Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Проект "Silent Rocks".

• Войдите, чтобы ответить

Dima_Designer

Отправлено 13 Апрель 2016 - 12:09

Dima_Designer

Свой на форуме

• Участники
  • 182 сообщений
  • ГородНаро-Фоминск, Московская область

Первый вариант из последних двух лучше!

Да, согласен. Я тоже за этот вариант отдаю голос

Andrey_P

Отправлено 13 Апрель 2016 - 16:36

Andrey_P

Интересующийся

• Участники
  • 47 сообщений
  • ГородМелитополь

А вообще смотря с какой стороны посмотреть. Оба последних варианта хороши. Вопрос в том, как видит автор желаемый результат. Будет это ивагуми или природный стиль. Моё мнение - хардскейп и в первом и во втором (последних) вариантах будет неплохой основой. :)

Миниатюры

• 2d2660369e5f.jpg
  • 8bbce1031ed9.jpg

• Dima_Designer и Nait это понравилось

Nait

Отправлено 24 Май 2016 - 11:42

Nait
  • ГородTula

Запустил аквариум. 

Сегодня 5-е сутки.

Пока имеем следующие показатели тестов:

Объем воды - 51,5 литров плюс 5 литров в фильтре Tetra EX -800plus

Температура воды - 22 градуса Цельсия.

Свет - 6 часов, на поверхности риччия.

pH- 6,25

kH - 2

NH3/NH4 - 0,029

NO2 - 0,1

NO3 - 20

f33bb0a713cb.jpg

• george795 и Dima_Designer это понравилось

Dima_Designer

Отправлено 24 Май 2016 - 11:46

Dima_Designer

Свой на форуме

• Участники
  • 182 сообщений
  • ГородНаро-Фоминск, Московская область

Главным инструментом теперь будет пластиковая вилка, чтобы Ситняг чесать )))

• Nait поблагодарил за это сообщение

Nait

Отправлено 24 Май 2016 - 11:47

Nait
  • ГородTula

Главным инструментом теперь будет пластиковая вилка, чтобы Ситняг чесать )))

Дам ему пару недель укорениться, а потом...да, причется расчесывать, как девушке косы, да  :rolleyes:

Nait

Отправлено 29 Май 2016 - 19:34

Nait
  • ГородTula

Прошло полторы недели с момента запуска, первые жильцы Yellow Tiger Shrimp, 16 штук.

15587cf1e100.jpg

• Dima_Designer поблагодарил за это сообщение

Nait

Отправлено 02 Июнь 2016 - 07:08

Nait
  • ГородTula

Yellow Tiger Shrimp

7b0c2026ccf0.jpg

Сообщение изменено: Nait (02 Июнь 2016 - 20:45)

Nait

Отправлено 04 Июнь 2016 - 14:20

Nait
  • ГородTula

Еще немного креветок.

69b57fd32413.jpg

5d50dc945bca.jpg

518f447ecf18.jpg

Сообщение изменено: Nait (04 Июнь 2016 - 14:22)

Nait

Отправлено 13 Июнь 2016 - 18:19

Nait
  • ГородTula

636f2fd1f626.jpg

k-r

Отправлено 14 Июнь 2016 - 08:56

k-r

Интересующийся

• Участники
  • 40 сообщений
  • ГородЮжно-Сахалинск
Какие красивые фотографии! 😍

Сообщение изменено: k-r (14 Июнь 2016 - 09:02)

Nait

Отправлено 14 Июнь 2016 - 09:15

Nait
  • ГородTula
Спасибо, стараюсь

Nait

Отправлено 14 Июнь 2016 - 21:19

Nait
  • ГородTula

27638153296_15125036b0_k.jpg[/url]Axelrodia riesei

27598791721_7ae63f6f25_k.jpg[/url]Axelrodia riesei

Сообщение изменено: Nait (14 Июнь 2016 - 21:20)

Nait

Отправлено 14 Июнь 2016 - 21:23

Nait
  • ГородTula

27061179394_3835a116e5_k.jpg[/url]Rotala indica 

Елена79

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 13:34

Елена79

Интересующийся

• Участники
  • 35 сообщений
  • ГородТула

Ротала очень красивая у Вас на фото! Очень хочется посмотреть как почвопокровка разрастётся. У меня  в конечном итоге куба загнулась.

Nait

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 17:38

Nait
  • ГородTula

Ротала очень красивая у Вас на фото! Очень хочется посмотреть как почвопокровка разрастётся. У меня  в конечном итоге куба загнулась.

Куба редко у кого растет, очень привередливая травка. И я не исключение, она еще жива, но далека от совершенства. Я поддерживаю некий, стратегический запас кубы и некоторых других растений в надводной форме, в маленьких тепличках. А в аквариуме сейчас заменил Кубу на Монте-Карло. Разница заметна невооруженным взглядом, за две недели Монте-Карло заняла пространство, которое Куба заняла за 4 месяца.  С травой только так, пока сам не попробуешь, не поймешь какая твоя! :)

Сообщение изменено: Nait (13 Сентябрь 2016 - 17:39)

Gekz

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 07:25

Gekz
  • ГородИжевск

Куба редко у кого растет, очень привередливая травка. 

Абсолютное заблуждение. Нормально она растёт, вопрос в правильном уходе за ковром.

А так нормальный ход - выращивание в тепличке, молодец!

Nait

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 07:44

Nait
  • ГородTula

Абсолютное заблуждение. Нормально она растёт, вопрос в правильном уходе за ковром.
А так нормальный ход - выращивание в тепличке, молодец!

Можно подробнее? В чем конкретно заключается правильный уход за ковром кубы?

Gekz

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 09:09

Gekz
  • ГородИжевск

Регулярная стрижка, после которой обязательно внесения калия и железа. Куба очень любит СО2. И любит она его больше железа. И еще свет. Но вот парадокс: было отмечено лично мной, что куба больше жалует нитратов и свободной легкоусвояемого азота в амидной форме, нежели фосфатов. Однако приличный свет и повышенный азот легко могут стать причиной GDA и ксенококкуса. Поэтому то и начинаются пляски с бубнами. Новички как правило покупают кубу садяд её в свежие, незрелые банки, дают свет и удо (куба ж просит) и получают водорослевые вспышки, начинают править нитрат фосфатами и получают вместо зеленых бактоводорослей уже красные, борода и вьетнамка садится на кубу и всё, приходится выстригать проплешины, желание растить кубу пропадает. Да, монте-карло в этом плане попроще, но для более крупных банок. И толщина ковра монте-карло и кубы отличается в разы. Если сильно (много срезать) стричь монтекарло, то он в один прекрасный момент может и не подняться, поэтому толщину его ковра держат около 2-3 см. Для кубы это много, потому, что начинают подгнивать корешки, ибо она как товарищъ Карло не склонна нырять в грунт.

Про любвеобильность к СО2 можете сами проверить. У меня была довольно большая теплица где в лотках сидела и куба и криптухи и многое другое (вплоть до погостемона эректуса). Росло себе тихонько. Междоузлия у кубы были длинные, цвет листа хоть и казался зеленым, но был всё-таки с желта пока мы не узнали Юпи , пока я не подвел шланг с углекислотой на постоянную подачу 10 пуз/мин. Я обалдел от прироста кубы и улучшения качества габитуса.

А с кубой в банке.... А что с ней? с ней всё в порядке. Просто насмотревшись чудесных садов с кубой мы как мартышки пытаемся повторить, но мастера не всегда раскрывают свои секреты. Мало кто представляет, что фото банок готовятся долго и кропотливо, и не всегда ситуация в банках идеальная.

Для кубы, бликсы, некоторых погостемонов, ротал и многих других для сохранения первоначального (во время посадки) габитуса необходима "зрелая" вода. Так что же мешает запуститься со "старой, зрелой" водой. Все банки, которые я лично запускал на заказ, я готовил за 3 дня. 1. Установка аквариума.Формирование хардскейпа. Подготовка СО2 к запуску, проверка освещения. Подключение системы фильтрации заказчика к своим аквасистемам. 2. день болтологии, суждений о высоком и теоретические выкладки по уходу за банкой с заказчиком, окончательное принятие решения по хардскейпу. 3. подготовка растений к посадке, установка фильтрационного оборудования, завоз своей "зрелой" воды к заказчику (как правило подгоняется под свою подмену в банках), посадка-заливка-СО2-свет. 

Обычно вместо длительного срока полного созревания банки (около 30-60 дней), созревают только грунты, коряги. Срок при этом сокращается до 10 дней. И ву-а-ля, банка начинает жить уже в первые месяцы.

Сообщение изменено: Gekz (14 Сентябрь 2016 - 09:12)

Gekz

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 09:17

Gekz
  • ГородИжевск

И при этом не надо всяких бактеров100, пинаклей и прочих кристальватеров. С бактером я как-то стартанул, такого насмотрелся в период созревания  :o  думал грибы в банке пойдут. Конечно всё обошлось, не зря японский мастер мастером зовется. Но потом перестал сыпать всякие присадки, просто за ненадобностью.

Nait

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 09:56

Nait
  • ГородTula
Проблема в том, что стричь у меня нечего, за 4 месяца куба, даже в самых перспективных участках не закрыла грунт. СО2, калий, железо, яркий свет, все присутствует. Куба даже под распылителем СО2 далеко не в идеале. Причем, заметил, что под тенью мхов она чувствует себя даже лучше, чем на ярком свете. Попробовал уменьшить уровень света, лучше не стало. В общем, устал бороться, посадил монте-карло и испытываю удовлетворение.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых