Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Синезеленые?

• Войдите, чтобы ответить

Gomer

Отправлено 12 Май 2016 - 08:53

Gomer

Интересующийся

• Участники
  • 51 сообщений
  • ГородЛуганск

Всем привет! Информация к размышлению :) . Была очень похожая проблема. Долго пытался ее победить. Пробовал: сайдекс (20мл на 100л - 3дня), цефтриаксон (1гр на 230л - 2 дня) - не реагирует, затемнение (3 дня + сайдекс) сработало на 50%. Всевозможные вариации внесения удо выявили следующее: больше микро - лучше этим водорослям и такая же зависимость от калия. Я не биолог, но думаю эта водоросль - нечто среднее между GDA и сине-зелеными. Причина возникновения осталась не выясненной. А исчезновение произошло так: В июне 2014 года, по известным причинам, Луганск остался на два месяца без света и воды и эта гадость пропала сама собой, впрочем, как и все растения. :rolleyes: Вот такой черный юмор.  Сейчас этот аквариум отлично себя чувствует (возвращен к жизни без перезапуска и каких-либо изменений по фильтрации, свету и параметрам воды), но этой водоросли нет. Да, забыл упомянуть, что в первые дни после исчезновения электричества, дабы не задохнулись рыбы, вносил перекись водорода. Через неделю перекись закончилась (аптеки тоже не работали) и половину рыб, что бы не задохнулись все, пришлось уничтожить :( . Vyacheslav, думаю затемнене с перекисью, дня на три может помочь.

• Vyacheslav поблагодарил за это сообщение

Vyacheslav

Отправлено 12 Май 2016 - 08:56

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
  • ГородНазарово, Красноярский край

Лучше высуньте шланг "подачи из фильтра в ведро, и замеряйте, сколько литров (точно) фильтр "толкает" в минуту. Узнаем производительность.

У Вас либо полный "3,14" с балансом, либо фильтр работает с крайне малой производительностью.

И тогда уже отпишитесь по результатам.

Ну 3.14 это слишком, может корень из него :) . Так легкий светло зеленый налет на листиках, и причем на старых. Да и если бы не красные растения, то можно было ло бы и особо не заморачиваться. А по поводу синезеленых которые появляются от плохой циркуляции, таких нет. Сталкивался разок с такими, с год назад, когда первый раз банку запустил, в зарослях валиснерии. Помогло прореживание кустов и физическое удаление. Я все таки склоняюсь к передозу по микро, KH-2, ежедневное внесение железа+микро из расчета 0.5 в неделю, питательная подложка с минеральными удо. Подложка свежая, запуск был, чуть более 2х месяцев назад. Сейчас же, по про шествию недели, микро не вношу вообще. По бликсе видно становится когда дефицит железа происходит, сейчас свежие листы оливковые в красноватую крапинку. В общем думаю через пару недель видно будет.

Vyacheslav

Отправлено 12 Май 2016 - 09:18

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Всем привет! Информация к размышлению :) . Была очень похожая проблема. Долго пытался ее победить. Пробовал: сайдекс (20мл на 100л - 3дня), цефтриаксон (1гр на 230л - 2 дня) - не реагирует, затемнение (3 дня + сайдекс) сработало на 50%. Всевозможные вариации внесения удо выявили следующее: больше микро - лучше этим водорослям и такая же зависимость от калия. Я не биолог, но думаю эта водоросль - нечто среднее между GDA и сине-зелеными. Причина возникновения осталась не выясненной. А исчезновение произошло так: В июне 2014 года, по известным причинам, Луганск остался на два месяца без света и воды и эта гадость пропала сама собой, впрочем, как и все растения. :rolleyes: Вот такой черный юмор.  Сейчас этот аквариум отлично себя чувствует (возвращен к жизни без перезапуска и каких-либо изменений по фильтрации, свету и параметрам воды), но этой водоросли нет. Да, забыл упомянуть, что в первые дни после исчезновения электричества, дабы не задохнулись рыбы, вносил перекись водорода. Через неделю перекись закончилась (аптеки тоже не работали) и половину рыб, что бы не задохнулись все, пришлось уничтожить :( . Vyacheslav, думаю затемнене с перекисью, дня на три может помочь.

День добрый. Да, один в один как у Вас проблема. Про GDA читал, но там вроде только на стеклах живет водоросль, а здесь плюс на всех растениях. Может затемнение, с перекисью и поможет, но временно. Причина будет так и не ясна. Сейчас стоит еще уф, может и он внесет свою лепту. С циркуляцией на 100% уверен что все ок, даже перебор. Стоит внешник тетратек 1200 л/ч и сам уф внутренний на 800 л/ч. А Вы не помните что у Вас с микро удо было, и какой kh был тогда. В Вашей ветке эту водоросль помой му  Gekz опознал :D. Это Клаффка-Сцука (Кладофора).

Anatoly58

Отправлено 12 Май 2016 - 10:38

Anatoly58

Интересующийся

• Участники
  • 26 сообщений
  • ГородХерсон

Сейчас этот аквариум отлично себя чувствует (возвращен к жизни без перезапуска и каких-либо изменений по фильтрации, свету и параметрам воды), но этой водоросли нет. Да, забыл упомянуть, что в первые дни после исчезновения электричества, дабы не задохнулись рыбы, вносил перекись водорода. Через неделю перекись закончилась (аптеки тоже не работали) и половину рыб, что бы не задохнулись все, пришлось уничтожить  :( . Vyacheslav, думаю затемнене с перекисью, дня на три может помочь.

Доброго всем.

Дня на три - только приглушит (неоднократно проверено!), а вот на недельку (а может и больше), как в Вашем случае, может не только почистить растения. но и хорошенько продезирфецировать всю среду(водичку, грунт и тд.). Вероятно, у Вас так и произошло, благодаря комплексному подходу: длительное отсутствие освещения, питания, угнетение перекисью = Ok!

Vyacheslav, уф, может внести  свою лепту в том плане, что он лихо разрушает хелаты и как следствие значительное падения активного уровня микро.

Сообщение изменено: Anatoly58 (12 Май 2016 - 10:55)

epifran

Отправлено 12 Май 2016 - 11:57

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

При Кн - 2 и СО2 20-30, судя по таблице из http://aquayer.com/i...page=ph-kh-test Уровень Рн у Вас 6,5 и стремится вниз.

Жестко ж вы его )

На всякий случай еще раз обращу внимание: В питательных подложках запасы МАКРО элементов, МИКРО элементы находятся в водопроводной воде и МИКРО составах.

Заведите Геринохейлусов, они все покушают.

То, что они становятся ленивыми со временем - не заметил. 

Держу в 260 литрах двух (было трое, постоянно были разборки, пока один не выпрыгнул из аквариума с выкриком "Ну вас всех!" и превратился в сыровяленую форму, пока был обнаружен).

Рыбу только не стоит перекармливать. Кормлю своих малой щипоткой на кончике пальцев в день на всех (два SAE, два герика, с пяток миноров одна расбора, моллинезий 10+ (чисто меняется постоянно) и до кучи креветок).

Иногда могу пропустить денек, чтобы не переставали ценить сухой корм.

Сообщение изменено: epifran (12 Май 2016 - 11:57)

Morgan

Отправлено 12 Май 2016 - 13:45

Morgan

Интересующийся

• Участники
  • 55 сообщений
  • ГородЮрга, Кемеровская область
у меня тоже была похожая зараза по осени, когда показатели воды из водопровода резко поменялись, что у нас случается каждую осень и весну. Но у Вячеслава вроде на осмосе банка, если не ошибаюсь. Перекись с затемнением тоже не помогла, только монте карлр весь растворился, водорослеедам до водорослей тоже было как то ровно, и гиринохейлюсам и сиамским. Растений тогда много погибло, антибиотики, вроде какой то небольшой эффект дали. Вот здесь обсуждали:http://aquascape-pro...enie-vodorosli/

Anatoly58

Отправлено 12 Май 2016 - 14:32

Anatoly58

Интересующийся

• Участники
  • 26 сообщений
  • ГородХерсон

Похоже на шоковую терапию. Жаль растений....хоть и цель (избавиться) достигнута.

