Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Использование магнитного скребка.

• Войдите, чтобы ответить

Vyacheslav

Отправлено 05 Апрель 2016 - 06:29

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
  • ГородНазарово, Красноярский край

Доброго времени суток. Подскажите, может кто пользуется данной моделью скребка http://akvionika.ru/..._do_10_mm_.html Как эффект от использования? Достаточно ли будет силы магнита для 10 мм стекла. Я понимаю конечно, что проще взять губку и пластиковую карту, но что то уж не удобно чистить панорамный аквариум со стяжками и крышкой (лампы нужно вытащить перед чисткой).

Mouzes

Отправлено 06 Апрель 2016 - 10:45

Mouzes
  • ГородМосква

Мораль: прежде, чем купить аквариум надо подумать, какой будет удобно обслуживать а какой нет.

Vyacheslav

Отправлено 06 Апрель 2016 - 10:56

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Мораль: прежде, чем купить аквариум надо подумать, какой будет удобно обслуживать а какой нет.

Вопрос вообще то не про аквариум, если Вы не заметили. Не каждый может себе позволить банку из 15мм стекла, с подвесным светильником.

Сообщение изменено: Vyacheslav (06 Апрель 2016 - 10:59)

Mouzes

Отправлено 06 Апрель 2016 - 11:06

Mouzes
  • ГородМосква

Как по мне так, человек который может себе позволить губку за 1500 тысяч, способен на все.

Vyacheslav

Отправлено 06 Апрель 2016 - 11:08

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Я бы посмотрел на картину, под названием "Открытая банка и маленькие дети".

Mouzes

Отправлено 06 Апрель 2016 - 11:21

Mouzes
  • ГородМосква

\Хотите посмотреть? вот как раз жена застала момент, прям сейчас 

Миниатюры

• ^EF29A54B9999474B8B911C8F6FFBB4E22D40A2CDC7E25D922B^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

Vyacheslav

Отправлено 06 Апрель 2016 - 11:24

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Я рад за Вас.

Mouzes

Отправлено 06 Апрель 2016 - 11:29

Mouzes
  • ГородМосква

короче купите скребок длинный тетровский со сменным лезвием http://scaper.ru/cat...s_45_s_lezviem/

он справится с самым жестоким налетом, и в самые дальние углы дотянет, но с крушкой все равно гемор нереальный

Vyacheslav

Отправлено 06 Апрель 2016 - 11:37

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Да понятно, что с крышкой неудобно, и так в отверстия для вентиляции, то динозавры проскакивают, то блины падают. А так бы вообще корабли плавали. Думаю еще пока.

epifran

Отправлено 06 Апрель 2016 - 14:56

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Перед применением магнитного скребка, проверьте Ваш грунт на факт "примагничивания" к нему. Ибо есть риск исцарапать стекло аквариума. 

Евгений Ключиков

Отправлено 07 Апрель 2016 - 04:47

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Один из примеров таких грунтов JBL Manado.

Vyacheslav

Отправлено 07 Апрель 2016 - 04:56

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Один из примеров таких грунтов JBL Manado.

Как раз такой и имею. Да думаю, затея бессмысленная, т.к. при толщине стекла 10мм, этот скребок только только подходит. А у следующего по силе, уже ценник кусается. Вы же тоже используете монадо? Что то он фонит сильно, kh и gh поднимает. У Вас долго фонил?

Евгений Ключиков

Отправлено 07 Апрель 2016 - 05:14

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

Как раз такой и имею. Да думаю, затея бессмысленная, т.к. при толщине стекла 10мм, этот скребок только только подходит. А у следующего по силе, уже ценник кусается. Вы же тоже используете монадо? Что то он фонит сильно, kh и gh поднимает. У Вас долго фонил?

Нет, совсем не фонил, там нечему фонить. Я его даже не промывал. И при этом он не особо всплывал.

С ним проблема в том, что он даже на пинцет липнет, а на скребок и подавно, мало того, попробуй потом вычистить все осколочки гранул из ворсы! А осколочки там мелкие и острые. В общем-то, купил дешевый скребок, побаловался и забросил.

Так и чищу скребком с лезвием и мочалочкой - самое адекватное.

Как были kH gH 2-3, так и держатся. Лью осмос и реминерализирую солями калия, магния и кальция.

Кстати, и у меня банка открытая стоит и ребёнок маленький и ничего, уживаются :)

Сообщение изменено: Евгений Ключиков (07 Апрель 2016 - 05:21)

Vyacheslav

Отправлено 07 Апрель 2016 - 05:44

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

У меня к пинцету не липнет, а вот KH c 1 до 4 поднимает, gh за первую неделю с 7 до 12 поднял, сейчас в районе 10 (второй месяц пошел). Тоже осмос использую (kh и gh бустеры). Грунт промывал, в нем много каких-то белых камушек, может они и фонят. Да с аквариумом понятно, что лучше с открытым. Просто он стоит в таком месте, что у детей постоянно руки чешутся. Поэтому и заказывал панораму (по мне так прямой угол лучше), чтобы лбы не по расшибали. И крышку пришлось делать, хотя от неё только минусы (нагрев воды, тяжелее обслуживать), в принципе при желании всегда можно переделать на подвесной светильник. Банка не первая, уже более продуманная и качественная.

Сообщение изменено: Vyacheslav (07 Апрель 2016 - 05:46)

Mouzes

Отправлено 07 Апрель 2016 - 08:15

Mouzes
  • ГородМосква

У меня к пинцету не липнет, а вот KH c 1 до 4 поднимает, gh за первую неделю с 7 до 12 поднял, сейчас в районе 10 (второй месяц пошел). Тоже осмос использую (kh и gh бустеры). Грунт промывал, в нем много каких-то белых камушек, может они и фонят. Да с аквариумом понятно, что лучше с открытым. Просто он стоит в таком месте, что у детей постоянно руки чешутся. Поэтому и заказывал панораму (по мне так прямой угол лучше), чтобы лбы не по расшибали. И крышку пришлось делать, хотя от неё только минусы (нагрев воды, тяжелее обслуживать), в принципе при желании всегда можно переделать на подвесной светильник. Банка не первая, уже более продуманная и качественная.

манодо фонить не должно, это либо камни если у вас есть, либо белые камушки но это не монадо, можно фото акваса общее и крупно грунт тоже

Vyacheslav

Отправлено 07 Апрель 2016 - 08:55

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

манодо фонить не должно, это либо камни если у вас есть, либо белые камушки но это не монадо, можно фото акваса общее и крупно грунт тоже

Фонит, видимо только не у всех. Грунт месяца 3 назад в Живой воде заказывал, камней нет, а вот камушков этих достаточно в грунте, кокос только, подложка JBL AquaBasis plus 5 литров. Самого грунта 35л.

Миниатюры

• IMG_20160407_132332.jpg
  • IMG_20160407_132153.jpg
  • IMG_20160407_132255.jpg

Евгений Ключиков

Отправлено 07 Апрель 2016 - 09:36

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

А у меня в манаде нет белых камушков и выглядит аккуратнее что ли, гранулы, вроде бы как, с более менее правильной формой.

На фото, правда, уже мало что видно.

IMG_20160407_102906.jpg

IMG_20160407_103316.jpg

Vyacheslav

Отправлено 07 Апрель 2016 - 10:39

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Вот видео нашел на телефоне, неделя после запуска Здесь получше видно грунт.

george795

Отправлено 07 Апрель 2016 - 16:46

george795

Скребок очень хорошый, качество очень хорошее. У меня тоже грунт манаду, намагничивания не наблюдал.Хорошо чистит.но пластиковой карточкой всеже пользуюсь в труднодоступных местах для скребка.У меня такой:

Миниатюры

• jbl-floaty-xl.jpg

Vyacheslav

Отправлено 08 Апрель 2016 - 03:36

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Скребок очень хорошый, качество очень хорошее. У меня тоже грунт манаду, намагничивания не наблюдал.Хорошо чистит.но пластиковой карточкой всеже пользуюсь в труднодоступных местах для скребка.У меня такой:

Не подскажите, какая толщина стекла у вас? Ксенококус оттирает? Еще вот такой момент, если стоят ребра жесткости и скребок всплывет, упрется в ребро?, реально ли магнитом его опять зацепить будет?

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых