предполагаю (с)

...что сайдекс успешно задушил водоросли, потом негативно влияет на некоторые растения и...почти не дает углерода. 

Лить сайдекс в дозах, чтобы сдвинуть дропчекер я не рискую, реально боюсь убить всю живность.

По дропчекеру.

я только знаю, что он действует на основе РАЗНИЦЫ концентрации со2 в окружающем воздухе (как "точка отсчета") и в воде, т.е. отражает дельту, а не саму концентрацию.

Дельту СО2 или самого угдерода? - понятия не имею.

Дельту действительно со2 или какой-то реакции по связке Kh-pH-CO2, "вычисляя" концентрацию косвенным путем? - не знаю.

А может вообще "вычисляя" концентрацию косвенный путем по какой-то иной реакции и\или с иным веществом?

На баллонный газ - он реагирует, это всем понятно.

На добавление газировки - тоже реагирует. Но по сути, она также насыщена именно газом.

Но, например, на со2 из таблеток - он тоже НЕ реагировал

Вы говорите, что он не реагирует на внесение "жидких" форм со2**

Тут вопрос к химикам высокого полета,знакомым с реальным принципом работы жидкости дропчекера

Возможно она реагирует на растворение именно газа, а на твердые и жидкие формы, отдающие чистый углерод - нет? 

Не знаю.

Nait

Отправлено 09 Март 2016 - 08:27

Nait
  • ГородTula

Простите, но Вы с первого поста говорите "жидкий СО2", вот его разновидности я и обсуждаю. Как мне догадаться, что вы там имели ввиду, для простоты?! ;)
Называйте, пожалуйста вещи своими именами, чтобы не вводить людей в заблуждение. Тогда и не будет путаницы! Спасибо!

Сообщение изменено: Nait (09 Март 2016 - 08:40)

epifran

Отправлено 09 Март 2016 - 09:25

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Топикстартер, я впечатлен Вашим порывом упростить подачу СО2 в аквариум химическим путем. Но Вы, пордон, изобретаете велосипед. 

Если хотите разогнать банку до 1 Вт-л, и чтобы вся травка перла на глазах - либо купите новый балон под аквариум, либо ставьте после редуктора тройник я тяните шланг (он, между прочим не толще обычного телевизионного кабеля) ко второму аквариуму, хоть 50 метров за плинтусами.

Если хотите идти путем внесения глутарового альдегида - пробуйте, мне даже интересно.

Нельзя "быстрый" аквариум насытить СО2 альдегидом + насколько его разумно примерять ежедневно в жилом помещении кто знает.

Если это все сложно, то возьмите набор не прихотливых медленно растущих растений, свет до 0,5-0,6 вт-л и будет Вам  счастье без балона и "жидкого СО2".

NataSun

Отправлено 09 Март 2016 - 09:45

NataSun

Интересующийся

• Участники
  • 31 сообщений
  • ГородМосква

Простите, но Вы с первого поста говорите "жидкий СО2", вот его разновидности я и обсуждаю. Как мне догадаться, что вы там имели ввиду, для простоты?! ;)
Называйте, пожалуйста вещи своими именами, чтобы не вводить людей в заблуждение. Тогда и не будет путаницы! Спасибо!

1) С первых же постов внизу есть сноска под маркировкой ** - что именно я имею в виду

2) с первого же поста (читаем внимательно) и даже с самого НАЗВАНИЯ темы указано, что речь идет о продукции Aquayer, и что со2 будет вноситься продуктом Aquayer "Альгицид+СО2" 

Так что все вещи названы своими именами.

Никто в заблуждение не вошел, ну видимо кроме Вас, за что приношу свои извинения. 

NataSun

Отправлено 09 Март 2016 - 09:57

NataSun

Интересующийся

• Участники
  • 31 сообщений
  • ГородМосква

Топикстартер, я впечатлен Вашим порывом упростить подачу СО2 в аквариум химическим путем. Но Вы, пордон, изобретаете велосипед. 

Если хотите идти путем внесения глутарового альдегида - пробуйте, мне даже интересно.

Нельзя "быстрый" аквариум насытить СО2 альдегидом + насколько его разумно примерять ежедневно в жилом помещении кто знает.

я, скорее, хочу воспользоваться велосипедом, только хочу оказаться на нем в спортивном костюме и кроссовках и возможно даже в шлеме, а не в бальном платье на шпильках ))) Образно говоря - хочу понять как правильно и в сочетании с чем его использовать, какие проблемы могут быть, как их избежать, на что обратить внимание и т.д.

