Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Лучший бюджетный вариант генератора СО2.

генератор со2 со2 в аквариуме

• Войдите, чтобы ответить

Вадим

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 17:02

Вадим
  • ГородКиев

Когда кто-то задумывается о СО2 в аквариуме, то он становится перед выбором, что же ему поставить. Любая система имеет свои приимущества и недостатки.

1. Баллонная система.
Плюсы: Стабильна; не надо часто перезаряжать.
Минусы: Дорогая; не безопасная (если, не дай Бог, рванет - мало может не показаться).
2. Бражка.
Плюсы: Дешовая; безопасная.
Минусы: Не стабильна, приходится перезаряжать раз в одну /две недели (у кого как).
3. Генератор СО2 Юрия-ТРV (Генератор СО2 Юрия-TPV).
Плусы: Дешовая в работе; безопасная; относительно стабильна; продувает СО2 через керамический диффузор (бражка на такое не способна, разве только в самом начале запуска).
Минусы: Также, как и бражку приходится чаще перезаряжать; собрать получается дороже, чем на браге, но не на много; не такая стабильная, как балонная система, но в общем очень даже хорошо.

Как по мне, то этот вариант является лучшим бюджетным вариантом.
Использую большие емкости и пропорции реактивов (сода и лимонная кислота), чем в статье. У меня 1.5 литровые бутылки. В бутылку с лимонной кислотой наливаю 400 мл. воды и насыпаю 200 г. кислоты. В бутылку с содой наливаю всего 100-150 мл. воды и насыпаю 240 г. соды. Чистый объем воды в аквариуме 100 литров.

Вадим.

• yermolayev поблагодарил за это сообщение

yermolayev

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 17:13

yermolayev
  • ГородХарьков
А есть фотографии исполнения Вашего варианта генератора СО2?

Antonio

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 18:37

Antonio
  • ГородКиев
А я думаю, что
- балонная система не настолько опасная. Вам не заправят на станции балон, если он не прошел измерения на выносливость.
Испытывают на 160-180 атм, в то время как давление СО2 чуть больше 60 атм.
Кроме того, после днепропетровских событий, лет несколькот назад, все балоны стали дооснощать дополнительным клапаном от избыточного
- Если считать стоимость одной бульбочки, то это правильнее делать исходя из расчета на год-два.
Сравните стоимость 10 кг лимонки , что потребуется на год плю свеменные затраты. Поэтому, каждый выбирает под себя.

Вадим

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 21:38

Вадим
  • ГородКиев

А я думаю, что
- балонная система не настолько опасная. Вам не заправят на станции балон, если он не прошел измерения на выносливость.
Испытывают на 160-180 атм, в то время как давление СО2 чуть больше 60 атм.
Кроме того, после днепропетровских событий, лет несколькот назад, все балоны стали дооснощать дополнительным клапаном от избыточного
- Если считать стоимость одной бульбочки, то это правильнее делать исходя из расчета на год-два.
Сравните стоимость 10 кг лимонки , что потребуется на год плю свеменные затраты. Поэтому, каждый выбирает под себя.

Почему 10 кг.? В месяц я трачу не больше 20 грн. умножте на 12 месяцев = 240 грн. в год (если покупать лимонку по 100 г. в пачке, а не по 25 г., то еще дешевле).
Не знаю какие затраты в год на балонную систему, но для меня купить ее накладно и для меня Генератор СО2 Юрия-ТРV самый приемлемый вариант. Впрочем вы правы, что каждый выбирает под себя.

Вадим

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 21:42

Вадим
  • ГородКиев

А есть фотографии исполнения Вашего варианта генератора СО2?

Фото не делал, но мой вариант такой же, как и в статье (первый вариант), только бутылки не по 0,5 л., а по 1,5л.

Вадим

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 23:12

Вадим
  • ГородКиев
Пардон, у меня бутылки не 1,5 л., а 1 л. :)

Вадим

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 23:51

Вадим
  • ГородКиев
Да, и еще кое-что. Совсем недавно поменял краник регулировки СО2 (старый травил) и хорошо загермитезировал все соединения в системе. Как результат заметил, что перезарядка по времени будет длиннее ( а это экономия денег), но на сколько пока не знаю. Результат сообщу, как выработается ресурс последней перезарядки.

Valdemar

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 12:07

Valdemar
Вадим, 90 процентов аквариумистов, которые подают СО2, начинали с бражки-лимонки и 90% из этих 90 перешли на баллон (и я не исключение). А всё потому, что плюсы, перечисленные Вами берут верх. Тем более что можно собрать и не дорогую баллонную систему. Мне моя обошлась в 300 грн (баллон 2 л.) Если вы в год тратите 240 гривен, то за пару-тройку лет баллон у вас окупится.

Вадим

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 01:31

Вадим
  • ГородКиев
Итак, сообщаю результат, который у меня получился после замены краника регулировки СО2 и герметизации соединений в системе.
Одной зарядки хватило на 5-ть недель (месяц) при подаче СО2 24 часа в сутки (я не отключаю на ночь), 60-70 пузырьков в минуту. Одна перезарядка обходится 10 гривен ( в год получается 120 грн. ).
Еще могу добавить один плюс к Генератору СО2 Юрия-ТРV и бражки это быстрая и простая перезарядка. В свою очередь у баллонной системы это минус (если конечно нет запасного баллон).

Вадим

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 14:05

Вадим
  • ГородКиев
И еще. Я подаю СО2 24 часа. Если отключать на ночь, то выйдет еще дешевле (60 грн. в год). Не знаю, есть ли еще, что-то дешевле и при этом надежно, стабильно и доступно всем?

артем 81

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 20:03

артем 81

Присматриваюсь

• Участники
  • 2 сообщений

Итак, сообщаю результат, который у меня получился после замены краника регулировки СО2

скажите,какой регулировочный кран вы используете?(у меня самой лучшей по герметизации является ,,прижим,, от капельницы , но регулировка из него не очень)

Вадим

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 09:12

Вадим
  • ГородКиев
Сейчас я использую клапан точной регулировки Aqua-Art CO2(покупал в интернет магазине Аквария). http://aquaria.net.u.../2224_large.jpg
Но он не из дешевых.
В интернете видел, как некоторые переделывают зажигалку под краник, но насколько он герметичный я не знаю.
Иногда проблему с герметичностью можно решить, если выкрутить головку, которой регулируют и смазать ее вазелином.

karasev.s

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 12:59

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск
Бюджет для браги по моему дешевле:
1. сахар (по 200 гр. * 2 заправки в мес. * 12 мес.) - 48 грн. \ год
2. дрожжи санф момент - 10 грн. приблизительно на год
3. удобрение универсальное для комнатных растений по 5-10 мл. на заправку (гилея для хвойных 250 мл) - 8 грн. хватит на год.
ИТОГО: 66 грн. год

артем 81

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 15:09

артем 81

Присматриваюсь

• Участники
  • 2 сообщений
скажите,а вот таким кто нибудь пользовался http://aquaria.net.u...eskaya_razvodka

yabluko87

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 23:20

yabluko87

Интересующийся

• Участники
  • 71 сообщений
  • ГородКиїв
Лимонка- жесть. дешево та якісно. Зробив- супер. Але неічк не можу відрегулювати кількість бульбашок. виставлю одне, після роботи прийду- інше. Порадьте дешевий регулятор. З запальнички не вийшло.

Вадим

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 16:51

Вадим
  • ГородКиев
Когда-то в Киеве на рынке купил такой вот за 25 грн. Настраивать получалось нормально, но кажется он немного травил. Иногда проблему можно решить, если выкрутить головку, которой регулируют и смазать ее вазелином.

Странно, но я вставил фото, а оно не отобразилось здесь. Может кто-то подскажет как исправить?

Вадим

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 20:42

Вадим
  • ГородКиев
В общем краник смотрите в галерее (кликните, здесь, на фото слева; появится мой профиль, там кликните на галерея).
Спасибо за помощь.

Вадим

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 21:05

Вадим
  • ГородКиев

Бюджет для браги по моему дешевле:
1. сахар (по 200 гр. * 2 заправки в мес. * 12 мес.) - 48 грн. \ год
2. дрожжи санф момент - 10 грн. приблизительно на год
3. удобрение универсальное для комнатных растений по 5-10 мл. на заправку (гилея для хвойных 250 мл) - 8 грн. хватит на год.
ИТОГО: 66 грн. год

Если и дешевле, то не стабильна. А эта штука и дешевая, и надежная, и стабильная, и доступна всем. По сути это тот же баллон.

Shuravi-f1

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 00:39

Shuravi-f1

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений

Итак, сообщаю результат, который у меня получился после замены краника регулировки СО2 и герметизации соединений в системе.
Одной зарядки хватило на 5-ть недель (месяц) при подаче СО2 24 часа в сутки (я не отключаю на ночь), 60-70 пузырьков в минуту. Одна перезарядка обходится 10 гривен ( в год получается 120 грн. ).
Еще могу добавить один плюс к Генератору СО2 Юрия-ТРV и бражки это быстрая и простая перезарядка. В свою очередь у баллонной системы это минус (если конечно нет запасного баллон).

Всё упирается в количество аквасов, когда вам нужно будет давать СО2 в пяток банок объёмом от ста литров, думаю вы координально поменяете своё мнение по поводу балонной системы. Бражки хороши для одного акваса объёмом до 50л ИМХО.

Вадим

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 19:31

Вадим
  • ГородКиев

Всё упирается в количество аквасов, когда вам нужно будет давать СО2 в пяток банок объёмом от ста литров, думаю вы координально поменяете своё мнение по поводу балонной системы. Бражки хороши для одного акваса объёмом до 50л ИМХО.

Возможно, если у меня будет пять банок (что вряд ли), то я и подумаю о баллоне, а пока у меня 100 литров чистого объема и лимонка меня очень даже устраивает. У всех систем подачи СО2 есть свои плюсы и минусы, идеальных систем не бывает. Каждый выбирает под себя.
Эта статья называется "лучший БЮДЖЕТНЫЙ вариант генератора СО2"(ключевое слово бюджетный), и на мой взгляд генератор СО2 Юрия-ТРV таким является, потому что доступен всем, дешев в перезарядке, стабилен. Повторюсь, что по сути это тот же баллон, только сделанный своими руками из не дорогих комплектующих.

Читать еще на тему: генератор со2, со2 в аквариуме

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых