Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Прошло полторы недели с момента запуска, первые жильцы Yellow Tiger Shrimp, 16 штук.

15587cf1e100.jpg

Поделиться сообщением

Какие красивые фотографии! 😍

Изменено пользователем k-r

Поделиться сообщением

Ротала очень красивая у Вас на фото! Очень хочется посмотреть как почвопокровка разрастётся. У меня  в конечном итоге куба загнулась.

Поделиться сообщением

Ротала очень красивая у Вас на фото! Очень хочется посмотреть как почвопокровка разрастётся. У меня  в конечном итоге куба загнулась.

Куба редко у кого растет, очень привередливая травка. И я не исключение, она еще жива, но далека от совершенства. Я поддерживаю некий, стратегический запас кубы и некоторых других растений в надводной форме, в маленьких тепличках. А в аквариуме сейчас заменил Кубу на Монте-Карло. Разница заметна невооруженным взглядом, за две недели Монте-Карло заняла пространство, которое Куба заняла за 4 месяца.  С травой только так, пока сам не попробуешь, не поймешь какая твоя! :)

Изменено пользователем Nait

Поделиться сообщением

Куба редко у кого растет, очень привередливая травка. 

Абсолютное заблуждение. Нормально она растёт, вопрос в правильном уходе за ковром.

А так нормальный ход - выращивание в тепличке, молодец!

Поделиться сообщением

Абсолютное заблуждение. Нормально она растёт, вопрос в правильном уходе за ковром.

А так нормальный ход - выращивание в тепличке, молодец!

Можно подробнее? В чем конкретно заключается правильный уход за ковром кубы?

Поделиться сообщением

Регулярная стрижка, после которой обязательно внесения калия и железа. Куба очень любит СО2. И любит она его больше железа. И еще свет. Но вот парадокс: было отмечено лично мной, что куба больше жалует нитратов и свободной легкоусвояемого азота в амидной форме, нежели фосфатов. Однако приличный свет и повышенный азот легко могут стать причиной GDA и ксенококкуса. Поэтому то и начинаются пляски с бубнами. Новички как правило покупают кубу садяд её в свежие, незрелые банки, дают свет и удо (куба ж просит) и получают водорослевые вспышки, начинают править нитрат фосфатами и получают вместо зеленых бактоводорослей уже красные, борода и вьетнамка садится на кубу и всё, приходится выстригать проплешины, желание растить кубу пропадает. Да, монте-карло в этом плане попроще, но для более крупных банок. И толщина ковра монте-карло и кубы отличается в разы. Если сильно (много срезать) стричь монтекарло, то он в один прекрасный момент может и не подняться, поэтому толщину его ковра держат около 2-3 см. Для кубы это много, потому, что начинают подгнивать корешки, ибо она как товарищъ Карло не склонна нырять в грунт.

Про любвеобильность к СО2 можете сами проверить. У меня была довольно большая теплица где в лотках сидела и куба и криптухи и многое другое (вплоть до погостемона эректуса). Росло себе тихонько. Междоузлия у кубы были длинные, цвет листа хоть и казался зеленым, но был всё-таки с желта пока мы не узнали Юпи , пока я не подвел шланг с углекислотой на постоянную подачу 10 пуз/мин. Я обалдел от прироста кубы и улучшения качества габитуса.

А с кубой в банке.... А что с ней? с ней всё в порядке. Просто насмотревшись чудесных садов с кубой мы как мартышки пытаемся повторить, но мастера не всегда раскрывают свои секреты. Мало кто представляет, что фото банок готовятся долго и кропотливо, и не всегда ситуация в банках идеальная.

Для кубы, бликсы, некоторых погостемонов, ротал и многих других для сохранения первоначального (во время посадки) габитуса необходима "зрелая" вода. Так что же мешает запуститься со "старой, зрелой" водой. Все банки, которые я лично запускал на заказ, я готовил за 3 дня. 1. Установка аквариума.Формирование хардскейпа. Подготовка СО2 к запуску, проверка освещения. Подключение системы фильтрации заказчика к своим аквасистемам. 2. день болтологии, суждений о высоком и теоретические выкладки по уходу за банкой с заказчиком, окончательное принятие решения по хардскейпу. 3. подготовка растений к посадке, установка фильтрационного оборудования, завоз своей "зрелой" воды к заказчику (как правило подгоняется под свою подмену в банках), посадка-заливка-СО2-свет. 

Обычно вместо длительного срока полного созревания банки (около 30-60 дней), созревают только грунты, коряги. Срок при этом сокращается до 10 дней. И ву-а-ля, банка начинает жить уже в первые месяцы.

Изменено пользователем Gekz

Поделиться сообщением

И при этом не надо всяких бактеров100, пинаклей и прочих кристальватеров. С бактером я как-то стартанул, такого насмотрелся в период созревания  :o  думал грибы в банке пойдут. Конечно всё обошлось, не зря японский мастер мастером зовется. Но потом перестал сыпать всякие присадки, просто за ненадобностью.

Поделиться сообщением

Проблема в том, что стричь у меня нечего, за 4 месяца куба, даже в самых перспективных участках не закрыла грунт. СО2, калий, железо, яркий свет, все присутствует. Куба даже под распылителем СО2 далеко не в идеале. Причем, заметил, что под тенью мхов она чувствует себя даже лучше, чем на ярком свете. Попробовал уменьшить уровень света, лучше не стало. В общем, устал бороться, посадил монте-карло и испытываю удовлетворение.

Поделиться сообщением

Nait, я вам толкую что ёлка помимо того что зеленая, так еще из неё строить можно. А вы мне про то, что она не красивая и колючая, и под ней волки бродют. 

Говорим про один объект, а мнения разные. Я вам говорю, что Кубу не сложно выращивать, а вы мне " не нравится она, за борт и радуюсь". А как же "раскусить" травинку, подобрать ключик? Ну да ладно. Хозяин барин. Посмотрим что с Карлой вырастет.

Поделиться сообщением

Для вас, не сложно, для меня, увы. Я прочел Ваше мнение и принял к сведению. Проще казаться не стало. На данном этапе не вижу смысла биться головой, когда вполне устраивает монте-карло. Среди моих друзей куба растет хорошо только у одного человека. Спасибо за мнение, просто для меня не принципиально, ковер из кубы или из ёлки зеленой спасибо!

Поделиться сообщением

У меня ковер в обще вперемешку куба и монте карло. Оно смешано не понятно что даже преобладает но скорей всего в сторону монте! ковер красивый густой =))

post-1919-0-39987100-1473852945_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Да, красивый коврик. У меня есть мысль, что я изначально не очень много высадил кубы, предполагаю, что большая биомасса положительно сказывается на росте в целом, начиная со старта.

Поделиться сообщением

А как же "раскусить" травинку, подобрать ключик? 

Поддержу. :)

С Бликсой "подружился" с пятой попытки.

С "кубой" с первого раза "подружился".Свет,СО2 и удо.На пустом грунте.

IMG_6831_500.jpgi.gif

Поделиться сообщением

Поддержу. :)

С Бликсой "подружился" с пятой попытки.

С "кубой" с первого раза "подружился".Свет,СО2 и удо.На пустом грунте.

IMG_6831_500.jpgi.gif

А у меня бликса растет прекрасно, даже в аквасе без СО2, на пустом грунте. Если есть желание, можем покопаться в моих условиях, разобраться, что я делаю не так и почему куба у меня не растет!

Поделиться сообщением

Только что сделал замеры воды. 

pH-6.5-6.6

kH-3

gH-6

TDS-196

t-25 гр.Цельсия

Грунт - ADA Amazonia

Свет - светильник Chihiros A-601 (приблизительно половина мощности) - 8 часов (с 14.00 до 22.00)

Засветки от окна нет, плотные занавески и северная сторона.

Вносится: СО2 до состояния дропчекера REFERENCE COLOR

post-2351-0-47338100-1474794923_thumb.jpg

УДО: Макро-Микро (через день) Aquabalance Professional по 2мл.

Состояние кубы. Ковер не плотный, растет крайне медленно, тянется вверх, цвет не яркий, местами подгнивает, бледнеет и листья немного желтеют. На фотографии еще более-менее выглядит, в реальности все не так красиво.

post-2351-0-21013600-1474795235_thumb.jpg

Изменено пользователем Nait

Поделиться сообщением

Света мало!

У меня на 35 литровый аквариум светильник с 24 диодами эпистаровскими 1 Вт из них 4 розовых полноспектральнных

на Люмены это примерно 2300, получается 70 люм/л.

Прет так что, каждые две недели стригу и на анубиасах ксена даже нет при таком свети!

Изменено пользователем ПETPOBl4

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас