Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Применение LED светильников в растительном аквариуме.

освещение LED свет светильник лампа растительный аквариум светодиоды

• Войдите, чтобы ответить

Bliss

Отправлено 15 Март 2016 - 18:39

Bliss
  • ГородКиев
Могу сделать промежуточный итог, все выше представленные примеры это самосбор с возможностью регулировки мощности светильника. Поэтому тут просто: отрегулировал освещение под потребности растений и решил задачу. Осталось разобраться с заводскими светильниками без такой возможности регулировки.

Nait

Отправлено 15 Март 2016 - 19:09

Nait
  • ГородTula

До 45 см это настолько натянутая величина, ведь до 45 это может быть и 30 см. А при 30 см света намного больше чем при 45 :) В разы.

Если мы говорим об определенных стандартах, а смысл именно в том, чтобы привести все к неким стандартам, то стандартной высотой в акваскейпе является 36 см и 45 см. Так что, 45 совсем не случайны.
И пусть 36 меньше, чем 45, но упор как раз на 45см.
http://natureaqua.ru...-optifloat.html

Nait

Отправлено 15 Март 2016 - 19:15

Nait
  • ГородTula

Могу сделать промежуточный итог, все выше представленные примеры это самосбор с возможностью регулировки мощности светильника. Поэтому тут просто: отрегулировал освещение под потребности растений и решил задачу. Осталось разобраться с заводскими светильниками без такой возможности регулировки.

Заводские светильники сейчас тоже имеют возможность регулировки мощности, например Chihiros.

Лекс

Отправлено 15 Март 2016 - 20:45

Лекс
  • ГородНовороссийск

У меня заводской (для уличного освещения) без каких либо регулировок. Играю лишь временем его работы и только. В остальное время досветка двумя не мощными СД лентами...

• Bliss поблагодарил за это сообщение

Bliss

Отправлено 15 Март 2016 - 22:16

Bliss
  • ГородКиев

Заводские светильники сейчас тоже имеют возможность регулировки мощности, например Chihiros.

не все, далеко не все

Nait

Отправлено 15 Март 2016 - 22:37

Nait
  • ГородTula
Если стоит задача:
- находить трудности и их преодолевать, тогда конечно нужно использовать светильники без регулировки мощности. :)

AnisimovFL

Отправлено 16 Март 2016 - 07:36

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 268 сообщений
  • ГородМосква

Вот еще смотрите, изображение замера люксометром светильников ADA. Самый простой и надежный способ определить достаточно ли у вас света или нет. На поверхности воды максимум должно быть 34000, это так называемый "ПИК" в методике ADA. 

Ставите/вешаете ваш светильник над аквариумом и замеряете люксометром там, где должна быть поверхность воды, вот и все =) 

Лично у меня светильники Chihiros, есть Е-серии (точно как у ADA) и есть А-серии. Оба светильника мне нравятся, работает без претензий. Вот только у А-серии довольно низкие ножки, из-за этого света в центре намного больше, вот думаю переделать

602_spectrum.jpg

Tsiravka

Отправлено 16 Март 2016 - 12:54

Tsiravka

Свой на форуме

• Участники
  • 112 сообщений
  • ГородМинск

Можно дать ссылку на методику и картинки ADA?

Не попадалась раньше и поиском не находится. Почитать для общего развития.

Максим_73rus

Отправлено 16 Март 2016 - 13:04

Максим_73rus

Интересующийся

• Участники
  • 31 сообщений
  • ГородУльяновск
Тоже бы почитал, и присоединяюсь к этой теме.
У самого над аквариумом висят два сд прожектор по 20вт, 3000люменов в сумме. Замерял китайским люксометром, на растоянии 10см получил 27000люкс.На дне в среднем 4900, высота водяного столба 40см.
Посадил Кубу для интереса, посмотрю в течении двух недель, будет ли прибавка в массе.

Nait

Отправлено 16 Март 2016 - 13:56

Nait
  • ГородTula
А китайский люксометр вы прямо в воду опускали?

AnisimovFL

Отправлено 16 Март 2016 - 14:27

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 268 сообщений
  • ГородМосква
Много информации есть на сайте амания организован он не очень, так что поковыряйте там все.

Ну и именно информация про светильники ADA тут http://shop.neomarin...y/lightsystems/ так же там смотрите информацию именно открывая каждый светильник, тоже что-то полезное есть.

Я лично замерял до запуска аквариума

Максим_73rus

Отправлено 16 Март 2016 - 15:03

Максим_73rus

Интересующийся

• Участники
  • 31 сообщений
  • ГородУльяновск
Да, люксометр опускал в воду.
Сначало замерил на определенном расстоянии от лампы по люксам, потом завернул в пакет. Опять опять измерил показания, в среднем получилось разность в 50люкс.

Denis88

Отправлено 16 Март 2016 - 15:12

Denis88

Интересующийся

• Участники
  • 99 сообщений
  • ГородМосква

Я тоже замерял люксометром и было около 30000-35000 люксов на расстоянии около 7 см прямо под диодом при 100% яркости.

Но максимальную яркость ограничил и сделал около 20000 вроде, высота 36 см, куба растет, но скорость роста средняя.

Сообщение изменено: Denis88 (16 Март 2016 - 15:14)

Максим_73rus

Отправлено 16 Март 2016 - 18:18

Максим_73rus

Интересующийся

• Участники
  • 31 сообщений
  • ГородУльяновск
Ещё было бы не плохо, особенно для новичков. Кто хочет сам себе собрать светильник из светодиодов, примеры. Как написано выше в теме. Примерно, на сто литров воды, светодиоды с такой маркировкой, драйвер такой, и тд.
Тем много в интернете, но они местами не закончены. Человек собрал, показал и всё пропал, что с аквариумом дальше неизвестно ((

Tsiravka

Отправлено 16 Март 2016 - 19:13

Tsiravka

Свой на форуме

• Участники
  • 112 сообщений
  • ГородМинск

поковыряйте там все

Не, это не то. По второй ссылке информация с амании и из MINI BOOK of ADA, а методики с цифрой 34000 нет.
Картинка - распределение света от светильников AQUASKY (или это тоже ADA?), но там и 24000 пик есть http://adarus.ru/pro...htning/aquasky/

Bliss

Отправлено 16 Март 2016 - 19:34

Bliss
  • ГородКиев

Если стоит задача:
- находить трудности и их преодолевать, тогда конечно нужно использовать светильники без регулировки мощности. :)

зачем вы так? давайте я объясню вам ситуацию ...

Я как новичок в применении светильников на LED купил для нетребовательных растений штатную заводскую модель Аквалайтер 1 для 60 см аквариума. У него 1 860 люмен, делим на 54 литров аквариумной воды и получаем около 34 люмен. Как заявил производитель этот минимум как раз для нетребовательной и медленной травки. Но оказалось не все так гладко, травка просто обесцветилась. Она выгорела. Расстояние от светильника до воды 4 см.

Теперь изюминка, я искал и купил самую распространенную модель а не проблему, и зачем мне регулировать когда это минимум?

Теперь вы понимаете логику новичка при выборе светильника LED?

Он ищет светильник а не проблему.

Bliss

Отправлено 16 Март 2016 - 19:42

Bliss
  • ГородКиев

Вот еще смотрите, изображение замера люксометром светильников ADA. Самый простой и надежный способ определить достаточно ли у вас света или нет. На поверхности воды максимум должно быть 34000, это так называемый "ПИК" в методике ADA. 

Ставите/вешаете ваш светильник над аквариумом и замеряете люксометром там, где должна быть поверхность воды, вот и все =) 

Лично у меня светильники Chihiros, есть Е-серии (точно как у ADA) и есть А-серии. Оба светильника мне нравятся, работает без претензий. Вот только у А-серии довольно низкие ножки, из-за этого света в центре намного больше, вот думаю переделать

602_spectrum.jpg

Мне более понятна логика производителя Tropica. Они разделили растения на три группы по степени трудности выращивания, легко, средняя, продвинутая группа. И под каждую группу описали систему грунта, воду, систему фильтрации, удобрения и освещения.

Вы приводите данные рассчитанные на светолюбивые растения или как? Я не хочу повторять систему освещения ADA.
Я хочу разобраться как под ту или иную систему (систему грунта, воду, систему фильтрации, удобрения и освещения) подбирать светильник любого производителя или строить.
  • Александр 72 поблагодарил за это сообщение

Nait

Отправлено 16 Март 2016 - 22:48

Nait
  • ГородTula

зачем вы так? давайте я объясню вам ситуацию ...

Я как новичок в применении светильников на LED купил для нетребовательных растений штатную заводскую модель Аквалайтер 1 для 60 см аквариума. У него 1 860 люмен, делим на 54 литров аквариумной воды и получаем около 34 люмен. Как заявил производитель этот минимум как раз для нетребовательной и медленной травки. Но оказалось не все так гладко, травка просто обесцветилась. Она выгорела. Расстояние от светильника до воды 4 см.

Теперь изюминка, я искал и купил самую распространенную модель а не проблему, и зачем мне регулировать когда это минимум?

Теперь вы понимаете логику новичка при выборе светильника LED?

Он ищет светильник а не проблему.

Sorry, я не хотел Вас обидеть. Вот хорошая, недорогая модель светильника, мощности которого Вам хватит для 60 см, даже уменьшать будете. Регулятор в комплекте.

http://www.ebay.com/...=STRK:MEBIDX:IT

Сообщение изменено: Nait (16 Март 2016 - 22:49)

Максим_73rus

Отправлено 17 Март 2016 - 07:48

Максим_73rus

Интересующийся

• Участники
  • 31 сообщений
  • ГородУльяновск

Вот хорошая, недорогая модель светильника, мощности которого Вам хватит для 60 см, даже уменьшать будете. Регулятор в комплекте.

У вас есть опыт с этими светильниками???

Сообщение изменено: Максим_73rus (17 Март 2016 - 07:48)

Nait

Отправлено 17 Март 2016 - 08:00

Nait
  • ГородTula
У меня такой. A601. Светит, как сверхновая звезда.

Читать еще на тему: освещение, LED, свет, светильник, лампа, растительный аквариум, светодиоды

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых