Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

Вчера под креплением внутреннего фильтра обнаружил крупную кладку с икрой и охраняющего самца анциструса. Вокруг толпились живородки (гупешки, пецилии). Было принято решение перенести икру к отсадник (он находится в этом же аквариуме) и направить струю с воздухом на икру.  Подскажите, если малек выведится и его оставить в этом же аквариуме (население: 2 ансциструса, штук пять взрослых пецилий, 4 гуппи и с полсотни креветок рилли. Банка на 190л) и выпустить из отсадника его не слопают (процентов 50 мальков живородок выживает)? И чем вскармливать лучше этих молявок?

Изменено пользователем Vyacheslav

Поделиться сообщением

переносить икру, думаю, не стоило. самец может бросить кладку и не получите ничего...на этот случай просто необходимо что то типа грота или амфоры с одним узким входом. Самец сам кладку перенесет и будет сторожить. У меня когда была икра не делал абсолютно ничего и в результате почти вся кладка проклюнулась и выросла (отдавал в зоомагазин позже)

Поделиться сообщением

Было принято решение перенести икру к отсадник 

Зачем?! Лучше батьки никто об икре не позаботится.  

Изменено пользователем Mr.Sim

Поделиться сообщением

С укрытием немного не успел, в данные момент появились свежие кокосы, 4 штуки положил вымачиваться, к концу недели планирую положить в аквариум. А убрал потому что икра была выложена под креплением внутреннего фильтра. Думаю что личинку будут падать и сом их не сможет защитить.

Поделиться сообщением

переносить икру, думаю, не стоило. самец может бросить кладку и не получите ничего...на этот случай просто необходимо что то типа грота или амфоры с одним узким входом. Самец сам кладку перенесет и будет сторожить. У меня когда была икра не делал абсолютно ничего и в результате почти вся кладка проклюнулась и выросла (отдавал в зоомагазин позже)

У вас они росли в общем аквариуме? Чем то подкармливали? У меня имеется еще 30 литровый аквариум с креветками рилли, может стоит мальков туда закинуть на время или оставить в общем с живородками и взрослыми анциструсами?

Поделиться сообщением

У меня анцитрусы отложи икру за неделю до отпуска и я отставил как есть, т.к. уезжали на две недели. После отпуска в общем аквариуме плавало около 15 хвостов, а еще через месяц в живых осталось 8 анцитрусов. Ни чем не подкармливал их ,т.к. после отпуска уехал в командировку.

Поделиться сообщением

У меня анцитрусы отложи икру за неделю до отпуска и я отставил как есть, т.к. уезжали на две недели. После отпуска в общем аквариуме плавало около 15 хвостов, а еще через месяц в живых осталось 8 анцитрусов. Ни чем не подкармливал их ,т.к. после отпуска уехал в командировку.

А кто у Вас из населения еще имелся кроме анциструсов?.

Поделиться сообщением

Гуппи, неоны, данио и парочка гурами жемчужных.

Ну видимо у вас гурамми подъели малька. А я уже пожалел что икру в отсадник перенес, что то никаких изменений в икре не вижу, сегодня 3е суток как будет. Вчера попробовал положил кокос и туба часть икры, так самец лопать её стал. Только она жесткая, мусолил, мусолил так и не смог проглотить. Обратно вернул в отсадник.

Изменено пользователем Vyacheslav

Поделиться сообщением

Через 4 ро суток мальки все благополучно вышли из икринок, теперь дождусь пока желтые мешочки уйдут и отправлю их в свободное плавание. Надеюсь гуппи и пецилии не слопают их.

Поделиться сообщением

Вот думаю может Tetra Wafer Mix достаточно будет им, овощей пока свежих нет, а с магазина как то бояздно. Тем более в травнике же сидят, вот и пусть трудятся :) , коряга есть. Посмотрю что получится.

,

Поделиться сообщением

У меня дважды нерестились анциструсы и оба раза удачно отнерестились в общей авке, но все мальки со временем погибли.

Второй раз пробовал переселить часть мальков в отсадник, но они погибли там ещё быстрее, чем те, что были в основном.

Кормил я их как и взрослых - сомовыми чипсами и овощами.

Проблема в том, что мальки не особо к еде подплывают, предпочитают стенки скоблить. То ли еды им в итоге не хватает, то ли витаминов, то ли вода не нравится, хз.

Поделиться сообщением

У меня дважды нерестились анциструсы и оба раза удачно отнерестились в общей авке, но все мальки со временем погибли.

Второй раз пробовал переселить часть мальков в отсадник, но они погибли там ещё быстрее, чем те, что были в основном.

Проблема в том, что мальки не особо к еде подплывают, предпочитают стенки скоблить. То ли еды им в итоге не хватает, то ли витаминов, то ли вода не нравится, хз.

Сколько жили у Вас мальки? У меня ттт, все пока живы. Более 70 штук вывелось. В основном стены скоблят. Сейчас гдето 1,5-2 см.

Поделиться сообщением

Сколько жили у Вас мальки? У меня ттт, все пока живы. Более 70 штук вывелось. В основном стены скоблят. Сейчас где то 1,5-2 см. На вафлях тоже их замечал.

Поделиться сообщением

Прошло чуть более месяца и анциструсы опять отложили икру, но теперь было очень много укрытий из кокосов. Вот один кокос и облюбовали сомы. Самец сидел на кладке около 2х недель (выходил на секунд 30 из гнезда при утренней кормежке), вчера подростки поплыли по всему аквариуму.

Поделиться сообщением

Прошло 3,5 месяца после 1 кладки икры. В общем видимо парочке понравилось, на данный момент самец высижывает 4ю кладку. Малек ттт., жив, здоров. Первый выводок успешно продан. В 200 литровой все кишит присосками:-).

Поделиться сообщением

И как вы их продаете. У меня на авито по 20р. за хвост выставлены и никто не звонит :(

Поделиться сообщением

В зоомагазин, чуть ниже оптовой цены сдаю, расходятся хорошо. На авито тоже висят, но там очень редко покупают, хотя цена ниже чем в том же магазине. Да и особо смысл за копейки бегать, так кучкой сдал и нормально, учитывая что выводок в районе 60-70 штук.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас