Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В добавок к теме о бюджетном дозаторе УДО хочу представить на суд общественности мега мощный атомайзер, собранный из того, что было из аквариумного оборудования.

По сути, конструкция включает в себя некий малый внутренний фильтр, к которому подключается цилиндрической формы емкость тангенциально (поток пускается по кастельной окружности сечения емкости). Подключается в верхнюю точку.

Газ подается через рябиновую ветвь в корпус фильтра, оттуда, преодолев "жернова" ротора поступает в довольно мелком виде в емкость, где, по причине подачи потока по окружности происходит "водоворот" в котором лишь мелкие пузыри газа выходят вниз, а крупные держаться в верхней части, до тех пор, пока газ не расствориться максимально. Т.к. КПД не 100% часть газа все равно не удается растворить, поэтому в центре верхней обечайки емкости просверлено малое отверстие (примерно 1 мм в диаметре), откуда излишки газа выходят из емкости (происходит это довольно редко, эффективность устройства высока).

Выглядит это так:    

Разумеется, конструкция не мала и годится в травниках больших объемов.

В своем аквариуме разместил ее за корягами в "слепом" углу аквариума.

post-1595-0-43247500-1459188427_thumb.jpg

Поэтому ее не видно.

post-1595-0-36494700-1459188431_thumb.jpg

Поток внешнего фильтра направлен в тот же угол, но верхнюю часть. Врезультате в той области создается область повышенного давления воды, создается низходящий поток воды, поэтому результат работы атомайзера выводится по дну у основания коряг и движется довольно низко по всей площади дна аквариума, при этом при условии высокого уровня насыщения аквариумной воды углекислым газом (около 30 мг-л при условии подачи примерно 2,5 пуз.- сек.) , видимой части газа не много, что не мешает созерцанию творения  B) .

post-1595-0-59963400-1459188464_thumb.jpg

Изменено пользователем epifran

Поделиться сообщением

Какой объем у Вашего аквариума? СО2 круглосуточно подается?

Изменено пользователем Vyacheslav

Поделиться сообщением

260 литров, подается по таймеру 11.00-22.00.

У Вас вода через ветку не просачивается, после отключения подачи CО2? У меня просачивается, и после подачи, через некоторое время её вырывает давлением.

Поделиться сообщением

Просачивается, и после включения газа возвращает обратно.

Поделиться сообщением

Можно модифицировать ветку рябины, вставив ее в 10 кубовый шприц, получается большая площадь для выхода микропузырьков.

Поделиться сообщением

Можно модифицировать ветку рябины, вставив ее в 10 кубовый шприц, получается большая площадь для выхода микропузырьков.

У меня вот шприц и вылетает из трубки, если по таймеру включается СО2. Если только хомут какой нибудь придумать.

Поделиться сообщением

У меня такой проблемы нет, ветку подобрал чуток больше шприца, обработал ее наждачной бумагой. Сажать пришлось на горачую, тобиш шприц нагревал в кипятке потом насадил на ветку, ветка еще и в воде разбухла, теперь захочешь не сорвешь.

Поделиться сообщением

У меня такой проблемы нет, ветку подобрал чуток больше шприца, обработал ее наждачной бумагой. Сажать пришлось на горачую, тобиш шприц нагревал в кипятке потом насадил на ветку, ветка еще и в воде разбухла, теперь захочешь не сорвешь.

Ветка не вылетает, шприц срывает с трубки :) .

Поделиться сообщением

трубка у меня из под капельницы, держится нормально, попробуйте сделать хомутик с тонкой проволки.

Поделиться сообщением

260 литров, подается по таймеру 11.00-22.00.

Не засекали, примерно сколько газа уходит при таком режиме подачи СО2? Просто у меня сейчас при круглосуточной подаче газа и kh-2, Ph-6 (на 300 литров чистого объема), количество пузырьков посчитать не могу (уж слишком быстро они бегут :), да и глицерин сильно пенится), у меня уходит грамм 500 газа. А ближайшая заправка баллона за 200км.

Поделиться сообщением

Какой глицерин?

Не замерял сколько газа расходуется в день, неделю, месяц.

Поделиться сообщением

Какой глицерин?

Не замерял сколько газа расходуется в день, неделю, месяц.

Я то же стал применять мед глицерин.уровень воды в счетчике пузырьков постоянно снижался и вода немного пенилась . с глицерином отлично.пузырики поднимаются ровно,их можно подсчитать,уровень стоит на месте уже второй месяц.

Поделиться сообщением

Я то же стал применять мед глицерин.уровень воды в счетчике пузырьков постоянно снижался и вода немного пенилась . с глицерином отлично.пузырики поднимаются ровно,их можно подсчитать,уровень стоит на месте уже второй месяц.

У меня с глицерином так выходит, выбрасывает его в трубку если подачу большую делаешьи пенится еще.

Поделиться сообщением

У меня с глицерином так выходит, выбрасывает его в трубку если подачу большую делаешьи пенится еще.

при такой большой подаче что показывает дропчекер

Поделиться сообщением

Желто зеленого цвета. Да еще грунт фонит пока, с месяц как запустил на монадо. Реактор пока не приобрел, через ветку распыляю, kh2-4.

Поделиться сообщением

Желто зеленого цвета. Да еще грунт фонит пока, с месяц как запустил на монадо. Реактор пока не приобрел, через ветку распыляю, kh2-4.

попробуйте убавить чтобы к вечеру дч был зеленый

Поделиться сообщением

К вечеру и так немного зеленеет. А смысл уменьшать, особо на газе не наэкономишь. При такой подаче, гдето грамм 200 газа уходит в неделю на 300л. Самое интересное, до того как купил баллон использова брагу. Тогда еще у меня на 150 литров примерно был аквариум, и если брага удачная получалась, дропчекер был желтый при 2п/с, рыбы задыхались, на поверхности плавали. С баллоном же и вроде такойже подаче примерно, насыщение меньше почемуто. Единственная разница, с браги я пузыри считал на фильтре в котором вода. Видимо пузырь в воде гораздо больше, да и он с трубки шел, чем в счетчике пузырьков с глицерином на редукторе.

Изменено пользователем Vyacheslav

Поделиться сообщением

К вечеру и так немного зеленеет. А смысл уменьшать, особо на газе не наэкономишь. При такой подаче, гдето грамм 200 газа уходит в неделю на 300л. Самое интересное, до того как купил баллон использова брагу. Тогда еще у меня на 150 литров примерно был аквариум, и если брага удачная получалась, дропчекер был желтый при 2п/с, рыбы задыхались, на поверхности плавали. С баллоном же и вроде такойже подаче примерно, насыщение меньше почемуто. Единственная разница, с браги я пузыри считал на фильтре в котором вода. Видимо пузырь в воде гораздо больше, да и он с трубки шел, чем в счетчике пузырьков с глицерином на редукторе.

я не про экономию,а что бы в счетчике пены небыло. Есть ли движение воды на поверхности, это главная причина выветривания со2

Поделиться сообщением

Есть конечно, флейта стоит, и на нее газ идет и потоком на всю длину его разносит. Кстати пробовал как у вас лили пайп, так рябь небольшая шла, выветривание гораздо сильнее было, чем с флейты.

Поделиться сообщением

Просто я думаю, веткой такой объем тяжело насытить, вот и расход.

Поделиться сообщением

В планах все равно автомайзер хочу попробовать.

Поделиться сообщением

Просто я думаю, веткой такой объем тяжело насытить, вот и расход.

вот это точно!

Поделиться сообщением

В планах все равно автомайзер хочу попробовать.

Люди использующие атомайзер пишут что насыщает он конечно хорошо.но им не нравится что аква в тумане от пузырьков.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Anatoly58
      Доброго всем, человеки думающие!
      (целью этой темы является попытка общими силами найти некое очень важное значение, доселе никем не найдено).
              Есть много способов определения концентрации CO2. Все они, начиная от 'расчетного способа' и заканчивая 'поведением креветок', работают, и как ни странно, большинство людей эти способы используют и они их вполне устраивают. Даже придуман генеральный план, как точнее определить содержание (держитесь): использовать несколько способов (ну это к примеру, по соотношению - 6.2 , по дпорчекеру - зеленый, по креветкам - "половины из них не видно" то в результате получим сколько = ????). 

- Ответ вас устраивает?
      - Вот и меня тоже нет.

Я злостный экспериментатор и истина для меня важнее всего (уверен - таких большинство), и должен точно знать, что хочу, и что у меня получается в результате. А если у меня креветок никогда не было, а мой "точнаучприбор" под названием дропчекер  "зимой и летом - одним цветом"?. Что тогда?.

Единственным приемлемым более-менее точным способом считаю соотношение рН и КН. Значения "Таблицы определения CO2 путем соотношения рН и КН" расчитываются по формуле, это не сложно - вот с Амании: 

"Для определения концентрации CO2 в воде достаточно измерить KH воды и ее pH, а затем рассчитать по одной из формул: 
      [CO2] = 3.0 * KH (в градусах) * 10^(7.00 - pH) 
      или 
      [CO2] = KH/2.8 x 10 ^ (7.9 - pH)
      или 
      [CO2] = (44/2,8) x KH x 10^ (6,26-pH) 
      Последние две формулы одно и то же математическое выражение, только записанное по разному. Разброс результатов не более 1,0 мг/л. По этим расчетам можно составить таблицу или график определения концентрации CO2."

Но вон незадача - один из участников этого соотношения, а именно рН, оказывается "прихрамывает": 

"основным фактором влияющим на показатель рН – это концентрация СО2. Чем больше концентрация СО2, тем меньше рН. Но нужно учесть еще один немаловажный момент. Со временем в аквариуме могут накапливаться и другие кислоты как следствие естественных биохимических процессов (нитрификация и др.). Поэтому, не смотря на концентрацию СО2, рН в аквариуме со временем уменьшается." 
                 (статья  С. Ермолаева "Вода в аквариуме с растениями" http://aquascape-promotion.com/voda-akvariume)

Вот не плохо было бы теперь отсечь от общей кислотности тестового раствора рН все лишние кислоты (естественно не химическим путем, а условным расчетным), а оставить исключительно CO2, точнее угольную кислоту. Одним словом, для этой формулы нужна, как говорят баллистики,  "поправка на ветер". 

Но как? 

Думал я, думал, и тут синька упала мне на голову: ведь дуют-же люди ради своего, почему бы и нам ради нашего не подуть? 

Опять фрагмент с той же Амании:

"Расчет оптимального* pH по методу Krause.
      Обычно сколько подавать CO2 мы определяем по kH воды до подачи CO2. Оптимальной считается концентрация CO2=30 мг/л при pH=6.8-7.0. Но pH воды зависит не только от kH+CO2, а и от массы других соединений образующих буфер (щелочной + кислотный) в аквариуме. Приводится метод Krause (описанный в его книге об аквариумной воде) определения оптимального значения pH для воды в конкретном аквариуме который будет учитывать общий буфер. (Прим.: с точки зрения стабильности pH, а не оптимального pH + концентрация CO2 для роста растений) Нужно взять тест pH, влить в мензурку воды по инструкции и добавить указанный реактив. Не меняя образец аквариумной воды проаэрировать его несколько минут до полного выветривания CO2. Концентрация CO2 в воде прийдет в равновесие с концентрацией CO2 в окружающем воздухе (около 0.6 мг/л). Проба воды изменит цвет - определите pH по цветной шкале теста, это будет значение X. 
      Теперь взять шланг и продуть образец воздухом изо рта - уровень CO2 станет 60 мг/л, проба воды изменит цвет - определите по цветной шкале теста pH, это будет значение Y. 
      Оптимальное значение pH рассчитать по формуле: pH opt. = X + 0.67 x (Y-X).
      Krause говорит что это срабатывает даже в буферизированной воде, а это то что нам нужно. Теперь можно настроить подачу CO2 так чтобы получить оптимальный pH, разумеется следя за концентрацией CO2 по дропчекеру с RS. 
      * здесь имеется в виду максимальная стабильность pH 
      "
      Честно говоря, я здесь ничего не понял, но можно попробовать использовать этот метод в качестве наводящего  для нахождения той самой нужной нам поправки на лишние кислоты, чтобы каким то образом исключить их из общей кислотности.
      Все, что я предполагаю, зная содержание CO2 в атмосферном воздухе, воздухе изо рта (и еще откуда-то) нужно куда-то подуть, откуда-то чего-то там выдуть и "ваще" я так замутил, что дальше уже не соображаю. 

Одним словом, помогите разобраться, можно ли вообще решить этот вопрос, или сливать воду и сушить весла?

Осознаю, что задача не простая, но вдруг она окажется посильной - как знать?!

Призываю всех, кому не лень думать, поделиться своими соображениями.

Спасибо.

• Автор: NataSun
      Добрый день!
      Две аквы:
      1) старый, 50л - перезапуск
      2) новый 125л - запуск с нуля.

Хочу оба завести на комплексе Aquayer (в расчете, что один производтель свою продукцию делает действительно взаимодействующим комплексом ))) Регулярный отчет - гарантирую ))

Начну с 50 л - поле эксперимента.
      - СО2 - будет без баллона (баллон переехал в большую акву). 
      Из "не газовых" СО2 - был опыт таблеток СО2 Sera, но они намешаны сразу с удобрениями, и их мне было явно "не по росту" - постоянно кормила водоросли, что в них было не так - не знаю.
      Сейчас хочу использовать "жидкий" СО2 Aquayer как источник со2.

- Грунт - лежит старый (латерит + кварц 3мм). Латерит за 7 лет уже выдохся, конечно. Хочу перед новой засадкой "накормить" его таблетками Aquayer. Был отзыв, что таблетки растекаются в воде еще до того, как их успеваешь в грунт укопать. Думаю в этом случае их можно чуток обмазать глиной и немного запечь, чтобы плотную корочку создать?

- Свет - 0,8Вт\л 
      (24W LifeGlo T8, 8W Grolux T5, 8W Power Glo T5), по таймеру, в среднем 8-10ч\день (с перерывом днем)
      - Население - гуппи, сомы, неоны, тетры, поппондета, отик, гирик, несколько неретин (в среднем около 20-30 хвостов, но фильтр внешний по мощности на 300л , поэтому проблем с этим нет)
      - Растения: кустовые - анубиасы, мхи, много разных крипт (растут как на дрожжах), много разных валлиснерий, еще что-то красивое и красное (не помню, брала на Птичке наобум   - 3 разных кустика, любят свет и прикормки). Из быстрорастущих (и хорошо кушающих из воды излишки) - гигрофила, людвигия, цератоптерисы (в грунте и плавают), роголистник. Они все вернутся обратно в акву. Плотность посадки - задний и средний план, плотно

- Вода - из-под крана: pH - 7-8; Kh - 9 или больше ; Gh - 16 или больше
      -------------------------------
      Вопросы:
      1) ключевой момент - "жидкий" CO2 - будет единственным источником со2 в акве. 
      Сразу вносить по 2мл\день или начать с меньших доз? 
      Валлиснерии - не погибнут?... 
      Что учесть, на что обратить внимание?
      2) таблетки в грунт - обычные или с железом?
      3) сколько, в какой дозировке и по какой схеме в данном случае давать удо (микро и макро будут Aquayer)? не поймешь как тут возраст аквы считать )))

====================

Во второй акве - 125л:
      - СО2 будет баллон
      - Фильтр - внутренний ювель для Rio 125
      - Свет - 0,8Вт\л
      (Grolux 28W T5, 2х865 (или 840+880) 18W T8, Power Glo (или AquaGlo) 24W T5)

Вопросы пока на этапе подготовки:
      - Грунт: 
      - - сколько нужно подложки Aquayer? (растения будут такие же + что-то красное (типа нимфеи), что-то немного покапризнее и т.д.)
      - - нужно ли под него класть слой лавы или что-то аналогичное?
      сверху будет слой декоративного грунта 2-3мм фракцией

- Удо: нужно будет что-то сразу вносить при запуске (после 2 недель подмен из-за грунта, помню).

- Альгицид СО2 - как профилактика, чтоб не вспыхнуо, при запуске новой аквы - нужен? используется?  

СПАСИБО за ответы и советы ))
    • Автор: Funtik
      Всем привет.
      Хочу посоветоваться. Подаю СО2 из баллона. Таки нашел свой идеальный реактор, но речь сейчас не о нем. Подача газа привязана к световому дню. Он у меня - 9 часов ( с 8 до 11 и с 18 до 24). Травник запущен - разогнавшись, фотосинтез выдает на гора кучу пузырей и струй кислорода. По наблюдениям вижу - к моменту возобновления подачи СО2 его концентрация составляем всего 9 мл/л. К концу - допустимая верхняя планка - 30 мл/л. А что если...
      Что если подавать СО2 постоянно. Нащупать нужный объем подач в единицу времени и подавать его постоянно? Можно ли так? Если в том смысл? Может кто пробовал или Сэн-Сэй в курсе?
      Спасибо!