Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В этой теме у меня будет 3 раза "в первый раз".

1) В первый раз запускаю акваскейп публично на форуме.

Раньше публиковал пошаговое развитие акваскейпа только после того как он был готов. Очень это интимный процесс smile.png. Но все-таки попробую.

2) В первый раз оформляю акваскейп с корягами.

Коряги - сложный материал. Их гораздо тяжелее крутить, чем камни. Да и выбор хороших коряг не так уж велик. Плюс, мне коряги не нравятся, потому что она красят воду.

3) В первый раз оформляю акваскейп с выпуклой формой типа остров.

Почему-то мне всегда была ближе вогнутая форма с двумя балансирующими сторонами.

Итак, до вторника этой недели у меня был такой вот огородец, в котором я собирал разные виды аквариумных растений просто для интереса. Проявление симптома коллекционера smile.png.

Аквариум огород

Вторник-среда. Выложил все аквариумные растения из этого огорода по тазикам. Слил воду в канистры - ее я пларировал использовать для запуска. Да и запуск аквариума, было решено, сделать безболезненным. По-сути, это даже не запуск. А редизайн. Я даже грунт не менял, а только придал ему форума острова. Вот так это выглядело после установки коряг:

Коряги для аквариума

Залил воду и "залил" белый песок в нужные места. Стало выглядеть не так мрачно:

Коряги для аквариума

В среду высадил аквариумные растения, которые ждали своего часа в тазиках. И после ночи фильтрации воды, сделал сегодня утром фото того что получилось. Причем еще немного помудрил с бликсой. Еще пока не решил какой вариант останится - без бликсы, с бликсой справой стороны, с бликсой с обоих сторон:

Акваскейп с корягами

Акваскейп с корягами

Акваскейп с корягами

Какой вариант лучше?

На стадии запуска пока присутствуют следующие растения:

1) Элеохарис "мини"

2) Анубиас бартери нана

3) Анубиас бартери нана "petit"

4) Больбитис

5) Плачущий мох

6) Перистолистник(временно). На эскизе погостемон стелата узколистный.

7) Бликса японская (возможно временно)

8) Папоротник sp. "Taiwan" (временно). На эскизе гигрофила пиннатифида

Эскиз будущего акваскейпа

Эскиз с картой использованных (белым) и планирующиеся использовать (красным) растения.

Оборудование. Все тоже самое что и было в предыдущий акваскейпах в этом аквариуме.

Размер 60х40х33

Фильтр - 680 л/ч

Свет - 4х24ватт, но эти более 1ватт/л находятся на расстоянии 15см от воды и много света рассеивается.

Аквариумные удобрения - макро, микро, сейчас калий.

СО2 - есть, но еще не настроил. Дропчекер ближе к синему. Наверно гдето 3-5 мг/л.

Оценочно, на созревание этого акваскейпа уйдет три месяца, а потом будет финальная фотосессия. Вот в течение этого времени буду обновлять тему и писать все что происходит с аквариумом. А скорее всего и дольше. В последнее время редко получается разберать аквариум и делать новый дизайн.

--------------------------------

[Обновление] Прошло 3 месяца

Аквариум с корягами 14 февраля 2013

Так как решил заменить мох, то плановый финиш затянулся.

Поделиться сообщением

Да, я во все свои аквариумы лью удобрения с первого дня. Какой смысл морить голодом аквариумные растения, которые еще и так переживают стресс.

Но тут еще и не совсем запуск нового аквариума. Это сродне перепланировке. Грунт остался тот же. Значит бактерии по прежнему работают. Вода та же самая, в которой еще остались питательные элементы со вторника. Хотя калия я все же добавил дополнительно. На всякий случай. Он не помешает.

Поделиться сообщением

Вот бы мне так научиться "стартовать"...

Уже красиво :)

Если выбирать из трех вариантов, то мне нравится третий - бликса и справа и слева.

Отдельное спасибо, Сергей, за эту ветку :)

Наблюдаем...

Поделиться сообщением

Сергей, спасибо за тему)

мне нравится вариант с бликсой с обоих сторон.

здорово

ЗЫ.

порадовали заросшие Lilypipe :D :D

Поделиться сообщением

можно полюбопытствовать, что за лампы?

Пардон. Они не на 54ватт, а на 24ватт. Это Osram skywhite 880

Поделиться сообщением

ЗЫ.

порадовали заросшие Lilypipe :D :D

Да, их нужно чистить белизной раз в две недели. Честно говоря, в плане эстетики поэтому не вижу разницы такого стекла с обычными черными пластиковыми трубками. :)

Поделиться сообщением

Мне нравится вариант где справой стороны бликса (там где одинокий кустик перестолистника), бликса с двух сторон, как то симетрично пока выглядит (два уха какие то торчат) и когда справа немного облегчает левую часть.

А без бликсы как то уныло мне кажется...

Поделиться сообщением

Это Osram skywhite 880

все 4 лампы Osram skywhite 880 ???

вот это да...

а я так заморачивался и заморачиваюсь светом, что уже если бы не мои эксперименты с лампами, то я бы вторую машину уже себе купил бы :D

Прошу прощения за оффтоп.

Поделиться сообщением

Мне нравится вариант где справой стороны бликса (там где одинокий кустик перестолистника), бликса с двух сторон, как то симетрично пока выглядит (два уха какие то торчат) и когда справа немного облегчает левую часть.

А без бликсы как то уныло мне кажется...

Это точно. Симетрия и пугает. Многое зависит от того как и какое растение будет вместо перистолистника. В целом растения будут в полтора раза выше чем сейчас за счет новой динностебельки и может оказаться что бликса вообще будет лишней.

Поделиться сообщением

все 4 лампы Osram skywhite 880 ???

вот это да...

а я так заморачивался и заморачиваюсь светом, что уже если бы не мои эксперименты с лампами, то я бы вторую машину уже себе купил бы :D

Прошу прощения за оффтоп.

А что там экспериментировать. Главное чтобы Вам нравился цвет ламп. Кому-то нравится зеленые как Osram skywhite 880, кому-то чуть желтее спектр 865-ых. Кому-то красные нравятся типа гро-люкс и подобные. А растениям по большому счету все равно.

Поделиться сообщением

Мне больше нравится третий вариант с двух сторон бликса.Так симметричней островок получается,да и второй вариант нравится...но левый бок получается пустоват.В любом варианте будет красиво.Тема "зачет"...

Поделиться сообщением

А растениям по большому счету все равно.

вот этого я никак не предполагал...

а спектр? а как же синяя и красные области спектра?

Ну да ладно, это уже совсем другая тема...

Поделиться сообщением

Спектр у основных люминисцентных ламп очень похож. Отличия только в некоторых полосах спектра, которые придают отличия в цвете освещения.

Поделиться сообщением

Нарисовал эскиз к которому буду двигаться. Гигрофилу пиннатифиду уже посадил, но не фотографировал. Ее еще не видно за больбитисом. А вот погостемон стилата узколистный еще нужно найти.

Эскиз будущего акваскейпа

Заодно в эксизе пронумеровал аквариумные растения. Смотрите в первом посте.

Поделиться сообщением

Меня почему-то начал смущать Анубиас бартери нана, как то лист невписывающийся в общий план, большой что ли...

Поделиться сообщением

Может и правда. Вообще, все растения большими листьями.

Может место неудачное. Буду думать.

Поделиться сообщением

Может вправо там где камни и коряга и поближе к стеклу?

Опять же остальное все нарушит....

Поделиться сообщением

Нужно подождать и ничего не трогать. Растения с ростом могут сами все исправить.

Поделиться сообщением

CO2 на ночь выключается? Сколько по времени светят лампы?

Вот именно в этом аквариуме СО2 не выключается. Подача СО2 настроена на низкий темп, без рН-контролера. В период фотосинтеза концентрация СО2 в таком режиме подачи невысокая - гдето 10-15мг/л. Но и ночью концентрация СО2 не зашкаливает когда фотосинтеза нет. Хотя мне больше нравится выключать СО2 на ночь, тогда для подачи СО2 днем больше свободы действий. Просто для этого аквариума я еще не приобрел магнитный клапан выключения СО2. И скорее всего до этого мне руки и не дойдут.

Поделиться сообщением

Картинка вырисовывается,будем ждать обростания растений. По поводу СО2 я тоже не отключаю его вообще.Просто с выключением света таймер включает помпу ( кислорода) .

Поделиться сообщением

Пока не нашел погостемон стилата, а тем временем аквариум заростал. ... и не только растениями.

Каким был и каким стал через три недели

Акваскейп с корягами

акваскейп с корягами, 3 недели спустя

В качестве эксперимента попробовал подсыпать каменной крошки вокруг камней той же породы. Пока не могу сказать что результат мне очень нравится. :)

Бликса самосевка начала гулять по аквариуму. Правда, цветов чтото я не замечал.

бликса молодняк

На этом же фото можно заметить мою главную проблему в этом аквариуме - спирогира. Тоже результат эксперимента. :) Вносил время от времени в этот аквариум растения пораженные спирогирой. Загибалась. Но когда внес побольше спирогиры, разрослась.

Поделиться сообщением

Значительное прибавление массы растений через несколько недель.Сергей...а какой аквариум без водорослей? это же не аквариум :) они всегда сидят и ждут..когда мы их покормим.

Я раньше тоже запускался по полной.Все и сразу "давил на газ".Водоросли все были и будут но при таком раскладе их больше,ясно что в последствии выравнивания баланса они уходят.А сейчас делаю все постепенно,конечно смотря на какой подложке,они тоже есть,но не в таком кол-ве. Думаю разницы нет,хотя в первом варианте масса растений быстрее прибавляется,а во втором чуть медленнее.Но два варианта приемлемы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас