Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

диффузор СО2 G-024-L

• Войдите, чтобы ответить

ALEX71

Отправлено 16 Апрель 2016 - 07:32

ALEX71
  • ГородМалин

Добрый всем день! Хочу поделиться со всеми своей находкой. Начинал я с системы СО2 на лимонке.Но часто это приводило к небольшим разрывам соединений и ,соответственно, к обрызгиванию всей мебели субстанцией из соды и лимонной кислоты  и, соответственно , к издевкам со стороны жены.Приобрел я достойную балонную систему СО2(как я считаю) с редуктором пищевым "микро матик" (можно будет пиво на разлив сообразить дома :)) ,електромагнитным болгарским клапаном(греется,но вроде держится) и краном тонкой настойки "камоцци" (это конечно вещь).Но все это работало на веточке рябины (в моей галерее есть снимки как она распыляет).В принципе не плохо, но если на ночь выключать, то утром долго продувается, бывает ухожу на работу и не вижу на сколько работает рябина.Так однажды и убил всех креветок, рыбы выжили - много СО2 пошло.Решил я приобрести диффузор профессиональный.Очень долго засматривался на стеклянные в стиле АДА. Очень много узнал о них недостатков.Но единственный самый большой их плюс - это эстетика.Переговорив со многими людьми я остановился на базуке.Причем есть базуки такого вида S-ки и L-ки. S-ки работают на лимонке и браге,на сколько я понял.L-ку они не продуют.Подключил я базуку и был приятно удивлен.Говорю честно - распыляет просто супер. Вот ссылка(с магазином ничего у меня общего),причем они вроде как и в Россию отправляют http://uawest.com/atom-diff-rasp.html

Стоит 264грн. Если есть другие интересные мнения - пишите. Я преследовал одну цель - это создать все условия для сложных растений.И я отказался выключать СО2 на ночь.Это меняет Рн и приводит к росту "бороды" на глоссе и ситняге.

Миниатюры

• 15.04-5.jpg
  • 15.04.-1.JPG
  • 15.04-2.jpg
  • 15.04-3.jpg
  • 15.04-4.jpg
  • рябина.JPG

Nait

Отправлено 16 Апрель 2016 - 21:14

Nait
  • ГородTula

Начинал я с системы СО2 на лимонке.Но часто это приводило к небольшим разрывам соединений и ,соответственно, к обрызгиванию всей мебели субстанцией из соды и лимонной кислоты  и, соответственно , к издевкам со стороны жены.

Сказки Венского леса. 

Nait

Отправлено 16 Апрель 2016 - 21:18

Nait
  • ГородTula

Если правильно все сделано, ничего не рвется, не взрывается.

НО!!! Рыбу потравить запросто можно, так как система бывает неуправляема. Может менять подачу. Поэтому, баллон, конечно гораздо стабильнее, правильнее. И нужен электромагнитный клапан.

И главное правило!

Народ.....аквариумистика...самое дорогое хобби! Сэкономить не получится...хотите хорошо, готовьте баблишко!

• bialix поблагодарил за это сообщение

ALEX71

Отправлено 16 Апрель 2016 - 22:01

ALEX71
  • ГородМалин

супер !браво! но речь не о том.!а путь проходит каждый свой - есть деньги на все,нафиг лимонка, покупай дииффузоры за 600грн, системы СО2 за 5000грн и вперед, "волосы назад"

Сообщение изменено: ALEX71 (16 Апрель 2016 - 22:02)

AnisimovFL

Отправлено 16 Апрель 2016 - 23:17

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

Базука самый лучший распылитель! Очень мелкие пузыри, всем советую ;)

epifran

Отправлено 17 Апрель 2016 - 07:46

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Базука самый лучший распылитель! Очень мелкие пузыри, всем советую ;)

Конечно, все относительно.

На мой взгляд самым лучшим распылителем является добротный реактор, что практически не дает пузырей ).

Сообщение изменено: epifran (17 Апрель 2016 - 08:08)

ALEX71

Отправлено 17 Апрель 2016 - 08:40

ALEX71
  • ГородМалин

На мой взгляд самым лучшим распылителем является добротный реактор, что практически не дает пузырей ).

Вы можете посоветовать такой? Мне еще один нужен, если есть поинтересней в плане распыления я бы посмотрел.Спасибо

evgeniy80

Отправлено 17 Апрель 2016 - 09:04

evgeniy80
  • Городновочебоксарск

Я себе проточный заказал

HTB1ogINLpXXXXapaXXXq6xXFXXXx.jpg

epifran

Отправлено 17 Апрель 2016 - 09:22

epifran

Вы можете посоветовать такой? Мне еще один нужен, если есть поинтересней в плане распыления я бы посмотрел.Спасибо

Могу

http://aquascape-pro...98-reaktor-so2/

Но здесь поправка - нужно некоторое свободное место.

Конструкция спрятана в углу за корягами, при условии, что поток воды фильтра направлен в верхнюю точку, чтобы низходящим потоком газ вымывало из под коряги под дну.

Газ подается примерно 1 пузырь в секунду, банка 260 литров, подается с 11.00-22.00, свет 15.30-22.00.

Настоятельно рекомендую ставить всем ЭМ клапан. В случае отключения света, отключается подача газа - есть безопасноть для живности.

По теме, если места не очень много - то попробуйте сделать, как советует Ермолаев - эту же базуку под внутреннюю помпу - на выход помпы крупноячеистую губку. Должно получиться эффективно.