эта аква (50л) - может быть полем для экспериментов.

Количество вносимого средства - будет не столь велико при таком объеме. Вещества распада, их летучесть и т.д. - я сейчас тоже изучаю, отдельно, не здесь (шлем на велосипеде никто ведь не отменял).

Большая аква (125) будет стоять на традиционном со2 из баллона (хотя бы потому, что количество "жидкого" со2 туда будет вбухиваться сликшом много, да и нежных растений там будет больше).

Оксидаторы в свое время тоже были "ой какая ужасная штука", которая и рыб потравит и т.д. Однако сейчас им пользуются очень широко, и все прекрасно, никто не травится.

Nait

Отправлено 09 Март 2016 - 09:57

Nait
  • ГородTula
Ой, всё! )))
  • AlexKIn и NataSun это понравилось

epifran

Отправлено 09 Март 2016 - 10:25

epifran

я, скорее, хочу воспользоваться велосипедом, только хочу оказаться на нем в спортивном костюме и кроссовках и возможно даже в шлеме, а не в бальном платье на шпильках ))) Образно говоря - хочу понять как правильно и в сочетании с чем его использовать, какие проблемы могут быть, как их избежать, на что обратить внимание и т.д.

эта аква (50л) - может быть полем для экспериментов.

Количество вносимого средства - будет не столь велико при таком объеме. Вещества распада, их летучесть и т.д. - я сейчас тоже изучаю, отдельно, не здесь (шлем на велосипеде никто ведь не отменял).

Большая аква (125) будет стоять на традиционном со2 из баллона (хотя бы потому, что количество "жидкого" со2 туда будет вбухиваться сликшом много, да и нежных растений там будет больше).

Оксидаторы в свое время тоже были "ой какая ужасная штука", которая и рыб потравит и т.д. Однако сейчас им пользуются очень широко, и все прекрасно, никто не травится.

) ну с оксидатором то все прозрачно. перекись водорода - довольно экологичный материал, который при распаде образует лишь воду и кислород.

Ну, раз экспериментов дело, тогда понятно.

На мой взгляд рисков несколько - токсичность вещества в жилом помещении (учитывая скорость распада альдегида и его концетрации), реакция живности на него (растения и животные, в т.ч. аквариумные бактерии).

Дерзайте ).

yermolayev

Отправлено 12 Март 2016 - 21:56

yermolayev
  • ГородХарьков

2) если в акве стоит оксидатор (перекись 6%) вместо аэрации - будут ли проблемы с  "жидким" СО2*? 

Перекись реагирует с компонентами AQUAYER Альгицид+СО2. В итоге будет снижаться эффекты как Вашего оксидатора, так и Альгицид+СО2. Поэтому такую пару я бы не рекомендовал использовать.

• NataSun поблагодарил за это сообщение

leva2828

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 23:02

leva2828
  • ГородПирятин

Уже сентябрь заканчивается , а банки так и не запущены? Или где отчеты?

NataSun

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 09:07

NataSun

Интересующийся

• Участники
  • 31 сообщений
  • ГородМосква

Привет всем! )))

Запущены.

Просто набирала материала побольше, в частности по подбору дозировок (чтобы хотя бы по 3-4 недели аква жила при каждом варианте)

2 аквы.

Но 125 л пока не запустила - личный финаносвый кризис, на такой большой объем пришлось постепенно набирать все составляющие (коряги, камни, грунт), сейчас почти набрала сумму на растения (люблю посадить сразу много, а не по паре былинок. так что скоро запуск будет.)

Поэтому эксперимент поставлен на 2 банках - 20л (без грунта, растения в горшочках, мхи на корягах) и 50л (полноценный, который перезапускался на питательной подложке).

Обе банки на жидком со2 Ермолаева и удо.

В обеих есть валиснерии спиральные (очень нежная штука), криптокорины, мхи, анубиасы, людвигии, пистии, цератоптерис.

В 50л к тому же щитолистник, что-то кустовое ярко-красное (честно не знаю, подарили, как раз поможете определить :)), эхинодорусы, везувий, лилеопис, ситяг, погестемоны 2 вида (стеллатус и хефлера), и т.д.

Общее заключение - все прет как на дрожжах :))))

Валлиснерия ни чуть не желает растворяться !!!

если только конечно не влить 5-ую дозу прямо на нее ))

Эхинодорусы (если это они :))) выкинули уже в 3 раз стрелки с надводными (?) листьями.

В общем, обязуюсь, свести все фотки по времени, записи о дозировках, проблемах и улучшениях, и выложить полноценный отчет в течение недели...

И кстати, в 20л стоит таки оксидатор. И используется жидкий со2. Таки решила я так эксперементнуть.

Как ни странно, их сочетание оказалось лучшим, чем использование по отдельности и решило специфическую проблему этой банки... Всё опишу.

Сообщение изменено: NataSun (21 Сентябрь 2016 - 09:14)

• yermolayev и leva2828 это понравилось

Gekz

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 13:45

Gekz
  • ГородИжевск

Сергей, ну поправьте меня если не прав: Глутаральдегид (ГА) в результате распада образует органические соединения выступающие в роли биоСТИМУЛЯТОРА увеличивающего метаболизм клетки с незначительным образованием угольной кислоты в промежутке. По аналогии цикла Кребса. До распада ГА выполняет роль антисептика, после - биостимулятор. При котором органические и неорганические вещества активно усваиваются клеткой и стимулируется рост растения. Никак не спутать с жидким СО2 который в такой фракции может находиться лишь при постоянных 60АТМ и выше. Надо понимать что мягкое и тёплое это не одно и тоже. Применение и СО2 и ГА обусловлено определенными причинами и подчинено нескольким правилам. Со2 в комплексе позволяет регулировать рН, вносить естественный для усвоения неорганический элемент, участвующий в соответствующих питательных цепочках при фотосинтезе. ГА в первую очередь выполняет антисептическую функцию. Стимуляции усвоения питания, а значит и рост клеток (читай интенсивный рост растения) можно достич и использованием комплекса аминокислот: например, тех же карбоновых - янтарной, лимонной, и других - например аспаргиновой. Например глюконаты выстыпают еще и в роли хелатора. 

NataSun, Как вам еще объяснить разницу?! Ну например это можно сравнить с кастрюлей отменного борща съедая который вы получаете кроме питания наслаждение едой. Можно получить такое же количество калорий заменителями (биологически относительно безвредными) в одном тюбике "космического" питания со вкусом борща. 

Сообщение изменено: Gekz (21 Сентябрь 2016 - 13:47)

Gekz

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 13:55

Gekz
  • ГородИжевск

Скажу честно, что не химик я, не биохимик, но 20 мин.нормального просмотра интернета позволяют сделать определенные выводы, написанные в предыдущем посте. Вам надо один раз озадачится изготовлением самомесных УДО, ну например по рецепту Сергея. Поверьте вы столько интресного узнаете :) . Мы в товарищами из Казани делали УДО и почти пришли к похожему составу как и у Ермолаева. Но оказалось Аквайер проще использовать, да и хорошие хелаторные комплексы, антисептики и прочие нужные составляющие коммерческих УДО нам не получилось раздобыть. Поэтому лучше УДО Ермолаева я пока не видел. Да аналогий много, но опыт использования этих самый положительный.

NataSun

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 07:00

NataSun

Интересующийся

• Участники
  • 31 сообщений
  • ГородМосква

Скажу честно, что не химик я, не биохимик, но 20 мин.нормального просмотра интернета позволяют сделать определенные выводы, написанные в предыдущем посте. Вам надо один раз озадачится изготовлением самомесных УДО, ну например по рецепту Сергея. Поверьте вы столько интресного узнаете :) . Мы в товарищами из Казани делали УДО и почти пришли к похожему составу как и у Ермолаева. Но оказалось Аквайер проще использовать, да и хорошие хелаторные комплексы, антисептики и прочие нужные составляющие коммерческих УДО нам не получилось раздобыть. Поэтому лучше УДО Ермолаева я пока не видел. Да аналогий много, но опыт использования этих самый положительный.

Скажите, пожалуйста, а причем в этой теме вопрос САМОМЕСНЫХ УДО, которые Вы мне рекомендуете в начале своего сообщения, а потом правда приходите к выводу, что "лучше УДО Еромолаева вы пока не видели"???

1) Эта тема не про эксперименты с УДО , а про эксперименты с "жидким СО2" **

2) Если в моем посте не особо было заметно, то повторюсь - в аквах используется УДО. 

В связи с чем, если честно, я не совсем поняла о чем Вы хотели сказать....

-----------------------------------------------

** - цитирую с первой страницы темы: "говоря о "жидких" формах со2 и\или О2 - я знаю, что это эфемизм, и что в бутылке не сжиженный газ  :)), а вещество(а), которые распадаются\вступают в реакцию\и т.д., в итоге давая тот самый углерод или кислород. Просто так проще писать"

Сообщение изменено: NataSun (22 Сентябрь 2016 - 07:19)

NataSun

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 07:17

NataSun

Интересующийся

• Участники
  • 31 сообщений
  • ГородМосква

Сергей, ну поправьте меня если не прав: Глутаральдегид (ГА) в результате распада образует органические соединения выступающие в роли биоСТИМУЛЯТОРА увеличивающего метаболизм клетки с незначительным образованием угольной кислоты в промежутке. По аналогии цикла Кребса. До распада ГА выполняет роль антисептика, после - биостимулятор. При котором органические и неорганические вещества активно усваиваются клеткой и стимулируется рост растения. Никак не спутать с жидким СО2 который в такой фракции может находиться лишь при постоянных 60АТМ и выше. Надо понимать что мягкое и тёплое это не одно и тоже. Применение и СО2 и ГА обусловлено определенными причинами и подчинено нескольким правилам. Со2 в комплексе позволяет регулировать рН, вносить естественный для усвоения неорганический элемент, участвующий в соответствующих питательных цепочках при фотосинтезе. ГА в первую очередь выполняет антисептическую функцию. Стимуляции усвоения питания, а значит и рост клеток (читай интенсивный рост растения) можно достич и использованием комплекса аминокислот: например, тех же карбоновых - янтарной, лимонной, и других - например аспаргиновой. Например глюконаты выстыпают еще и в роли хелатора. 

NataSun, Как вам еще объяснить разницу?! Ну например это можно сравнить с кастрюлей отменного борща съедая который вы получаете кроме питания наслаждение едой. Можно получить такое же количество калорий заменителями (биологически относительно безвредными) в одном тюбике "космического" питания со вкусом борща. 

Уважаемый Gekz, 

1) спасибо, что обяснили неразумной, что сжиженный со2 не может находиться в пластиковой бутылочке. А то я уж засомневалась:))))

Вам также цитирую с первой страницы темы: ** - "говоря о "жидких" формах со2 и\или О2 - я знаю, что это эфемизм, и что в бутылке не сжиженный газ  :)), а вещество(а), которые распадаются\вступают в реакцию\и т.д., в итоге давая тот самый углерод или кислород. Просто так проще писать"

2) не в курсе, есть ли у растений вкус, когда они потребляют вещества из удобрений и других добавок, которые используются аквариумистами. Если есть - с удовольствием их накормлю борщом с пампушками ))

Однако, глядя на свою крепкую, яркую, сочную траву в акве - почему то мне не кажется, что она уныло пережежвывет сухомятку за обедом. 

3) С учетом, что на многие мои вопросы на форумах отвечают одно и то же "следите за банкой, если все растет и все живы - значит то, что вы делаете - правильно". Так скажите мне, пожалуйста, что именно сейчас противоречит этой догме?

Все прекрасно растет. Все живы и довольны. Даже нежная "водная" валлиснерия

4) Если Вы заметили, я использую только средства, созданные именно для аквариума. Не сайдексы и иные "источники схожего вещества, самодельно разведеные". Если прочитаете тему с самого начала, то увидите мою позицию по этому вопросу.

Средство для аквариума, используется по назначению, растения растут, рыбы живы и здоровы. Что именно Вам не нравится?

Оксидатор, знаете ли, тоже лет 15 назад чуть ли не богохульством считали ))) и де рыбу обожжет, и де растения загнутся, и неконтролируемый со2 при постоянном окислении всех передушит. И что? И ничего. Все прекрасно, все живы и довольны. 

Так что, лучший вариант - это ваш заголовок: давайте подождем Сергея и его мнения  :) 

epifran

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 08:14

epifran

Здесь скорее столкнулись две концепции - классический подход "прожженного" аквариумиста и акваримиста эксперементатора-инноватора.

Касательно УДО Mr.Gekz имел ввиду то, что когда начинаешь глубоко вникать в процессы, происходящие в клетках растений - начинаешь иначе глядеть на растения, аквариум, да и вообще на вещи. 

Мы с Вами, все растения и животные "построены" из звёздной пыли - продуктов смерти звезд.

Не стоит вступать в дебаты. Когда начнутся проблемы - обращайтесь =).

К слову, аквариум без грунта предусматривает наличие внешнего фильтра с большим объемом фильтрующего материала. Ибо грунт в аквариума выполняет не только опорную функцию для растений, но также является нитрифицирующим биофильтром.

Сообщение изменено: epifran (22 Сентябрь 2016 - 08:19)

Читать еще на тему: запуск, перезапуск, грунт, подложка, со2, удо, помощь

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых