Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вот и у меня эдогониум присутствует, в основном на стекле и на старых листьях. Хотя по тестам к концу недели нитрат=10, фосфат=1. Удо вношу около 20 мг/л нитрат, фосфат 2мг/л. в неделю. Параметры воды kh=1,5 gh=7, калий после подмены в районе 10 мг/л, ph в районе 6,3. Свет 0,9 вт, т5 с отражателями 7 часов. Газ за 2 часа до включения света, через автомайзер. Вода осмос+реминирализатор. Не подскажете в чем может быть причина  появления эдогониума? Вроде с макро все в порядке, эдогониум периодически белеет, но не уходит ни как. Может еще увеличить дозировку макро? Удо использую на данный момент аквабаланс из -за пониженного содержания калия. При повышении калия происходит радикулит точек роста.

Наоборот, попробуйте снизить дозировки и придти к примерным показаниям 5-6 по нитрату и 0.8 по фосфату. И еще с чем связано удержание рН в столь низком значении? 6.8 вполне достаточно. Я понимаю, что с таким кН обвалить пых не проблема, но по моим наблюдениям самый оптимальный диапазон 6.6-6.8. Или там тонины редкостные сидят? По свету с Т5 лучше пишите поток. Ваттность на литр больше относима к Т8. Я имею в виду, что Т4 и Т5 лампы бывают разные. Т4 например высокой светоотдачи не встречал. А вот Т5 и энергосберегайки видел (у них поток задушен процентов на 20%) и высокой светоотдачи есть. Поэтому в люменах. При ваших нитратах фосфатах разгон по свету около 80-90 люм на литр при плотной посадке. 

Поделиться сообщением

И еще с чем связано удержание рН в столь низком значении? 6.8 вполне достаточно. Я понимаю, что с таким кН обвалить пых не проблема, но по моим наблюдениям самый оптимальный диапазон 6.6-6.8.

Спасибо за комментарий. Вчера проверил ph, в конце дня был 6,5. Пробовал уменьшить подачу углекислоты, поднимал ph, перлинг у растений прекращается, дропчекер становится синим цветом, да и сейчас он темно зеленый. На данный момент газ подается около одного пузырька в секунду, на 350 литров по стеклу не думаю что это много. Если еще уменьшить газ, не будет ли углеродного голодания? Попробую немного поднять kh, для поднятия ph. По макро, подозревал что многовато, но смущает этот эдогониум, где не встречал на просторах интернета, все в один голос твердят что нехватка макро, в частности азота. Сейчас вообще интересная ситуация, сильно уменьшились междоузлия у растений (амбулия, ротала макандра), да и рост вообще очень снизился, у пересаженной роталлы макандры светлые молодые листья (светлорозовые). Может ли это являться не достатком калия (сейчас стабилизировался в районе 10 мг/л, после подмены)? Хотя старался его все снизить из-за частых радикулитов. Хотя тут заметил один момент, попробовал добавить углекислоты, в итоге точки роста у многих растений замерли, померил ph=5.8, хотя дропчерек светло зеленый стал, чему верить не понятно. По поводу света. Не подскажете, вообще как считается, на чисты объем воды или объем по стеклу банки? Стоят 4 лампы osram lumilux T5 HO 865 54w, они я так понимаю выдают от 4100 до 4700 лм и еще 2 лампы Sylvania GroLux, одна на 54w, вторая 39w, по ним не нашел световой поток, но допустим 4000 и 3000 лм соответственно. То получаем 23400 лм световой поток. Если делить на чистый объем 350 по стеклу (чистый в районе 280) то получаем 83лм/л. Если конечно считать по стеклу то 66,8 мл/л. Ни и отражатели я думаю тоже не последнюю роль играют, стоят dennerle power reflect, на сколько они увеличиваю световой поток, тоже вопрос открытый, не думаю конечно что но 100%, но на 20% точно. Еще не подскажете Ваше мнение по дозировке микро? На данный момент вношу 0.3 мг/л по железу в неделю, хотя производитель рекомендовал  гораздо снизить дозировку, вплоть до прекращения внесения микро, из за проблем с радикулитом. Еще для информации грунт jbl monado, подложка jbl aquabasis plus, запущен в марте 2016. Пробовал не вносить ни микро, ни железо, точки роста начинают краснеть, и потом отмирать.

Поделиться сообщением

Я не увидел существенных проблем, кроме альтернатеры рейнека компакт. Именно такая хрень была и у меня (в обслуживаемой баночке)  и как я только не плясал справиться не смог. Со психу выкинул. Свет конечно считать на чистый объем (хотя совсем правильно не на объем а на площадь считать, но на объем проще и проверено). Ясли честно, то я не отключаю СО2 на ночь как вы. Ночью с выключением света рН стабильно на 0.1 снижается, а днем опять приходит к 6.8 Карбонатка у нас в банке 4 на пару дней сразу после подмены, затем стабильно 3 градуса. На чистых 330л. я качаю 150 пуз/мин через проточный атомайзер. Банка не разогнанная. Я заказчику сразу сказал, что разгоняться не будем пойдем намеченным курсом в течении многих недель. Просто разогнать, не просто контролировать такой объем, когда я обслуживаю раз в неделю. Вот начали выходить на нормальные концентрации и поперла зеленка. По замерам нитрат ускакал. Подняли фосфат и зафиксировались на 10:1,2. Все растет, но как-то медленно, зеленки нет но борода поперла. Ей плохо она нездоровая, но растёт. По началу зашел в тупик, вроде всё в порядке. Пригласил товарища, осмотрели, составили схему что и как делалось, я поднял дневники и замеры. В итоге по общему решению постановили снизится в дозировках. Пришел к 5:0,8 А вот на днях хозяин нитрат завалил до 1. В итоге такая же проблема как и тут описана.

Поделиться сообщением

Ясли честно, то я не отключаю СО2 на ночь как вы. Ночью с выключением света рН стабильно на 0.1 снижается, а днем опять приходит к 6.8 Карбонатка у нас в банке 4 на пару дней сразу после подмены, затем стабильно 3 градуса.

Я пробовал не отключать, разницы не заметил, кроме как, за день углекислота сильно выедается и ph поднимается, а за ночью падает. Если добавить газа чтобы днем более менее стабильно было, то за ночь еще большее понижение ph. Да и в моем случае углекислота не лишняя, за 200 км приходится заправлять. На данный момент тоже присутствует борода и въетнамка (был ксенококус, потом почернел и на его месте на стекле образовалась въетнамка,также на предфильтре-губке много), сейчас попробую минимизировать органику (уменьшил население) и попробую уменьшить по Вашему совету подачу макро. По поводу зеленого налета на стеклах. Запустил 4 дня назад, 2 десятка анциструсов подростков 2-3 сантиметровых, стекла чистенькие. Это конечно выход временный, потом они отсюда переедут.

Поделиться сообщением

Гара руфа еще неплохо справляется с зеленкой,  растениям не вредят, других рыб не трогают.

Поделиться сообщением

Хотел одно время их приобрести, в других целях, но на базах Красноярска очень редкий зверь.

Поделиться сообщением

у меня 2 штуки взял на пробу, очень ими доволен, но маловато, а докупить уже негде, теперь локти кусаю что сразу не купол больше.

Поделиться сообщением

Купил 2 горинухейлуса, 2 лорикарии, и начал лить альгицид 30 мл на 200 л воды, и с ним же еще перекись водорода 40 мл на 200 л воды. Включил УФ стерилизатор. На стеклах зеленая пыль сразу перестала появляться, а через 3-4 дня поотваливалась от растений кусками. Вода мутноватая, подмены 30% раз в 3 дня. Растения все живы, даже макрандра)

Еще завтра плюхну дозу и всё, сделаю подмену и посмотрим полезет она опять или отстанет...

Горинухейлусы молодцы, отшлифовали и растения и стенки.

Отпишусь через пару дней.

Поделиться сообщением

Я пробовал лить альгицид, особо не помогло. Вода мутнела. Очень хорошее воздействие затемнение произвело, зеленый налет прошел полностью, но это все было временно, потом все возвращалось. А водорослееды действительно очень хорошо помогают, я на данный момент тоже избавился от зеленого налета, но мне помогли молодые анциструсы и креветки рили.

Поделиться сообщением

я еше заметил что зеленка пропадает при стабильно большой концентрации СО2, новички боятся подавать много СО2, скачет РШ, растениям не хвотает СО2, и зеленка появляется опять после всех мер проведенных по ее уничтожению(как было у меня)

Поделиться сообщением

Ничего не помогло(

Сегодня перезапустился в итоге, промыл грунт в котором было очень много го*на, мне кажется это изза него насалось.

Наблюдаю дальше.

Поделиться сообщением

У меня вся зеленка ушла гдето за 10 дней. Креветки и анциструсы потрудились, их вообще не кормлю

Поделиться сообщением

У меня СО2 подается только при включении света, около 1 п/с. Ph держится в районк 6,5. При kh2. Пробовал подавать больше получал только проблемы с радикулитом.

Поделиться сообщением

А какой реактор применяешь и на сколько литров воды?

Китайский проточный автомайзер, банка на 350л по стеклу, примерно 280 чистыми.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас