Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Применение LED светильников в растительном аквариуме.

освещение LED свет светильник лампа растительный аквариум светодиоды

• Войдите, чтобы ответить

Bliss

Отправлено 14 Март 2016 - 12:26

Bliss
  • ГородКиев

В последнее время на рынке аквариумного оборудования только ленивый производитель не изготовил LED светильник для растительных аквариумов. И среди аквариумистов есть много самосбора, который применяют для освещения растительных аквариумов. 

Несомненно LED освещение на фоне тарифов за электричество занимают самую выигрышную позицию при выборе света аквариумистом. Нагрев светильника в разы меньше чем у ламп ЛЛ, а это немаловажный фактор влияющий на температуру подводного сада в помещении без кондиционирования воздуха летом. 

Но к сожалению я наблюдаю отсутствие статей на тему изучения столь приоритетного типа освещения. Нет тестов, статей в которых бы проводилось сравнение того или иного светильника. Нет фотографий аквариума под разными светильниками (цветовая температура). То ли люди не спешат афишировать свои успехи? То ли это достаточно просто и банально, что бы на это обращать внимание. Согласитесь, странность отсутствия вменяемой методики подбора светильника LED для начинающего аквариумиста это непрофессионализм со стороны производителя, а их немало. Но и немаловажный вопрос под каким светом и что растет, ведь не все, далеко не все, удачно растет под светодиодным светом.

Поэтому открывая эту тему я прошу любителей и профессионалов рассказать о своем опыте и наблюдениях при применении LED светильников как основного источника света в растительном аквариуме.

Возможно таким образом через определенное время вырисуется методика подбора LED света и основные рекомендации его применения. 

Спасибо.

Сообщение изменено: Bliss (14 Март 2016 - 12:27)

Denis88

Отправлено 14 Март 2016 - 13:18

Denis88

Интересующийся

• Участники
  • 99 сообщений
  • ГородМосква

Я сам собирал и очень доволен, все растет.

По спектру:

2 шт 660нм

3 шт 3000К

3 шт 4700К

5 шт 6500К

3 шт 10000К

2 шт 470нм

Настроил так, что 660нм и 470нм светят в пик примерно 30%, 3000К, 4700К, 10000К 60% и 6500К 70%.

Миниатюры

• Aquascape 2016.01.10f_2.jpg
  • Aquascape 2016.03.11f.jpg
  • DSC04733f.JPG
  • DSC04734f.JPG

Сообщение изменено: Denis88 (14 Март 2016 - 13:27)

• Bliss поблагодарил за это сообщение

Bliss

Отправлено 14 Март 2016 - 13:26

Bliss
  • ГородКиев

Я сам собирал и очень доволен, все растет.

Могли бы вы объяснить какими критериями вы руководствовались при конструировании светильника? Например для ЛЛ есть критерий 1 Вт / лит для растительного аквариума, это примитивно, но оно работает. А в данном случае как?

• Александр 72 поблагодарил за это сообщение

Denis88

Отправлено 14 Март 2016 - 13:29

Denis88

Интересующийся

• Участники
  • 99 сообщений
  • ГородМосква

Немного подредактировал первое сообщение. Руководствовался в основном здравым смыслом), немного считал люмены из даташитов диодов (испольковал диоды cree), смотрел другие светильники, советовался с человеком который тоже собирает. В итоге собрал с очень большим запасом и он сейчас светит примерно на 2/3, настраивается контроллером.

Сообщение изменено: Denis88 (14 Март 2016 - 13:30)

Bliss

Отправлено 14 Март 2016 - 13:37

Bliss
  • ГородКиев

немного считал люмены из даташитов диодов (испольковал диоды cree), смотрел другие светильники, советовался с человеком который тоже собирает

И к какому выводу пришли? В цифрах пожалуйста. 

Сообщение изменено: Bliss (14 Март 2016 - 13:40)

Denis88

Отправлено 14 Март 2016 - 13:41

Denis88

Интересующийся

• Участники
  • 99 сообщений
  • ГородМосква

Честно, уже не помню, да и говорю, в итоге с большим запасом собрал). Я особо не парился с количеством, поставил с запасом, а спектр и яркость я в любой момент могу настроить, как и рассвет/закат/луну.

Вроде считается нормой 40 люмен на литр. Но люмены очень трудно рассчитать, зависит от тока, который подается на диод.

Сообщение изменено: Denis88 (14 Март 2016 - 13:43)

Bliss

Отправлено 14 Март 2016 - 13:44

Bliss
  • ГородКиев

Вроде считается нормой 40 люмен на литр.

Я тоже встречал цифры 35 - 40 люмен на литр. Только не понятно какое расстояние светильника до зеркала воды при таких показаниях должно быть?

Denis88

Отправлено 14 Март 2016 - 13:47

Denis88

Интересующийся

• Участники
  • 99 сообщений
  • ГородМосква

У меня настройка яркости как-то удивительно гладко прошла... Выставил основные каналы на 80%, смотрю, ксен немного есть, убавил на 10%, ксен пропал, так и оставил. Высота от светильника до воды у меня не большая, вроде 7 см.

Сообщение изменено: Denis88 (14 Март 2016 - 13:48)

Bliss

Отправлено 14 Март 2016 - 13:52

Bliss
  • ГородКиев

Первый вывод: 35-40 люмен на литр это эквивалент (грубый) 1 Вт/л при использовании ЛЛ. Расстояние от зеркала воды до светильника 10 см.

Не понятно как повторить спектр ЛЛ ламп и цветовую температуру.

Bliss

Отправлено 14 Март 2016 - 13:53

Bliss
  • ГородКиев

Голандца под LED увидеть бы :)

Denis88

Отправлено 14 Март 2016 - 13:54

Denis88

Интересующийся

• Участники
  • 99 сообщений
  • ГородМосква

Очень просто - купить качественные диоды с нужным спектром, а не диодную ленту, от которой толку 0.

А если купить диоды с разным спектром, то можно регулировать и подбирать любой нужный спектр.

Сообщение изменено: Denis88 (14 Март 2016 - 13:55)

Bliss

Отправлено 14 Март 2016 - 15:23

Bliss
  • ГородКиев

Вот читаю характеристики светильника Trocal LED от Dennerle

Colour rendering CRI: 85

Output density: 5040 lm / m; 54 W / m

Colour temperature: 5500 K

LED module efficiency: 120 lm / W

Efficiency of the lighting system: 95 lm / W

Angle of radiation: 130° for optimum illumination

Их немало и не все я понимаю, чуя подсказывает что надо понимать.

Bliss

Отправлено 14 Март 2016 - 15:38

Bliss
  • ГородКиев
Мой опыт: У меня заводской светильник Aqualighter 1 на 60 см аквариум. Стоит на 60 литровой банке, простые растения: анубиасы, гигрофилы, бакопы загнулись. Листья как при нехватке магния. Хотя в среднем по предварительным рекомендациям 25-30 люмен на литр получается. Что сделал? Смайлик «smile» Аквариум был с нетребовательными растениями и я подбирал светильник аналог 0,5 Вт на литр как для ЛЛ. А получил по рекомендациям пересвет. Теперь подача СО2 и удо исправили положение. Реально был пересвет по якобы аксиомным данным. Так что если кто вам скажет что 20-30 люмен это примерно 0,5 -0,8 Вт/л не слушайте его.

Лекс

Отправлено 14 Март 2016 - 18:05

Лекс
  • ГородНовороссийск

Не голландец, но все же.... Аквариуму год и 3 мес. Все под лед светильником ISI120 PROMТ M. 120Вт 14400люм

IMG_20160303_2021001.jpg

Трава пузырит уже к обеду. Стрижка раз в неделю и глобальная...

По рекомендациям, то при использовании лед светильников надо отталкиваться от данных 40-80люм/л воды (мин/макс)

epifran

Отправлено 14 Март 2016 - 18:32

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

В действительности, при одинаковых источниках освещения (цетовая температура) не имеет значения откуда будет исходить свет. 

В случае с ЛЛ Т5 - 1 Вт-л - разогнанный травник. В принципе, при определенном опыте можно держать и 2 Вт-л, но оно мало кому нужно.

Дело в люменах, и, скорее всего будет касаться вопрос Люксов, т.к. из светильника 1 вт-л при расстоянии до дна 40 см и 60 см - абсолютно разные вещи.

Критерий люмены либо ватты - скорее предназначены для начинающих товарищей по интересу, для точки опоры, откуда нужно двигаться.

В сравнении ЛЛ Т5 и Леды - по светоотдаче примерно одинаковы изначально. Но Леды светят направлено, и ЛЛ по окружности. Для направления света в нужном направлении нужно испольлзовать довольно качественные отражатели.

Поэтому нет смысла искать точных цифр, при отсутствии баланса - цифры (люмены на литр) вас не спасут. 

Если аквариум стабилен - при увеличении СО2 и УДО можно добавлять свет и обратно.

Эти цифры парируемы.

Дима

Отправлено 14 Март 2016 - 20:07

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 393 сообщений
  • ГородКазань
Примеры аквариумов на диодах. В данных аквариумах использкются диоды Cree, в одном чисто линейки Samsung, в одном лента. Как видно что растёт везде.

Миниатюры

• image.jpeg
  • image.jpeg
  • image.jpeg
  • image.jpg
  • image.jpeg
  • image.jpeg
  • image.jpeg
  • image.jpg
  • image.jpeg
  • image.jpeg

Лекс

Отправлено 14 Март 2016 - 22:28

Лекс
  • ГородНовороссийск

Аквариумы шикарные! В том где утрикулярия, что за растение использовано для кроны дерева?

Дима

Отправлено 15 Март 2016 - 07:31

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 393 сообщений
  • ГородКазань

Аквариумы шикарные! В том где утрикулярия, что за растение использовано для кроны дерева?

Мох пламя, бабл, ломариопсис.

Nait

Отправлено 15 Март 2016 - 08:15

Nait
  • ГородTula

Первый вывод: 35-40 люмен на литр это эквивалент (грубый) 1 Вт/л при использовании ЛЛ. Расстояние от зеркала воды до светильника 10 см.
Не понятно как повторить спектр ЛЛ ламп и цветовую температуру.

На aquabox.by
Есть такая информация:
При столбе воды до 45см
Форсированный тип травника - 55лм/л
Активный тип - 40лм/л
Умеренный - 25лм/л
Медленный - 15лм/л

http://www.aquabox.by/ledcalc.php

Сообщение изменено: Nait (15 Март 2016 - 08:21)

Bliss

Отправлено 15 Март 2016 - 18:36

Bliss
  • ГородКиев

На aquabox.by
Есть такая информация:
При столбе воды до 45см
Форсированный тип травника - 55лм/л
Активный тип - 40лм/л
Умеренный - 25лм/л
Медленный - 15лм/л

http://www.aquabox.by/ledcalc.php

До 45 см это настолько натянутая величина, ведь до 45 это может быть и 30 см. А при 30 см света намного больше чем при 45 :) В разы.

Читать еще на тему: освещение, LED, свет, светильник, лампа, растительный аквариум, светодиоды

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых