Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Завел недавно Лимнофилу ароматику, неделю сидела на месте, приживалась. Сейчас начала активно расти в диаметре около 20 см, но потеряла окраску, стала светло зеленая.

Подскажите в чем секрет окраски? Или в мягкой воде она такая и есть? Очень хочется окрашеную верхушку.

Водица у меня GH-7 KH-4, СО2 -20-30мг\л, удо микро макро, иногда железо.

Поделиться сообщением

У меня при такой жесткости воды имела ярко бардовую окраску. Очень красивая длинностебелька. Яркий окрас был при нитратах около 20 и фосфатах около1. Свет 2 лампы 865 осрам и 2 лампы гролюкс. Около 1 ватт/л. Но такого диаметра, в 20 см небыло. Около 10 см. Рост сравнительно медленный. Сейчас банка другая запущена, пока не получается норм вырастить, синезеленые и органика одалели.

Поделиться сообщением

Может еще идет режим адаптации? за неделю подрасла на 12 см, уже почти достигла поверхности а окрашиваться не хочет.

Удо сейчас лью по PO4-1.2 по FE- 0.3 в неделю

Поделиться сообщением

У меня сейчас около 15 см высотой, уже окрашивается в светло бардовый. Фосфат 1,5 в неделю. Держится около 1. Нитрат около 10. Железо в районе 0.5. Над травой имеется как раз одна лампа гролюкс. Может все таки спектр.

Поделиться сообщением

Лампы у меня Т4 6500К около 1 в\л. Мне мало верится в чудо спектр, рядом с Лимнофилой растет дидиплис, у него верхушки желто-красные.

Изменено пользователем Вадим Владимирович

Поделиться сообщением

Может ей железа не хватает, но увеличивать дозу боюсь, начинают быстро зеленеть стекла.

Поделиться сообщением

От гролюкса реально краснеют растения. У меня в старой банке весь роголисткик и тигровая валиснерия красные под этими лампами. Пришлось убрать, а то не красиво. Как будто бурыми водорослями покрыты.

Поделиться сообщением

Может-быть, из спец лам у меня была Hagen Aqua-Glo, я от нее особого эффекта не заметил.

Поделиться сообщением

Вот нашел старое фото лимнофилы при схожих параметрах

post-2252-0-78909000-1462199619_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Моя сейчас цветом как растения на заднем плане. Погостемон стеллус?

Сколько нитратов в остатке?

Поделиться сообщением

Думаете может быть не окрашена из-за высоких нитратов? В ниделю даю NO3-10, Плюс подмена 30%, плюс что-то выедается растючкой.

А тестов померять нет.

Изменено пользователем Вадим Владимирович

Поделиться сообщением

Здесь скорее голые предположения. Желательно бы видеть остаток до подмены.

К примеру держу из длинностебельки - кабомба Фурката - вообще странное растение, со своим "характером". При нитратах 1-3мг-л вообще отказывается расти. При нитратах (35-40) - растет, только успевай укорачивать. После того, как с 30, снизил нитраты до 5 - остановилась в росте, стала выпускать корни по всей длине растения, стала приземистой и хрупкой (стала делится). 

Учитывая, что растет очень быстро у Вас - нитратов в достатке. Признаков хлороза на других растениях не наблюдается? Быть может стоит (попробовать на недельку) увеличить железо?

Поделиться сообщением

Аккуратно - + процентов 5-10 к имеющимся количеству,наблюдение неделю, не менее.

Поделиться сообщением

Попробую, каждый день по кубику Железо Ермолаева, с микро получится на 0,5 в неделю

Поделиться сообщением

Я сейчас по 2 кубика вношу, остальное с микро. Пробовал уменьшать железо. Стекла также зеленеют.

Поделиться сообщением

Думаете может быть не окрашена из-за высоких нитратов? В ниделю даю NO3-10, Плюс подмена 30%, плюс что-то выедается растючкой.

А тестов померять нет.

Я нитрат гораздо больше вносил, когда имела яркий окрас, около 20мг/л в неделю. Потом правда вылез радикулит:-D Изменено пользователем Vyacheslav

Поделиться сообщением

Третий день вношу железо, нет даже намеков на изменение окраски. Дидиплис растет рядом, так-вот он начал краснеть, а лимнофила не хочет. Доросла уже до поверхности, буду в конце недели ее подстригать.

Поделиться сообщением

Третий день вношу железо, нет даже намеков на изменение окраски. Дидиплис растет рядом, так-вот он начал краснеть, а лимнофила не хочет. Доросла уже до поверхности, буду в конце недели ее подстригать.

Как быстро растет? У меня что то, совсем уж медленно тянется ароматика. Какой свет у Вас сейчас?

Поделиться сообщением

Где-то 15 см за неделю, уже вышла на поверхность. Свет 1 в/л, т4

Довольно быстро растет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас