Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Анциструсы отложили икру.

• Войдите, чтобы ответить

Vyacheslav

Отправлено 28 Март 2016 - 09:09

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
  • ГородНазарово, Красноярский край

Доброго времени суток.

Вчера под креплением внутреннего фильтра обнаружил крупную кладку с икрой и охраняющего самца анциструса. Вокруг толпились живородки (гупешки, пецилии). Было принято решение перенести икру к отсадник (он находится в этом же аквариуме) и направить струю с воздухом на икру.  Подскажите, если малек выведится и его оставить в этом же аквариуме (население: 2 ансциструса, штук пять взрослых пецилий, 4 гуппи и с полсотни креветок рилли. Банка на 190л) и выпустить из отсадника его не слопают (процентов 50 мальков живородок выживает)? И чем вскармливать лучше этих молявок?

Сообщение изменено: Vyacheslav (28 Март 2016 - 09:10)

Лекс

Отправлено 28 Март 2016 - 18:07

Лекс
  • ГородНовороссийск

переносить икру, думаю, не стоило. самец может бросить кладку и не получите ничего...на этот случай просто необходимо что то типа грота или амфоры с одним узким входом. Самец сам кладку перенесет и будет сторожить. У меня когда была икра не делал абсолютно ничего и в результате почти вся кладка проклюнулась и выросла (отдавал в зоомагазин позже)

Mr.Sim

Отправлено 28 Март 2016 - 20:30

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Было принято решение перенести икру к отсадник 

Зачем?! Лучше батьки никто об икре не позаботится.  

Сообщение изменено: Mr.Sim (28 Март 2016 - 20:31)

Vyacheslav

Отправлено 29 Март 2016 - 03:03

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

С укрытием немного не успел, в данные момент появились свежие кокосы, 4 штуки положил вымачиваться, к концу недели планирую положить в аквариум. А убрал потому что икра была выложена под креплением внутреннего фильтра. Думаю что личинку будут падать и сом их не сможет защитить.

Vyacheslav

Отправлено 29 Март 2016 - 03:07

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

переносить икру, думаю, не стоило. самец может бросить кладку и не получите ничего...на этот случай просто необходимо что то типа грота или амфоры с одним узким входом. Самец сам кладку перенесет и будет сторожить. У меня когда была икра не делал абсолютно ничего и в результате почти вся кладка проклюнулась и выросла (отдавал в зоомагазин позже)

У вас они росли в общем аквариуме? Чем то подкармливали? У меня имеется еще 30 литровый аквариум с креветками рилли, может стоит мальков туда закинуть на время или оставить в общем с живородками и взрослыми анциструсами?

leschij

Отправлено 29 Март 2016 - 06:55

leschij

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородНовокузнецк

У меня анцитрусы отложи икру за неделю до отпуска и я отставил как есть, т.к. уезжали на две недели. После отпуска в общем аквариуме плавало около 15 хвостов, а еще через месяц в живых осталось 8 анцитрусов. Ни чем не подкармливал их ,т.к. после отпуска уехал в командировку.

Vyacheslav

Отправлено 29 Март 2016 - 06:57

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

У меня анцитрусы отложи икру за неделю до отпуска и я отставил как есть, т.к. уезжали на две недели. После отпуска в общем аквариуме плавало около 15 хвостов, а еще через месяц в живых осталось 8 анцитрусов. Ни чем не подкармливал их ,т.к. после отпуска уехал в командировку.

А кто у Вас из населения еще имелся кроме анциструсов?.

leschij

Отправлено 30 Март 2016 - 05:57

leschij

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородНовокузнецк

Гуппи, неоны, данио и парочка гурами жемчужных.

Vyacheslav

Отправлено 30 Март 2016 - 06:06

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Гуппи, неоны, данио и парочка гурами жемчужных.

Ну видимо у вас гурамми подъели малька. А я уже пожалел что икру в отсадник перенес, что то никаких изменений в икре не вижу, сегодня 3е суток как будет. Вчера попробовал положил кокос и туба часть икры, так самец лопать её стал. Только она жесткая, мусолил, мусолил так и не смог проглотить. Обратно вернул в отсадник.

Сообщение изменено: Vyacheslav (30 Март 2016 - 06:07)

Vyacheslav

Отправлено 01 Апрель 2016 - 04:10

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Через 4 ро суток мальки все благополучно вышли из икринок, теперь дождусь пока желтые мешочки уйдут и отправлю их в свободное плавание. Надеюсь гуппи и пецилии не слопают их.

leschij

Отправлено 01 Апрель 2016 - 05:39

leschij

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородНовокузнецк

Будете чем то их подкармливать специально?

Vyacheslav

Отправлено 01 Апрель 2016 - 05:56

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Вот думаю может Tetra Wafer Mix достаточно будет им, овощей пока свежих нет, а с магазина как то бояздно. Тем более в травнике же сидят, вот и пусть трудятся :) , коряга есть. Посмотрю что получится.

,

Safari

Отправлено 22 Апрель 2016 - 17:20

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 202 сообщений
У меня дважды нерестились анциструсы и оба раза удачно отнерестились в общей авке, но все мальки со временем погибли.
Второй раз пробовал переселить часть мальков в отсадник, но они погибли там ещё быстрее, чем те, что были в основном.
Кормил я их как и взрослых - сомовыми чипсами и овощами.
Проблема в том, что мальки не особо к еде подплывают, предпочитают стенки скоблить. То ли еды им в итоге не хватает, то ли витаминов, то ли вода не нравится, хз.

Vyacheslav

Отправлено 22 Апрель 2016 - 17:47

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

У меня дважды нерестились анциструсы и оба раза удачно отнерестились в общей авке, но все мальки со временем погибли.
Второй раз пробовал переселить часть мальков в отсадник, но они погибли там ещё быстрее, чем те, что были в основном.
Проблема в том, что мальки не особо к еде подплывают, предпочитают стенки скоблить. То ли еды им в итоге не хватает, то ли витаминов, то ли вода не нравится, хз.

Сколько жили у Вас мальки? У меня ттт, все пока живы. Более 70 штук вывелось. В основном стены скоблят. Сейчас гдето 1,5-2 см.

Vyacheslav

Отправлено 22 Апрель 2016 - 17:49

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Сколько жили у Вас мальки? У меня ттт, все пока живы. Более 70 штук вывелось. В основном стены скоблят. Сейчас где то 1,5-2 см. На вафлях тоже их замечал.

Safari

Отправлено 23 Апрель 2016 - 07:07

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 202 сообщений
Последний раз пару месяцев где-то. Но столько не было. Было штук 20 где-то.

Vyacheslav

Отправлено 25 Май 2016 - 05:19

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Прошло чуть более месяца и анциструсы опять отложили икру, но теперь было очень много укрытий из кокосов. Вот один кокос и облюбовали сомы. Самец сидел на кладке около 2х недель (выходил на секунд 30 из гнезда при утренней кормежке), вчера подростки поплыли по всему аквариуму.

Vyacheslav

Отправлено 13 Июль 2016 - 18:04

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
Прошло 3,5 месяца после 1 кладки икры. В общем видимо парочке понравилось, на данный момент самец высижывает 4ю кладку. Малек ттт., жив, здоров. Первый выводок успешно продан. В 200 литровой все кишит присосками:-).

Nait

Отправлено 13 Июль 2016 - 20:26

Nait
  • ГородTula

Мои поздравления! ^_^

Vyacheslav

Отправлено 14 Июль 2016 - 09:47

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений