Перейти к публикации
Вадим

Лучший бюджетный вариант генератора СО2.

Рекомендованные сообщения

Когда кто-то задумывается о СО2 в аквариуме, то он становится перед выбором, что же ему поставить. Любая система имеет свои приимущества и недостатки.

1. Баллонная система.
Плюсы: Стабильна; не надо часто перезаряжать.
Минусы: Дорогая; не безопасная (если, не дай Бог, рванет - мало может не показаться).
2. Бражка.
Плюсы: Дешовая; безопасная.
Минусы: Не стабильна, приходится перезаряжать раз в одну /две недели (у кого как).
3. Генератор СО2 Юрия-ТРV (Генератор СО2 Юрия-TPV).
Плусы: Дешовая в работе; безопасная; относительно стабильна; продувает СО2 через керамический диффузор (бражка на такое не способна, разве только в самом начале запуска).
Минусы: Также, как и бражку приходится чаще перезаряжать; собрать получается дороже, чем на браге, но не на много; не такая стабильная, как балонная система, но в общем очень даже хорошо.

Как по мне, то этот вариант является лучшим бюджетным вариантом.
Использую большие емкости и пропорции реактивов (сода и лимонная кислота), чем в статье. У меня 1.5 литровые бутылки. В бутылку с лимонной кислотой наливаю 400 мл. воды и насыпаю 200 г. кислоты. В бутылку с содой наливаю всего 100-150 мл. воды и насыпаю 240 г. соды. Чистый объем воды в аквариуме 100 литров.

Вадим.

Поделиться сообщением

А я думаю, что

- балонная система не настолько опасная. Вам не заправят на станции балон, если он не прошел измерения на выносливость.

Испытывают на 160-180 атм, в то время как давление СО2 чуть больше 60 атм.

Кроме того, после днепропетровских событий, лет несколькот назад, все балоны стали дооснощать дополнительным клапаном от избыточного

- Если считать стоимость одной бульбочки, то это правильнее делать исходя из расчета на год-два.

Сравните стоимость 10 кг лимонки , что потребуется на год плю свеменные затраты. Поэтому, каждый выбирает под себя.

Поделиться сообщением

А я думаю, что

- балонная система не настолько опасная. Вам не заправят на станции балон, если он не прошел измерения на выносливость.

Испытывают на 160-180 атм, в то время как давление СО2 чуть больше 60 атм.

Кроме того, после днепропетровских событий, лет несколькот назад, все балоны стали дооснощать дополнительным клапаном от избыточного

- Если считать стоимость одной бульбочки, то это правильнее делать исходя из расчета на год-два.

Сравните стоимость 10 кг лимонки , что потребуется на год плю свеменные затраты. Поэтому, каждый выбирает под себя.

Почему 10 кг.? В месяц я трачу не больше 20 грн. умножте на 12 месяцев = 240 грн. в год (если покупать лимонку по 100 г. в пачке, а не по 25 г., то еще дешевле).

Не знаю какие затраты в год на балонную систему, но для меня купить ее накладно и для меня Генератор СО2 Юрия-ТРV самый приемлемый вариант. Впрочем вы правы, что каждый выбирает под себя.

Поделиться сообщением

А есть фотографии исполнения Вашего варианта генератора СО2?

Фото не делал, но мой вариант такой же, как и в статье (первый вариант), только бутылки не по 0,5 л., а по 1,5л.

Поделиться сообщением

Да, и еще кое-что. Совсем недавно поменял краник регулировки СО2 (старый травил) и хорошо загермитезировал все соединения в системе. Как результат заметил, что перезарядка по времени будет длиннее ( а это экономия денег), но на сколько пока не знаю. Результат сообщу, как выработается ресурс последней перезарядки.

Поделиться сообщением

Вадим, 90 процентов аквариумистов, которые подают СО2, начинали с бражки-лимонки и 90% из этих 90 перешли на баллон (и я не исключение). А всё потому, что плюсы, перечисленные Вами берут верх. Тем более что можно собрать и не дорогую баллонную систему. Мне моя обошлась в 300 грн (баллон 2 л.) Если вы в год тратите 240 гривен, то за пару-тройку лет баллон у вас окупится.

Поделиться сообщением

Итак, сообщаю результат, который у меня получился после замены краника регулировки СО2 и герметизации соединений в системе.

Одной зарядки хватило на 5-ть недель (месяц) при подаче СО2 24 часа в сутки (я не отключаю на ночь), 60-70 пузырьков в минуту. Одна перезарядка обходится 10 гривен ( в год получается 120 грн. ).

Еще могу добавить один плюс к Генератору СО2 Юрия-ТРV и бражки это быстрая и простая перезарядка. В свою очередь у баллонной системы это минус (если конечно нет запасного баллон).

Поделиться сообщением

И еще. Я подаю СО2 24 часа. Если отключать на ночь, то выйдет еще дешевле (60 грн. в год). Не знаю, есть ли еще, что-то дешевле и при этом надежно, стабильно и доступно всем?

Поделиться сообщением

Итак, сообщаю результат, который у меня получился после замены краника регулировки СО2

скажите,какой регулировочный кран вы используете?(у меня самой лучшей по герметизации является ,,прижим,, от капельницы , но регулировка из него не очень)

Поделиться сообщением

Сейчас я использую клапан точной регулировки Aqua-Art CO2(покупал в интернет магазине Аквария). http://aquaria.net.ua/files/products/2224_large.jpg

Но он не из дешевых.

В интернете видел, как некоторые переделывают зажигалку под краник, но насколько он герметичный я не знаю.

Иногда проблему с герметичностью можно решить, если выкрутить головку, которой регулируют и смазать ее вазелином.

Поделиться сообщением

Бюджет для браги по моему дешевле:

1. сахар (по 200 гр. * 2 заправки в мес. * 12 мес.) - 48 грн. \ год

2. дрожжи санф момент - 10 грн. приблизительно на год

3. удобрение универсальное для комнатных растений по 5-10 мл. на заправку (гилея для хвойных 250 мл) - 8 грн. хватит на год.

ИТОГО: 66 грн. год

Поделиться сообщением

Лимонка- жесть. дешево та якісно. Зробив- супер. Але неічк не можу відрегулювати кількість бульбашок. виставлю одне, після роботи прийду- інше. Порадьте дешевий регулятор. З запальнички не вийшло.

Поделиться сообщением

Когда-то в Киеве на рынке купил такой вот за 25 грн. Настраивать получалось нормально, но кажется он немного травил. Иногда проблему можно решить, если выкрутить головку, которой регулируют и смазать ее вазелином.

Странно, но я вставил фото, а оно не отобразилось здесь. Может кто-то подскажет как исправить?

Поделиться сообщением

В общем краник смотрите в галерее (кликните, здесь, на фото слева; появится мой профиль, там кликните на галерея).

Спасибо за помощь.

Поделиться сообщением

Бюджет для браги по моему дешевле:

1. сахар (по 200 гр. * 2 заправки в мес. * 12 мес.) - 48 грн. \ год

2. дрожжи санф момент - 10 грн. приблизительно на год

3. удобрение универсальное для комнатных растений по 5-10 мл. на заправку (гилея для хвойных 250 мл) - 8 грн. хватит на год.

ИТОГО: 66 грн. год

Если и дешевле, то не стабильна. А эта штука и дешевая, и надежная, и стабильная, и доступна всем. По сути это тот же баллон.

Поделиться сообщением

Итак, сообщаю результат, который у меня получился после замены краника регулировки СО2 и герметизации соединений в системе.

Одной зарядки хватило на 5-ть недель (месяц) при подаче СО2 24 часа в сутки (я не отключаю на ночь), 60-70 пузырьков в минуту. Одна перезарядка обходится 10 гривен ( в год получается 120 грн. ).

Еще могу добавить один плюс к Генератору СО2 Юрия-ТРV и бражки это быстрая и простая перезарядка. В свою очередь у баллонной системы это минус (если конечно нет запасного баллон).

Всё упирается в количество аквасов, когда вам нужно будет давать СО2 в пяток банок объёмом от ста литров, думаю вы координально поменяете своё мнение по поводу балонной системы. Бражки хороши для одного акваса объёмом до 50л ИМХО.

Поделиться сообщением

Всё упирается в количество аквасов, когда вам нужно будет давать СО2 в пяток банок объёмом от ста литров, думаю вы координально поменяете своё мнение по поводу балонной системы. Бражки хороши для одного акваса объёмом до 50л ИМХО.

Возможно, если у меня будет пять банок (что вряд ли), то я и подумаю о баллоне, а пока у меня 100 литров чистого объема и лимонка меня очень даже устраивает. У всех систем подачи СО2 есть свои плюсы и минусы, идеальных систем не бывает. Каждый выбирает под себя.

Эта статья называется "лучший БЮДЖЕТНЫЙ вариант генератора СО2"(ключевое слово бюджетный), и на мой взгляд генератор СО2 Юрия-ТРV таким является, потому что доступен всем, дешев в перезарядке, стабилен. Повторюсь, что по сути это тот же баллон, только сделанный своими руками из не дорогих комплектующих.

Поделиться сообщением

Одной зарядки хватило на 5-ть недель (месяц) при подаче СО2 24 часа в сутки (я не отключаю на ночь), 60-70 пузырьков в минуту.

Гложат меня большие сомнения, что при подаче 60-70 пузырьков в минуту и распылении "керамикой" можно нормально насытить 100 литровый аквас.... ;) , что то вы не договариваете, интересно - какя у вас концентрация СО2 при такой подаче?

Поделиться сообщением

Я теж зробив лимонку. Балон- дорого. Завтра краник Trixie буду монтувати, а то регуляток з крапельниці- ніякий. Скажіть, кількість бульбашок визначається тільки за результатами тестів води чи поки що можна виставити якусь середню кількість. Покищо у мене 1 бульбашка в секунд 15.

Поделиться сообщением

Гложат меня большие сомнения, что при подаче 60-70 пузырьков в минуту и распылении "керамикой" можно нормально насытить 100 литровый аквас.... ;) , что то вы не договариваете, интересно - какя у вас концентрация СО2 при такой подаче?

Да все я договариваю. Смысл мне, что-то выдумывать, ведь Нобелевскую премию (да и другую) мне ни кто не даст? Какая концентрация СО2 точно не знаю. Дробчекер зеленого цвета. Растения чувствуют себя хорошо. Большего мне и не надо.

Поделиться сообщением

Я теж зробив лимонку. Балон- дорого. Завтра краник Trixie буду монтувати, а то регуляток з крапельниці- ніякий. Скажіть, кількість бульбашок визначається тільки за результатами тестів води чи поки що можна виставити якусь середню кількість. Покищо у мене 1 бульбашка в секунд 15.

Смотрите на форуме "Сколько пузырьков СО2 в секунду".

Поделиться сообщением

Смотрите на форуме "Сколько пузырьков СО2 в секунду".

ну тут plsntis пише:"мне на 50 литров хватает литрового балона на 2 месяца. 2-3 пузыря. бывает и 1 пузырь в секунду. но в этом аквариуме нет длинностебельки. все медленное. на большие аквасы я меньше 5 литров не ставлю".

Я виставляв 1 бульюашку в секунду,. то у мене Черрі верх ногами валялась (. Тому мабуть тільки по результатам тесту, правильно?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Antonio
      Речь идет о ректоре, указанный в статье С.Еромлаева.как самый эффективный.
      На голову фильтра снизу на вход подается СО2 где он разбивается лопастями в мелкую пыль.

В свое время у меня была аналогичное решение, на фильтре Акварель старой модификации. Раньше в
      этих фильтрах ротор стоял лопастями вверх.
      В конструкции атмановского реактора на страничке http://aquascape-pro...breniya-CO2.htm ротор находится лопостями вниз, выходное отверстие снизу. В полости, где располагается магнитная часть ротора, может скапливаться газ, в следствии чего ротор вращается в сухой(буквально) полости, чего не советуется в инструкциях.
      Как долго живут такие головы фильтров?
    • Автор: ultrik
      Приобретал готовый комплект СО2 системы, с диффузором для распыления СО2!
      Большой расход газа и пузырьки на воде. Смотрится некрасиво!
      Вопрос встал на что моменять!
      http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=494142967-55-72&n=21
    • Автор: Odonyx
      Доброго дня.
      Итак, решил сделать самодельное устройство для подачи СО2 в аква риум, т.к. балонная система подачи показалась дорогой. Рассмотрю, что из этого вышло.
      Под ёмкость для браги взял 2-х литровый баллон из-под минеральной воды. После того как вода была выпита : ) в ёмкость залил воду - 1 литр воды очищенной через обычный питьевой ф ильтр, слегка подогретой до температуры 24-26 градусов. Засыпал 1 чайную ложку без горки соды, 200 граммов сахара и две чайные ложки сухих дрожжей без горки. Содержимое активно перемешал и проготовил смесь к использованию. Завинтив крышку приступил к изготовлению остальной части конструкции. До этого я купил систему подачи СО2 от DENNERLE, собственно из-за ёмкости, которая будет служить буферным контейнером на случай если брага пойдёт из основной ёмкости (чего быть не должно т.к. залита наполовину) главное почему я её купил - это готовая крышка с хоботком под шланг. Выбросив содержимое купленного СО2 генератора и купил обычную капельницу в аптеке которая заканчивается двумя иглами, одну воткнут в 2-х литровую ёмкость, вторую в ёмкость DENNERLE, иглы входят очень туго и СО2 не сифонит, таким образом остался вопрос с реактором СО2, я остановился на спиральном реакторе, потому что он меньше загрязняется, по сравнению с лесенкой и у него есть возможность наращивать секции. В шланг подачи СО2 над поверхностью воды встроил обратный клапан, чтобы вода не пошла обратно в процессе перезарядки (хватает на неделю), хотя стоппер на капельнице исключает такую возможность, но ... на всякий случай.
      Вопрос в чём ... мне не удаётся обеспечить оптимальную подачу СО2, пожалуйста, прокомментируйте состав браги, пузыряет очень активно, м.б. будут советы в снижению эффективности реактора, как сделать так, чтобы система работала круглосуточно, без опасений положить банку после подачи СО2 ночью.
      Ёмкость от DENNERLE http://vitawater.ru/...oducts_id=11207
      Генератор от JBL http://vitawater.ru/...oducts_id=14935
      (пришлось купить второй держатель, так как один попросту не выравнивает конструкцию и пузыри зависают в нём)