AnisimovFL

Отправлено 17 Апрель 2016 - 09:43

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква

Тут спорный вариант, ведь доказано что наличие пузырей СО2 в воде лучше, так как есть соприкосновение СО2 с листьями растений

epifran

Отправлено 17 Апрель 2016 - 10:20

epifran

Тут спорный вариант, ведь доказано что наличие пузырей СО2 в воде лучше, так как есть соприкосновение СО2 с листьями растений

Странно, это не укладывается с моим видением картины. Что СО2 для растений лучше в плохо растворенной форме.

Почитал бы с удовольствием. Ссылку будьте добры.

Mr.Sim

Отправлено 17 Апрель 2016 - 15:09

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Почитал бы с удовольствием. Ссылку будьте добры.

Так вот же всеми любимая здесь http://www.amania.org/Tech/co2-mist.html. :)

epifran

Отправлено 17 Апрель 2016 - 15:55

epifran

Так вот же всеми любимая здесь http://www.amania.org/Tech/co2-mist.html. :)

уф... сколько текста. 

Может доля смысла и есть но в целом мутно.

"* перлинг - от англ. perling - когда все растения покрываются пузырьками кислорода - свидетельство максимального фотосинтеза растений и насыщения воды кислородом более 100% "

... Как человеку с техническим образованием, сложновато понять, как можно сделать нечто материальное более чем на 100%.

Tsiravka

Отправлено 17 Апрель 2016 - 17:47

Tsiravka

Свой на форуме

• Участники
  • 112 сообщений
  • ГородМинск

насыщения воды кислородом более 100% "

... Как человеку с техническим образованием, сложновато понять, как можно сделать нечто материальное более чем на 100%.

В растворах это называется перенасыщение.

Вдобавок насыщение не равно растворение.

Лекс

Отправлено 18 Апрель 2016 - 03:02

Лекс
  • ГородНовороссийск
Т.к. с телефона, то не стану цитировать никого. Что в чей адрес, понимайте логически. . теперь по существу...
Реактор, самый наилучший считается проточный серовский. У самого стоит jbl taifun (подобие лесенки, но компактнее и никаких пузырей на выходе)
Про пост о соприкосновении пузырьков углекислоты с листьями и прочей чуши (ИМХО) Во-первых не растворенный газ не усваивается растениями и минимум половина его улетучится в атмосферу так и не растворившись. Во-вторых, даже чисто эстетически, картина не Айс. В-третьих сами по себе пузырьки при достаточно ярком освещении в аквариуме вызывают негатив т.к. вода начинает казаться грязной (опять де ИМХО)
А вот что касается перлинга, то картина иная. При пузырянии растения смотрятся по особому, но без всех этих пузырей в аквариуме. Когда же все начинает обильно пузырять, эстетическая составляющая пропадает (когда вся толща воды в пузырьках воздуха)

Vyacheslav

Отправлено 18 Апрель 2016 - 05:36

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
  • ГородНазарово, Красноярский край

Если правильно все сделано, ничего не рвется, не взрывается.

НО!!! Рыбу потравить запросто можно, так как система бывает неуправляема. Может менять подачу. Поэтому, баллон, конечно гораздо стабильнее, правильнее. И нужен электромагнитный клапан.

И главное правило!

Народ.....аквариумистика...самое дорогое хобби! Сэкономить не получится...хотите хорошо, готовьте баблишко!

Это хобби может и доход приносить, перекрывающий расход, если рака за камень не заводить. Сайт создан на 95% для травников,  найдите сбыт травы, и хобби станет еще более интересное ;) .

Tsiravka

Отправлено 18 Апрель 2016 - 11:42

Tsiravka

Свой на форуме

• Участники
  • 112 сообщений
  • ГородМинск

Реактор, самый наилучший считается проточный серовский.

Во-первых не растворенный газ не усваивается растениями и минимум половина его улетучится в атмосферу так и не растворившись.

Кем считается? Томас Барр и Такаши Амано лучшим методом считают распыление.

Во-вторых и в-третьих - это вроде одно и то же...

Интересно, почему это газообразный газ растениями не усваивается? Чем он хуже растворенного?

И как, интересно, измерялась половина его?

Mouzes

Отправлено 18 Апрель 2016 - 12:15

Mouzes
  • ГородМосква

сам

Кем считается? Томас Барр и Такаши Амано лучшим методом считают распыление.

Во-вторых и в-третьих - это вроде одно и то же...

Интересно, почему это газообразный газ растениями не усваивается? Чем он хуже растворенного?

И как, интересно, измерялась половина его?самое главное что бы хозяина акваса удовлетворяла система растворения, ее удобство, сервис, цена. А растния получали питание в необходимом объеме, а как это будет реализованно дело каждого.

epifran

Отправлено 18 Апрель 2016 - 14:23

epifran

По всей видимости идея именно "распыления в туман" заключается в том, чтобы нести растениям углерод в форме углекислого газа в большем объеме, нежеле в виде угольной кислоты.

Действительно, в этом случае в воде в единицу времени находится большее количество углекислого газа, не в ущерб падению уровня Рн и следственно перенасыщения воды газом.

Но в ущерб потерь газа в атмосферу и внешнего вида аквариума - "газировки".

Сообщение изменено: epifran (18 Апрель 2016 - 14:26)

Vyacheslav

Отправлено 25 Апрель 2016 - 08:38

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
  • ГородНазарово, Красноярский край

У данного диффузора пузыри мельче чем у ветки рябины?

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых