Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Применение LED светильников в растительном аквариуме.

освещение LED свет светильник лампа растительный аквариум светодиоды

• Войдите, чтобы ответить

Bliss

Отправлено 17 Март 2016 - 09:27

Bliss
  • ГородКиев

У меня такой. A601. Светит, как сверхновая звезда.

Вот выше указали светограмму на люксы к светильнику ADA, но не учли расстояние до водяного зеркала. А это не маловажно.
Спасибо за вашу ссылку но у меня есть уже светильник и деньги я за него уже заплатил. Теперь думаю как настроить. Уменьшать мощность не хочу, дополнительные растраты не хочу, единственный выход увеличит высоту подвеса - на сколько для медленнорастущих растений ? Как вы думаете?

epifran

Отправлено 17 Март 2016 - 09:41

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Как вы думаете?

Определить самостоятельно, опытным путем, до тех пор, пока не устроит результат.

Bliss

Отправлено 17 Март 2016 - 09:51

Bliss
  • ГородКиев

Определить самостоятельно, опытным путем, до тех пор, пока не устроит результат.

Меня бы устроило не решение частного случая а методика предварительного подбора для любого заводского светильника.
Тема не о моем случае, он как пример.

Bliss

Отправлено 17 Март 2016 - 10:52

Bliss
  • ГородКиев
Вот выбрал аналог Аквалайтеру 1 от ADA Aquasky 451.
Аналог по люменам, разница между ними:
ADA подходит для аквариумов длиной 45 см а не 60 как аквалайтер.

А теперь внимание! Высота светильника :)
ADA 95 мм + 20 мм воздушное пространство до зеркала воды = 115 мм
Аквалайтер при той же мощности = 40 мм до зеркала воды

Aquasky 451

И как тут быть?

Сообщение изменено: Bliss (17 Март 2016 - 10:53)

epifran

Отправлено 17 Март 2016 - 15:08

epifran

И как тут быть?

Вы с вами, видимо не совсем понимаем друг друга.

К примеру, при наличии ЛЛ и возможностью включения 1, 2, 3 либо 4 ламп запускается банка соответственно, начиная с... (в моем случае с двух, ибо менее - элеохарис быстрее загнется, чем пустится в рост).

В вашем случае, при отсутствии возможности регулировки мощности (выше писалось), начинаете подвешивать выше (этак 10-20 см) от нормы и светим до 7 часов максимально. Это и будет точка отсчета. 

Далее, при условии отсутствия проблем, можно уменьшать высоту, увеличивая СО2, УДО и продолжительность освещения до тех пор, пока Вас не устроит результат, либо светильник будет висеть по номинальным допускам.

Bliss

Отправлено 17 Март 2016 - 15:28

Bliss
  • ГородКиев

Вы с вами, видимо не совсем понимаем друг друга.

К примеру, при наличии ЛЛ и возможностью включения 1, 2, 3 либо 4 ламп запускается банка соответственно, начиная с... (в моем случае с двух, ибо менее - элеохарис быстрее загнется, чем пустится в рост).

В вашем случае, при отсутствии возможности регулировки мощности (выше писалось), начинаете подвешивать выше (этак 10-20 см) от нормы и светим до 7 часов максимально. Это и будет точка отсчета. 

Далее, при условии отсутствия проблем, можно уменьшать высоту, увеличивая СО2, УДО и продолжительность освещения до тех пор, пока Вас не устроит результат, либо светильник будет висеть по номинальным допускам.

Мой вопрос это скорее возмущение, как быть не со светом, а как быть с производителями? Которые лабуду пишут?

Bliss

Отправлено 17 Март 2016 - 17:58

Bliss
  • ГородКиев
Вот собственно к чему стремился то и нашел. Табличка ниже показывает рекомендуемые люмены от любого источника света который расположен на высоте 10 см над поверхностью воды. И классификация люмен по группе растений. Уже прорыв. Обращайте внимание на ЛЛ. Могут быть одинакового типа и мощности но с разными люменами. 

Lumen per liter

Что касается моего светильника, поднял его над поверхности воды аквариума на 10 см и при 1 860 люмен на 54 литра чистого объема имею - 34,5 люмен на литр. 

Смотрю неделю и наблюдаю как откликнется растючка.

• AlexKIn поблагодарил за это сообщение

Максим_73rus

Отправлено 17 Март 2016 - 20:29

Максим_73rus

Интересующийся

• Участники
  • 31 сообщений
  • ГородУльяновск

Интересненько))) ждёмс)))

На картинке видно три класса растений???

Сообщение изменено: Максим_73rus (17 Март 2016 - 20:30)

Максим_73rus

Отправлено 20 Март 2016 - 19:10

Максим_73rus

Интересующийся

• Участники
  • 31 сообщений
  • ГородУльяновск

Всё)) тема умерла))

epifran

Отправлено 20 Март 2016 - 21:28

epifran

Да и темы, как таковой не было. Вся информация давным давно высосана из пальца. 

Даешь нужное количество света (лл либо лед хоть плазменным светильником хоть ДНАТкой) и подгоняешь баланс в банке, после чего радуешься. И вся тема.

Кого то прет от Леда, кого то от ламп накаливания, но смысл один.

Bliss

Отправлено 20 Март 2016 - 21:31

Bliss
  • ГородКиев

Да и темы, как таковой не было. Вся информация давным давно высосана из пальца. 

Даешь нужное количество света (лл либо лед хоть плазменным светильником хоть ДНАТкой) и подгоняешь баланс в банке, после чего радуешься. И вся тема.

