Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Светодиоды?

С/Д прожектора и бытовые С/Д лампы ,но хочу вернуться на Л/лампы ОСРАМ 865 .

Поделиться сообщением

<blockquote class='ipsBlockquote' data-author="baglaj" data-cid="21918" data-time="1463659565">baglaj, 19 May 2016 - 19:06, написал(а):<p>Я тоже делаю макро по этому рецепту.У меня получается 2 бутылки по 1 литру с фосфатом и нитратом.Потом я фосфат и нитрат смешиваю в 3-й емкости 200 мл фосфата и 300 мл нитрата, подаю каждое утро по 15 мл этого раствора на 160 литров чистой воды. Микро Акваболанс КН

Поделиться сообщением

Что то не то нажал. А можно поподробнее, чего и сколько насыпаете в каждую бутылку.

Поделиться сообщением

Что то не то нажал. А можно поподробнее, чего и сколько насыпаете в каждую бутылку.

ответил в личку.

Поделиться сообщением

В общем можно подвести итоги. Затемнение на 3 суток, перекись водорода 30 мл на 100 литров, уф стерилизатор и ежедневные подмены 30 процентов (сифонка зарослей бликсы) в течении 3 дней помогло полностью избавиться от водорослевых обрастаний. Растения себя чувствуют неплохо, единственное только у эрегеи наяс листья немного растворились.

Поделиться сообщением

В общем можно подвести итоги. Затемнение на 3 суток, перекись водорода 30 мл на 100 литров, уф стерилизатор и ежедневные подмены 30 процентов (сифонка зарослей бликсы) в течении 3 дней помогло полностью избавиться от водорослевых обрастаний. Растения себя чувствуют неплохо, единственное только у эрегеи наяс листья немного растворились.

А как в этот период было с питанием? 

Поделиться сообщением

А как в этот период было с питанием? 

Углекислоту приглушил (полностью не отключал), удо никакое не вносил. Интересная водоросль, при затемнении она вся в толще воды стала плавать, очень сильно похоже на цветение воды стало. Поэтому делал сифонку бликсы, водоросль прямо хлопьями оваливалась, ну и заодно подмена воды. Сейчас вода полностью чистая, никакой мути нет, и водорослей тоже. Были остатки эдогониума, тоже сошли практически на нет. Ну и в помощь конечно куча креветок и рыбы водорослееды.

Поделиться сообщением

Vyacheslav, чудненько, но расслабляться не торопись! Это я к тому, что вся эта история в точности, или со всякими там вариациями повторялась у меня не раз (в начале темы я пытался об этом вещать но не был услышан). С восторгом праздновал победу, после чего наступало разочарование: все возвращалось и снова эта тварь покрывала листья растений и стекла на свету, и снова по всоему твердому сценарию: те листья, которые в стадии роста -  не покрывались (к примеру 1 и 2 этаж рубина) , а те которые притормаживали (третий и ниже) - начинало с кончиков. (чесно говоря, я уже не верю в победу!).  Так что просьба, не исчезай на долго. Очень интересно, чем твоя история закончиться ну скажем после востановления привычного режима света, питания, газа и тд.(у меня, к примеру, все возвращалось!)  К стати, что-то Бывалые никак не подключаются к нашей теме (видно нечего подсоветовать), а ведь мы так и не смогли точно идентифицировать и установить причину. 

Знать, мы в полном тупике... 

Поделиться сообщением

Vyacheslav, чудненько, но расслабляться не торопись! Это я к тому, что вся эта история в точности, или со всякими там вариациями повторялась у меня не раз (в начале темы я пытался об этом вещать но не был услышан). С восторгом праздновал победу, после чего наступало разочарование: все возвращалось и снова эта тварь покрывала листья растений и стекла на свету, и снова по всоему твердому сценарию: те листья, которые в стадии роста -  не покрывались (к примеру 1 и 2 этаж рубина) , а те которые притормаживали (третий и ниже) - начинало с кончиков. (чесно говоря, я уже не верю в победу!).  Так что просьба, не исчезай на долго. Очень интересно, чем твоя история закончиться ну скажем после востановления привычного режима света, питания, газа и тд.(у меня, к примеру, все возвращалось!)  К стати, что-то Бывалые никак не подключаются к нашей теме (видно нечего подсоветовать), а ведь мы так и не смогли точно идентифицировать и установить причину. 

Знать, мы в полном тупике... 

Я честно говоря не ожидал такого эффекта от затемнения с перекисью. Посмотрим что будет дальше, у меня вспышка водорослей началась на 3й недели после запуска. Через какой период времени у Вас водоросли опять появлялись?

Поделиться сообщением

Да через никакой период. Сложилось впечатление, что они никуда не исчезали. Вот как евглена зеленая при цветении воды: ее перекисью и затемняешь, и кажется все, а она оказывается в темноте просто обесцвечивается и создает такое впечатление, вроде вода стала прозрачной. Только увидела свет - опять стала зеленой! (как хамелеон). Подозреваю чтото подобное и с этой тварью. Какая-то страшная модификация Эдогониума. Прикинь, раньше такого небыло. Судя по сигналам с форумов - появилась с начала прошлого года.

Поделиться сообщением

Да через никакой период. Сложилось впечатление, что они никуда не исчезали. Вот как евглена зеленая при цветении воды: ее перекисью и затемняешь, и кажется все, а она оказывается в темноте просто обесцвечивается и создает такое впечатление, вроде вода стала прозрачной. Только увидела свет - опять стала зеленой! (как хамелеон). Подозреваю чтото подобное и с этой тварью. Какая-то страшная модификация Эдогониума. Прикинь, раньше такого небыло. Судя по сигналам с форумов - появилась с начала прошлого года.

Я в прошлом году запустил первую баночку (до этого только в детстве аквариум был, лет так 25 назад), и как раз запуск на пришелся на весну, вот тогда я и прочувствовал что такое эвглена зеленая, что только не пробовал, помог только уф, и то не с первого раза. Вроде за неделю вода очистилась, только вношу удо и сразу вспышка к вечеру. И здесь что то подобное. Вот может мне уф еще и помог от этой напасти совместно с переписью и затемнением. Самое интересное, что пока светишь, водоросли на листьях растений находятся, используешь затемнение, все плавает толще воды (вот здесь то уф и работает). Сейчас травка чистейшая, думал будет выброс органики (по амбулии сразу видно, покрывается серым налетом), но нет пока все отлично. На фото видно на бликсе обрастания, какие были, и как стало, на остальные растения не обращайте внимания, получил почтой недавно, роталки не доехали.

post-2252-0-83054900-1464078761_thumb.jpg

post-2252-0-24572500-1464078794_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Прошло пару с лишним недель, и в общем эта зеленка опять вернулась. Конечно не в таком пока колличестве. По наблюдениям водоросль стала появляться после увеличения подачи макро. Первую неделю радовался чистоте растений и прозрачности воды. К концу недели стал появляться эдогониум на растениях и стеклах. Параметры воды kh-2, gh-7, ph-6-6,4, po4-0,4, no3-7. Увеличил подачу макро (самомес) в 2 раза, около 1,4 мг/л no3. И буквально на 4 день после увеличения макро зеленый налет стал сильно прогрессировать. Подачу макро прекратил (было заказано фирменное удо макро в интернет магазине и тесты jbl), вроде бы водоросль остановилась. В общем по новым тестам картина не очень красивая нитрат в районе 30, фосфат 0,6 и самое главное калий который я померял после подмены 30 процентов воды, был в районе 25 м/л. Калий не лью, только kh бустер, ну и с макро и микро. Это учитывая что две недели назад при затемнении, 3 дня подряд делал 30 процентные подмены. В общем для kh2, по калию передоз. Удо готовил с буйских удобрений (монофосфат калия, калиевая селитра) и не помню уже какой производитель карбамид и мочевина. Сейчас чуть менее недели добавляю фирменное удо и мне кажется что эдогониум стал уходить, ну и зеленый налет пока не прогрессирует но и не уходит. Что еще интересное что не все растения поражены водорослями, в частности людвигия ред которая всегда страдала, вообще чистенькая. Вот как то так. Хочу подменами сейчас калий вывести и нитрат уменьшить, на пробу заказал фосфат удо. А то от моего самомеса, даже при незначительном внесении фосфата начинается радикулит, может конечно из за калия.

Поделиться сообщением

Прошло пару с лишним недель, и в общем эта зеленка опять вернулась.... 

Все аналогично! Как поступаете со светом? На полную, или уменьшили? У меня 4 штуки с рефлекторами OSRAM LumiLux HO 865 39W (баласты спаренные), отключаю 2шт. - вроде затихает, так ароматика отмирает, а в остального роста никакого (0,35 W/L явно ничто). На самомес в даном случае грешить не стоит (хим.элементы садовые или ХЧ, ЧДА,  - без разницы, в природе этого никто на подбирает).Я перепробовал всякое - без разницы.  А вот карбамид и мочевина - очень легкоусвояемые, особенно для нежелательных гостей (я имею в виду - не ковремени это). Если уж речь идет о сокращении питания чтобы приморить голодом гада, то следует учитывать две из основных разниц между высшими  и протистой - это способность к накоплению ПВ  у высших и "сила всасывания" - вот если МАКРО тажелоусваемое, то высшие угрызут и накопят прозапас, а вот низшие - как знать, как знать. Высокие показатели всего (даже после массированных подмен) - как по мне, то может только грунт так удерживать накопления, отсюда и высокий фон.

Поделиться сообщением

Освещение сейчас 8 часов, 3 лампы osram 865 плюс sylvania grolux, по 54 вт. И плюс к этим лампам, еще пару ламп на 3 часа, одна 865 osram 54вт и одна sylvania grolux 39вт. Все с рефлекторами. Ну в общем 216 вт, плюс 93 вт на 350л по стеклу. Грунт jbl monado, видимо напитался контретно. Растения в основном поражены у которых рост замедлен, ароматика себя чувствует неплохо. Извиняюсь если что за ошибки, пишу с телефона, не совсем удобно. У вас стекла зеленеют?

Поделиться сообщением

Зеленеют - не то слово! Только почистишь, через час-другой все сидит на стеклах, потому как вода насыщена этими одноклеточными  водорослями.  Сейчас вода мутная, непонятно зеленоватого оттенка. Короче все, что делаешь для уничтожения - срабатывает, только и высшим надвигается медленый козец, начинаешь восстанавливать жизнь высшим - "они" тоже оживают! На лицо стопроцентное приспособление. Пока разница между ними в их жизненых потребностях не нейдется - зацепить их незачто, однозначно. Толи баланс, толи дизбаланс системы - им "по барабану". Эти експеременты все глубже заводят в тупик. Так и "алис капут" может наступить.

Поделиться сообщением

Зеленеют - не то слово! Только почистишь, через час-другой все сидит на стеклах, потому как вода насыщена этими одноклеточными  водорослями.  Сейчас вода мутная, непонятно зеленоватого оттенка. Короче все, что делаешь для уничтожения - срабатывает, только и высшим надвигается медленый козец, начинаешь восстанавливать жизнь высшим - "они" тоже оживают! На лицо стопроцентное приспособление. Пока разница между ними в их жизненых потребностях не нейдется - зацепить их незачто, однозначно. Толи баланс, толи дизбаланс системы - им "по барабану". Эти експеременты все глубже заводят в тупик. Так и "алис капут" может наступить.

Перестал лить самомес, прешел полностью на фирменное удо. Понизил калий примерно до 13мг/л. Растения практически очистились от налета, эдогониум тоже почти весь ушел. Так что я грешу все таки на макро самомес, что там в этих садовых удобрениях непонятно. Может конечно у меня руки не с того места растут, но определенно проблема в макро была. Может для моего Kh многовато калия было в макро. Но факт что растения почти полностью очистились, и заметно пошли в рост.

Поделиться сообщением

У меня товарищи сейчас такая беда!!! :(

Зеленеют стекла за 2-3 дня, зеленеют и растения, как пыль остается если стирать эту каку-бяку легкими движениями подушечек пальцев. Что мне делать? С чего начать? Как избавиться?

Аквариум Ювель Рио 240 л, травник разумеется.

УДО Акваер макро микро калий железо

Нитрат 15-20

Фосфат 1.5

Ph-7.0

Kh-7

Gh-7

Свет сейчас СД светильник на 17500 люм, но эта кака появилась еще до смены света, были люмки 4 шт по 54 ватт

Какие удо лить, в каком количестве? Как избавиться? Кто победил эту нечесть опишите как пожалуйста! Буду очень признателен за любую информацию.

P.S. как фотки тут показать? не могу сообразить как загрузить их в "мои изображения"

Поделиться сообщением

Зеленеют стекла за 2-3 дня, зеленеют и растения, как пыль остается если стирать эту каку-бяку легкими движениями подушечек пальцев. Что мне делать? С чего начать? Как избавиться?

Нитрат 15-20

Фосфат 1.5

Ph-7.0

Kh-7

Gh-7

Свет сейчас СД светильник на 17500 люм, но эта кака появилась еще до смены света, были люмки 4 шт по 54 ватт

Какие удо лить, в каком количестве? Как избавиться? Кто победил эту нечесть опишите как пожалуйста! Буду очень признателен за любую информацию.

P.S. как фотки тут показать? не могу сообразить как загрузить их в "мои изображения"

Доброго времени суток. Население свое можете указать?

Поделиться сообщением

Незнаю конечно какая у вас причина возникновения данной водоросли, но у меня опять начала возвращаться данная напасть. Выше я писал что особо сильные обрастания были при использовании самомеса, но водоросль стала возвращаться с фирменным удо. Не так сильно конечно, но есть, и особенно стало зарастать стекло этой пылью. В период когда все стало замечательно, была куча креветок (100-200) и молодь анциструса. В итоге были куплены скалярии 10 штук, которые довольно стали крупные на данный момент, и с месяц назад была произведена хорошая прополка, итог 0 креветок, анциструсов тоже сдал. Думаю это и послужило возвращению водоросли. Буквально сегодня скалярии уехали в магазин. Произошел еще один неприятный момент, рыб кормил 2 раза в день, утро, вечер. Одну кормежку с утра пропустил както, и мои скалярии оказались гурманами, травка пришлась им по вкуса, более обильная кормежка привела только увеличению въетнамки. У меня еще одна банка есть, в ней анциструсов с сотню молодняка, в ней не помню когда стекла чистил, только ксенококус им не под силу. Вобщем закинул я опять креветок и сомов, посмотрю что будет с этой водорослью.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток. Население свое можете указать?

Родостомусы 14 шт

Аппистограмы рамирези 2 шт

САЕ взрослые 2 шт

Севилии 2 шт

Неоны 6 шт

Отик 1

Аманки около 10 шт

Стекла хорошо чистят севилии кстате, едят эту гадость

Поделиться сообщением

Родостомусы 14 шт

Аппистограмы рамирези 2 шт

САЕ взрослые 2 шт

Севилии 2 шт

Неоны 6 шт

Отик 1

Аманки около 10 шт

Стекла хорошо чистят севилии кстате, едят эту гадость

Простоя к тому задал вопрос, что пробовал закинуть растение покрытое зеленью в другую банку с большим колличеством креветок, и через час оно было полностью очищено ими. Посмотрю что будет через месяцок, сейчас сокращу питание, отпишусь потом о результатах. Как севилии относятся к растениям? Не как взрослые анциструсы?

Поделиться сообщением

Простоя к тому задал вопрос, что пробовал закинуть растение покрытое зеленью в другую банку с большим колличеством креветок, и через час оно было полностью очищено ими. Посмотрю что будет через месяцок, сейчас сокращу питание, отпишусь потом о результатах. Как севилии относятся к растениям? Не как взрослые анциструсы?

Растения они не портят вообще, чистят нежно я б сказал.

Был у меня китайский водорослеед, вот он полирует просто суперски от всякой каки бяки. Но вырос за три года и начал скотина портить растения, лимонники все в царапинах, стаурогин тоже, трава гнила и т.д. Сдал его в дом пристарелых и началась вот эта фигня сразу. Щас думаю купить двух мерких гаринухейлусов, гляну как они будут справляться с этим делом. Но они с характером, гоняют остальных водорослеедов, даже саек в два раза больше себя. И выловить их ой как не просто потом))

Поделиться сообщением

Попробуйте, может с вашим видовым составом они и помогут, но  в моем случае это было что то. Особенно когда я их вылавливал, готов был их руками в углу задавить, лишь бы вытащить их из банки :D .http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/1543-girinoheilus-i-akvariumnie-rastenija/

Поделиться сообщением

Нитрат 15-20

Фосфат 1.5

Ph-7.0

Kh-7

Gh-7

Посмотри нитрат. Качественно промерь. Я в пятницу тоже с ходу диагноз поставил, типа нитрат в верх ползёт. Замерил, чуть не обомлел 1 мг/л. А фосфат сполз до 0,2. Возможно он стремится к нулю вместе с фосфатом. После склизкого налёта обычно приходят нитчатые и лохматые типа эдогониума и нитки. Геринохейлусам как ни парадоксально нужны приличные территории. Пока маленькие жрут всё и играют. Как только стукнет полгода и больше агрессия в них просыпается, и основным занятием гириков будет защита территории и постоянное желание надрать кому-либо задницу. Лисички в этом плане поспокойнее. Вообще из сомов-водорослеедов практичнее и неутомимее кроме отоцинклюсов не встречал. Отличный набор аманки+отики+неокаридинки (даже вишня сойдет). Еще индийская красноносая хорошо чистит, но она капризна и к воде и СО2.

Изменено пользователем Gekz

Поделиться сообщением

После склизкого налёта обычно приходят нитчатые и лохматые типа эдогониума и нитки.

Вот и у меня эдогониум присутствует, в основном на стекле и на старых листьях. Хотя по тестам к концу недели нитрат=10, фосфат=1. Удо вношу около 20 мг/л нитрат, фосфат 2мг/л. в неделю. Параметры воды kh=1,5 gh=7, калий после подмены в районе 10 мг/л, ph в районе 6,3. Свет 0,9 вт, т5 с отражателями 7 часов. Газ за 2 часа до включения света, через автомайзер. Вода осмос+реминирализатор. Не подскажете в чем может быть причина  появления эдогониума? Вроде с макро все в порядке, эдогониум периодически белеет, но не уходит ни как. Может еще увеличить дозировку макро? Удо использую на данный момент аквабаланс из -за пониженного содержания калия. При повышении калия происходит радикулит точек роста.

Изменено пользователем Vyacheslav

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас