Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Проект "Silent Rocks".

• Войдите, чтобы ответить

Nait

Отправлено 03 Апрель 2016 - 16:31

Nait
  • ГородTula

Доброго дня.

В продолжении темы:

http://aquascape-pro...kamnjami/page-2

Проект под рабочим названием Silent Rocks плавно перешел в плоскость реализации. 

Сегодня, в первом приближении сделал хардскейп в реальных границах аквариума и на основном грунте ADA AquaSoil Amazonia.

Такой вариант расстановки меня устраивает.

С места просмотра, дивана.

db95f9229baf.jpg

От рабочего стола.

193dc46adea6.jpg

О том, как будет развиваться проект, планирую регулярно сообщать. 

В данный момент совершаю завершаю закупку оборудования. Можно сказать, осталось несколько маленьких шагов, как покупка осмотической системы и солей для реминерализации. 

Ориентировочный срок запуска, май 2016.

Мнения, советы и критика приветствуется.

Вадим Владимирович

Отправлено 03 Апрель 2016 - 17:14

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass
Центральный камень, как-то не правильно стоит, мне кажется сильно высоко. Да и ровная плоскасть грани камня сильно бросается в глаза, не гуд. ИМХО
  • Nait поблагодарил за это сообщение

Sserg

Отправлено 03 Апрель 2016 - 18:09

Sserg
  • ГородСчастье

А камни крупные есть еще?На мой взгляд самый крупный камень стоит очень близко к переднему стеклу.Я бы его разменял и убрал как можно ближе к заднему стеклу.И если Вы разделили грунт на 2 части ложбинкой,то как мне кажется в левый дальний угол ну очень просится высокий камень.А то левый островок смотрится обделенным.Мое личное мнение.Не знаю как Вам,а мне не нравятся ярко синие фоны,лучше что-нибудь спокойное или же классика-глухой черный фон.

Nait

Отправлено 03 Апрель 2016 - 18:43

Nait
  • ГородTula

Центральный камень, как-то не правильно стоит, мне кажется сильно высоко. 

Ну, так если он не будет выше всех...он и центральным камнем уже не будет ;)

iwagumi-stones.png

Сообщение изменено: Nait (03 Апрель 2016 - 18:43)

Nait

Отправлено 03 Апрель 2016 - 18:45

Nait
  • ГородTula

Да и ровная плоскасть грани камня сильно бросается в глаза, не гуд. ИМХО

Есть такое, да. Но меня это не смущает, наоборот, создает некоторую напряженность в композиции, трагичность, как бы нависает.

Nait

Отправлено 03 Апрель 2016 - 18:46

Nait
  • ГородTula

А камни крупные есть еще?

Есть, но как я их не крутил, этот вариант мне кажется лучшим и сложился он сам собой. 

Nait

Отправлено 03 Апрель 2016 - 18:47

Nait
  • ГородTula

На мой взгляд самый крупный камень стоит очень близко к переднему стеклу.Я бы его разменял и убрал как можно ближе к заднему стеклу.

Все верно, это для создания перспективы. Если все задвинуть к заднему стеклу, выиграем пространство, но потеряем глубину картинки. 

Nait

Отправлено 03 Апрель 2016 - 18:50

Nait
  • ГородTula

Мое личное мнение.Не знаю как Вам,а мне не нравятся ярко синие фоны,лучше что-нибудь спокойное или же классика-глухой черный фон.

Возможно. Но я пока не вижу преимуществ черного фона, приложил черный и камни потерялись. Но, синий не окончательное решение, все станет ясно, когда будут растения и вода. Пока не могу с уверенностью предугадать, может на стадии залива воды еще вернусь к черному, так как можно будет поменять.

Nait

Отправлено 03 Апрель 2016 - 18:53

Nait
  • ГородTula

.И если Вы разделили грунт на 2 части ложбинкой,то как мне кажется в левый дальний угол ну очень просится высокий камень.А то левый островок смотрится обделенным.

Пробовал, провозился полдня....не приживается там ничего большое. Островок маленький и большой камень оттуда торчит весьма странным зрелищем и одиноко пытается конкурировать с основной композицией. Пришлось остановиться на второй, маленькой группе камней.

Nait

Отправлено 03 Апрель 2016 - 18:55

Nait
  • ГородTula

Еще немаловажный момент. Снимал я на фокусном расстоянии 50мм, поэтому несколько поджалась глубина картинки. К сожалению, широкоугольного объектива у меня сейчас нет, было бы эффектнее.

Вадим Владимирович

Отправлено 03 Апрель 2016 - 19:31

Вадим Владимирович

Свой на форуме

• Участники
  • 236 сообщений
  • ГородDonbass

attachicon.gifiwagumi-stones.png

Я бы все таки его чуток опустил и повернул бы немного по часовой стрелке, чтоб не бросалась плоскость в глаза. Да и левую группу стоит дополнить, как то вяло смотрится. Хотя я не спец в этих делах, выращиваю пока огород.

Sserg

Отправлено 03 Апрель 2016 - 21:12

Sserg
  • ГородСчастье

Могу заметить из личного опыта.Засыпаешь грунт и начинаешь крутить камни,наклонять,вращать,менять местами и т.п.манипуляции совершать в создании картинки.Заливаешь водой,смотрится симпатично,высаживаешь травку.Травка нарастает и закрывает своим объемом все мелкие камни стоящие,остаются лишь видны макушки,а если камень лежал по плоскости,то его больше совсем не видно.Любая почвопокровка зарастит своим объемом все небольшие камни.Так что акцентироваться на мелкие камни не стоит.Nait,Вы вообще продумывали по травяному составу,что бы Вы хотели видеть в своем саду из растений? Заметьте,на схемо/картинке показано,что самый крупный и главный камень находится у заднего стекла,а средний чуть вынесен вперед,относительно крупного.Т.е.чем крупнее тем дальше от зрителя.У Вас же эта система получилась наоборот.Это мое мнение,а Вы творец ландшафта,так что и карты Вам в руки.А вообще камень,сама порода не интересна,нет рельефности,какие-то они простенькие.Если Вы так основательно подошли к этому делу,может лучше не спешить и посмотреть в сторону замены материала(камня).

Nait

Отправлено 04 Апрель 2016 - 19:25

Nait
  • ГородTula

Могу заметить из личного опыта.Засыпаешь грунт и начинаешь крутить камни,наклонять,вращать,менять местами и т.п.манипуляции совершать в создании картинки.Заливаешь водой,смотрится симпатично,высаживаешь травку.Травка нарастает и закрывает своим объемом все мелкие камни стоящие,остаются лишь видны макушки,а если камень лежал по плоскости,то его больше совсем не видно.Любая почвопокровка зарастит своим объемом все небольшие камни.Так что акцентироваться на мелкие камни не стоит.Nait,Вы вообще продумывали по травяному составу,что бы Вы хотели видеть в своем саду из растений?

Конечно. Композиция сформирована с учетом, что почвопокровка закроет определенный объем и приблизительный видовой состав растений подобран.

Nait

Отправлено 04 Апрель 2016 - 19:32

Nait
  • ГородTula

Заметьте,на схемо/картинке показано,что самый крупный и главный камень находится у заднего стекла,а средний чуть вынесен вперед,относительно крупного.Т.е.чем крупнее тем дальше от зрителя.У Вас же эта система получилась наоборот.

Вы все верно сказали. Это относится к композиции, когда имитируются большие горы. Проще говоря, чем больше, тем дальше она от зрителя и это логично. Об этом часто говорил Такаси Амано. У меня же, по сути, фрагмент дна водоема, и тут вполне самый большой камень может занимать центральное место впереди. Я довольно часто наблюдаю подобные пейзажи на рыбалке в Сибири и на Кольском полуострове. Я не ставлю целью в данном проекте создать что-то масштабное, типа Гималаев :) если Вас смутило название Silent Rocks, это скорее самосарказм :)

Nait

Отправлено 04 Апрель 2016 - 19:40

Nait
  • ГородTula

Если Вы так основательно подошли к этому делу,может лучше не спешить и посмотреть в сторону замены материала(камня).

Сложно сказать, насколько основательно я подошел, время покажет. Изначально, это первый опыт акваскейпа для меня, поэтому, разумно признавая недостаток опыта, я и целей высоких не ставлю. Хочется достаточно простой, но приятный глазу аквариум в небольшом кабинете, не разогнанный, наоборот, умеренно медленный, без особых требований и особого внимания. Камни, да, согласен, конечно, камни у меня не идеал. Другой вопрос, что если я вырос в местности, где обитают камни Дракон, возможно они бы радовали глаз, однако, я привык видеть достаточно простые камни вокруг и экзотики пока не хочется. Возможно, при удачном развитии и успехе в этом акваскейпе, я замахнусь на что-то большее, с более интересными камнями и корягами. Пока, не уверен в своих силах настолько, чтобы замахнуться на экзотические камни и бюджет уже вышел за рамки планируемого. С уважением.

Sserg

Отправлено 04 Апрель 2016 - 20:04

Sserg
  • ГородСчастье

Nait,удачи Вам в этом проекте!Пробуйте себя в создании подводных пейзажей!Я лишь высказал свою точку зрения,но проект Ваш,по этому Вам виднее,что бы Вы хотели увидеть у себя в аквариуме.Удачи!

Andrey_P

Отправлено 05 Апрель 2016 - 19:09

Andrey_P

Интересующийся

• Участники
  • 47 сообщений
  • ГородМелитополь

attachicon.gifiwagumi-stones.png

а пробовали поменять Oyaishi и Fukuishi местами в вашем хард скейпе? Я имею ввиду, попробовать сделать как приведенном примере (Oyaishi дальше и выше, а Fukuishi ближе и ниже). 

Nait

Отправлено 06 Апрель 2016 - 08:53

Nait
  • ГородTula
Сегодня попробую поменять вечером, покажу, что получилось.

Nait

Отправлено 11 Апрель 2016 - 22:16

Nait
  • ГородTula

Дошли руки подвигать камни с учетом критики. :)

Вот, что получилось.

Главный камень теперь на заднем плане.

2d2660369e5f.jpg

150441ab4cf5.jpg

Еще вариант...всю композицию сдвинул вправо. От второй группы камней пришлой отказаться, вместо этого, поэкспериментировал с грунтом.

8bbce1031ed9.jpg

e6865f067441.jpg

ПETPOBl4

Отправлено 12 Апрель 2016 - 08:28

ПETPOBl4

Свой на форуме

• Участники
  • 240 сообщений
  • ГородХерсон

Первый вариант из последних двух лучше!

• Олег85 и Nait это понравилось

0 посетителей читают эту тему