Кого то прет от Леда, кого то от ламп накаливания, но смысл один.

"высосать из пальца" это значит что то выдумать.

Тема есть, но вы так и не удосужились ответить на мой вопрос. Имея дело с регулируемыми светильниками у вас отсутствует опыт по применению статического ЛЕД освещения. 

Bliss

Отправлено 20 Март 2016 - 21:32

Bliss
  • ГородКиев

Интересненько))) ждёмс)))

На картинке видно три класса растений???

Зайдите на сайт тропика и посмотрите какие растения и как делятся на группы.

Если что будет не понятно спрашивайте.

epifran

Отправлено 20 Март 2016 - 22:28

epifran

Тема есть, но вы так и не удосужились ответить на мой вопрос

Если обидел - простите, но вопрос пуст. 

Ваш вопрос заключается в подборе освещения для баланса в аквариуме. 

Нужно задаваться целью выстраивать баланс под нужный (либо уже имеющийся у Вас свет).

Если свет Вас устраивает - все ок, настраивайте травник. Если не устраивает - сделайте все необходимое, чтобы устраивал, и найдите баланс в Вашей банке.

Ваш вопрос примерно звучит так: "Возможно ли применение ЛЕД для растительного аквариума?". 

Конечно же актуально. 

Но вы не найдете нигде инфы от производителей ЛЕД, сколько светить для травника, каждый случай индивидуален.

Bliss

Отправлено 21 Март 2016 - 09:17

Bliss
  • ГородКиев

Если обидел - простите, но вопрос пуст. 

Ваш вопрос заключается в подборе освещения для баланса в аквариуме. 

Нужно задаваться целью выстраивать баланс под нужный (либо уже имеющийся у Вас свет).

Если свет Вас устраивает - все ок, настраивайте травник. Если не устраивает - сделайте все необходимое, чтобы устраивал, и найдите баланс в Вашей банке.

Ваш вопрос примерно звучит так: "Возможно ли применение ЛЕД для растительного аквариума?". 

Конечно же актуально. 

Но вы не найдете нигде инфы от производителей ЛЕД, сколько светить для травника, каждый случай индивидуален.

Опишите методику как вы подбираете свет, пожалуйста подробнее. У вас одни общие фразы.

epifran

Отправлено 21 Март 2016 - 12:48

epifran

В общим, общими фразами снова отвечу )

Имею светильнике 4*54 Вт для аквариума. Меня свет устраивает (стандартные 865 спектр). По сути я сразу определился с тем, какой у меня свет.

Есть возможность (спустя время решил, для облегчения запуска банки) включения 1, 2, 3 либо 4 лампы. По сути, можно было бы обойтись 2, 3 либо 4.

Запускаю банку на 2 лампах неделю, 3 лампы еще месяцок, далее плавно перехожу на 4лампы.

Разумеется учитывая количество света - добавляю СО2 и УДО. При необходимости, банку могу чуть замедлить, убавив свет, соотв. газ и удобрения.

Так и в вашем случае. Если ваш свет вас устраивает - дальше просто опирайтесь на методику запуска банки. Сразу светите меньше по времени и меньшим током (ЛЕД у вас уже есть), если нет регулировки, просто поднимите светильник выше на см 20 - 30 опытным путем, чтобы не жарил.

ДОбейтесь баланса.

Если все хорошо в банке - опускайте ниже (добавляйте ток) на 10 см (к примеру).

И так до той поры, пока Вам не будет нравится ваш аквариум. 

Слишком много света добавляет работу по стрижке, перерасходует газ и УДО. Не обязательно запускать систему на максимальные обороты ради эстетики (если только не ради продажи).

Вот я и отвечаю общими фразами. 

Вырастить травник, задавшись целью можно и под ДНАТ.

• Bliss поблагодарил за это сообщение

Bliss

Отправлено 21 Март 2016 - 14:33

Bliss
  • ГородКиев

В общим, общими фразами снова отвечу )

Имею светильнике 4*54 Вт для аквариума. Меня свет устраивает (стандартные 865 спектр). По сути я сразу определился с тем, какой у меня свет.

Есть возможность (спустя время решил, для облегчения запуска банки) включения 1, 2, 3 либо 4 лампы. По сути, можно было бы обойтись 2, 3 либо 4.

Запускаю банку на 2 лампах неделю, 3 лампы еще месяцок, далее плавно перехожу на 4лампы.

Разумеется учитывая количество света - добавляю СО2 и УДО. При необходимости, банку могу чуть замедлить, убавив свет, соотв. газ и удобрения.

Так и в вашем случае. Если ваш свет вас устраивает - дальше просто опирайтесь на методику запуска банки. Сразу светите меньше по времени и меньшим током (ЛЕД у вас уже есть), если нет регулировки, просто поднимите светильник выше на см 20 - 30 опытным путем, чтобы не жарил.

ДОбейтесь баланса.

Если все хорошо в банке - опускайте ниже (добавляйте ток) на 10 см (к примеру).

И так до той поры, пока Вам не будет нравится ваш аквариум. 

Слишком много света добавляет работу по стрижке, перерасходует газ и УДО. Не обязательно запускать систему на максимальные обороты ради эстетики (если только не ради продажи).

Вот я и отвечаю общими фразами. 

Вырастить травник, задавшись целью можно и под ДНАТ.

Правильно я понимаю что у вас светильник с ЛЛ?

Читать еще на тему: освещение, LED, свет, светильник, лампа, растительный аквариум, светодиоды

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых