Перейти к публикации
Олег174

Помогите определить и избавиться от водоросли

Рекомендованные сообщения

Объем аквариума: 215 л. чистыми
Свет:6трубок Т8 по 18вт( светодиоды).2штТ8по 36вт итого 13600лм
Подача СО2 баллон подача груглосуточно.реактор внешний сера-500 дч утром светло-салатовый к вечеру светло-зеленый 
Параметры воды (если известно, рН,6,75 КН,4 GH,7 NO3,5 PO4):нет теста
Фотография или ссылка на фотографию:
Плотность посадки растений и рыб(если нет фото): 24 тетра медная,9 родостомус,1гирикохелиус,7криветок амано,150 неокаридин

Дозировки удобрений (если уже вносятся): макро 8мл,микро 4мл,железо1мл.удо Ермолаева

Добрый день. Подскажите что это водоросль и как избавиться от неё. растет только на элеохарисе

post-2543-0-45680600-1459244823_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Помойму это синезеленые. Почитайте, подобная тема http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/1238-zelenie-vodorosli/ Фосфаты видимо завышены. Ксенококус бывает?

Поделиться сообщением

Помойму это синезеленые. Почитайте, подобная тема http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/1238-zelenie-vodorosli/ Фосфаты видимо завышены. Ксенококус бывает?

Ксен чуть-чуть на трубе выхода и также немного на старых листьях анубиса

Поделиться сообщением

Вот фото банки полностью.на такую массу растений я вношу удо вроде не много.Подмена воды раз в неделю 40%.водопровод с осмосом. А сине-зеленые водоросли посмотрел фото в статье Ермолаева выглядят совершенно по другому

post-2543-0-62059200-1459248629_thumb.jpg

Поделиться сообщением

У меня сейчас подобная ситуация, и нитратов примерно столькоже. Только я банку 3 недели как запустил, попробовал новое удо плюс подкорректировал фосфат и в итоге голодом траву заморил, получил сине зеленый налет на растениях и бороду. Поднял макро в итоге, трава заметно пошла в рост.

Поделиться сообщением

У меня сейчас подобная ситуация, и нитратов примерно столькоже. Только я банку 3 недели как запустил, попробовал новое удо плюс подкорректировал фосфат и в итоге голодом траву заморил, получил сине зеленый налет на растениях и бороду. Поднял макро в итоге, трава заметно пошла в рост.

То есть макро я лью мало? А водоросль эта растет как видно на фото кустиками и сидит на растении очень крепко.довольно таки твердое

Поделиться сообщением

Мне кажется у вас перекос в сторону фосфатов, ну и нитрата маловато.

Поделиться сообщением

Посмотрите по дозировке, что советует Сергей Ермолаев, думаю ваш аквариум к 5 типу можно отнести, тогда как минимум в 1,5 раза больше макро.

Поделиться сообщением

Да наверное Вы правы.на литр у меня получается 0,83вт\63лм, по рекомендации лить надо 12,9мл. буду пробовать. а по поводу определения водоросли у меня сомнения .сине-зеленые у меня были в другой банке и выглядели точно как на фото в статье. 

Поделиться сообщением

Знатьбы что у Вас с фосфатом. А то мало ли, может у вас что то им фонит. Тогда и увеличение удо не поможет, только если обильные подмены сделать, а вдруг в водопроводе он.

Поделиться сообщением

Какова производительность фильтра?
Давно ли мыли его? Чистили шланги?

Поделиться сообщением

Какова производительность фильтра?

Давно ли мыли его? Чистили шланги?

Внешний фильтр ТЕТРА 1200.Мою его раз в месяц. в нем 1ряд кольца,остальные губки.Еще внешний реактор запитан отдельно с внутренней помпы. Так что с движением воды я думаю все нормально. 

Поделиться сообщением

Знатьбы что у Вас с фосфатом. А то мало ли, может у вас что то им фонит. Тогда и увеличение удо не поможет, только если обильные подмены сделать, а вдруг в водопроводе он.

Рыб у меня на такой объем мало,корм сухой,мороженный съедают сразу.подмены воды,мойка фильтра регулярно.воду мешаю водопровод с осмосом 50\50.Акве уже больше года а началось это с месяц.Тест на фосфаты пока финансов нет.

Поделиться сообщением

"олений рог" (Staghorn algae) Основная причина - низкое содержание СО. После применения Сайдекса 15 мг на 100 л. изменил цвет на оранжевый и бил съеден креветосами. http://www.amania.org/Images/staghorn2.jpg

Изменено пользователем evgeniy80

Поделиться сообщением

По виду похоже то что у меня, но со2 ДЧ утром салатовый ближе к желтому и только вечером зеленый.и по схеме при ПШ 6,75 и КШ4 со2=23

Поделиться сообщением

Второстепенная причина: Аквариум с большим количеством ила и перекармливанием рыб. Грязный фильтр.

Беспокойство грязного субстрата без последующей подмены воды.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас