Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Советы по запуску (субстракт,удо,свет )и тд.

запуск советы по всему хелп:)

• Войдите, чтобы ответить

nikolas

Отправлено 10 Март 2016 - 15:41

nikolas

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородЖитомир

Добрый день ! Я уже около 2 месяцев изучаю основы и принципы акваскейпа, простой аквас у меня уже около 2 лет. Решил запустить аквариум. Начал читать и нашел сайт аманио. Изучил концепции nature aquarium. Планирую запустить аквариум по советам с сайта, но есть некоторые нюансы.  Для начала дам основную инфу про аквариум.

Размеры : 30*60*30(54 л)

Фильтр: купил новый ,внешний Resun 200

Cвет: 1 лампа Juwel High-Lite 24W (9000K)+ Juwel Nature 24W(4100K) + Philips 15W (6400K)

СО2: брага

Теперь что я планирую с этим всем делать.

Аквариум :ивагуми . хемиантус куба и все. 

Для начала я использую методику fishless cycling с Tetra Safestart+ Tetra Bactozym+ нашатырь . Далее я хочу придерживаться всех инструкций по Ада, но есть одно но. В адовский субстрактах очень большая концентрация макро и микро, а денег на адовский субстракт нету, поетому решил взять питательную подложку акваер. Возникает целый ряд вопросов. Заменит ли это подложка + гравий адовский субстракт. Если нет, то как мне следуют изменить смену воды, добавление удо и тд в первые недели. По ихним принципам , стоит начать добавлять микро через 4 недели (кроме Калия), а макро вообще через 3-6 месяцев. Стоит делать частые подмены в первые недели . А как мне все это изменить для моей ситуации? Если подложка не подходит, то что может хорошо заменить адовский грунт? И вообще, возможно для моей ситуации есть еще какие-то хорошие советы. Заранее спасибо.

Вадим Владимирович

Отправлено 10 Март 2016 - 17:29

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass
Здравствуйте, почитайте еще и это
http://aquascape-pro...anual-intro.htm
http://aquascape-pro...p-svoimi-rukami

Сообщение изменено: Вадим Владимирович (10 Март 2016 - 17:45)

Nait

Отправлено 10 Март 2016 - 19:51

Nait
  • ГородTula

Аквариум :ивагуми . хемиантус куба и все. 

Серьезный подход, минимализм!

Заменит ли это подложка + гравий адовский субстракт. Если нет, то как мне следуют изменить смену воды, добавление удо и тд в первые недели.

Не заменит. Пытаться заменить субстрат ADA без глубоких знаний агрохимии все равно, что с завязанными глазами пытаться найти выход из большого мегамолла.

А как мне все это изменить для моей ситуации? 

Копить на субстрат и грунт ADA, либо менять концепцию и строить все по принципам Aquayer.

Если подложка не подходит, то что может хорошо заменить адовский грунт? 

Ничто. 

И вообще, возможно для моей ситуации есть еще какие-то хорошие советы. 

Построить акваскейп на продукции Aquayer, не заморачиваясь на ADA. Это значительно дешевле и работает.

• Dima_Designer и nikolas это понравилось

Вадим Владимирович

Отправлено 10 Март 2016 - 19:54

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

Построить акваскейп на продукции Aquayer, не заморачиваясь на ADA. Это значительно дешевле и работает.

Поддерживаю

nikolas

Отправлено 10 Март 2016 - 20:12

nikolas

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородЖитомир

Серьезный подход, минимализм!

Не заменит. Пытаться заменить субстрат ADA без глубоких знаний агрохимии все равно, что с завязанными глазами пытаться найти выход из большого мегамолла.

Копить на субстрат и грунт ADA, либо менять концепцию и строить все по принципам Aquayer.

Ничто. 

Я нашел ,что по aquayer следует вносить удо начиная с первого дня, но я также читал, что в первые дни растения еще не начинают употреблять его, только с 3-4 недели и может быть вспышка водорослей. Что вы думаете ? Может стоить начать вносить макро и микро с 3-4 недели , а в первые недели вносить лишь Калий?

Nait

Отправлено 10 Март 2016 - 20:37

Nait
  • ГородTula

http://aquascape-pro...rium-rekomenda/

Очень рекомендую.  ;)

Тут все ответы.

ALEX71

Отправлено 10 Март 2016 - 22:08

ALEX71
  • ГородМалин

У Вас будет только хемиантус куба, Вы не планируете даже  в начале длинностебельку бросить ?(без опыта)и сразу добавлять УДО ? А откуда Вы будете знать чего не хватает ? более того, в запуске все играет(азотный цикл не устойчив, мягко выражаясь),тем более что все будет с нуля, включая грунт, а значит и бактериии. :) И не рекомендую на всю включать заявленный свет.

Nait

Отправлено 10 Март 2016 - 22:19

Nait
  • ГородTula

Еще бы и риччии сверху добавить не помешает.

nikolas

Отправлено 10 Март 2016 - 22:50

nikolas

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородЖитомир

У Вас будет только хемиантус куба, Вы не планируете даже  в начале длинностебельку бросить ?(без опыта)и сразу добавлять УДО ? А откуда Вы будете знать чего не хватает ? более того, в запуске все играет(азотный цикл не устойчив, мягко выражаясь),тем более что все будет с нуля, включая грунт, а значит и бактериии. :) И не рекомендую на всю включать заявленный свет.

фильтр будет циклиться на протяжении 3-4 недель, то есть колония бактерий там уже будет. Риччия также планируется. Свет также будет постепенно увеличиваться. Скорее всего буду проводить каждую неделю после запуска тесты, если после 3-4 недели упадет уровень NO3\PO4 то начну потихоньку, с маленькой дозы добовлять удо. Микро планирую тоже с 4 недели и в маленьком количестве.

ALEX71

Отправлено 11 Март 2016 - 22:15

ALEX71
  • ГородМалин

такой подход в принципе нормальный.удачи

Віктор Кирилюк

Отправлено 12 Март 2016 - 08:59

Віктор Кирилюк

Интересующийся

• Участники
  • 88 сообщений
  • ГородВинница

Ещё не нужно забывать, что воду нужно будет обработать кондиционером для воды, если будет риччия, то удо макро и микро можна будет подавать в минимальном количестве со второй недели. ИМХО.

Сообщение изменено: Віктор Кирилюк (12 Март 2016 - 09:00)

Читать еще на тему: запуск, советы по всему, хелп:)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых