Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Количество и спектр ламп в травник

• Войдите, чтобы ответить

Neosx

Отправлено 14 Март 2016 - 11:51

Neosx

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
  • ГородАстрахань

Добрый день!

Делаю подвесной светильник для аквариума 160х62х70, объем ~ 600 литров, столб воды 60см, планирую травник.

Отражателей пока не будет, светильник будет подвешен от поверхности воды на 20см.

Лампы планирую ставить Osram T5 80W 865

Сколько ламп ставить в светильник, 6 или 8?

Какой спектр ламп посоветуете? доступны 827, 830, 840, 865, может использовать не только 865, а смешать?

Сообщение изменено: Neosx (14 Март 2016 - 12:39)

Mouzes

Отправлено 14 Март 2016 - 15:20

Mouzes
  • ГородМосква

Добрый день!

Делаю подвесной светильник для аквариума 160х62х70, объем ~ 600 литров, столб воды 60см, планирую травник.

Отражателей пока не будет, светильник будет подвешен от поверхности воды на 20см.

Лампы планирую ставить Osram T5 80W 865

Сколько ламп ставить в светильник, 6 или 8?

Какой спектр ламп посоветуете? доступны 827, 830, 840, 865, может использовать не только 865, а смешать?

Любопытства ради скажите а что по остальному оборудованию планируется? по оборудования и грунту и удо.

Neosx

Отправлено 14 Март 2016 - 15:26

Neosx

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
  • ГородАстрахань

Любопытства ради скажите а что по остальному оборудованию планируется? по оборудования и грунту и удо.

Грунт нейтральный.

УДО Ермолаева, потом возможно самозамес.

Обязательно CO2 баллон.

Фильтр Fluval FX6

Mouzes

Отправлено 14 Март 2016 - 15:28

Mouzes
  • ГородМосква

865, не смешивать,  норм свет,  8 ламп тоже лучше, тем более что без отражателей

epifran

Отправлено 15 Март 2016 - 14:30

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

С учетом высоты столба и общего объема быть может есть смысл взглянуть в сторону МГ либо диоды? (что либо около 6500 К )

8 ламп - довольно громоздкая конструкция (вкладывайте в размер между лампами допуск на отражатели.

Без нормальных отражателей, 60 см просветить нужно постараться еще, + к тому еще 20 см до поверхности воды.

Если вдруг планировали кусок отражающей поверхности (или зеркало) просто, за лампами, в качестве отражателя - настоятельно отговариваю, т.к. смысла мало - по светоотдаче особо не даст толку, от того пустой перерасход эл. энергии.

Сообщение изменено: epifran (15 Март 2016 - 14:35)

AlexKIn

Отправлено 18 Март 2016 - 08:53

AlexKIn
  • ГородКстово

Я бы посоветовал просто сделать из светодиодных прожекторов на 6500 к, я себе сделал, очень доволен и стоит копейки.

Злата

Отправлено 18 Март 2016 - 09:06

Злата

Интересующийся

• Участники
  • 21 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Я бы посоветовал просто сделать из светодиодных прожекторов на 6500 к, я себе сделал, очень доволен и стоит копейки.

А вы фото приложите

AlexKIn

Отправлено 18 Март 2016 - 09:43

AlexKIn
  • ГородКстово

http://s020.radikal....2c0a01c954f.jpg

http://s010.radikal....9b786413d44.jpg

Для пробы посадил сначала на грядку, сила света 50 лм/л, запузыряло с первого дня. Сейчас буду запускать на них нормальный скейп. RA 85, 6500к. Вода бликует, даёт тени, все дела. Выглядит как солнечная лужайка, фото всего не передаёт(сорри за качество). Высота банки 60 см, до дна пробивает почти без потерь, риччия пузыряет. Цена вопроса 1500 рублей за прожектор итого 4500+1000 на запчасти для стойки. Освещение ступеньчатым методом. Рекомендую.

• leschij поблагодарил за это сообщение

Злата

Отправлено 18 Март 2016 - 19:27

Злата

Интересующийся

• Участники
  • 21 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Для пробы посадил сначала на грядку, сила света 50 лм/л, запузыряло с первого дня. Сейчас буду запускать на них нормальный скейп. RA 85, 6500к. Вода бликует, даёт тени, все дела. Выглядит как солнечная лужайка, фото всего не передаёт(сорри за качество). Высота банки 60 см, до дна пробивает почти без потерь, риччия пузыряет. Цена вопроса 1500 рублей за прожектор итого 4500+1000 на запчасти для стойки. Освещение ступеньчатым методом. Рекомендую.

мне конечно интересно само крепление

AlexKIn

Отправлено 18 Март 2016 - 21:25

AlexKIn
  • ГородКстово

мне конечно интересно само крепление

Тут еще всё проще, забиваешь в поисковике Система "Джокер" собираешь в уме нужную конструкцию и заказываешь в ближайшем к тебе складе мебельной фурнитуры( поищи тоже в интернете). Кстати у меня сыро очень, в связи с тем, что у кладовщицы, которая мне собирала заказ, большое горе, очень низкий IQ/ Она мне насобирала весь крепеж одного вида, поэтому пришлось импровизировать. Время будет, доработаю. Весь крепеж обошелся около тысячи. Так же видел у кого то кронштейны, которые просто крепятся к стене.

Василий Новоград

Отправлено 20 Март 2016 - 11:03

Василий Новоград

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородВеликий Новгород

у меня схожие параметры акваса.Пробовал  все вами перечисленные лампы.Можно ставить 865 ,830 по паре штук и одну 840так как спектр жёлтый.обязательно флуору хотя бы 1

А так полностью согласен на лед прожектора .после экспериментов с люмками купил 5 прожекторов по 20 вт с разными спектрами и всё .Растючка прёт только успевай газ и удо лить.Если будете делать лед то подключать надо 3+2.много очень удо и газа уходит на 6-8 часов.

подвесы к светильнику купил в светомагазине-тоненький тросик с регуляторами высоты ,удобно и дёшево-около 100 руб.

Василий Новоград

Отправлено 20 Март 2016 - 11:04

Василий Новоград

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородВеликий Новгород

вот фото 3 лед и 2 люмки на 585 лsaUPnjXKBH8.jpg

Василий Новоград

Отправлено 20 Март 2016 - 11:06

Василий Новоград

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • ГородВеликий Новгород

сайчас удо и газ отключены.Дискам не понравилось.

есть на 200 ещё леды но фото нету.

Neosx

Отправлено 21 Март 2016 - 11:46

Neosx

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
  • ГородАстрахань

Извиняюсь за долгое отсутствие, работал, а через планшет не заходит почему-то  на форум.

Немного расчетов:

По С. Ермолаеву 80лм/л   600 * 80 = 48 000 лм

но многие используют схему 60лм/л = 36 000 лм

1вт/л = 600вт

С учетом высоты столба и общего объема быть может есть смысл взглянуть в сторону МГ либо диоды? (что либо около 6500 К )

8 ламп - довольно громоздкая конструкция (вкладывайте в размер между лампами допуск на отражатели.

Без нормальных отражателей, 60 см просветить нужно постараться еще, + к тому еще 20 см до поверхности воды.

Если вдруг планировали кусок отражающей поверхности (или зеркало) просто, за лампами, в качестве отражателя - настоятельно отговариваю, т.к. смысла мало - по светоотдаче особо не даст толку, от того пустой перерасход эл. энергии.

Читал отзывы об МГ, многие обратно переходят на ЛЛ или LED замучавшись стричь растения в следствии их активного роста. Свет от МГ точечный, следовательно не получится использовать ступенчатый метод освещения и свет будет горет ~ 6 часов, а остальное время аквариум будет без света.

На мой объем получается нужно 4 светильника по 150W, если считать по вт/л

Подскажите, пожалуйста, сколько примерно занимает места одна лампа с отражателем?

Для LED обычно считают в лм/л. Для моего объема, если 60лм/л и брать 100w LED прожектор нужно 5 штук(23к руб.), встает вопрос по спектру, норм или нет, в самодельных например добавляют синие, красные светодиоды. Если самодельный собирать LED светильник, то выходит вообще около 50к руб.

Подскажите, пожалуйста, модель прожектора и сколько вт и лм?

AlexKIn

Отправлено 21 Март 2016 - 12:01

AlexKIn
  • ГородКстово

http://www.goodmag.r...336187345138003

4000  лм, 6500 к. По деньгам гораздо дешевле ставить 50 ватные. Сотки стоят уже очень дорого, дешевле поставить несколько на 50, да и свет ровнее будет.

Александр 72

Отправлено 25 Май 2016 - 15:45

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

Добрый вечер! Такой вопрос возник. Что лучше: Светильник АкваМедик 6 ламп Т5х39Вт,или более дешевый вариант-светильник китайской фирмы Сансан с тем же кол-ом ламп той же мощности. На мой аквариум 280л живого объема это дает 0.8Вт/л(сейчас у меня 0.6). И еще вопрос. Стоит ли заморачиваться с МГ лампами,можно купить тот же Сансан - 2 лампы Т5х39Вт и МГ 250 Вт. В таком случае на мой объем получается 1,01 ВТ/л. Но я не знаю,что ждать от МГ ламп. Если у кого есть опыт использования-буду признателен. С уважением,Александр.

Mouzes

Отправлено 25 Май 2016 - 15:48

Mouzes
  • ГородМосква

Добрый вечер! Такой вопрос возник. Что лучше: Светильник АкваМедик 6 ламп Т5х39Вт,или более дешевый вариант-светильник китайской фирмы Сансан с тем же кол-ом ламп той же мощности. На мой аквариум 280л живого объема это дает 0.8Вт/л(сейчас у меня 0.6). И еще вопрос. Стоит ли заморачиваться с МГ лампами,можно купить тот же Сансан - 2 лампы Т5х39Вт и МГ 250 Вт. В таком случае на мой объем получается 1,01 ВТ/л. Но я не знаю,что ждать от МГ ламп. Если у кого есть опыт использования-буду признателен. С уважением,Александр.

я отвечу по поводу восприятия света человеком, аквариум просто с Т5 светом выглядит скучнее, нет игры теней, бликов и прочего, а МГ даст хороший приятный свет в аквасе. Что касается выращивания растений, то и так и так можно будет выращивать все и все будет отлично расти.

Александр 72

Отправлено 25 Май 2016 - 16:04

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

я отвечу по поводу восприятия света человеком, аквариум просто с Т5 светом выглядит скучнее, нет игры теней, бликов и прочего, а МГ даст хороший приятный свет в аквасе. Что касается выращивания растений, то и так и так можно будет выращивать все и все будет отлично расти.

Спасибо за ответ! А в плане безопасности-как МГ лампы? И срок их службы? Сергей Ермолаев как-то осторожно относится к МГ лампам.

Mouzes

Отправлено 25 Май 2016 - 16:55

Mouzes
  • ГородМосква

Спасибо за ответ! А в плане безопасности-как МГ лампы? И срок их службы? Сергей Ермолаев как-то осторожно относится к МГ лампам.

как повезет, это касается всего вокруг в наше время, ну греется она конечно прилично.

Александр 72

Отправлено 26 Май 2016 - 09:42

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

как повезет, это касается всего вокруг в наше время, ну греется она конечно прилично.

Как повезет-это не годится. Безопасность в эксплуатации-на первом месте. И потом,если МГ светильник будет светить 6 часов в сутки-это не есть хорошо. Некрасиво.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых