Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

ОБРАТНЫЙ ОСМОС

• Войдите, чтобы ответить

vnlife

Отправлено 26 Апрель 2016 - 19:02

vnlife

Свой на форуме

• Участники
  • 101 сообщений
  • ГородКиев

Добрый вечер всем.

Подскажите пожалуйста по обратному осмосу.

Как я вычитал на форумал, есть разные типы систем, очистка, минерализация и тд. Что именно нужно для аквариума?

Может кто ставил себе недавно, помогите определится с моделью осмоса и где лучше его купить (г.Киев)

Интересует простой два варианта осмоса:

- вода чисто под аквариум (180л)

- вода и для аквариума и для себя.

Спасибо

epifran

Отправлено 26 Апрель 2016 - 19:25

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Просто для аквариума - вода после обратноосмотической мембраны без дополнительных углей, минерализаторов, прочих магических гаджетов, которые сделают воду кристально био- нео- жизненно заряженной.

Мешать с водопроводом до нужного уровня жесткости.

Для себя лучше употреблять водопровод, т.к. осмолят требует водоподготовки.

• vnlife поблагодарил за это сообщение

vnlife

Отправлено 26 Апрель 2016 - 19:39

vnlife

Свой на форуме

• Участники
  • 101 сообщений
  • ГородКиев

Понял, спасибо за быстрый ответ.

Какой лучше производитель?

epifran

Отправлено 26 Апрель 2016 - 20:11

epifran

Производитель плевать.

Глядите какая мембрана стоит. Не самая дешевая в ориентир. Любую в среднем ценовом сегменте + желательно разве что угольный фильтр до мембраны лишь с целью удаления хлора для сохранности мембраны в рабочем состоянии.

epifran

Отправлено 26 Апрель 2016 - 20:59

epifran

Осмос - не панацея для густого аквариума - это полезный инструмент в умелых руках. Снижение жесткости в аквариуме с растениями - лишь часть необходимого комплексного подхода.

vnlife

Отправлено 26 Апрель 2016 - 21:03

vnlife

Свой на форуме

• Участники
  • 101 сообщений
  • ГородКиев
Спасибо за все! Дельные советы

Dima_Designer

Отправлено 26 Апрель 2016 - 21:23

Dima_Designer

Свой на форуме

• Участники
  • 182 сообщений
  • ГородНаро-Фоминск, Московская область

Я брал недавно "Новая вода" OD310. Долго выбирал, в итоге остановился на этой модели

Сообщение изменено: Dima_Designer (26 Апрель 2016 - 21:24)

Vyacheslav

Отправлено 27 Апрель 2016 - 03:24

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
  • ГородНазарово, Красноярский край

Не так давно тоже приобрел фильтр, Барьер Профи ОСМО 100. Пробовал заливать воду после всех 5 ступений очистки, в итоге сразу падеж креветок. Убрал 5ю ступень содержащую серебро, и все стало ок.

epifran

Отправлено 27 Апрель 2016 - 07:09

epifran

http://aquaosmos.by/...opitelnym-bakom

У меня такой.

Переиначил немного монтаж, в итоге из левого крана - осмолят, из правого, вода, лишь прошедшая фильтры грубой очистки и уголь, используется в пищу.

К слову, в водопроводе Кн около 5-6 градусов, осмос для замены воды не использую пока держится карбонатка в этом диапазоне. Осмолят идет на приготовление/разбавление УДО, долив испарившейся воды.

Сообщение изменено: epifran (27 Апрель 2016 - 07:10)

vnlife

Отправлено 27 Апрель 2016 - 07:45

vnlife

Свой на форуме

• Участники
  • 101 сообщений
  • ГородКиев

У меня КН в водопроводной воде больше 16.

Пробовал "смягчитель" Ермолаева, помогло временно. Рост пошел дикий:) 

Надеюсь осмос упростить подмену воды.

epifran

Отправлено 27 Апрель 2016 - 08:28

epifran

При 16 градусах однозначно нужно смягчать воду. Осмос - идеальный вариант. Причем подмес будет две части осмоса на одну водопровода (примерно).

olegasd

Отправлено 27 Апрель 2016 - 11:21

olegasd
  • ГородKiev

Взял, неделю назад, Leader Standart RO-6 для питья и аквы. Пластик не полохой, в целом доволен. Но самое главное в них, это мембрана, чем дороже тем лучьше.

Для аквы пришлось переподлючить трубки, пустил в обход одного минерализатора, чтоб было только грубая очистка и мембрана.

Брал на Филтр.юа

lider_pn_korektor_ro_6_0001_w450.jpg

vnlife

Отправлено 27 Апрель 2016 - 11:47

vnlife

Свой на форуме

• Участники
  • 101 сообщений
  • ГородКиев

Написал консультанту. Предложил "спец фильтр для аквариумистики" 

Роса 254 Фильтр обратного осмоса для аквариума

Aquafilter для акваристики RX-AFRO3-AQ Фильтр обратного осмоса

olegasd

Отправлено 27 Апрель 2016 - 13:02

olegasd
  • ГородKiev

Написал консультанту. Предложил "спец фильтр для аквариумистики" 

Роса 254 Фильтр обратного осмоса для аквариума

Aquafilter для акваристики RX-AFRO3-AQ Фильтр обратного осмоса

без бочка будет не удобно

Георгий_ТЛТ

Отправлено 29 Апрель 2016 - 06:14

Георгий_ТЛТ

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
  • ГородТольятти

Вячеслав, я тоже вчера купил Барьер Профи ОСМО 100 BOOST (с помпой),  еще не монтировал... вот думаю как и угольносеребросодержащий постфильтр для себя оставить, и осмолянт до него набирать для Аквы... Я так понял Вы вообще постфильтр (5 ступень) убрали, забираете после мембраны... Водичка не горчит?

Сообщение изменено: Георгий_ТЛТ (29 Апрель 2016 - 06:15)

Vyacheslav

Отправлено 29 Апрель 2016 - 06:25

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Тоже вчера купил Барьер Профи ОСМО 100 BOOST (с помпой),  еще не монтировал... вот думаю как и угольносеребросодержащий постфильтр для себя оставить, и осмолянт до него набирать для Аквы... Я так понял Вы вообще постфильтр (5 ступень) убрали, забираете после мембраны... Водичка не горчит?

Искал фитинги, чтобы после мембраны сразу воду для аквы брать, но пока не  нашел. Пришлось 5ю ступень убрать (думаю сейчас уже ее не стоит ставить, после того как использовал 1 месяц), иначе рыбы сбиваются в кучу у поверхности после подмены, а креветки вообще дохли. Я бы Вам посоветовал 5ю ступень пока отключить, и найти фитинги и краник дополнительно. А потом подключить с 5й ступенью для использования в пищу. Честно говоря горчила как раз с 5й ступенью, а без нее, как бы немного сластит)). А так вода вкусная и с 4мя ступенями. По идеи лучше мне кажется вместо 5й ступени минерализатор поставить для использования в пищу. Кстати нашел набор 1,2,3 ступеней, если  скидку ждать, то не дорого получается. https://www.wildberr...602/detail.aspx Приобрел, на днях придет. А то 8 месяцев уже без замен, DTS 6 сейчас.

Сообщение изменено: Vyacheslav (29 Апрель 2016 - 06:49)

Георгий_ТЛТ

Отправлено 29 Апрель 2016 - 06:56

Георгий_ТЛТ

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
  • ГородТольятти

Спасибо. Вовремя я Ваш комментарий увидел, а то тоже постфильтр установил бы... Тогда без него смонтирую, пока не придумаю "обход"... За ссылочку в почте на тестер отдельная благодарность, уже заказал - сравню с "капельными" результатами :-)

Vyacheslav

Отправлено 29 Апрель 2016 - 06:58

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Спасибо. Вовремя я Ваш комментарий увидел, а то тоже постфильтр установил бы... Тогда без него смонтирую, пока не придумаю "обход"... За ссылочку в почте на тестер отдельная благодарность, уже заказал - сравню с "капельными" результатами :-)

Да, не за что.

Nait

Отправлено 30 Апрель 2016 - 15:39

Nait
  • ГородTula

Купил такой.

https://novajavoda.r...jadom-s-mojkoj/

в целом, все хорошо, но переходник на кран может потребовать замены. У меня сломался через две недели, выдавил прокладку.

Александр 72

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 19:08

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

Осмос - не панацея для густого аквариума - это полезный инструмент в умелых руках. Снижение жесткости в аквариуме с растениями - лишь часть необходимого комплексного подхода.

Вот. Мне кажется-хорошо сказано. Добрый вечер! Имеется 2 аквариума 300 и 180 л. В большом в основном медленные растения с корягами,в аквариуме поменьше-длинностебелька. В большом свет-0.6Вт/л,в маленьком 0.7Вт/л. СО2 баллон,рН и там,и там-6.8-7.0. кН и там,и там 7.0. Удо Ермолаева Макро,Микро,железо. Вроде все везде растет. Вопрос: а стоит ли заморачиваться с обратным осмосом? Делать карбонатку 3.0,допустим,вместо 6.0-7.0? Повлияет ли это на что-то радикально-внешний вид растений и т.д? Буду благодарен знатокам за мнения. С уважением,Александр. 

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых