Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ну и ценник :o  я купил дозатор от комбайнера за 30 баксов и не парюсь. считаю, что это отличный дозатор и за более менее разумные деньги

Тоже брал такой дозатор, доволен как слон.

Поделиться сообщением

У мех. дозатора на шприцах есть один недостаток: вы не можете на разных каналах подавать нужное кол-во удобрений по нескольку раз в день.

Или в отдельные дни недели.

Ещё один - полетел насос или "главная передача", полетела вся система (единая точка отказа), хотя это не так страшно, если покупать в проверенном месте.

Что касается темы: один перистальтический насос на али/ебее сейчас стоит от 400 руб.

Где-то видел по ~200, но ссылку не сохранил и найти не могу. Помню только, что ссылка была точно из одной из статей на instructables.com

Управлять им легче всего ардуиной с часами RTC и релейным модулем. Это ещё за набор 300руб.

Не понимаю, почему автор темы это дело забросил и заменил непонятно на что.

Изменено пользователем Safari

Поделиться сообщением

Буквально сегодня заказал дозатор на 4 канала, на али. Цена 4500. Понятно, что каждому свое. У дозатора и блок питание может политеть, также будет отказ всей системы. Для себя, я посчитал что разница между дозатором с али и дозатором "комбайнера" не существенна. Эта разница с лихвой покрывается более широким функционалом. Если бы было свободное время, заморочился бы дозатором на андуино. Но семья вносит свои коррективы и на данный момент все сводится к автоматизации, за банкой понаблюдать то некогда.

Поделиться сообщением

Не понимаю, почему автор темы это дело забросил и заменил непонятно на что.

Автор темы не сидит на месте. 

Вдохновившись... https://www.aqa.ru/forum/ARDUINO-dlya-avtomatizatsii-akvariuma-268157-page1

Приобрел недавно комплект Ардуино Уно, к ней плату с релюшками на 8 каналов, датчик температуры.

Врезультате, потратив некоторую сумму средств и времени лежит на табуретке макет автоматики. Где свет включается постепенно, с интервалом в час ( Лампы ЛМ: 54Вт -----  54 Вт ------ 2*54 Вт) тремя реле, одна реле управляет ЭМ клапаном, две реле - Макро и Микро соотв. еще две реле регулируют температуру - одна на включение нагревателя, одна на включение кулеров. 

В общем то, все довольно не сложно и, самое главное, интересно. Т.к. эти системы универсальны и могут применятся в различных сферах, где необходимы системы автоматизации, контроля, охраны и т.д.

Изменено пользователем epifran

Поделиться сообщением

А я сразу на 4 дозатора замутил. 3й льет сайдекс а 4й на запас (под лекарства или еще что нибудь).

Поделиться сообщением

Вот! Молодца :)

А я сразу на 4 дозатора замутил. 3й льет сайдекс а 4й на запас (под лекарства или еще что нибудь).

Только на этом дело не ограничится :lol:

Автоматизация дома/квартиры, теплицы (автополив/вентиляция/терморегуляция открыванием-закрыванием форточки, создание ардуино-трона, чтобы он садил, пропалывал, выкапывал картошку, а по моему приезду - мутил шашлычки и вытапливал баньку) впереди. :lol:

Само собой разумеещееся управление посредством EtherNet и оповещение GSM.

Осталось дело за малым - разобраться в коде и закупить оборудованиe ^^

Изменено пользователем epifran

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас