Перейти к публикации
Вадим

Лучший бюджетный вариант генератора СО2.

Рекомендованные сообщения

ну тут plsntis пише:"мне на 50 литров хватает литрового балона на 2 месяца. 2-3 пузыря. бывает и 1 пузырь в секунду. но в этом аквариуме нет длинностебельки. все медленное. на большие аквасы я меньше 5 литров не ставлю".

Я виставляв 1 бульюашку в секунду,. то у мене Черрі верх ногами валялась (. Тому мабуть тільки по результатам тесту, правильно?

Креветки, как раз очень хороший индикатор. Отрегулируйте так, чтобы креветки себя чувствовали нормально и все будет окей.

Поделиться сообщением

Я виставляв 1 бульюашку в секунду,. то у мене Черрі верх ногами валялась (. Тому мабуть тільки по результатам тесту, правильно?

Так в Вашем аквариуме еще растения то толком не принялись в рост и их биомасса маленькая. Конечно, 1 пузырек в секунду это много. Вот когда растения разрастутся, то Вам и 2 пузырей может не хватить. Вы выбрали довольно быстрорастущие растения.

Еще сильное влияние имеет метод растворения СО2. Plantis ничего не писал про то как он растворяет СО2.

Поделиться сообщением

Так в Вашем аквариуме еще растения то толком не принялись в рост и их биомасса маленькая. Конечно, 1 пузырек в секунду это много. Вот когда растения разрастутся, то Вам и 2 пузырей может не хватить. Вы выбрали довольно быстрорастущие растения.

Еще сильное влияние имеет метод растворения СО2. Plantis ничего не писал про то как она растворяет СО2.

дякую

Поделиться сообщением

На мою думку, стабільний є генератор із садового оприскувача через реактор колокол. Концентрація СО2 стабільна, тому що площа поверхні дотику не міняється.

Мій рецепт браги:

Вода: 1 літр

Цукор: 120 грам

Дріжді: 1\4 ложки розвожу в рюмці води і настоюю 5 хв.

Садові добрива: 1 ковпачок

Харчування "Малиш" 1 ложка столова

Сода - 1 ложка.

Стабільно 2 тижні працює.

Поделиться сообщением

Под словом стабильный я имею ввиду одинаковое количество пузырьков, которое выставляется, на протяжении всей работы генератора. У браги эта величина не постоянна. На старте идет выделение большого количества СО2, которое постепенно затухает. А у генератора СО2 Юрия-ТРV такого нет.

Поделиться сообщением

Якщо використовувати реактор колокол, кількість бульбашок не має значення. Тим більше, він не такий великий, якщо КH менше 10

Поделиться сообщением

Да, но на бражке, с реактором колокол, через газоотводное отверстие для вывода излишнего газа, в пустую, улетает СО2, так как выделение газа в генераторе на бражке не стабильно. В баллонной же системе и в генераторе СО2 Юрия-ТРV такого нет. Поступление газа у них в любой реактор будет стабильным, контролируемым и не будет приводить к накоплению излишка, который выбрасывается в воздух. Весь СО2 идет в дело.

Поделиться сообщением

Ну газ в бразі непотрібно економити, це ж не балон. У мене з колоколом дропчекер стабільно яскраво-зелено-оливкового кольору. Отже стрибків РН нема і концентрація СО2 в нормі.Що і є кінцевою ціллю.

Поделиться сообщением

Доброго здоров'я форумчани!

Умене таке питання? Використовую генератор СО (сода-лимонка), але ніяк не можу добитися стабільності.За день рару раз приходиться підкачувати.Може хто в курсі в чому справа?

Поделиться сообщением

Доброго здоров'я форумчани!

Умене таке питання? Використовую генератор СО (сода-лимонка), але ніяк не можу добитися стабільності.За день рару раз приходиться підкачувати.Може хто в курсі в чому справа?

Я в курсі! 100%- травить в якомусь місці. Я це пройшов. Вставляй палички вушні на стиках і обов'язково- ззаду кришки- герметизація.

Поделиться сообщением

Не зрозумів ,що за вушні палочки?

І чим краще гермитизувати кришки?

про вушні палички тут: http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.php?p=160481#p160481

А з приводу герметизації: стики між кришками і шлангою- суер клеєм зовсім трохи, а з середини кришки- тут питання. Я собі герметизував клеєм з пістолета(kleevoi-pistolet-300x200.jpg), а от другу робив силіконом чи герметиком (silicon_gun.jpg)

Автор методики - Юрій каже, що краще силікон, але у мене працює і те і те. А і перевір краник( якщо є), він теж може травити. У мене і у Юрія такі http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=1_57&products_id=2441.

Поделиться сообщением

Скільки не перепробував таких краників, не знайшов ні одного щоб не травив. Для тонкої регуліровки використовую запальничку, а от щоб перекривати на ніч нічого не можу придумати. Пробував електро клапан від автомобіля Жигулі, так він на акву перекриває,але чомусь травить в задню частину корпусу.Поки що зупинився на зажимі від крапельниці.

Поделиться сообщением

Скільки не перепробував таких краників, не знайшов ні одного щоб не травив. Для тонкої регуліровки використовую запальничку, а от щоб перекривати на ніч нічого не можу придумати. Пробував електро клапан від автомобіля Жигулі, так він на акву перекриває,але чомусь травить в задню частину корпусу.Поки що зупинився на зажимі від крапельниці.

Я взагалі не розумію навішо ви паритесь із перекриттям наніч. І ніхто не може толком аргументи нормальні дати. Якщо б балон був і автоматика- зрозуміло. налаштував і не паришся, а з лимонкою як? кожного вечора вимикати і вранці вмикати ? навіщо? Заради економії? Хіба ця запара не геморойніше? Чи ще говорять що вночі рослинам не потрібно. Ви чому вимикаєте? НЕ ПАРТЕСЬ З ТИМ! Ну ось такі краники не травлять. Пробував за 10 грн Trixie-взагалі пропускає.

Поделиться сообщением

А що хіба не треба? Боюся щоб до ранку рибаси до гори животами не плавали. Хіба що компресор на ніч включати.

Так його в мене в акві взагалі нема. Колись читав на форумі що з нього всерівно користь не велика. У повітрі все рівно кисню менше ніж у воді що наситили рослини. Тому я компресором взагалі не користуюсь.

Поделиться сообщением

А що хіба не треба? Боюся щоб до ранку рибаси до гори животами не плавали. Хіба що компресор на ніч включати.

Так його в мене в акві взагалі нема. Колись читав на форумі що з нього всерівно користь не велика. У повітрі все рівно кисню менше ніж у воді що наситили рослини. Тому я компресором взагалі не користуюсь.

Ну є і за і проти вимкнення наніч. Ті аргументи що ЗА, вони якісь ну ніякі. А от Проти- для мене 1н і головний аргумент- НЕ ПОТРІБНО ПАРИТИСЬ.

З приводу риб що подохнуть...одного разу у мене криветка догори лапами була..:) воду змінив-через годину відійшла, але тоді я тільки налаштовував генератор, і не все вдавалось, Зараз у мене 1 булька в секунду і все ок. але зараз я навіть не парюсь з приводу бульок. Поставив дропчекер: зелений- все ок, синій- додати газу. Жовтий- збавити. але у 90% часу він зелений.

Ну і ще є така штука як Пш і Кш, в залежності від їх значень, значення СО2 не може бути більше певного числа. Ось, наприклад для мого акваріуму: Ph 8 Kh 13 CO2= 4, але після подачі великої кількості СО2 Ph знизився до 7,25 і тоді СО2=24, ну до Ph 7 він навряд зменшиться і тому мені немає чого паритись. Але головне- дропчекер.

CO2.jpg

Можеш прислати мені 10 мл своєї води і я зроблю тобі тести.

Поделиться сообщением

Дуже дякую! Тести я сам роблю, і про таблицю я знаю, і дропчокер зелений ,але краще перестрахуватися ніж потім рибасиків відливати. Тай хочеться трішки автоматизувати систему. А так краник подачі СО і в ручну перекрити не трудно.

Поделиться сообщением

у меня тоже лимонка, сделал штутцера из пластмасовых болтов( таких как используют в крышке для унитаза :) ) взял болт и просверлилпод коловку болта и под гайку подкладываю резиновую прокладку(как для крана) герметизация отличная и не приходиться при каждой перезарядке возиться с клеем

Поделиться сообщением

у меня тоже лимонка, сделал штутцера из пластмасовых болтов( таких как используют в крышке для унитаза :) ) взял болт и просверлилпод коловку болта и под гайку подкладываю резиновую прокладку(как для крана) герметизация отличная и не приходиться при каждой перезарядке возиться с клеем

:D :D :D А коли потрібно з клеєм возитись при перезарядці??

Поделиться сообщением

:D :D :D А коли потрібно з клеєм возитись при перезарядці??

у меня постоянно силикон при перезарядке отставал от пробки( поэтому и сделал штутцер + иногда бывает что со временем начинает травить сама крышка

Поделиться сообщением

у меня постоянно силикон при перезарядке отставал от пробки( поэтому и сделал штутцер + иногда бывает что со временем начинает травить сама крышка

на лимонці? А ви силикон наливали тільки в внутрішнє кільце пропки? дивно, може силікон у вас неякісний, більш нівкого такого немає.

Поделиться сообщением

В качестве герметика использую SOUDAL FIX ALL, а не силикон. Он круче силикона, склеивает все и в любых сочетаниях. Если силикон может со временем отлипать от некоторых поверхностей, то эта штука нет (во всяком случае у меня так было). Недостаток этого герметика - цена. Он есть разного цвета (их четыре), и по цвету отличается в цене(по качеству нет). Знаю цену двух герметиков - 90 грн. и 70 грн.

Поделиться сообщением

Я себе бюджетно сделал ,и надолго без проблем :)/>

А не могли бы вы объяснить с чего это?

Изменено пользователем Вадим

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Antonio
      Речь идет о ректоре, указанный в статье С.Еромлаева.как самый эффективный.
      На голову фильтра снизу на вход подается СО2 где он разбивается лопастями в мелкую пыль.

В свое время у меня была аналогичное решение, на фильтре Акварель старой модификации. Раньше в
      этих фильтрах ротор стоял лопастями вверх.
      В конструкции атмановского реактора на страничке http://aquascape-pro...breniya-CO2.htm ротор находится лопостями вниз, выходное отверстие снизу. В полости, где располагается магнитная часть ротора, может скапливаться газ, в следствии чего ротор вращается в сухой(буквально) полости, чего не советуется в инструкциях.
      Как долго живут такие головы фильтров?
    • Автор: ultrik
      Приобретал готовый комплект СО2 системы, с диффузором для распыления СО2!
      Большой расход газа и пузырьки на воде. Смотрится некрасиво!
      Вопрос встал на что моменять!
      http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=494142967-55-72&n=21
    • Автор: Odonyx
      Доброго дня.
      Итак, решил сделать самодельное устройство для подачи СО2 в аква риум, т.к. балонная система подачи показалась дорогой. Рассмотрю, что из этого вышло.
      Под ёмкость для браги взял 2-х литровый баллон из-под минеральной воды. После того как вода была выпита : ) в ёмкость залил воду - 1 литр воды очищенной через обычный питьевой ф ильтр, слегка подогретой до температуры 24-26 градусов. Засыпал 1 чайную ложку без горки соды, 200 граммов сахара и две чайные ложки сухих дрожжей без горки. Содержимое активно перемешал и проготовил смесь к использованию. Завинтив крышку приступил к изготовлению остальной части конструкции. До этого я купил систему подачи СО2 от DENNERLE, собственно из-за ёмкости, которая будет служить буферным контейнером на случай если брага пойдёт из основной ёмкости (чего быть не должно т.к. залита наполовину) главное почему я её купил - это готовая крышка с хоботком под шланг. Выбросив содержимое купленного СО2 генератора и купил обычную капельницу в аптеке которая заканчивается двумя иглами, одну воткнут в 2-х литровую ёмкость, вторую в ёмкость DENNERLE, иглы входят очень туго и СО2 не сифонит, таким образом остался вопрос с реактором СО2, я остановился на спиральном реакторе, потому что он меньше загрязняется, по сравнению с лесенкой и у него есть возможность наращивать секции. В шланг подачи СО2 над поверхностью воды встроил обратный клапан, чтобы вода не пошла обратно в процессе перезарядки (хватает на неделю), хотя стоппер на капельнице исключает такую возможность, но ... на всякий случай.
      Вопрос в чём ... мне не удаётся обеспечить оптимальную подачу СО2, пожалуйста, прокомментируйте состав браги, пузыряет очень активно, м.б. будут советы в снижению эффективности реактора, как сделать так, чтобы система работала круглосуточно, без опасений положить банку после подачи СО2 ночью.
      Ёмкость от DENNERLE http://vitawater.ru/...oducts_id=11207
      Генератор от JBL http://vitawater.ru/...oducts_id=14935
      (пришлось купить второй держатель, так как один попросту не выравнивает конструкцию и пузыри зависают в нём)