А все-таки причину возникновения выяснить не удается, как и не удается верно идентифицировать этого "змея". А без этого врядли найдется метод борьбы, отличный от пресловутого "метода тыка"

Vyacheslav

Отправлено 13 Май 2016 - 05:45

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

При Кн - 2 и СО2 20-30, судя по таблице из http://aquayer.com/i...page=ph-kh-test Уровень Рн у Вас 6,5 и стремится вниз.

Жестко ж вы его )

На всякий случай еще раз обращу внимание: В питательных подложках запасы МАКРО элементов, МИКРО элементы находятся в водопроводной воде и МИКРО составах.

Заведите Геринохейлусов, они все покушают.

То, что они становятся ленивыми со временем - не заметил. 

Держу в 260 литрах двух (было трое, постоянно были разборки, пока один не выпрыгнул из аквариума с выкриком "Ну вас всех!" и превратился в сыровяленую форму, пока был обнаружен).

Рыбу только не стоит перекармливать. Кормлю своих малой щипоткой на кончике пальцев в день на всех (два SAE, два герика, с пяток миноров одна расбора, моллинезий 10+ (чисто меняется постоянно) и до кучи креветок).

Геринохейлус не конфликтует с сиамскими водорослеедами? У меня за эти полтора месяца как появились эти водоросли, сайки в объеме раза в 3 - 4 увеличились, учитывая что им корма практически не достается (кормлю мало), также держу пецилий, те тоже любят зеленку пощипать. Креветок конечно бы побольше заселить, но у меня еще скалярии и апистограммы. Скалярии не так страшны для креветок, как апистограммы. Периодически по штук 30 закидываю в банку, но они ночной образ жизни ведут. Апистограммы их лихо выбивают.

С водорослями сейчас вообще непонятная ситуация, либо им становится плохо, либо наоборот прогрессируют. На фото видно как на иголочках прозерпинаки стали осаждаться, легко счищаются, просто как порошковый-зеленый налет. Особенно сильно покрыты перистолистные растения, амбулия приобрела фиолетовый оттенок, много их на перистолистнике матогорском, кабомбе. Ради эксперимента хочу сегодня ветку перистолистника  в другую банку засунуть, и посмотреть будут ли водоросли завтра на ней, там чисто водопровод, без удо, куча неприхотливой травы (роголистник, пистия, валиснерия, анубиас) с сотню пецилий мальков, с пол сотни анциструсов, и креветок как тараканов в общежитии. Мне бы на время население в банках поменять, вот думаю результат бы 100% был :) . И еще очень интересный момент. С утра вода кристально чистая. Но через часа 3 после включения света, начинает немного мутнеть (слегка белесая), в это время начинается конкретный перлинг, к концу светового дня вода как газировка. Вот либо водоросли от света прогрессируют, либо их кислородом начинает поднимать  и появляется муть, ну и конечно же к вечеру конкретная пленка на поверхности. И что самое интересное, уже сегодня 6 день после последней чистки аквариума и подмены, и стекла абсолютно чистые (только на задней стенки есть немного, где не подлез в прошлый раз скребком при чистке), ранее такого не было, хотя фосфаты практически в ноль ушли, даже ксенококуса нет. В общем непонятно в какую сторону двигаться. Думаю уф, уже наверное нужно отключать, да начинать растения подкармливать помаленьку начинать, начинается просматриваться небольшой дефицит железа.

Миниатюры

• P1170297.JPG

Vyacheslav

Отправлено 13 Май 2016 - 05:59

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Еще немного интересной информации про дропчекер. Газ подаю круглосуточно. KH в районе 2 (тест нилпа), ph около 6-6.3 (нилпа, sera). Так вот, если смотреть по таблице, то СО2 переваливает за 30. На вид дропчекер (AQUAYER) светло зеленый, но если его вытащить из воды, то цвет уже почти желтый. Видимо идет искажение от толщины стекла (стекло 10  М1). Рыбы себя чувствуют хорошо, аэрацию ночью не произвожу.

epifran

Отправлено 13 Май 2016 - 07:13

epifran

Есть не плохое лекарство - "риччия". Принимать один раз в количестве один пучок, объемом с кулак в течении месяца.

Закрепит результат )).

Vyacheslav

Отправлено 13 Май 2016 - 07:24

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Да есть с ведро роголистника и пистии, можно и это попробовать закинуть.

Vyacheslav

Отправлено 13 Май 2016 - 07:30

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Есть не плохое лекарство - "риччия". Принимать один раз в количестве один пучок, объемом с кулак в течении месяца.

Закрепит результат )).

Про водорослеедов не ответили? Геринохейлус не конфликтует с сиамскими водорослеедами?

epifran

Отправлено 13 Май 2016 - 09:54

epifran

Ответил

...два SAE, два герика, с пяток миноров одна расбора, моллинезий 10+ (чисто меняется постоянно) и до кучи креветок).

На кой мне их держать, если бы они погром устраивали в банке? 

Раздумеется в 10-ти литрах будут все конфликтовать со всеми. Засуньте десять человек двадцать квадратов хотя бы на недельку - они все попереразмнажаются, потом попереругаются друг с другом.

epifran

Отправлено 13 Май 2016 - 09:55

epifran

Пистия не при делах. Лишняя тень.

Mr.Sim

Отправлено 13 Май 2016 - 10:16

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Хорошо себя показал такой препарат. Использовать в дозировках в соответствии с инструкцией через два дня на третий. В рекомендованной дозе креветки-вишни не пострадали. На других креветках не пробовал.

Vyacheslav

Отправлено 15 Май 2016 - 17:29

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Хорошо себя показал такой препарат. Использовать в дозировках в соответствии с инструкцией через два дня на третий. В рекомендованной дозе креветки-вишни не пострадали. На других креветках не пробовал.

Да пока с химией завяжу, пробовал альгицид, перикись, эритромицин. Ничего не помогло, только нарушение биобаланса получал в итоге.

Vyacheslav

Отправлено 15 Май 2016 - 17:39

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
Сегодня провел эксперимент. Закинул ветку перистолистника матогорского покрытого этим зеленым налетом, в банку с кучей криветок рилли. В итоге через 3 часа ветка была полностью очищена от налета. Вот принял решение, завтра отвезу всех своих скалярий и апистограмм в зоомагазин, и закину в эту банку с сотню криветок, для пробы с десяток 2-3см анциструсов. Если сомов никто не тронет, то еще штук 50. В помощь прикупил уже 3х гириков, но они пока только на стеклах висят.

Mr.Sim

Отправлено 15 Май 2016 - 17:53

Mr.Sim
  • ГородИжевск

пока с химией завяжу

Чтобы завязать нужно сначала, для начала,  попробовать. :)

Vyacheslav

Отправлено 15 Май 2016 - 18:04

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Чтобы завязать нужно сначала, для начала, попробовать. :)

Попробую сначало биологическим путем, ну если не поможет, то как раз планирую в аквионике через пару недель отражатели докупить.:), можно и эту химию попробовать, но думаю должно получиться и без нее.

Vyacheslav

Отправлено 15 Май 2016 - 18:05

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Чтобы завязать нужно сначала, для начала, попробовать. :)

Попробую сначало биологическим путем, ну если не поможет, то как раз планирую в аквионике через пару недель отражатели докупить.:), можно и эту химию попробовать, но думаю должно получиться и без нее.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых