Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Реактор СО2

СО2 Реактор СО2 СО2 в аквариуме с растениями

• Войдите, чтобы ответить

epifran

Отправлено 28 Март 2016 - 20:08

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

В добавок к теме о бюджетном дозаторе УДО хочу представить на суд общественности мега мощный атомайзер, собранный из того, что было из аквариумного оборудования.

По сути, конструкция включает в себя некий малый внутренний фильтр, к которому подключается цилиндрической формы емкость тангенциально (поток пускается по кастельной окружности сечения емкости). Подключается в верхнюю точку.

Газ подается через рябиновую ветвь в корпус фильтра, оттуда, преодолев "жернова" ротора поступает в довольно мелком виде в емкость, где, по причине подачи потока по окружности происходит "водоворот" в котором лишь мелкие пузыри газа выходят вниз, а крупные держаться в верхней части, до тех пор, пока газ не расствориться максимально. Т.к. КПД не 100% часть газа все равно не удается растворить, поэтому в центре верхней обечайки емкости просверлено малое отверстие (примерно 1 мм в диаметре), откуда излишки газа выходят из емкости (происходит это довольно редко, эффективность устройства высока).

Выглядит это так:    

Разумеется, конструкция не мала и годится в травниках больших объемов.

В своем аквариуме разместил ее за корягами в "слепом" углу аквариума.

345.JPG

Поэтому ее не видно.

347.JPG

Поток внешнего фильтра направлен в тот же угол, но верхнюю часть. Врезультате в той области создается область повышенного давления воды, создается низходящий поток воды, поэтому результат работы атомайзера выводится по дну у основания коряг и движется довольно низко по всей площади дна аквариума, при этом при условии высокого уровня насыщения аквариумной воды углекислым газом (около 30 мг-л при условии подачи примерно 2,5 пуз.- сек.) , видимой части газа не много, что не мешает созерцанию творения  B) .

349.JPG

Сообщение изменено: epifran (28 Март 2016 - 20:21)

Vyacheslav

Отправлено 29 Март 2016 - 03:38

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 303 сообщений
  • ГородНазарово, Красноярский край

Какой объем у Вашего аквариума? СО2 круглосуточно подается?

Сообщение изменено: Vyacheslav (29 Март 2016 - 03:48)

epifran

Отправлено 29 Март 2016 - 07:10

epifran

260 литров, подается по таймеру 11.00-22.00.

Vyacheslav

Отправлено 29 Март 2016 - 07:14

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 303 сообщений

У Вас вода через ветку не просачивается, после отключения подачи CО2? У меня просачивается, и после подачи, через некоторое время её вырывает давлением.

epifran

Отправлено 29 Март 2016 - 07:50

epifran

Просачивается, и после включения газа возвращает обратно.

Вадим Владимирович

Отправлено 29 Март 2016 - 10:01

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass
Пользуюсь подобным творением уже давно, вполне доволен.

Вадим Владимирович

Отправлено 29 Март 2016 - 10:04

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass
Можно модифицировать ветку рябины, вставив ее в 10 кубовый шприц, получается большая площадь для выхода микропузырьков.

Vyacheslav

Отправлено 29 Март 2016 - 10:07

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 303 сообщений

Можно модифицировать ветку рябины, вставив ее в 10 кубовый шприц, получается большая площадь для выхода микропузырьков.

У меня вот шприц и вылетает из трубки, если по таймеру включается СО2. Если только хомут какой нибудь придумать.

Вадим Владимирович

Отправлено 29 Март 2016 - 10:25

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass
У меня такой проблемы нет, ветку подобрал чуток больше шприца, обработал ее наждачной бумагой. Сажать пришлось на горачую, тобиш шприц нагревал в кипятке потом насадил на ветку, ветка еще и в воде разбухла, теперь захочешь не сорвешь.

Vyacheslav

Отправлено 29 Март 2016 - 10:51

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 303 сообщений

У меня такой проблемы нет, ветку подобрал чуток больше шприца, обработал ее наждачной бумагой. Сажать пришлось на горачую, тобиш шприц нагревал в кипятке потом насадил на ветку, ветка еще и в воде разбухла, теперь захочешь не сорвешь.

Ветка не вылетает, шприц срывает с трубки :) .

Вадим Владимирович

Отправлено 29 Март 2016 - 11:37

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass
трубка у меня из под капельницы, держится нормально, попробуйте сделать хомутик с тонкой проволки.

Vyacheslav

Отправлено 29 Март 2016 - 11:53

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 303 сообщений

Не засекали, примерно сколько газа уходит при таком режиме подачи СО2? Просто у меня сейчас при круглосуточной подаче газа и kh-2, Ph-6 (на 300 литров чистого объема), количество пузырьков посчитать не могу (уж слишком быстро они бегут :), да и глицерин сильно пенится), у меня уходит грамм 500 газа. А ближайшая заправка баллона за 200км.

epifran

Отправлено 30 Март 2016 - 13:13

epifran

Какой глицерин?

Не замерял сколько газа расходуется в день, неделю, месяц.

Олег174

Отправлено 30 Март 2016 - 14:34

Олег174

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
  • ГородЧелябинск

Какой глицерин?

Не замерял сколько газа расходуется в день, неделю, месяц.

Я то же стал применять мед глицерин.уровень воды в счетчике пузырьков постоянно снижался и вода немного пенилась . с глицерином отлично.пузырики поднимаются ровно,их можно подсчитать,уровень стоит на месте уже второй месяц.

Vyacheslav

Отправлено 30 Март 2016 - 18:04

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 303 сообщений

Я то же стал применять мед глицерин.уровень воды в счетчике пузырьков постоянно снижался и вода немного пенилась . с глицерином отлично.пузырики поднимаются ровно,их можно подсчитать,уровень стоит на месте уже второй месяц.

У меня с глицерином так выходит, выбрасывает его в трубку если подачу большую делаешьи пенится еще.

Олег174

Отправлено 30 Март 2016 - 18:11

Олег174

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
  • ГородЧелябинск

У меня с глицерином так выходит, выбрасывает его в трубку если подачу большую делаешьи пенится еще.

при такой большой подаче что показывает дропчекер

Vyacheslav

Отправлено 30 Март 2016 - 18:24

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 303 сообщений
Желто зеленого цвета. Да еще грунт фонит пока, с месяц как запустил на монадо. Реактор пока не приобрел, через ветку распыляю, kh2-4.

Олег174

Отправлено 30 Март 2016 - 18:36

Олег174

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
  • ГородЧелябинск

Желто зеленого цвета. Да еще грунт фонит пока, с месяц как запустил на монадо. Реактор пока не приобрел, через ветку распыляю, kh2-4.

попробуйте убавить чтобы к вечеру дч был зеленый

Vyacheslav

Отправлено 30 Март 2016 - 18:56

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 303 сообщений
К вечеру и так немного зеленеет. А смысл уменьшать, особо на газе не наэкономишь. При такой подаче, гдето грамм 200 газа уходит в неделю на 300л. Самое интересное, до того как купил баллон использова брагу. Тогда еще у меня на 150 литров примерно был аквариум, и если брага удачная получалась, дропчекер был желтый при 2п/с, рыбы задыхались, на поверхности плавали. С баллоном же и вроде такойже подаче примерно, насыщение меньше почемуто. Единственная разница, с браги я пузыри считал на фильтре в котором вода. Видимо пузырь в воде гораздо больше, да и он с трубки шел, чем в счетчике пузырьков с глицерином на редукторе.

Сообщение изменено: Vyacheslav (30 Март 2016 - 18:57)

Олег174

Отправлено 30 Март 2016 - 19:02

Олег174

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
  • ГородЧелябинск

К вечеру и так немного зеленеет. А смысл уменьшать, особо на газе не наэкономишь. При такой подаче, гдето грамм 200 газа уходит в неделю на 300л. Самое интересное, до того как купил баллон использова брагу. Тогда еще у меня на 150 литров примерно был аквариум, и если брага удачная получалась, дропчекер был желтый при 2п/с, рыбы задыхались, на поверхности плавали. С баллоном же и вроде такойже подаче примерно, насыщение меньше почемуто. Единственная разница, с браги я пузыри считал на фильтре в котором вода. Видимо пузырь в воде гораздо больше, да и он с трубки шел, чем в счетчике пузырьков с глицерином на редукторе.

я не про экономию,а что бы в счетчике пены небыло. Есть ли движение воды на поверхности, это главная причина выветривания со2

Читать еще на тему: СО2, Реактор СО2, СО2 в аквариуме с растениями

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых