Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Синезеленые?

• Войдите, чтобы ответить

Vyacheslav

Отправлено 17 Май 2016 - 05:20

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
  • ГородНазарово, Красноярский край

у меня тоже была похожая зараза по осени, когда показатели воды из водопровода резко поменялись, что у нас случается каждую осень и весну. Но у Вячеслава вроде на осмосе банка, если не ошибаюсь. Перекись с затемнением тоже не помогла, только монте карлр весь растворился, водорослеедам до водорослей тоже было как то ровно, и гиринохейлюсам и сиамским. Растений тогда много погибло, антибиотики, вроде какой то небольшой эффект дали. Вот здесь обсуждали:http://aquascape-pro...enie-vodorosli/

Еще раз перечитал Вашу тему. Вы не помните на тот момент когда была вспышка водорослей, вы макро самомес по какому рецепту делали?

Vyacheslav

Отправлено 17 Май 2016 - 09:28

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Заметил интересный момент. Вчера пока вылавливали скалярий и апистограмм, потревожили траву в итоге придя вечером с работы, в аквариуме ну в общем 3,14. Вода вся зеленая (как при цветении воды), на поверхности воды жирная бактериальная пленка с плавающими зелеными ошметками. Настроение в ноль, выключил свет, приглушил СО2, накрыл банку, включил стерилизатор, аэрацию, влил перекись. С утра вода как стекло (растения все закрыты). В обед вся эта г.. опять в толще воды, вода зеленая (растения раскрылись), хотя ни света ни удо не подавалось. 

Morgan

Отправлено 19 Май 2016 - 08:31

Morgan

Интересующийся

• Участники
  • 55 сообщений
  • ГородЮрга, Кемеровская область
По моему тогда мешал так:
На 1 литр дистиллированной воды:
Нитрат Калия - 99,42 г;
Мочевина Карбамид - 10,04 г.
Фосфат калия - 25 г.
Сейчас тоже самое, только без мочевины. Лью через день, фосфаты перед подменой, всё равно держатся около 2., нитраты около 15. На днях заказал осмос и соли для реминерализации, попробую поиграться с ними.

Vyacheslav

Отправлено 19 Май 2016 - 08:38

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

По моему тогда мешал так:
На 1 литр дистиллированной воды:
Нитрат Калия - 99,42 г;
Мочевина Карбамид - 10,04 г.
Фосфат калия - 25 г.
Сейчас тоже самое, только без мочевины. Лью через день, фосфаты перед подменой, всё равно держатся около 2., нитраты около 15. На днях заказал осмос и соли для реминерализации, попробую поиграться с ними.

Вот и я таким же рецептом воспользовался (мочевина, карбамид, нитрат калия, ну и монофосфат калия). Просто думаю в чем же перекос был все таки.

baglaj

Отправлено 19 Май 2016 - 14:06

baglaj
  • ГородОдинцово

Вот и я таким же рецептом воспользовался (мочевина, карбамид, нитрат калия, ну и монофосфат калия). Просто думаю в чем же перекос был все таки.

Я так понял Вы макро готовите по второму рецепту с Акваботаник?

Я тоже делаю макро по этому рецепту.

У меня получается 2 бутылки по 1 литру с фосфатом и нитратом.Потом я фосфат и нитрат смешиваю в 3-й емкости 200 мл фосфата и 300 мл нитрата, подаю каждое утро по 15 мл этого раствора на 160 литров чистой воды. Микро Акваболанс КН<4 по 3,6 мл каждое утро. калий не лью. Ни каких проблем ТЬФУ-ТЬФУ,что б не сглазить.Так что это рецепт макро тут не виноват.

Крутило верхушки у растений когда начал переходить на реминерализованный осмос в самом начале .И я думаю это было только из-за того что делал большие подмены осмосом и скакал РН.

• Vyacheslav поблагодарил за это сообщение

Vyacheslav

Отправлено 19 Май 2016 - 17:49

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Я так понял Вы макро готовите по второму рецепту с Акваботаник?
Я тоже делаю макро по этому рецепту.
У меня получается 2 бутылки по 1 литру с фосфатом и нитратом.Потом я фосфат и нитрат смешиваю в 3-й емкости 200 мл фосфата и 300 мл нитрата, подаю каждое утро по 15 мл этого раствора на 160 литров чистой воды. Микро Акваболанс КН<4 по 3,6 мл каждое утро. калий не лью. Ни каких проблем ТЬФУ-ТЬФУ,что б не сглазить.Так что это рецепт макро тут не виноват.
Крутило верхушки у растений когда начал переходить на реминерализованный осмос в самом начале .И я думаю это было только из-за того что делал большие подмены осмосом и скакал РН.

Может быть, видимо где то накосячил с дозировкой, может света много дал при запуске.

baglaj

Отправлено 20 Май 2016 - 09:59

baglaj
  • ГородОдинцово

Может быть, видимо где то накосячил с дозировкой, может света много дал при запуске.

А вот свет я действительно уменьшил на 2 часа , т.к. сейчас лето и из окон его поступает не мало .Зимой опять увеличу. :)

Vyacheslav

Отправлено 20 Май 2016 - 10:01

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

А вот свет я действительно уменьшил на 2 часа , т.к. сейчас лето и из окон его поступает не мало .Зимой опять увеличу. :)

Мм, сколько светите и какой свет?

baglaj

Отправлено 20 Май 2016 - 10:05

baglaj
  • ГородОдинцово

Мм, сколько светите и какой свет?

11000 люменов -6 часов.

Vyacheslav

Отправлено 20 Май 2016 - 10:06

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
Светодиоды?

baglaj

Отправлено 20 Май 2016 - 10:08

baglaj
  • ГородОдинцово

Светодиоды?

С/Д прожектора и бытовые С/Д лампы ,но хочу вернуться на Л/лампы ОСРАМ 865 .

Morgan

Отправлено 20 Май 2016 - 15:39

Morgan

Интересующийся

• Участники
  • 55 сообщений
<blockquote class='ipsBlockquote' data-author="baglaj" data-cid="21918" data-time="1463659565">baglaj, 19 May 2016 - 19:06, написал(а):<p>Я тоже делаю макро по этому рецепту.У меня получается 2 бутылки по 1 литру с фосфатом и нитратом.Потом я фосфат и нитрат смешиваю в 3-й емкости 200 мл фосфата и 300 мл нитрата, подаю каждое утро по 15 мл этого раствора на 160 литров чистой воды. Микро Акваболанс КН

Morgan

Отправлено 20 Май 2016 - 15:41

Morgan

Интересующийся

• Участники
  • 55 сообщений
Что то не то нажал. А можно поподробнее, чего и сколько насыпаете в каждую бутылку.

baglaj

Отправлено 20 Май 2016 - 16:20

baglaj
  • ГородОдинцово

Что то не то нажал. А можно поподробнее, чего и сколько насыпаете в каждую бутылку.

ответил в личку.

Vyacheslav

Отправлено 22 Май 2016 - 03:33

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
В общем можно подвести итоги. Затемнение на 3 суток, перекись водорода 30 мл на 100 литров, уф стерилизатор и ежедневные подмены 30 процентов (сифонка зарослей бликсы) в течении 3 дней помогло полностью избавиться от водорослевых обрастаний. Растения себя чувствуют неплохо, единственное только у эрегеи наяс листья немного растворились.
  • Anatoly58 и baglaj это понравилось

Anatoly58

Отправлено 22 Май 2016 - 13:56

Anatoly58

Интересующийся

• Участники
  • 26 сообщений
  • ГородХерсон

В общем можно подвести итоги. Затемнение на 3 суток, перекись водорода 30 мл на 100 литров, уф стерилизатор и ежедневные подмены 30 процентов (сифонка зарослей бликсы) в течении 3 дней помогло полностью избавиться от водорослевых обрастаний. Растения себя чувствуют неплохо, единственное только у эрегеи наяс листья немного растворились.

А как в этот период было с питанием? 

Vyacheslav

Отправлено 23 Май 2016 - 03:34

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

А как в этот период было с питанием? 

Углекислоту приглушил (полностью не отключал), удо никакое не вносил. Интересная водоросль, при затемнении она вся в толще воды стала плавать, очень сильно похоже на цветение воды стало. Поэтому делал сифонку бликсы, водоросль прямо хлопьями оваливалась, ну и заодно подмена воды. Сейчас вода полностью чистая, никакой мути нет, и водорослей тоже. Были остатки эдогониума, тоже сошли практически на нет. Ну и в помощь конечно куча креветок и рыбы водорослееды.

Anatoly58

Отправлено 23 Май 2016 - 18:26

Anatoly58

Интересующийся

• Участники
  • 26 сообщений
  • ГородХерсон

Vyacheslav, чудненько, но расслабляться не торопись! Это я к тому, что вся эта история в точности, или со всякими там вариациями повторялась у меня не раз (в начале темы я пытался об этом вещать но не был услышан). С восторгом праздновал победу, после чего наступало разочарование: все возвращалось и снова эта тварь покрывала листья растений и стекла на свету, и снова по всоему твердому сценарию: те листья, которые в стадии роста -  не покрывались (к примеру 1 и 2 этаж рубина) , а те которые притормаживали (третий и ниже) - начинало с кончиков. (чесно говоря, я уже не верю в победу!).  Так что просьба, не исчезай на долго. Очень интересно, чем твоя история закончиться ну скажем после востановления привычного режима света, питания, газа и тд.(у меня, к примеру, все возвращалось!)  К стати, что-то Бывалые никак не подключаются к нашей теме (видно нечего подсоветовать), а ведь мы так и не смогли точно идентифицировать и установить причину. 

Знать, мы в полном тупике... 

Vyacheslav

Отправлено 24 Май 2016 - 09:02

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений

Vyacheslav, чудненько, но расслабляться не торопись! Это я к тому, что вся эта история в точности, или со всякими там вариациями повторялась у меня не раз (в начале темы я пытался об этом вещать но не был услышан). С восторгом праздновал победу, после чего наступало разочарование: все возвращалось и снова эта тварь покрывала листья растений и стекла на свету, и снова по всоему твердому сценарию: те листья, которые в стадии роста -  не покрывались (к примеру 1 и 2 этаж рубина) , а те которые притормаживали (третий и ниже) - начинало с кончиков. (чесно говоря, я уже не верю в победу!).  Так что просьба, не исчезай на долго. Очень интересно, чем твоя история закончиться ну скажем после востановления привычного режима света, питания, газа и тд.(у меня, к примеру, все возвращалось!)  К стати, что-то Бывалые никак не подключаются к нашей теме (видно нечего подсоветовать), а ведь мы так и не смогли точно идентифицировать и установить причину. 

Знать, мы в полном тупике... 

Я честно говоря не ожидал такого эффекта от затемнения с перекисью. Посмотрим что будет дальше, у меня вспышка водорослей началась на 3й недели после запуска. Через какой период времени у Вас водоросли опять появлялись?

Anatoly58

Отправлено 24 Май 2016 - 10:14

Anatoly58

Интересующийся

• Участники
  • 26 сообщений
  • ГородХерсон

Да через никакой период. Сложилось впечатление, что они никуда не исчезали. Вот как евглена зеленая при цветении воды: ее перекисью и затемняешь, и кажется все, а она оказывается в темноте просто обесцвечивается и создает такое впечатление, вроде вода стала прозрачной. Только увидела свет - опять стала зеленой! (как хамелеон). Подозреваю чтото подобное и с этой тварью. Какая-то страшная модификация Эдогониума. Прикинь, раньше такого небыло. Судя по сигналам с форумов - появилась с начала прошлого года.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых