Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Если стоит задача:

- находить трудности и их преодолевать, тогда конечно нужно использовать светильники без регулировки мощности. :)

Поделиться сообщением

Вот еще смотрите, изображение замера люксометром светильников ADA. Самый простой и надежный способ определить достаточно ли у вас света или нет. На поверхности воды максимум должно быть 34000, это так называемый "ПИК" в методике ADA. 

Ставите/вешаете ваш светильник над аквариумом и замеряете люксометром там, где должна быть поверхность воды, вот и все =) 

Лично у меня светильники Chihiros, есть Е-серии (точно как у ADA) и есть А-серии. Оба светильника мне нравятся, работает без претензий. Вот только у А-серии довольно низкие ножки, из-за этого света в центре намного больше, вот думаю переделать

602_spectrum.jpg

Поделиться сообщением

Можно дать ссылку на методику и картинки ADA?

Не попадалась раньше и поиском не находится. Почитать для общего развития.

Поделиться сообщением

Тоже бы почитал, и присоединяюсь к этой теме.

У самого над аквариумом висят два сд прожектор по 20вт, 3000люменов в сумме. Замерял китайским люксометром, на растоянии 10см получил 27000люкс.На дне в среднем 4900, высота водяного столба 40см.

Посадил Кубу для интереса, посмотрю в течении двух недель, будет ли прибавка в массе.

Поделиться сообщением

Много информации есть на сайте амания организован он не очень, так что поковыряйте там все.

Ну и именно информация про светильники ADA тут http://shop.neomarin.ru/category/lightsystems/ так же там смотрите информацию именно открывая каждый светильник, тоже что-то полезное есть.

Я лично замерял до запуска аквариума

Поделиться сообщением

Да, люксометр опускал в воду.

Сначало замерил на определенном расстоянии от лампы по люксам, потом завернул в пакет. Опять опять измерил показания, в среднем получилось разность в 50люкс.

Поделиться сообщением

Я тоже замерял люксометром и было около 30000-35000 люксов на расстоянии около 7 см прямо под диодом при 100% яркости.

Но максимальную яркость ограничил и сделал около 20000 вроде, высота 36 см, куба растет, но скорость роста средняя.

Изменено пользователем Denis88

Поделиться сообщением

Ещё было бы не плохо, особенно для новичков. Кто хочет сам себе собрать светильник из светодиодов, примеры. Как написано выше в теме. Примерно, на сто литров воды, светодиоды с такой маркировкой, драйвер такой, и тд.

Тем много в интернете, но они местами не закончены. Человек собрал, показал и всё пропал, что с аквариумом дальше неизвестно ((

Поделиться сообщением

поковыряйте там все

Не, это не то. По второй ссылке информация с амании и из MINI BOOK of ADA, а методики с цифрой 34000 нет.

Картинка - распределение света от светильников AQUASKY (или это тоже ADA?), но там и 24000 пик есть http://adarus.ru/products/na_lightning/aquasky/

Поделиться сообщением

Если стоит задача:

- находить трудности и их преодолевать, тогда конечно нужно использовать светильники без регулировки мощности. :)

зачем вы так? давайте я объясню вам ситуацию ...

Я как новичок в применении светильников на LED купил для нетребовательных растений штатную заводскую модель Аквалайтер 1 для 60 см аквариума. У него 1 860 люмен, делим на 54 литров аквариумной воды и получаем около 34 люмен. Как заявил производитель этот минимум как раз для нетребовательной и медленной травки. Но оказалось не все так гладко, травка просто обесцветилась. Она выгорела. Расстояние от светильника до воды 4 см.

Теперь изюминка, я искал и купил самую распространенную модель а не проблему, и зачем мне регулировать когда это минимум?

Теперь вы понимаете логику новичка при выборе светильника LED?

Он ищет светильник а не проблему.

Поделиться сообщением

Вот еще смотрите, изображение замера люксометром светильников ADA. Самый простой и надежный способ определить достаточно ли у вас света или нет. На поверхности воды максимум должно быть 34000, это так называемый "ПИК" в методике ADA. 

Ставите/вешаете ваш светильник над аквариумом и замеряете люксометром там, где должна быть поверхность воды, вот и все =) 

Лично у меня светильники Chihiros, есть Е-серии (точно как у ADA) и есть А-серии. Оба светильника мне нравятся, работает без претензий. Вот только у А-серии довольно низкие ножки, из-за этого света в центре намного больше, вот думаю переделать

602_spectrum.jpg

Мне более понятна логика производителя Tropica. Они разделили растения на три группы по степени трудности выращивания, легко, средняя, продвинутая группа. И под каждую группу описали систему грунта, воду, систему фильтрации, удобрения и освещения.

Вы приводите данные рассчитанные на светолюбивые растения или как? Я не хочу повторять систему освещения ADA.

Я хочу разобраться как под ту или иную систему (систему грунта, воду, систему фильтрации, удобрения и освещения) подбирать светильник любого производителя или строить.

Поделиться сообщением

зачем вы так? давайте я объясню вам ситуацию ...

Я как новичок в применении светильников на LED купил для нетребовательных растений штатную заводскую модель Аквалайтер 1 для 60 см аквариума. У него 1 860 люмен, делим на 54 литров аквариумной воды и получаем около 34 люмен. Как заявил производитель этот минимум как раз для нетребовательной и медленной травки. Но оказалось не все так гладко, травка просто обесцветилась. Она выгорела. Расстояние от светильника до воды 4 см.

Теперь изюминка, я искал и купил самую распространенную модель а не проблему, и зачем мне регулировать когда это минимум?

Теперь вы понимаете логику новичка при выборе светильника LED?

Он ищет светильник а не проблему.

Sorry, я не хотел Вас обидеть. Вот хорошая, недорогая модель светильника, мощности которого Вам хватит для 60 см, даже уменьшать будете. Регулятор в комплекте.

http://www.ebay.com/itm/141878713671?_trksid=p2055119.m1438.l2649&var=441011170147&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

Изменено пользователем Nait

Поделиться сообщением

Вот хорошая, недорогая модель светильника, мощности которого Вам хватит для 60 см, даже уменьшать будете. Регулятор в комплекте.

У вас есть опыт с этими светильниками???

Изменено пользователем Максим_73rus

Поделиться сообщением

У меня такой. A601. Светит, как сверхновая звезда.

Вот выше указали светограмму на люксы к светильнику ADA, но не учли расстояние до водяного зеркала. А это не маловажно.

Спасибо за вашу ссылку но у меня есть уже светильник и деньги я за него уже заплатил. Теперь думаю как настроить. Уменьшать мощность не хочу, дополнительные растраты не хочу, единственный выход увеличит высоту подвеса - на сколько для медленнорастущих растений ? Как вы думаете?

Поделиться сообщением

Как вы думаете?

Определить самостоятельно, опытным путем, до тех пор, пока не устроит результат.

Поделиться сообщением

Определить самостоятельно, опытным путем, до тех пор, пока не устроит результат.

Меня бы устроило не решение частного случая а методика предварительного подбора для любого заводского светильника.

Тема не о моем случае, он как пример.

Поделиться сообщением

Вот выбрал аналог Аквалайтеру 1 от ADA Aquasky 451.
Аналог по люменам, разница между ними:
ADA подходит для аквариумов длиной 45 см а не 60 как аквалайтер.

А теперь внимание! Высота светильника :)
ADA 95 мм + 20 мм воздушное пространство до зеркала воды = 115 мм
Аквалайтер при той же мощности = 40 мм до зеркала воды

Aquasky 451

И как тут быть?

Изменено пользователем Bliss

Поделиться сообщением

И как тут быть?

Вы с вами, видимо не совсем понимаем друг друга.

К примеру, при наличии ЛЛ и возможностью включения 1, 2, 3 либо 4 ламп запускается банка соответственно, начиная с... (в моем случае с двух, ибо менее - элеохарис быстрее загнется, чем пустится в рост).

В вашем случае, при отсутствии возможности регулировки мощности (выше писалось), начинаете подвешивать выше (этак 10-20 см) от нормы и светим до 7 часов максимально. Это и будет точка отсчета. 

Далее, при условии отсутствия проблем, можно уменьшать высоту, увеличивая СО2, УДО и продолжительность освещения до тех пор, пока Вас не устроит результат, либо светильник будет висеть по номинальным допускам.

Поделиться сообщением

Вы с вами, видимо не совсем понимаем друг друга.

К примеру, при наличии ЛЛ и возможностью включения 1, 2, 3 либо 4 ламп запускается банка соответственно, начиная с... (в моем случае с двух, ибо менее - элеохарис быстрее загнется, чем пустится в рост).

В вашем случае, при отсутствии возможности регулировки мощности (выше писалось), начинаете подвешивать выше (этак 10-20 см) от нормы и светим до 7 часов максимально. Это и будет точка отсчета. 

Далее, при условии отсутствия проблем, можно уменьшать высоту, увеличивая СО2, УДО и продолжительность освещения до тех пор, пока Вас не устроит результат, либо светильник будет висеть по номинальным допускам.

Мой вопрос это скорее возмущение, как быть не со светом, а как быть с производителями? Которые лабуду пишут?

Поделиться сообщением

Вот собственно к чему стремился то и нашел. Табличка ниже показывает рекомендуемые люмены от любого источника света который расположен на высоте 10 см над поверхностью воды. И классификация люмен по группе растений. Уже прорыв. Обращайте внимание на ЛЛ. Могут быть одинакового типа и мощности но с разными люменами. 

Lumen per liter

Что касается моего светильника, поднял его над поверхности воды аквариума на 10 см и при 1 860 люмен на 54 литра чистого объема имею - 34,5 люмен на литр. 

Смотрю неделю и наблюдаю как откликнется растючка.

Поделиться сообщением

Интересненько))) ждёмс)))

На картинке видно три класса растений???

Изменено пользователем Максим_73rus

Поделиться сообщением

Да и темы, как таковой не было. Вся информация давным давно высосана из пальца. 

Даешь нужное количество света (лл либо лед хоть плазменным светильником хоть ДНАТкой) и подгоняешь баланс в банке, после чего радуешься. И вся тема.

Кого то прет от Леда, кого то от ламп накаливания, но смысл один.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас