Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В последнее время на рынке аквариумного оборудования только ленивый производитель не изготовил LED светильник для растительных аквариумов. И среди аквариумистов есть много самосбора, который применяют для освещения растительных аквариумов. 

Несомненно LED освещение на фоне тарифов за электричество занимают самую выигрышную позицию при выборе света аквариумистом. Нагрев светильника в разы меньше чем у ламп ЛЛ, а это немаловажный фактор влияющий на температуру подводного сада в помещении без кондиционирования воздуха летом. 

Но к сожалению я наблюдаю отсутствие статей на тему изучения столь приоритетного типа освещения. Нет тестов, статей в которых бы проводилось сравнение того или иного светильника. Нет фотографий аквариума под разными светильниками (цветовая температура). То ли люди не спешат афишировать свои успехи? То ли это достаточно просто и банально, что бы на это обращать внимание. Согласитесь, странность отсутствия вменяемой методики подбора светильника LED для начинающего аквариумиста это непрофессионализм со стороны производителя, а их немало. Но и немаловажный вопрос под каким светом и что растет, ведь не все, далеко не все, удачно растет под светодиодным светом.

Поэтому открывая эту тему я прошу любителей и профессионалов рассказать о своем опыте и наблюдениях при применении LED светильников как основного источника света в растительном аквариуме.

Возможно таким образом через определенное время вырисуется методика подбора LED света и основные рекомендации его применения. 

Спасибо.

Изменено пользователем Bliss

Поделиться сообщением

Я сам собирал и очень доволен, все растет.

По спектру:

2 шт 660нм

3 шт 3000К

3 шт 4700К

5 шт 6500К

3 шт 10000К

2 шт 470нм

Настроил так, что 660нм и 470нм светят в пик примерно 30%, 3000К, 4700К, 10000К 60% и 6500К 70%.

post-2012-0-18579000-1457954294_thumb.jpg

post-2012-0-55668000-1457954295_thumb.jpg

post-2012-0-16946200-1457954853_thumb.jpg

post-2012-0-08277300-1457954855_thumb.jpg

Изменено пользователем Denis88

Поделиться сообщением

Я сам собирал и очень доволен, все растет.

Могли бы вы объяснить какими критериями вы руководствовались при конструировании светильника? Например для ЛЛ есть критерий 1 Вт / лит для растительного аквариума, это примитивно, но оно работает. А в данном случае как?

Поделиться сообщением

Немного подредактировал первое сообщение. Руководствовался в основном здравым смыслом), немного считал люмены из даташитов диодов (испольковал диоды cree), смотрел другие светильники, советовался с человеком который тоже собирает. В итоге собрал с очень большим запасом и он сейчас светит примерно на 2/3, настраивается контроллером.

Поделиться сообщением

немного считал люмены из даташитов диодов (испольковал диоды cree), смотрел другие светильники, советовался с человеком который тоже собирает

И к какому выводу пришли? В цифрах пожалуйста. 

Изменено пользователем Bliss

Поделиться сообщением

Честно, уже не помню, да и говорю, в итоге с большим запасом собрал). Я особо не парился с количеством, поставил с запасом, а спектр и яркость я в любой момент могу настроить, как и рассвет/закат/луну.

Вроде считается нормой 40 люмен на литр. Но люмены очень трудно рассчитать, зависит от тока, который подается на диод.

Поделиться сообщением

Вроде считается нормой 40 люмен на литр.

Я тоже встречал цифры 35 - 40 люмен на литр. Только не понятно какое расстояние светильника до зеркала воды при таких показаниях должно быть?

Поделиться сообщением

У меня настройка яркости как-то удивительно гладко прошла... Выставил основные каналы на 80%, смотрю, ксен немного есть, убавил на 10%, ксен пропал, так и оставил. Высота от светильника до воды у меня не большая, вроде 7 см.

Поделиться сообщением

Первый вывод: 35-40 люмен на литр это эквивалент (грубый) 1 Вт/л при использовании ЛЛ. Расстояние от зеркала воды до светильника 10 см.

Не понятно как повторить спектр ЛЛ ламп и цветовую температуру.

Поделиться сообщением

Очень просто - купить качественные диоды с нужным спектром, а не диодную ленту, от которой толку 0.

А если купить диоды с разным спектром, то можно регулировать и подбирать любой нужный спектр.

Поделиться сообщением

Вот читаю характеристики светильника Trocal LED от Dennerle

Colour rendering CRI: 85

Output density: 5040 lm / m; 54 W / m

Colour temperature: 5500 K

LED module efficiency: 120 lm / W

Efficiency of the lighting system: 95 lm / W

Angle of radiation: 130° for optimum illumination

Их немало и не все я понимаю, чуя подсказывает что надо понимать.

Поделиться сообщением

Мой опыт: У меня заводской светильник Aqualighter 1 на 60 см аквариум. Стоит на 60 литровой банке, простые растения: анубиасы, гигрофилы, бакопы загнулись. Листья как при нехватке магния. Хотя в среднем по предварительным рекомендациям 25-30 люмен на литр получается. Что сделал? Смайлик «smile» Аквариум был с нетребовательными растениями и я подбирал светильник аналог 0,5 Вт на литр как для ЛЛ. А получил по рекомендациям пересвет. Теперь подача СО2 и удо исправили положение. Реально был пересвет по якобы аксиомным данным. Так что если кто вам скажет что 20-30 люмен это примерно 0,5 -0,8 Вт/л не слушайте его.

Поделиться сообщением

Не голландец, но все же.... Аквариуму год и 3 мес. Все под лед светильником ISI120 PROMТ M. 120Вт 14400люм

post-2071-0-30243100-1457971377_thumb.jpg

Трава пузырит уже к обеду. Стрижка раз в неделю и глобальная...

По рекомендациям, то при использовании лед светильников надо отталкиваться от данных 40-80люм/л воды (мин/макс)

Поделиться сообщением

В действительности, при одинаковых источниках освещения (цетовая температура) не имеет значения откуда будет исходить свет. 

В случае с ЛЛ Т5 - 1 Вт-л - разогнанный травник. В принципе, при определенном опыте можно держать и 2 Вт-л, но оно мало кому нужно.

Дело в люменах, и, скорее всего будет касаться вопрос Люксов, т.к. из светильника 1 вт-л при расстоянии до дна 40 см и 60 см - абсолютно разные вещи.

Критерий люмены либо ватты - скорее предназначены для начинающих товарищей по интересу, для точки опоры, откуда нужно двигаться.

В сравнении ЛЛ Т5 и Леды - по светоотдаче примерно одинаковы изначально. Но Леды светят направлено, и ЛЛ по окружности. Для направления света в нужном направлении нужно испольлзовать довольно качественные отражатели.

Поэтому нет смысла искать точных цифр, при отсутствии баланса - цифры (люмены на литр) вас не спасут. 

Если аквариум стабилен - при увеличении СО2 и УДО можно добавлять свет и обратно.

Эти цифры парируемы.

Поделиться сообщением

Примеры аквариумов на диодах. В данных аквариумах использкются диоды Cree, в одном чисто линейки Samsung, в одном лента. Как видно что растёт везде.

post-1324-0-68650000-1457978242_thumb.jpeg

post-1324-0-45770000-1457978659_thumb.jpeg

post-1324-0-14570400-1457978669_thumb.jpeg

post-1324-0-74483900-1457978680_thumb.jpg

post-1324-0-50845200-1457978690_thumb.jpeg

post-1324-0-07554400-1457978703_thumb.jpeg

post-1324-0-25782000-1457978714_thumb.jpeg

post-1324-0-19627200-1457978725_thumb.jpg

post-1324-0-22220600-1457978733_thumb.jpeg

post-1324-0-63480700-1457978740_thumb.jpeg

Поделиться сообщением

Аквариумы шикарные! В том где утрикулярия, что за растение использовано для кроны дерева?

Поделиться сообщением

Аквариумы шикарные! В том где утрикулярия, что за растение использовано для кроны дерева?

Мох пламя, бабл, ломариопсис.

Поделиться сообщением

Первый вывод: 35-40 люмен на литр это эквивалент (грубый) 1 Вт/л при использовании ЛЛ. Расстояние от зеркала воды до светильника 10 см.

Не понятно как повторить спектр ЛЛ ламп и цветовую температуру.

На aquabox.by

Есть такая информация:

При столбе воды до 45см

Форсированный тип травника - 55лм/л

Активный тип - 40лм/л

Умеренный - 25лм/л

Медленный - 15лм/л

http://www.aquabox.by/ledcalc.php

Изменено пользователем Nait

Поделиться сообщением

На aquabox.by

Есть такая информация:

При столбе воды до 45см

Форсированный тип травника - 55лм/л

Активный тип - 40лм/л

Умеренный - 25лм/л

Медленный - 15лм/л

http://www.aquabox.by/ledcalc.php

До 45 см это настолько натянутая величина, ведь до 45 это может быть и 30 см. А при 30 см света намного больше чем при 45 :) В разы.

Поделиться сообщением

Могу сделать промежуточный итог, все выше представленные примеры это самосбор с возможностью регулировки мощности светильника. Поэтому тут просто: отрегулировал освещение под потребности растений и решил задачу. Осталось разобраться с заводскими светильниками без такой возможности регулировки.

Поделиться сообщением

До 45 см это настолько натянутая величина, ведь до 45 это может быть и 30 см. А при 30 см света намного больше чем при 45 :) В разы.

Если мы говорим об определенных стандартах, а смысл именно в том, чтобы привести все к неким стандартам, то стандартной высотой в акваскейпе является 36 см и 45 см. Так что, 45 совсем не случайны.

И пусть 36 меньше, чем 45, но упор как раз на 45см.

http://natureaqua.ru/akvariumy-iz-optifloat.html

Поделиться сообщением

Могу сделать промежуточный итог, все выше представленные примеры это самосбор с возможностью регулировки мощности светильника. Поэтому тут просто: отрегулировал освещение под потребности растений и решил задачу. Осталось разобраться с заводскими светильниками без такой возможности регулировки.

Заводские светильники сейчас тоже имеют возможность регулировки мощности, например Chihiros.

Поделиться сообщением

У меня заводской (для уличного освещения) без каких либо регулировок. Играю лишь временем его работы и только. В остальное время досветка двумя не мощными СД лентами...

Поделиться сообщением

Заводские светильники сейчас тоже имеют возможность регулировки мощности, например Chihiros.

не все, далеко не все

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Sandasta
      Акваріум 210*50*50см, чистий обєм води до 500л. На даний момент стоять 4*39вт Т5, планується травник з густими зарослями рослин. Даного світла явно мало, але яим замінити в такому об'ємі, оприділитись не можу. Буду дуже радий вашим порадам як краще організувати світло, якого типу??? І яке світло використовують в професійних Акваріумах акваскейпери ???
    • Автор: Jeka Lutikov
      Несколько недель я стал замечать как Стаурогин (Staurogyne repens) замедлил рост и стал тянуться вверх. При постоянных условиях - это признак недостатка света. Странно лампы не могли за 4 месяца настолько потерять свою эффективность. Визуально выявил на одном отражателе белый налет от солей в водопроводной воде. Как раз над аэратором продольно по движению воды от помпы. Брызги! 
      Влажной салфеткой удалить налет не удалось. 
      Использовать абразивные материалы не решился. Можно испортить отражатель. Воспользовался лимонной кислотой: Две чайные ложки на пол стакана воды.  Смочил загрязненную поверхность ватным диском. Через пять минут повторил. Аккуратно стирая белый налет.  Бумажной салфеткой протер насухо. И вуаля! Они снова как новые! Внимание! Если ваши отражатели из анодированного алюминия, как мои то все отлично. Если из шлифованного, кислота может сделать их еще мутнее. Смотрите внимательно пометки по используемым материалам производителем. Пока отмывал рефлекторы, светильник работал без них. Визуально светил очень уныло. Даже с грязными отражателями дела обстояли в разы лучше.  Ну вот мои отражатели на месте и травка снова активно пузырит. Конечно отражатели дороже дополнительной лампы. Кстати у меня обычные т8 865 18В. Покупал в строймаге за 80 рублей, а отражатели м-формы из анодированного алюминия по 250 руб. Отражатели не просто усиливают свет собирая его с боковых и верхней части лампы, но и делают лучи параллельными. Такие усиленные пучки глубже проникаю под воду. А чем это я, все профи и так это знают!